Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 186876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Учитывая то, что прошлый визит нам с лошадью не было жизни от насекомых, сегодня решила съездить с утра пораньше. Встала в 6 утра, но пока все сделала по дому и собралась, то выехала в 8. Добралась в 9. И насекомые уже были тут как тут((( Рои!! Тучи среднего калибра слепней! Гул возле лошади, будто в улей голову засунула(( В общем, мои старания успехом не увенчались. Нужно подниматься в 5, в 6 выезжать из дому, в 7 уже начинать заниматься. Тогда еще что-то возможно сделать)
 Но! Барса была очень рада, ржала и гукала. И занималась с искоркой! На разминке вообще визжала и мячом кидалась) Все-таки, Барсе лучше всего подходят утренние занятия.
 Прошлогодний спрей от насекомых не помог вообще. За занятие я перебила штук 50 слепней. Вот, когда замочишь штук 10-15, за раз, тогда еще можно что-то сделать со стоячей лошадью. А так - только движение.



 В руках все как и в прошлое занятие.
Импульс:

 Видос
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=mVSjShA4dhA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=mVSjShA4dhA</a>
С конусами почти не занимались. Немного пошагали вокруг с согнутым затылком. Немного верхом то же самое. Только сегодня добавили еще подъем в галоп с шага пару раз.


 Бело-серая кошка, кстати, сегодня опять мелькала, но уже возле сурков. Страж на пригорке свистел со всей силы, но кошко прошло мимо. С сурком, наверное, ей не справиться. Хотя вот у Пономорева был кот Васька, бело-черный. Так он однажды зайца поймал и придушил, и принес на ферму, с хозяином поделился.
 После плюнула на слепней, и принялась за расчистку задов. То еще удовольствие. Копыта податливые, но то и дело обмахиваешь лошадушке пах и грудь. Хорошо, что Барса в этом плане уже прошаренная, и не дергается, не психует, не машет задами, не вырывает ногу. Махнула легонько хвостом - и я уже гоняю кровососов, быстро, метко и без суеты) А кобылко себе жрет подвешенную пластинку люцерки, и её все устраивает) Даже то, что табун скрылся из виду, и даже коровки убрели следом, и вражеское бело-серое кошко мелькает внезапно, но Барсу это уже не волновало. И Слава Богу! Когда она впадала в истерику после первых дней выпаса на огромном пастбище, я уже думала забирать с табуна кого-нибудь вместе с ней, привязывать возле загона и подкармливать люцеркой, пока мы с Барсой занимаемся. Но этого уже не требуется) Вот и хорошо - сэкономим люцерку)
 Но любимый муж позвонил и испортил всю малину. Сказал, что нужно закруглятся. А спешка для меня - это хуже всего( Быстро прошлась по периметру стенок, равномерно убрала пятки. А надеялась полностью расчистить за раз. Но не судьба. Придется еще потратить одно занятие. А я уже собиралась на прогулку в лес с подругой. Она там косулей в березовой роще встречает регулярно. И красиво там) Только нужно вопрос с насекомыми как-то решить. Арабка психует очень. Да и приятного мало в такой прогулке. Возможно через пару недель свирепость кровососов хоть немного утихнет, а то заживо едят просто.


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 К нам пришли дожди. Слегка похолодало. Я на радостях рванула сегодня в полседьмого из дому. Дорасчистить копыта - и забыть на время.
 Но опять таки время всего полтора часа на все про все. А лошадь еще нужно добыть на пастбище аж на горизонте(
 Занятие сократила до минимума. 12 минут разминки и 18 минут в руках занимались над пассажем -пиафф. Толку ноль(( Я уже писала, что Барса по утрам очень энергичная. Так вот, сегодня это сыграло против нас. Барса не могла совладать со своим импульсом. Прохладно, лошади на горизонте. Вот её и плющило: пиафф у нас стартовал вообще боком, нервно и не ровно. Правда, я сипровизировала и добавила такое упражнение: у нас сейчас пиафф на стадии небольшого продвижения вперед, и я тормозила Барсу чтобы она один темп делала на месте, пару вперед, один на месте.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=qBKb-70xq24" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=qBKb-70xq24</a>
 Пассаж не удался совсем. Лошадь летела вперед, а не вверх. Приходилось ее все время осаживать. Потом я отчаялась, махнула рукой, и мы просто вспоминали активность задних ног. Эту фишку у нее тоже из головы вышибло.
 Вся беда лишь в том, что мало времени. Если бы я не торопилась, то что-то бы вырисовалось. А спешка - мой персональный враг.
 Зато скрины с видео получились очень красочными. Раннее утро - это прекрасно.


 Момент испуга

 Шея

 Барсина белка

Пиаффффффф

 Когда-нибудь, когда у меня будет свободное время, я буду рисовать самые красивые Барсины скрины. Акварелью) Или гуашью. Маслом - это очень серьезно и затратно. А так просто самые красивые моменты)
 На расчистку осталось 20 минут. Но я не сдалась, и молодец) Копыта сильно размочены дождевым грунтом, да еще и росой - податливы как масло) За 20 минут я доделала (в спешке((() задние копыта, и можно этот вопрос закрыть. Но руки чесались еще и подштриховать переда, а потом все замерить, зафоткать... Но не судьба, блин.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня выдался замечательный денек. У нас опять циклон, дожди, похолодало. Но зато пропали кровососы!
 Когда мы с подругой сегодня приехали на ферму, то застали ранчо: привезли сельских телят на выпас, их контролировали пара ковбоев верхом, и пара пеших. Телята совсем в потеряшках. Стадо долго выгоняли из загона на пастбище, а стадо не могло понять, что нужно выходить в ворота)) Но с горем пополам выгнали на час всего - чтобы не обдуло.
 Табун перевели на новое место. Я уже заочно расстроилась, что Барса опять начнет переживать и впадать в истерику, но телята и пастушьи лошади сыграли успокоительную роль) Барса с интересом посматривала на телят и пастухов.
 Слепней ноль. Это рай просто!
 Разминались не торопясь. Когда тянули авэ, Барса мне указала головой, что нужно ей пузико почесать)) Пузико, кстати, на новом пастбище выросло. Еще немного, и Барса станет кабачком) В отличии от арабки! Она наконец стала на лошадь похожа, раньше сверкала ребрышками, а теперь гладкая) Красивая лошадь. Но истеричная и горячая. По крайней мере, сегодня когда помогала подруге подтягивать подпруги (она сверху тянет, а я вставляю язычки в дырочки), то арабка стояла спокойно, и я по тихой приписываю себе эту заслугу. Когда я ухаживала за серыми орловцами, то у них тоже была проблема с седловкой и стоянием на месте во время посадки. Я выделила день, и много раз седлала, залазила-слазила, расседлывала и по новой, пока кони не стояли не шелохнувшись. Естественно с похвалами и наградами. Вот и арабку я хвалила за каждый раз, когда тянулась подпруга, теперь вот стоит спокойно) Хорошая лошадь. И вот пожалуйста! Я начинаю влюбляться. У меня так все время. Если с какой-то лошадью общаюсь, то она мне начинает нравиться. Вот сейчас пытаюсь вспомнить лошадь, которая бы мне не нравилась. Не могу.

 В руках мы подсаживались на зад. Целенаправленно. Полчаса, короткими репризами с небольшими перерывами. В процессе у меня даже возникла идея учить дуз. Посмотрим)

 Барса давно уже этим подсаживанием баловалась, но я это игнорировала. А теперь целенаправленно учим. Вперед лошадь себя пхнет, а вверх пока нет. Видимо, Барса практична лошадь, и не понимает, зачем тратить силу на движение вверх, а не вперед))
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Iqyv2DmTyRE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Iqyv2DmTyRE</a>
 После этих упражнений вспомнили пируэты, сделали поклон, укладку, поиграли в мяч. Ни конусов, ни верхового, ни лонжи, ни вожжей. Не было настроения напрягать лошадь.

 Подруга вернулась из лесу, и поведала, что видела много косуль. Я предложила пошариться в молодняке в поисках маслят, подруга согласилась. Но вместо маслят набрали на лошадином пастбище три пакета весенних луговых шампиньонов.

 Весенние - самые вкусно-ароматные, и громадные! Но в них очень быстро заводятся червячки. И тем не менее, я заморозила 6 сковородочных порций, и две зажарила сегодня. Объедение) Теперь есть стратегический грибной запас) + остался еще один прошлогодний пакет белых. До осени дотянем)

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Эх добытчики  ;) райские края у Вас  h:yes:

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
SpanishHorse, это да! Там действительно прекрасная заповедная зона. Мне даже сегодня енот дорогу перебежал! Впервые вижу в дикой среде. При чем он такой серовато-черного окраса, без рыжинки. А в соседнем селе еще при советах начали строить дома отдыха для чернобыльцев. Т.е. состояние экологии там проверяли дотошно) А грибы - это один их показателей отсутствия загрязненности.
 
 Сегодня была замечательная погода для занятий. Прохладненько, и главное, нет слепней.
 Утренняя Барса порадовала веселой разминкой) Телеса-то растут на майской траве, так что нужно фитнесом хоть немного заниматься)
 
 Шееще-то какое уже)

 В руках делали подсаживание на зад и даже с плавным переходом в дуз. После десяти минут занятия я вдруг опомнилась и перестала слишком сильно подавать сигналы - и телом и кордео, и голосом. Взяла себя в руки, и под строгим контролем давала легкие указания) Барса сразу растерялась, но потом "самоотдачей" намного лучше и качественнее стала все делать. Нужно строже себя контролировать.
 Дуз у нас получается три темпа почти на месте. Кто не в курсе, дуз - это подъемы переда с поочередным касанием и отталкиванием одной из передних ног. У нас пока не высоко, но Барса поняла) Постепенно будем попу качать до восьми-дести высоких подъемов)
 Еще вспомнили пиафф и активность задних ног. И в одну, и в другую сторону. В основном, у нас рабочая сторона слева, а справа мы как бы воспроизводим выученное слева. Но иногда это не получается, и приходится учить справа как с чистого листа. И тогда справа некоторые вещи получаются немного иначе и даже лучше.
 
 После немного позанимались верхом. Я уже давно не подсаживалась, и Барсу почему-то проперло на движение вперед. Но этого у меня в планах не было. Мне хотелось просто как-можно более точно лавировать меж конусов. Сегодня вот решила руку с кордео вынести чуть вперед от холки к шее, чтобы движения руки вбок более четко давало сигнал через кордео. Правда, я вот только сейчас поняла, что напрочь позабыла про сгибание затылка(
 
 После немного полежали и посидели, как бы расслабились)

 Быстренько свернула занятие. Вожжи с конусами опять откладываем на потом. Я, как торкнутый грибник, опять шарилась в поисках шампиньонов на пастбище. Барса поначалу следовала за мной и с небрежным любопытством заглядывала в ракет с грибами, потом стала предлагать себя великолепную, да так, что пришлось ее отогнать, за то что раздавила копытами несколько грибов) Потом ко мне приставали по очереди пара фризов, а в конце робко потрогала меня в спину носом арабочка. Пришлось и на нее рукой махнуть.
 Пополнила немного запас грибов на лето. Но еще очень хочется лесных пособирать. Говорят, что много червивых, ну а что поделать. Уговариваю мужа. Вдруг поедем вдвоем в лес) Романтика, грибы, лошадь... Может еще и енота увидим) Но для этого нужно будет вверх смотреть, они же в дуплах живут. А тот, что мне дорогу перебегал, видимо к небольшому озерку-болотцу бегал воды попить. Вот в этом месте мне и попадались на глаза и лисички, и косули. И вот теперь и енот)) Подруга очень боится змей. Ее еще и напугали, что змеи с веток свисать могут. Теперь ездит вообще на стреме))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вчера наконец съездила к лошади. Уже больше недели не видела ее. Была занята работой, да и возможности не было.
 У пары сурков, что живет возле фермы, появился детеныш! Он очень любопытствовал, и я конечно же пошла его снимать. Его мамочка очень переживала и свистела, и бурчала. Она убежала в большую нору, а детеныш в маленькую. Такая паника поднялась! Мамаша свистела и бурчала, высовывала морду с норы и зыркала, а малое посвистывало с маленькой норы. Ну я и удалилась. Больше они во время занятий не появлялись на поверхности.

 Еще в пасмурном небе был слет аистов, которые кружились и садились на прошлое пастбище. Очень красиво)
 Барса набирается жирка. Погодка была очень располагающая к движению и упражнениям, но у нас сразу как-то все пошло не так. Барса была вполне спокойна, но много путала, а порой как-то не могла сообразить, чего я от нее хочу. Я уж заподозрила, что она охотница)), но потом решила, что лошадь просто разленилась и расслабилась, да еще и жирком заплыла.
 Занятие у нас было лишь с разминки и двух подходов на подсаживание. Разминались долго, Барса немного даже подыгрывала, но очень лениво.

 Строит телят)

 В руках я поначалу вот снова начала слишком активно подавать сигналы, а опомнившись и умерив свои руки и телодвижения, пришлось потратить время на переформатирование Барсы)) Ей переключиться с "ожиревшим" мозгом от кричащих сигналов до тихих команд тоже оказалось не просто. Ну ничего) Потом она так усердно отвечала, что даже вспотела. А у нас на занятиях оооочень редко бывает так, что Барса от перенапряга взмокнет. Но и, думаю, это вот подсаживание сильно тренирует круп, и можно сказать, это упражнение требует видимых усилий. У Барсы от избытка стараний даже получился выход в коротенькую леваду, когда она именно перенесла вес на задние ноги без отталкивания передних от земли. А дуз проскакивает очень редко, при чем Барса тогда сразу сбивается, и отталкивается двумя ногами вместо одной.

 Видосик всех моментов
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=hz6uzVjdC4Q" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=hz6uzVjdC4Q</a>
Время пролетело незаметно. Только я собралась, как вернулась подруга с прогулки с горящими глазами. Видела очень близко двух детенышей косули. Очень маленьких, недавно рожденных. Потом и маму их рассмотрела. Арабка была впечатлена и готова сорваться с места. Еще подруга набрела на грибы, но пакетика с собой не было, и мы отправились туда на машине. Это было очень плохим решением. Времени уже не было, меня ждал дома с дочкой муж, у которого была назначена встреча по роботе. Мы десять минут побродили, и я начала паниковать, что не успею, и... загрузла в песке(( Прям как какое-то нелепое кино.. Сами мы с подругой начали откапывать колеса, подкладывать палки, но ничего не получалось( И не получилось бы. К счастью, по этой же дороге ехала семья за грибами. Они сразу же кинулись помогать вытаскивать, сами загрузли... В общем, это были очень кошмарные полтора часа моей жизни. Подвела мужа, он психовал, что встреча сорвалась, потом переживал, что перегрели движок машине... Но все обошлось малой кровью. Вот так бывает)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Вчера съездила к лошади. Хотела поехать рано-рано, чтобы все успеть. И позаниматься с лошадью, и грибов насобирать... Но, как часто в последнее время, мне это не удается( Днем раньше были дожди-ливни. И я переживала по поводу того, что когда буду ехать по трассе, не смогу различить в лужах довольно большие выбоины. Но почему-то не подумала о том, что в загоне, где мы занимаемся, будет грязевое месиво...((
 А сурки плодонулись не слабо. В прошлый раз  видела одного. А оказалось их там шестеро! Учитывая то, что обычно сурчиха приносит от одного до трех. Очень редко 4-5. А тут 6! Я же все кинула и пошла их снимать. На этот раз мне удалось подобраться довольно близко. Сурчата любопытны, а мать вся на нервах. Папка отсиживается в норке преспокойненько, а мамаша даже когда все чадушки попрятались, орала на меня, как я думаю, чтобы переключить внимание потенциального хищника от детей на свои жирные бока)

 Видосик)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=-Pr2eqP9R0c" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=-Pr2eqP9R0c</a>
Я, как жуткий натуралист, была в абсолютном восторге) Но во время нашего короткого занятия сурки пугали мне лошадь три раза)
 Барса соскучилась. На майской траве она раздалась, стала благостная и слегка возвышенная)) Будь-то бы достигла какого-то там уровня дзэн, и смотрит на все земное слегка свысока))
 Как я уже писала, в нашем минизагоне было месиво. Времени у меня оставалось совсем немного, поэтому я не стала ломать голову над организацией занятия в другом более сухом месте. Выбирали для упражнений участки посуше.
 Разминка была минут 10, но в основном рысью, и крадущейся рысью - без фазы подвисания.

Моменты испуга)


 Все занятие в руках мы делали подсаживание. При чем на этот раз я давала спокойные и тихие сигналы легким трепыханием кордео. На что Барса дала самый хороший ответ, при чем начинала подсаживаться даже без сигнала, когда я просто проводила ее полкруга рысью для отдыха и подготовки к новому подходу. В общем, хорошо давать тихие сигналы, которые стимулируют лошадь быть более инициативной.

Видос
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=_0RXiJ8sPB4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=_0RXiJ8sPB4</a>
 Между репризами подсаживания вспоминали активность зада. А под конец попыталась соединить два упражнения в пассаж, но получилось стремительное движение не вверх, а вперед. Я особо и не надеялась, но попробовать стоило)
 Хотя вот по этому кадру видно, на сколько она подлетела вверх, если сравнить ее верхнюю точку холки с моим ростом, например)

 Насекомых не было. Для них еще было прохладно. Барса кайфовала, уходить с минизагона не хотела, и на пастбище тоже старалась меня подзадержать. Я бы не против, но ограничена во времени( Когда я уже буду сама себе хозяйкой?? Только когда дочку отдам в садик, и насобираем денег на ремонт второго авто... Перспективы есть, но где-то на горизонте. Грибов пособирать хочется, и с конякой позаниматься спокойно и чтобы сполна. И погулять с ней, и пофотографироваться... И понаблюдать за табуном, или за сурками, аистами... Хорошо, хоть желания есть, когда-нибудь да исполнятся.

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
А седло Вы совсем никогда не надеваете? ;)

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Пересматриваю, не могу насмотреться   h:hi: Ну Вы просто Супер Девушка   h0.0

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
SpanishHorse, спасибо большое, стараемся! Барса умничка)
 Седло еще ни разу не надевала, хотя у меня лежат два подарочных седла. И я даже ни разу еще их вообще не опробовала. Давно думала на Барсу хоть примерять, но что-то не доходят руки, да и душа не лежит. Я не так много и часто езжу верхом на Барселоне для того, что бы возникла острая необходимость в седле. Ну и вешу не очень много) И без седла я чувствую лошадь гораздо лучше, так как училась ездить, и годами ездила без седла, а поездив в седле у меня не получается почувствовать лошадь. По крайней мере, сразу точно не получится, и потребуется много времени, чтобы таки получилось.
 Да и не хочется на Барсину спинку класть тяжелые жесткие седла. Я мечтаю много лет про безленчиковое седло Берфут. Оно очень комфортное для лошади, легкое, но стоит очень не дешево, и под заказ... В общем, овчинка выделки не стоит)

 Позавчера попала к Барсе. День сплошь состоял из каких-то мелких неудач. Погода уже третий день "радовала" дождями разного калибра. Но по прогнозу это был последний такой прохладно-дождевой день. Со следующего (вчерашнего) дня наконец вот пришло лето! Солнце, +26, и все вытекающие из этого неприятности в виде гнуса, слепней и ленивой лошади.
 Поэтому я агитировала наконец мужа поехать за грибами. Сама же не могла не пообщаться с Барсой.
 Дождями ужасно размыло минизагон. Теперь в нем вообще не представлялось возможным хоть как-то заниматься. Поэтому я недолго думая решила позаниматься на большом пастбище, где в данный момент пасут телят.
 Пока я готовилась к занятию, мяч укатился в лошадиный пастух. Табун мялся у выхода, и лошади с интересом принялись исследовать мяч. Я не ожидала ничего плохого от этого вообще. Но, Барсин друг, молодой мерен хозяина каким-то особым макаром умудрился почти заглотить мяч! Большая часть мяча была у него в пасти, рот широко открыт... Я похолодела. Сначала думала кинутся спасать, поскольку испугалась, что в таком положении у него затруднится дыхание. Но последив с минуту за этим телепнем, поняла, что с дыханием у него все хорошо. Несколько минут он с вытаращеными глазами пытался избавиться от мяча, мотал головой, пытался помочь себе копытом, подходил к другим лошадям, и наконец вытолкнул инородное тело у себя изо рта. Зачем он пытался проглотить весь мяч - ума не приложу. И все же хорошо, что я не вмешивалась. Мерен с подозрительностью относиться к разным людям, я с ним не разу не имела тесного контакта. Когда-то давно пыталась поправить ему недоуздок на морде, но у него была тогда активная фаза недоверия к людям, и он активно убегал от меня. Сейчас с этим легче, но Бог знает, как бы он отреагировал на меня. Да и спасала бы я его фатально для мяча - пырнула бы ножом, воздух бы вышел, и не стало бы у меня такого удобного для Барсиного досуга мяча. Все обошлось, и Слава Богу!
 В телячем пастухе трава оказалась несравненно лучше. Барса жмакала за обе щеки, пока я собирала все необходимое.
 Разминка сначала пошла не очень. Барса нарезала вокруг меня круг, и подалась куда-то в сторону стада. Пришлось ее возвращать своим авторитетом. Кобыль сразу же вернулась, но и привела за собой мегалюбопытных мелких коровок. их на столько впечатлила Барса, что мое прогонялово на них не возымело должного эффекта. Пока все телята вблизи не посмотрели на рябую лошадь, то стадо не успокоилось, все время подбегали поближе. Кобыль же их восприняла абсолютно параллельно. Нюхалась, мотнула на них головой, отвернулась и отошла. А телята же пребывали в сильных впечатлениях)

 Мы с Барсой быстро размялись и немного потянулись. Лошадь почти не отвлекалась на траву, а если и опускала голову щипнуть, то чтобы вернуть ее не требовалось усилий.

 В руках я сильно много не требовала от лошади. Но Барсюню сменная обстановка достаточно развеселила. Кобыль подыгрывала, и вытянула сложные задачи за счет задора)

 Прекрасная лошадь))

Видосик)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=hka3epQcvTA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=hka3epQcvTA</a>
 Опять начался дождь, Барса уходить не хотела, но пришлось ее уводить.
 Копыта уже пора делать. Эх, надо было раньше, пока еще сыро было. Теперь только по утру по росе еще можно будет что-то расчистить. Постараюсь мужа упросить сделать мне подставку для копыт. Очень мне нужна)
 После занятия я присоединилась к мужу в сборке грибов. Улов получился неплохой: много поляков, боровиков, маслят, козлятников и даже белых 8 шт! В общем, если не обращать внимания на мелкие неприятности, то денек ничего получился)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Лето наступило. Со всеми вытекающими. Я очень люблю жару. Это полностью моя "среда обитания") Но на счет занятия с лошадью в наших условиях постоя, жара совсем не то, что нужно. Поэтому вот настала пора моих ранних приездов к лошади.
 Сегодня выехали с подругой в полседьмого. В полвосьмого уже было жарко. Но еще не прилетели слепни.
 Табун пасся со всех сил, пока не начался лет насекомых. Потом лошади прячутся в посадках, иногда выходя из укрытия немного подкрепиться.
 Барса кабанчик. Выставочная кондиция)
 Разминаться лошадь по началу не сильно была настроена. Но потом втянулась)

 Барселона во время разминки слегка филонила. Кроме лениво настроя из-за жары, лошадь отвлекалась на ржание разлученных подругой своих лошадей. Двоих кобыл она забрала на расчистку, а двое других ее подопечных переживали и звали первых, которые отвечали взаимностью)) А Барса всем сопереживала)
 В руках мы занимались над подсаживанием и дузом. Барса чередовала хорошее выполнение с полным недоразумением. Один раз "ушла в себя" сильно и надолго: меня не слышала, смотрела по сторонам... Истерики не было, а было именно странное отстранение. Пустила ее галопом, Барса летала долго и со вкусом. Возвращаться не спешила. Аж взмокла.

Потом дама соизволила вернутся и сразу влилась в занятие. Дуз получается но не всегда, и то полтора темпа)

 Еще один красивый момент испуга)

 Под конец старались сделать пассаж.
 <a href="http://www.youtube.com/watch?v=YQtP0LZThGw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=YQtP0LZThGw</a>
 Сейчас вот думаю на счет сигнала. Я даю сигнал кордео на поднятие(отталкивание) переда. Но в выездке всадник работает поводом по другому, придерживая чтобы задержать лошадь, и отпуская на следующий темп, при этом работая шенкелем на посыл. Так получается хорошая каденция и ритм. Думаю над возможностью подавать сигналы с помощью кордео подобным образом. Можно будет попробовать, и посмотреть на реакцию Барсы. Но, думаю, в следующий раз совсем не трогать подсаживание, дуз и пассаж-пиафф. Возможно сходим в лес) Нужно дать Барсе отдых от этого всего) Я слишком требовательна последнее время к лошади. Это минус в мой "профессионализм"(( За собой надо лучше следить.
 Копыта. В этот раз очень сильно и быстро отрасли. Передние зацепы треснули и расслоились(( Расчищать по росе было очень приятно. Мой мозг-генератор идей быстро придумал подставку для копыт из дорожных конусов. Мне понравилось) Просто, дешево и удобно.

 Смогла сделать только переда. И то пришлось убрать на правом копыте больше зацепа, чем хотелось бы, чтобы убрать нагрузку с треснувшего участка. Надеюсь, копыто не будет слишком чувствительным, мягко говоря((
 В следующий раз нужно будет сделать задние копыта, и подкорректировать переда. Надеюсь, получиться приехать еще раньше.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня (уже вчера) повторилась ранняя поездка. И мне, и подруге такой вариант визита очень нравиться. Не жарко, нет насекомых. И утро в селе - это все-таки супер-супер)
 Подруга забрала троих из своих лошадей на прогулку. На меренке верхом, старшая кобыла в поводу, а ее великовозрастная дочь в свободном полете.
 Я же забрала Барсу, пообещав её сильно не напрягать сегодня. Размяться мы размялись долго, но в легкой форме. Барса немного включила из себя истероида, ей что-то там показалась у одной из стенки загона, и поэтому бегала полукругом-полуквадратом, пофыркивая и изгибая свою шеяку) А я воспользовалась моментом и пофоткала её внимательно-испугательный вид)) Вот так смотришь, и влюбляешься по новой в свою коняку)
 
  Я не хотела сильно разминать Барсюню, но видимо, последнее время ей не хватает движения. Возможно потому, что резко потеплело, лошади еще не адаптировались полностью, и им не особо хочется носиться в жарищу по просторам. Быстро жрут, потом прячутся в тени посадок. Поэтому Барсочка свою легкую истерику превратила в приятные побегушки-поскакушки)

 В руках мы занимались с конусами. Поначалу просто петляли между ними, а я старалась как можно легче подавать сигналы к поворотам. Сейчас вот опять поняла свою ошибку - нужно было еще просить сгибание затылка для большей концентрации, ну да ладно) Потом попросила лошадь вспомнить один темп пируэта от меня, а после решила попробовать сделать пируэт на меня. Это кобылке показалось слишком сложным, она стала на автомате предлагать мне подсаживание, а я стала давать более четкие сигналы к галопу. Все равно пришлось "выпустить лошадь из рук" и на свободе вспомнить команду галоп. Этого хватило чтобы вспомнить галоп в руках, а после получился один темп пируэта на меня.

 На этом занятие свернула и взялась за копыта. Рог податливый) Я позаимствовала из сбруйни странную чугунную небольшую табуреточку, или это какая-то подставочка, или стремянка... Я не в курсе ее предназначения. Но мне приглянулось то, что она на четырех очень устойчивых ножках, которые расходятся от середины в стороны, и на конце каждой ножки уголок для большей устойчивости. Этот табурет я хотела использовать в качестве подставки под задние копыта, поскольку конусы слишком высоки. Поначалу я ставила копыта на табурет сверху, но это оказалось неудобным. Потом догадалась положить табурет на бок и ставить копыта прямо на уголок ножки. Вот это оказалось мегаудобным! Ногой я придерживала табурет, становясь на нижнюю его ножку.
 Задние копыта сделала идеально. Передние тоже подогнала к идеалу) Сделала хороший перекат для избежания усугубления трещин и расслоения. В общем, ужасно довольна расчисткой) Можно передохнуть, и в следующий раз либо сходить на прогулку, либо хорошенько позаниматься, например, на вожжах меж конусов)
 Я как раз закончила расчистку, как вернулась подруга с прогулки. Табун мыкался возле ворот пастуха. Подруга устроила мне небольшой фотосет. Возможно, завтра выложу несколько симпатичных кадров)