Автор Тема: Многим - неважно, а мне - начало начал.  (Прочитано 28921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юика

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
  • 14 августа, 2014 год
    • Просмотр профиля
Понадобилось больше двух лет, чтобы я перестала его бояться и с абсолютной уверенностью в себе сказала: "Если не я, то кто же?!"
Начинаю писать днев для самоконтроля, для отчётов перед самой собой, потому что автор - человек часто поступающий неорганизованно и бестолково.
Сегодня, 1 июня, целый день льёт дождь. В загоне - озеро и "болотце". Фима прекрасно утоптал песчаную почву  - разбиваю ломом, чтобы вода уходила. (Прекрасная идея при создании водоёма - на несколько месяцев сделать в котловане загон)
Вчера выпустила попастись "ребёнка" на улицу , с 7.15 до 8.15. Потом пошёл дождь и вышли гулять только после двух пополудни. Ветер крепчает, такой ветер приносит ему игривое настроение и желание бежать, бежать...  :madgirl:  Но теперь он, вроде, понял, что надо спокойно дойти до парка, а там отпустят и дадут бегать.
Слишком много свободы вылазит боком: идёт и  на ходу тянется ко всему зелёному, что попадает в поле зрения - стала запрещать (вот, буквально, на днях начала.интересно, когда будут результат...)
Копыта запустили, коваля, который их подравнивает, не зовём с марта. Великое благо, что конь не стоит в деннике, а может ходить круглые сутки. Благодаря правильному распределению веса, неправильно растущие копыта обламываются сами собой. Понимаю, что это нехорошо, правильнее подпиливать, но... что имеем, то имеем. Решила, что регулярно попасу по росе утречком в течение недели, смочим копыта, а потом и коваля позовём. И пусть отругает, заслужила...  :glare:


Оффлайн Юика

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
  • 14 августа, 2014 год
    • Просмотр профиля
Многим - неважно, а мне - начало начал.
« Ответ #1 : Июнь 02, 2014, 20:21:16 »
2 июня. Дождяра лупил первые пол дня, а потом мальчик месил болото. Сверху не садилась, т.к. не хотелось вдруг что падать в лужу. Как же прочно, однако, утоптан песок   , лом не берёт даже с мужской силушкой  :8):
Напланировала новое навозохранилище. Будет расположено вдоль забора, из кирпича, с косой деревянной крышкой. Высота передней стенки - 80 см, ширина - 1.20 см, длина - 7 метров. Это больше, чем 6.50 метров в кубе, а предыдущего хранилища на 5 кубов нам хватало месяцев на 8-9 непрерывного складирования. В одном месте кирпичная кладка будет заменена снимающимся деревянным щитом - так будет легче выгребать навоз при продаже. Нет контакта с воздухом и водой - нет запаха. В городских условиях это пренепременнейшее условие дружбы с соседями.
Когда пришло время выбора пола и подстилки в деннике, остановились на деревянном (из разного старья), со щелями в  5 см для стока мочи. Лаги положили на песчаную почву. Наклонный пол забраковали ваще. Вскоре  щели забились навозом и оттуда совсем не поддувало зимой. Очень хороший пол получился, тёплый и мягкий (в отличие от бетона)
В новом деннике муж решил под лагами залить бетон, с наклоном к центру, где выкопать сток для мочи. Думает, что так будет ещё меньше запаха.
Обходимся вообще без подстилки в незимнее время. А в зимнее засыпаем соломы побольше под брюхо - так и зимовал с открытой дверью. (на фиг опилки!) Часто кекать выходил наружу и солома подольше оставалась относительно чистой.и аппетитной:hehe:

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Многим - неважно, а мне - начало начал.
« Ответ #2 : Июнь 03, 2014, 05:04:20 »
Ню-ню,ждемс фоточки ;)

Оффлайн Лёсик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Всадники на полтора метра ближе к облакам!!!
    • Просмотр профиля
Многим - неважно, а мне - начало начал.
« Ответ #3 : Июнь 03, 2014, 05:58:39 »
       Ну и подробнее описание. Хоть район какой?  Частный дом? Ваш питомец наверное мерин? Почему боялись коня?  :unsure: Покажите .
Ждём-с  h:hi:

Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
Многим - неважно, а мне - начало начал.
« Ответ #4 : Июнь 03, 2014, 06:01:55 »
 :nu_nu:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Многим - неважно, а мне - начало начал.
« Ответ #5 : Июнь 03, 2014, 06:23:04 »
Сток - фигня, все равно забьется. :( Мои так 10 лет стояли - бетонный пол с положенными сверху лагами, на них - дерево. Тепло - да. Но за зиму забивается и к весне начинает благоухать. Выход - поднимать и вычищать. Но если очень хочется, то делайте наклон на какой-то угол, зачем коню над лужей в центре помещения ночевать? А из угла можно и вообще отверстие в стене наружу вывести, чтоб вытекало, авось сработает.  ;)

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Многим - неважно, а мне - начало начал.
« Ответ #6 : Июнь 03, 2014, 10:56:19 »
Под навозохранилище для небольшого количества лошадей хорошо обычный мусорный контейнер (какие во время ремонта заказывают обычно). 4 лошади заполняют его за 1 месяц. Потом приезжает мусорка, забирает старый и ставит пустой. Оно, конечно, не бесплатно, но зато удобно и всегда чисто.

Оффлайн Пташка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1470
  • Пособник карателей :)
    • Просмотр профиля
Многим - неважно, а мне - начало начал.
« Ответ #7 : Июнь 03, 2014, 11:40:43 »
Добрый день.
Интересное у Вас начало.
Откуда самих будете?

И очень уж у Вас подпись профиля занятная. Вы уверены, что создали свой дневник на правильном и нужном Вам ресурсе ? :)

Оффлайн Юика

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
  • 14 августа, 2014 год
    • Просмотр профиля
Многим - неважно, а мне - начало начал.
« Ответ #8 : Июнь 03, 2014, 12:22:56 »
Фоточки будут обязательно!!!!! Харьковские мы. Частный сектор в черте города. Орловец трёх лет, мерин, взяли в возрасте 9 месяцев, жеребцом, с кружка юных коневодов, он там родился. Вся детская братия дружно целовала его в попу и сдувала пылинки, поэтому когда он появился у нас, это небитое чмо кусалось, пёрло и отдавливало ноги всем, кто был в пределах досягаемости. И т.к оно было очень большим, по сравнению с моими собаками, я, конечно, струхнула и имела глупость показать ему это. И началась игра в страшилки "БУУУ - Я ТЕБЯ УКУШУ".

Garmata

  • Гость
Многим - неважно, а мне - начало начал.
« Ответ #9 : Июнь 03, 2014, 12:28:55 »
Теперь мне больно видеть венок на вашем аватаре, больно слышать украинскую речь, больно видеть вышиванки и сине-жёлтый флаг.

Если вам так больно - не надо на этом форуме. Тут большая часть в веночках, вышиванках и на украинском говорит. Да и форум в принципе украинский.

Людей убивают по одной причине, потому что они имели смелость заявить, что не хотят в Европейский союз, а это идёт вразрез с мнение "государства".

У вас, простите, труха в голове, от которой вы, похоже, и не хотите избавляться.

Оффлайн Пташка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1470
  • Пособник карателей :)
    • Просмотр профиля
Многим - неважно, а мне - начало начал.
« Ответ #10 : Июнь 03, 2014, 12:34:11 »
Теперь мне больно видеть венок на вашем аватаре, больно слышать украинскую речь, больно видеть вышиванки и сине-жёлтый флаг. Людей убивают по одной причине, потому что они имели смелость заявить, что не хотят в Европейский союз, а это идёт вразрез с мнение "государства".
Я, конечно, удалю всю эту политическую писанину, но те, кто успеет прочитать, простите, что "засоряю" страницу.

Если вам так больно - не надо на этом форуме. Тут большая часть в веночках, вышиванках и на украинском говорит. Да и форум в принципе украинский.

Нет, Гармата...Вы не поняли...Никто никуда не уйдет...Потому что использовать ресурсы, топтать землю, дышать воздухом - нормально, а вышиванки и любить - это больно...

Оффлайн Янина Грация™

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Я сама вершу свою удачу.Харви Дент.
    • Просмотр профиля
Многим - неважно, а мне - начало начал.
« Ответ #11 : Июнь 03, 2014, 12:54:39 »
Ждем фоточек..... :yes:

Тут на форуме много таких которых гонят. Старайтесь не обращать внимания,доказывать все равно без толку.