Автор Тема: Егеря грозятся отстрелять собак. Кто сталкивался?  (Прочитано 13432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пегая

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Возможно кто-то может проконсультировать где искать правды.
Ситуация в следующем (территориально - это Киевская область, Вышгородский р-н):
Вчера поехала в лес на лошади, как обычно взяла с собой собак. У меня 3 немецкие овчарки.
Навстречу мне выехала Нива, и водитель (позже я узнала от соседей, что это директор лесничества) начал мне рассказывать, что, если я буду ездить с собаками в лес, егеря их отстреляют. Я долго не могла понять, что он от меня хочет (т.к. человек не совсем умеет выражать ясно свои мысли). После долгих невнятных ответов, я догадалась, что вроде как мои собаки угрожают диким животным.
На мой ответ, что это не охотничьи собаки, а служебные, максимум пастушьи, он ответил: "Да, конечно, вы бы еще пару собак с собой взяли!"
Отмечу еще, что я с детства запрещаю собакам гоняться или кусать любую живность (кроме человека, угрожающего хозяину или его имуществу)!!!
Т.е. вопрос в следующем: я живу возле леса и не могу гулять там со своими собаками?
Там вроде бы лесническое хозяйство, но никаких заборов, табличек нет. Земля наверное тоже не частная (ведь не может же быть весь лес в частной собственности), ну может она в аренде.
Кто сталкивался с таким? Могут ли действительно егеря стрелять по собакам просто так? Или если собаки загрызут животное, то только тогда? Или вообще не могут этого делать, а будет штраф?
Что говорит законодательство? И были ли реальные случаи?


Оффлайн Himera

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Вроде как есть закон, позволяющий отстреливать на территории охотугодий  бродячих (!) собак, без ошейников.  Потому как представляют угрозу живности лесной,  а потому как не боятся людей и сбиваются в стаи - то еще  и для охотников. По поводу отстрела домашних, явно ухоженных и не агрессивных собак - дело уже лично егеря. И думаю что в случай чего будет виноватым именно он. Был прецедент вроде как,  застрелили охотничьего пса,  убежавшего далеко от хозяина.  Человек подал в суд и взыскал возмещение морального ущерба.