Автор Тема: что может повлиять на рост молодой лошади?  (Прочитано 21948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Phoenix

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Хорошо, когда хорошо! В противном случае противно.
    • Просмотр профиля
Вродь подобной темы не находила...
Мне интересно от каких факторов(кроме генов) зависит рост лошади???
ростут же они до 5 лет...и вот, например, если у меня конь в 3 года 157-160, то при каких обстоятельствах он сможет подрасти см на 7-10...
иль это слишком оптимистичьно???


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: что может повлиять на рост молодой лошади?
« Ответ #1 : Февраль 14, 2011, 15:46:15 »
А тут никто не скажет, оптимистично-пессимистично, невидя коня, незная родословной коня, незная как они выглядят, каких жеребят дают. А так - может вырости, а может и остаться таким, а может вырости на 2-3 см. Непредсказуемо ;)

О, увидела оговорку, что кроме генов :8): Так а как же, "кроме"? Это, как по мне, главное. Ну и плюс условия содержания, возможность выгула молодой лошади, корма и т.д. Но тут как по мне, такое дело - если по природе своей жеребёнку суждено быть рослым, то можно, если сильно постараться, этому помешать. Но если в молодом коне нет щапасов роста, то можно хоть каждый день польку-бабочку  танцевать - рослее он не станет.
п.с. а кто растёт до 5 лет? и почему именно до 5? :hehe:

Оффлайн Алга!

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: что может повлиять на рост молодой лошади?
« Ответ #2 : Февраль 14, 2011, 16:24:54 »
Вообще-то основные факторы это генетика, тренинг (выгул/выпас), питание. Всего должно быть много. Даже при хорошей генетике лошадь не должна рости в деннике и питаться не экономно.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: что может повлиять на рост молодой лошади?
« Ответ #3 : Февраль 14, 2011, 16:51:30 »
думаю, гены здесь все же главное, и порода. У меня жеребенок кормиться, гуляет, не нагружается никакими заботами, а мама у него маленькая, при возрасте 2 года рост 145 см, и папа высокий не помог. :cry: Хотя я все же не теряю надежду, что по породе должен быть выше.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Re: что может повлиять на рост молодой лошади?
« Ответ #4 : Февраль 14, 2011, 17:34:58 »
Во-первых, дествительно важно знать породу (породы) родителей. Моя англо-арабская кобыль в 2 года ростом была 145 см. К 5 годам доросла до 162, на чем и остановилась. Собственно, учитывая породы родителей глупо было бы рассчитывать на 170, правда? Да и незачем. Важно целевое назначение лошади. Отсюда следующий вопрос - зачем влиять на рост коня? Известна масса случаев, когда в высотных конкурах побеждали сравнительно низкорослые лошади, еще больше случаев проблем с суставами у молодых лошадей из-за быстрого и чрезмерного роста. Так что уточните зачем нужно влиять на рост.

людмила777

  • Гость
Re: что может повлиять на рост молодой лошади?
« Ответ #5 : Февраль 14, 2011, 18:35:40 »
Содержание лошади,это 50% вида этой лошади.Если зачухан в детстве.,не жди бальших высот :yes:

Оффлайн Phoenix

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Хорошо, когда хорошо! В противном случае противно.
    • Просмотр профиля
Re: что может повлиять на рост молодой лошади?
« Ответ #6 : Февраль 14, 2011, 19:33:57 »
порода и гены эт понятно...+ еще кастрация...мож какие то подкормки там, добавочки....?
просто у знакомой подруги был конь и он за полгода со 150 вымахал до 163...хотя родители были не очь крупные...
просто есть у меня на примете конь неплохой,под выездку но из-за моего роста в 173, он для меня маленький(((всего 157 см...
вот и спрашиваю есть ли надежда что он может подрасти хотя б до 165-168см...он УВП.
не хочеться покупая коня потом его продать только из-за того что он не вырос(((
в основном уже в 5 лошадь практически сформирована....

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: что может повлиять на рост молодой лошади?
« Ответ #7 : Февраль 14, 2011, 19:41:23 »
Кажется, была уже подобная тема. Есть надежда, что он вырастет до 160, и очень маленькая, что до 163. Про 168 забудьте.
...Это что, единственный конь в Украине?

Оффлайн Bebibon1985

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: что может повлиять на рост молодой лошади?
« Ответ #8 : Февраль 14, 2011, 19:56:42 »
Случаи бывают разные очень. Купили мерина в 2 года и десять месяцев, был он очень маленький 140 -145 см., беспородный, худенький такой. К шести-семи годам дорос до 162 истал очень даже приятным конём.

Оффлайн Phoenix

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Хорошо, когда хорошо! В противном случае противно.
    • Просмотр профиля
Re: что может повлиять на рост молодой лошади?
« Ответ #9 : Февраль 14, 2011, 20:10:49 »
да не, коней то много) но он чем то зацепил) бывает же  h:yes:

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: что может повлиять на рост молодой лошади?
« Ответ #10 : Февраль 14, 2011, 20:16:04 »
Если зацепил, то при чем вообще рост :)  Рост, по большому гамбургскому, это последнее ( или предпоследнее  :sarcastic: ), на что вообще надо обращать внимание.

Оффлайн Scheckenarten

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Плата за вход - сумасшествие.
    • Просмотр профиля
Re: что может повлиять на рост молодой лошади?
« Ответ #11 : Февраль 15, 2011, 01:28:17 »
Содержание лошади,это 50% вида этой лошади.Если зачухан в детстве.,не жди бальших высот. h:yes:Говарю из опыта. :yes:

Всей конюшней выходили рахитного лабуса в настоящего мамонта за два года, сейчас ему 3,5 и 166 роста, при этом у него глубокая грудь и нормальный постав! Побольше движения и, конечно, хорошее питание... Хотя...рахит рахитом, а лабусы все здоровенные.