Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 186830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Попала вчера к лошади, но аж под вечер. Занимались на закате, отводила лошадь вообще по темной. Ну в этом что-то есть)
 Верховую программу я отменила, но зато была требовательна ко всему остальному. Барса некоторые вещи делала шикарно, а некоторые совсем ленилась. Да и общее Барсино состояние было немного недоумевающим что ли) Это все оправдываю тем, что только первый день переставили пастух на новое место. И Барса была слегка такая вот)
 Занимались над приниманием  задом на меня. Особо не продвинулись. Поклон на оба запястья - круто. Для разнообразия уклались-уселись. Немного поработали над галопом в руках. Остальное все стандартно)


Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Які ви молодці. Так все гарно виходить. Стільки сил вкладено. А я свого турка ніяк не можу навчити на один зап"ясток ставати(

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 О, хоч один коммент за останні місяці))
 Дякуем, Барсюня - розумяшка)
 Насправді навчити ставати на одне запястя - дуже легко. Хочете, підкажу? ;)

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
*розвісила вуха*

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Ну самый простой - "корючечный" способ - тянуться за вкусняшкой. Так же, как и передний кранч - просовываете руку между передних ног лошади, в руке вкусняшка, лошадь тянется за вкусняшкой, а человек все дальше отводит руку вниз и назад. В итоге получается кранч с просунутой головой между передних ног и скрученным человеком рядом. Если не с трапеции делать - то еще и зада назад отступают. Ну то такое) Я Лабиринта когда-то так и учила, потом еще долго переучивала. Лабиринт еще и гребся передней ногой перед кранчем, что красоты не добавляло.

 С поклоном тоже самое, только придерживаете переднюю ногу, если лошадь не умеет делать шапп.

 Это самые "незамороченные" способы - для получения "трюка". Вас такая метода устроит?) Для чистоты упражнения нужно позаморачиваться)

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Я так і вчила, але він або спирається на путо, коли сам опускається, або якщо притримувати ногу, то він не розуміє, що на неї треба спертись, він просто стає на зап"ясток, що плавно уповзає під пузо, кінь втрачає опору і вскакує.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Darkchylde, а Вы учили становиться с трапеции? Каким образом подаете сигнал к опусканию? Например, я даю голосовую команду и натягиваю кордео, либо придавливаю на грудь. Или у Вас тянется за вкусняшкой?
 А чтобы не становился на путо - помогаете своей ногой - это если Вы не стоите раком с вкусняшкой)) Либо учите сначала делать хороший высокий шапп.
 Можно еще надавливать сверху на спину, возле холки. Знаю, что так тоже некоторые учат)
 Если учите тянуться за вкусняшкой, то не давать пока не обопрется на всю пясть.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня любимый порадовал меня великолепным деньком) Свозил меня к лошади - раз, собирали грибы - два, да и вообще провели целый день вместе - в последнее время такое редко случалось.
 Грибы собирали польские и поддубники, или бровики поддубные, или дубовики... Хз, но грибов не меряно) Любимый насобирал их килограмм 7, ну и я немного. Но у него прям талант! Он находит там, где я уже три раза прошла и не увидела, а он надыбал. Зато я нашла два белых. Это, наверное, последние мои белые в этом году.

 Барсочка меня увидела и услышала издалека. Сначала шла, а потом скакала за мной к выходу из пастуха) Еще и ржала на ходу, когда я сматывалась от нее к воротам))
 Времени у меня сегодня было предостаточно. Так что была неторопливая разминка с вариациями. Пытаемся учиться прибавленной рыси. Бежит кобылко быстрее, и даже ножки немного вперед тянет, но что ты будешь делать, если физических/генетических данных нет. Будем как-то развиваться. Пассаж же получается! Через раз..))

 Все основные упражнения повторяли по три раза, а то и больше, но через паузу. Благо времени хватало)

 Верхом меня Барсочка покатала прикольно) Но опять тупила на поворотах, только под конец сделала пару раз повороты, а так ничего) Даже галопом меня покатала налево! Вообще она стремилась сегодня меня катать налево) А галоп получился какой-то слишком веселый, я бы даже сказала козлящий немного) Сделали три подъема. Мне понравилось)

 Делали шапп, ИШ, осаживания.

 Потом разбавили играми, легли-сели, и сделали поклон на одно и на два запястья. (в следующий раз нужно будет не забыть попросить поклон на правое запястье и противоположные поклоны))

 
 Darkchylde, специально для Вас скрин: помощь ноги при поклоне  ;)  видно все команды и направляющие)

 Я делаю так: прошу трапецию, потом прошу шапп, дальше Барса либо сама становиться по команде, либо я ей делаю вспомогательные подсказки кордео - что нужно опуститься вниз.
 Голова Барсы остается возле прямой ноги, либо поднимается вверх. Так легче держать равновесие, чем когда лошадь тянется за вкусняшкой себе между ног.

 После занятия у меня еще было время! Я попасла Барсу, и отвела ее в табун (далеко). Попросила поклон на одно запястье, а она начала тулить на оба, я ее подняла. Попросила заново, а Барсюня настояла на обоих запястьях, а потом вообще легла и зырит, не понимая что произошло)))

 А произошла школьная укладка))) Правда без моей команды, но зато как надо)))
 Потом еще и посидела чуток на траве)

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Трапеція на 5+ навіть по клацанню пальцями. Сигнал до поклону - тушування по ліктю. Ногу піднімає, вниз опускається, але на стати саме на зап"ясток тупить. Тільки до пута розум доходить.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Darkchylde, а передний кранч?
 Если самостоятельно не получается у лошади стать на запястье, то нужно помочь - придержать рукой или ногой, как я на фото.
 У меня тот же сигнал - рукой под локотком. Но у нас это сразу как шапп, а если + кордео, или указать на грудь(надавить), то опускается на запястье.
 Барса тоже черкала копытом, иногда цеплялась зацепом, и не могла стать. Нужно помогать, пока мышцы не запомнят. Потом все будет на автомате)
 Если у Вас есть желание - снимите на видео, а я скажу что бы сама делала в Вашей с конем ситуации. Это было бы более объективно  :yes:

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
При натисканні на груди кінь просто приймає. Нема в нього випрацьованої звички переносити вагу назад. Я притримую, але ж як півтонни захотіло стати на зап"ясток під пузо, то я ж не переміщу ногу ніяк)))
Він не чіпляється, він просто не розуміє, що на ногу тре обпертись, а не просто прослизнути по землі ногою.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Darkchylde, у меня при обучении лошадей (аж четверых)) становиться на поклон такой проблемы не возникало. Я просто старалась удержать лошадь внизу на поклоне, пока лошадь не обопрется на запястье. Стоять в такой позе, не опираясь на запястье долго тяжело, рано или поздно лошадь обопрется, тогда и нужно хвалить. Вот и вся проблема. Или я не совсем поняла Вашу ситуацию)