Автор Тема: Оккупированный Крым  (Прочитано 778071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Оккупированный Крым
« Ответ #5736 : Сентябрь 22, 2016, 11:02:59 »
Скучающим по совку я обычно несу сюда.

http://huntanews.in.ua/%D1%81-%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%BE%D0%BC-%D0%BD%D0%B0-%D1%88%D0%B5%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%B4/

Цитировать
Я не люблю советских мультиков. От советских детских песен у меня в животе сжимается холодный склизкий шар. Я вообще не люблю никаких воспоминаний из советского детства, потому что все оно, советское и раннее постсоветское, — это сплошной страх. Страх от одиночества. Страх в ожидании матери, которая уезжает на работу рано утром и приезжает поздно вечером. Сначала ты боишься в яслях — тебя в них оставляют уже в год, и это везение, потому что кого-то сдают на казенный кошт уже в два месяца. Переходишь из яслей в садик и тоже боишься. В младшие и средние группы тебя еще водят за ручку, в старшие ты иногда ходишь сама. И дома давно остаешься одна. В три года умеешь включать плиту, ловко орудуешь ножом, сама открываешь и закрываешь входную дверь, ключ носишь на шее. Ты знаешь, что нельзя впускать незнакомцев, уходить на задний двор, гулять дотемна и отставать вечером от компании.


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #5737 : Сентябрь 30, 2016, 19:40:37 »
Гуго Карлович™ @JoN_TM
В Ялте, напротив памятника могильщика царизма Ленина, поставили бюст убиенного цесаревича Алексея, причем на улице имени его убийцы Войкова.
4:19 PM - 30 Sep 2016
 :crazy:

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #5738 : Октябрь 01, 2016, 07:37:34 »
Скучающим по совку я обычно несу сюда.

http://huntanews.in.ua/%D1%81-%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%BE%D0%BC-%D0%BD%D0%B0-%D1%88%D0%B5%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%B4/

Цитировать
Я не люблю советских мультиков. От советских детских песен у меня в животе сжимается холодный склизкий шар. Я вообще не люблю никаких воспоминаний из советского детства, потому что все оно, советское и раннее постсоветское, — это сплошной страх. Страх от одиночества. Страх в ожидании матери, которая уезжает на работу рано утром и приезжает поздно вечером. Сначала ты боишься в яслях — тебя в них оставляют уже в год, и это везение, потому что кого-то сдают на казенный кошт уже в два месяца. Переходишь из яслей в садик и тоже боишься. В младшие и средние группы тебя еще водят за ручку, в старшие ты иногда ходишь сама. И дома давно остаешься одна. В три года умеешь включать плиту, ловко орудуешь ножом, сама открываешь и закрываешь входную дверь, ключ носишь на шее. Ты знаешь, что нельзя впускать незнакомцев, уходить на задний двор, гулять дотемна и отставать вечером от компании.


Ну, блин! Чернухи можно где угодно накопать и к режиму она не всегда привязана. От сытой Москвы пару сотен км сейчас от'едь - все то же самое можно найти. Полувымершие деревни, где остались в основном бабульки и алкашня, а немногочисленные дети ползают в грязи и только один иногда трезвый фельдшер в курсе, что детей надо иногда мыть. Это сейчас. Совка уже давно нет. Не надо "демонизировать" настолько. Я сама прошла все вот это - и пятидневку, и школу с пятидневкой. Говно было. Не спорю. Но и хорошее было. И уже после совка я работала в школе - там свои "игрушки". И детская жестокость имеет место быть - в более-менее благополучном "сейчас". Все вот это описанное запросто можно найти в современности. Раньше дети бежали на улицы? Сейчас бегут в интернет. Пили пиво и трахались? Сейчас жрут наркоту и трахаются. Дело не в совке в данных вопросах. Я совок не защищаю, тем более моя жизнь там, все-таки, была особенной, но и сьараюсь быть обьективной.

П.С. Мои дети "с ключом на шее". Старший с 5 лнт способен сбегать в магазин, приготовить себе бутерброд-сосиски-яичницу, накормить себя и брата. Младший с 2 лет умеет разогреть еду в микроаолновке, достать из холодильника готовые продуктыи самостоятельно поесть, в неполные 3 способен дойти до сада (через двор), самостоятельно одеться/раздеться и вообще навыками самообслуживания обладает. И хоть убей, не вижу я в этом ничего плохого. И - да, в селе их эксплуатируют на сборке малины, оаощей всяких. И в меру труд детям полезен. Не хлопок по 60 кг, конечно, но в определенном обьеме обязательно. Если бабушка ковыряется в огороде, а дети, наблюдая за этим, ковыряются в носу - неправильно это.

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #5739 : Октябрь 01, 2016, 09:28:48 »
Самостоятельность, навыки элементарного самообслуживания можно привить и без "ключа на шее". А оставлять малолетних детей без присмотра, особенно надолго, категорически не рекомендуют психиатры, психологи и педиатры (особенно травматологи).
Понятно, что многим приходится делать это и сейчас, но сейчас: а) нет уголовной ответственности за невыход на работу по достижении ребенком определенного возраста; б) есть няни, частные детские садики или другие вариант, если мама решила выйти на работу.

Оффлайн Mikky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4532
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #5740 : Октябрь 01, 2016, 10:41:54 »
но сейчас: а) нет уголовной ответственности за невыход на работу по достижении ребенком определенного возраста;
А где и когда была такая ответственность?

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #5741 : Октябрь 01, 2016, 11:19:47 »
Статья о тунеядстве почти весь период СССР существовала.

Оффлайн Mikky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4532
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #5742 : Октябрь 01, 2016, 11:28:02 »
Статья о тунеядстве почти весь период СССР существовала.
Но к домохозяйкам она никогда не применялась. У меня у двух подруг мамы не работали плюс мамина подруга тоже. Порылась и нашла сам текст статьи 209 УК РСФСР   
      "Статья  209.  Систематическое  занятие  бродяжничеством или
     попрошайничеством

           Систематическое       занятие      бродяжничеством      или
     попрошайничеством,  продолжаемое после повторного предупреждения,
     сделанного административными органами, -
           наказывается  лишением  свободы  на  срок  до  двух лет или
     исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года."

Вообще, в статейке по ссылке есть откровенное "не знал, но придумал".

saracin

  • Гость
Оккупированный Крым
« Ответ #5743 : Октябрь 01, 2016, 12:36:06 »
Статья о тунеядстве почти весь период СССР существовала.
Но к домохозяйкам она никогда не применялась. У меня у двух подруг мамы не работали плюс мамина подруга тоже.
Не работать разрешалось лишь домохозяйкам, имеющим детей, – незамужних и бездетных женщин за тунеядство привлекали.

Источник: http://www.calend.ru/event/5152/
© Calend.ru

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #5744 : Октябрь 01, 2016, 12:58:48 »
Я не знаю примеров именно применения этой статьи, но то, что женщин ею пугали - знаю точно. Формулировки у закона расплывчатые,  попасть мог кто угодно.
Вот текст указа
https://www.lawmix.ru/sssr/13566

Цитировать
1. Установить, что совершеннолетние трудоспособные граждане, не желающие выполнять важнейшую конституционную обязанность - честно трудиться по своим способностям, уклоняющиеся от общественно полезного труда и ведущие антиобщественный паразитический образ жизни, привлекаются по решению исполнительного комитета районного (городского) Совета депутатов трудящихся к общественно полезному труду на предприятиях (стройках), расположенных в районе их постоянного места жительства или других местностях в пределах данной области, края, автономной республики.
Лица, уклоняющиеся от общественно полезного труда и ведущие антиобщественный паразитический образ жизни, проживающие в г. Москве, Московской области и г. Ленинграде, подвергаются по постановлению районного (городского) народного суда выселению в специально отведенные местности на срок от двух до пяти лет с привлечением к труду по месту поселения.

Вот разъяснения о порядке применения статьи 209 УК РСФСР http://www.memo.ru/history/DISS/chr/XTC37-21.htm
П
Цитировать
резидиум Верховного Совета РСФСР постановляет:
          1. Разъяснить, что под паразитическим образом жизни,
     предусмотренным   ст.209   УК   РСФСР,  следует  понимать
     проживание  совершеннолетнего  трудоспособного   лица   в
     течение длительного времени (более 4-х месяцев подряд или
     в общей сложности в течении года) на нетрудовые доходы  с
     уклонением от общественно-полезного труда,  продолжаемого
     после  официального  предостережения   о   недопустимости
     такого образа жизни.

saracin

  • Гость
Оккупированный Крым
« Ответ #5745 : Октябрь 01, 2016, 13:01:15 »
"Честно сть|рила. Конкурс "жемчужина Черного моря". Ппц какой-то. При чем тут жемчуг и море?! Єто Крь|м, есличе".

Оффлайн Mikky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4532
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #5746 : Октябрь 01, 2016, 13:05:26 »
Я не знаю примеров именно применения этой статьи, но то, что женщин ею пугали - знаю точно. Формулировки у закона расплывчатые,  попасть мог кто угодно
Тонь, пугать одно, особенно на профсоюзном собрании среди сплошной говорильни, а применять совсем другое. Даже в СССР были домохозяйки в анкетах. Юридическая грамотность населения была крайне низкой, страшилки бродили разные. Но у каждого наверняка были в детстве знакомые, у которых мама в семье не работала.

Оффлайн Mikky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4532
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #5747 : Октябрь 01, 2016, 13:12:30 »
Ну и особые перлы статьи:

Цитировать
В советской школе к детям обращались на «ты», часто учителя давали им клички. Учитель, который говорил ребенку «вы», попадал во всесоюзную газету «Правда»
   "Вы" и "ты" говорят согласно языковым нормам, детям говорили и говорят  "ты" где угодно, не только в школе.

Цитировать
Нельзя было поднять руку и попросить выйти из класса: следовало обязательно уточнить зачем.
  И что здесь плохого?

Про пионерлагеря

Цитировать
Нормальный ребенок из заботливой семьи, если только он не редкостный экстраверт и не энергетический вампир, никогда по своей воле не поедет несколько недель жить в одной палате — название-то какое! — с одиннадцатью другими детьми, вставать по горну, обедать по гонгу, ходить строем
  Пусть автор статьи поинтересуется летними лагерями в США хотя бы.

Цитировать
и все время голодать, потому что в лагерях традиционно мало и традиционно плохо кормили.
  Откровенная наглая ложь. За недоеденную еду могли пристебаться, это да.