Автор Тема: Оккупированный Крым  (Прочитано 778562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #3876 : Июль 07, 2015, 18:21:35 »
Ага, только шось обратно вернуться не спешит  :sarcastic:


Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #3877 : Июль 07, 2015, 18:38:10 »
Перекрытая артерия жизни
 

Как будет жить полуостров без Северо-Крымского канала
Судьба канала остаётся туманной. Без днепровской воды он как бы и не нужен. Из крымских рек только Биюк-Карасу смогла дать ему свои скудные воды. По словам специалистов, бетон, из которого сделаны стенки канала, не рассчитан на то, чтобы оставаться без воды в жаркую погоду, когда поверхность земли нагревается здесь до 60 градусов и выше.

Георгий Капшук

О трагической судьбе крымской артерии жизни рассказал газете «Крымский ТелеграфЪ» участник строительства Северо-Крымского канала, почётный мелиоратор Украины, человек, в своё время работавший в правительстве Крыма и Верховном совете Крыма, Георгий Капшук.

Жизнь до канала: по ведру воды на семью
Северо-Крымский канал полвека нёс в Крым не только воду, но и жизнь и процветание, благодаря ему безводная пустыня, солончаки и солонцы превратились в обитаемый край. Теперь по нему перегоняют в Судак, Феодосию и Керчь воду из артезианских скважин. Но всем известно, что четверть века канал не ремонтировали, как положено, что он терял больше половины воды, которую в него закачивали. В этом году, когда полуостров напоила сама природа, власти утешают, что без воды не останемся — водохранилища полнёхоньки, скважин набурили, будем перенимать опыт Израиля и накапливать дождевую воду... Но что будет, если полуостров снова настигнет засуха?

Георгий Иванович, как давалась людям эта стройка?

— С первого колышка СКК жизнь моя связана с ним. Так судьба сложилась, что, окончив техникум, я работал в Джанкойском районе, в степи, возле Чонгарского моста. После армии снова работал в Джанкое. Потом — Красноперекопск, где шла стройка СКК. Это была активная, кипучая всесоюзная комсомольская стройка. Люди ездили на стройку каждый день за сто километров на машинах, порою даже без кунгов, под открытым небом... Мало кто теперь вспоминает, что СКК носит имя Ленинского комсомола Украины — именно в честь молодых строителей.

Вы помните день пуска СКК?

— Это был незабываемый день — 17 октября 1963 года — долгожданный! Сам Хрущёв присутствовал на этом празднике. А я был первым секретарём райкома комсомола и возглавлял районный комсомольский штаб стройки. Я помню и дату, и время: в 11:45 произошёл тот исторический взрыв, который разрушил дамбу в русле канала, и вода пришла в Крым. Жизнь пришла! Люди от счастья плакали.

Но ведь жили как-то и до канала...

Кто не жил там, тот не поймёт, что это такое. Я в степи родился — в Херсонской области. И скажу вам, людям в Северном Крыму надо было платить не за их работу, а просто за то, что они согласились там жить! Вы не представляете, что это была за жизнь — до канала. В годы засухи целыми сёлами народ вымирал! Волами возили воду, семье, где больше четырёх человек, давали два ведра воды, а маленькой семье — одно. Садов и огородов у людей почти не было. До прихода в Крым днепровской воды не только на Керченском полуострове, но даже в Симферополе вода была строго по графику.


Цифры и факты
Как изменилась на полуострове жизнь с открытием канала?

— Канал называли артерией жизни — и это не просто такие красивые слова. Вы только посмотрите, как после открытия канала начался прирост населения. Оно с 1963 по 1990 год увеличилось в два раза — с 1 236 000 человек до 2 445 000 человек. Люди поехали осваивать Крым. По расчётам, каждый километр канала должен был окупиться в течение полутора-двух лет. Это значит, к нему должна быть привязана оросительная сеть, должны выращиваться культуры. Первая очередь канала дала полтора миллиарда рублей прибыли и окупилась более чем в два раза.

Сейчас мы потеряли целую систему ведения сельского хозяйства — орошаемое земледелие. То, которое создавалось десятилетиями. 20% земель, которые в Крыму орошались, давали 60% всей сельскохозяйственной продукции полуострова! Было построено 90 тысяч гидротехнических сооружений и 675 насосных станций. На полях работало более пяти тысяч дождевальных машин. В 1990 году производство зерна и мяса, фруктов и овощей по сравнению с 1963 годом увеличилось в пять раз. А рост производства кормов более чем в три раза позволил значительно увеличить поголовье крупного рогатого скота и свиней. Благодаря орошаемому земледелию в 1988–1990 годах Крым производил в общегосударственном объёме 38% винограда, более 15% плодов и ягод, 6% овощей.

Ещё год — и будет поздно?
— Георгий Иванович, неужели в ситуации, которая создалась в Крыму сейчас, без капельного орошения не обойтись? Ведь должна же быть альтернатива?


— Многие говорят сейчас, что Украина разворовала канал, 400 километров труб, сдала на металлолом дождевальные установки... Но я так скажу: это не какая-то абстрактная Украина, а совершенно конкретные руководители, причём здесь, на местах. Никто не бился за канал, не препятствовал этому процессу тотального разворовывания и вседозволенности. Кто это сделал? Свои же! А те, кто обязан был это пресечь — прокуратура, милиция, местные органы самоуправления, закрывали на это глаза. Я горжусь тем, что мне довелось работать в советской Украине. Это была одна из самых развитых республик Союза.

В Крыму были самые социально обустроенные сёла. Детские сады, фельдшерско-акушерские пункты, быткомбинаты, клубы, дворцы культуры, именно дворцы, которым некоторые города бы позавидовали — с вращающимися сценами... В Красноперекопском районе не было молочно-товарной фермы, где бы не было для работниц финской бани. Это же профилактика заболеваний суставов, а ты попробуй доярку, которая привыкла всю жизнь в корыте мыться, затащить в эту баню! Приучали людей к культуре. И добились, что ревматические заболевания снизились на 50% буквально в течение трёх лет.

— Канал два года назад отметил полувековой юбилей. Насколько реально возродить его, отремонтировать капитально, пока нет воды?..

— Первую четверть века вокруг него кипела жизнь, вторую половину его жизни вокруг шуршали воры. Чистили — и всё. А нужен текущий ремонт каждый год... Сейчас там заброшено всё. Если ещё год не будет использоваться канал — прощай, Северо-Крымский! Я часто езжу туда, я не сентиментальный человек, но слезы наворачиваются, когда вижу, что там осталось! Комок к горлу подступает, как будто теряешь близкого человека. Этот железобетон — он как живой организм. Летом, когда почва нагревается до 60 градусов, а воды нет — его коробит, ведёт. Одиннадцать тысяч километров каналов межхозяйственных, оросительных и трубопроводов! Как отсюда до Аляски! Ему без воды стоять летом нельзя.

— Георгий Иванович, как напоить Крым чистой водой? Сейчас ищут новые методы, опреснение, искусственные осадки...


— Вот сейчас все твердят, что Крым от безводья спасут артезианские скважины. Мы, приняв тогда днепровскую воду, от Перекопа до Керчи тампонировали скважины. А были скважины, в которые загоняли днепровскую воду в водоносные горизонты, чтобы пополнить их.

А теперь в Северном Крыму уже воду пить нельзя — солёная! Если всё время качать из скважин, что будет дальше? Катастрофа. Что можно делать в Крыму без воды? Крым — это не только ЮБК, не только курорты. У меня мнение одно. Если не решить вопрос о Северо-Крымском канале политическим, дипломатическим путём, идя на необходимые компромиссы, он погибнет, и всё, что было на севере, северо-западе, северо-востоке Крыма, вся инфраструктура — тоже. Люди оттуда уйдут, сёла умрут.

Беседовала Алла ДРУЖИНОВИЧ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 331 от 5 июня 2015 года

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #3878 : Июль 07, 2015, 22:25:11 »
Воронеж как он есть  :crazy:

Во вторник Левобережный суд Воронежа вынес приговор фигурантам дела о «булочках с маком». Семья предпринимателей Полухиных, выпекавших хлебобулочные изделия и продававших их в собственном кафе, были признаны виновными в сбыте наркотических веществ.

Судья приговорила Евгению Полухину к 8,5 годам колонии общего режима, ее отец Александр Полухин — к восьми годам четырем месяцам колонии строгого режима, мать Мария Полухина и родственница Нина Чурсина — по 8,5 лет колонии общего режима, сообщает «Новая Газета».

Женщин взяли под стражу в зале суда. Полухин находится под стражей уже 1,5 года.

Гособвинение просило для Александра Полухина 9 лет колонии общего режима, для Марии Полухиной и Евгении Полухиных и Нины Чурсиной — по 6,5 лет колонии. Судья не нашла смягчающих обстоятельств и дала подсудимым женщинам большие сроки, чем просила прокуратура, мотивировав свое решение «особой опасностью» подсудимых и тяжестью обвинения.

Предприниматели Полухины занимались выпечкой булочек с маком и продавали их в семейном кафе «Очаг» в Воронеже.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/society/07/07/2015/559bf6d69a79476e62d4c545

Garmata

  • Гость
Оккупированный Крым
« Ответ #3879 : Июль 08, 2015, 06:50:56 »
Доступным языком про мосты всякие.



Василий Ивченко
Многие собеседники мгновенно подключились к конференции, звучали разные версии, включая прогулки на МПХ, но тут пришел профессор и пояснил:

"Я тебе щас кусочек взрослого мира покажу.

Шоб бл*ть хоть один проводок там проложить, вам придется у Украины разрешения просить, иначе проводок начнет странным образом ломаться, и вы за*бетесь нырять его чинить.

Про мост вообще забудь. Даже ЕСЛИ БЫ Крым был международно признанной вашей территорией, вам ПРИШЛОСЬ БЫ его постройку согласовывать с Украиной, потому что вы блокируете бл*ть ее Азовскую акваторию. И если высота моста будет ниже, чем мачта украинского корабля, вам придется мост разобрать, пропустить судно, а потом строить мост заново.

Но никто вам такого разрешения не даст, естественно, как оккупантам, мировым изгоям и пид*расам. А при попытке вы*бываться в порядке личной инициативы, вам устроят подобное шоу в Босфоре, Скагерраке-Каттегате и прочих панамах и суэцах, и будете возить щебень из Питера во Владивосток по Севморпути.

Проливы веками держат серьезные люди, а не пи*орские выскочки из школы КГБ, оху*вшие от искандеров. Вас на место поставят, как кицыков за шкирку, засунув вам в *опу ваши искандеры.

Это ты, юный сетевой эксперт не понимаешь таких вещей, а ваши бугры понимают прекрасно, что экономическая ответка на любительское мостостроительство будет сопоставима с ударом рельсой по е*лу и обойдется в сто десять крымов. Одного Суэца хватит, чтобы вы стали в Москве голубей на улицах ловить пропитания ради, а закончилось все новым штурмом Зимнего.

С морями не шутят, править морями кому попало не дают. Тут или договариваешься с хозяевами морей, или идешь нах*й. Договариваться с вами никто не собирается, потому что вы, пид*расы, недоговороспособны, и крым не ваш. Значит пойдете нах*й.

Хотя - откуда об этом знать лесной эрзи? Для вас, чебуражек, пять лет будут вбивать первую сваю моста и показывать это по телевизору."

Пишет foshter (foshter)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #3880 : Июль 08, 2015, 06:57:09 »
Как раз в тему комменты под видео о Евпатории.
Они реально верят, что будет мост  :hehe:
http://vk.com/feed?section=comments&w=wall100939992_7458

saracin

  • Гость
Оккупированный Крым
« Ответ #3881 : Июль 08, 2015, 08:06:42 »

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #3882 : Июль 08, 2015, 08:11:01 »
в этот тираде фраза "предприятия не национализированы" (еще и во множественном) много говорит об авторе, застрял ментально в 1917 году

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #3883 : Июль 08, 2015, 10:35:54 »
в этот тираде фраза "предприятия не национализированы" (еще и во множественном) много говорит об авторе, застрял ментально в 1917 году
хммм  я вот одного не пойму ,почему не национализирована собственность автора ?
тем более закон уже есть  :sarcastic:



Рок-фестиваль "Нашествие". Рок,   :cens:, Карл!!!
 :vmad: точно там упоролись в край

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #3884 : Июль 08, 2015, 10:53:20 »
теперь пытать стало еще легче  :crazy: :crazy: :crazy:
О скорой ликвидации «Комитета против пыток» Каляпин сообщил изданию Slon. Сам председатель организации не имеет полномочий принимать решение о ее ликвидации, однако другие сотрудники комитета готовы поддержать его инициативу, отметил Каляпин. Для решения о закрытии будет проведена конференция.

Причина — признание «Комитета против пыток» иностранным агентом.

В среду Нижегородский областной суд отклонил апелляцию организации «Комитет против пыток» против включения ее в список иностранных агентов.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/08/07/2015/559cf4c39a7947893e97e3ea

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #3885 : Июль 08, 2015, 12:48:58 »
Пришла вот на пляж, на 11 станции...еле место нашла , при том что пляж ооочень широкий
Ощущение что вся Украина тут  :sarcastic:

упс
За год действия санкций против России темпы инфляции в целом по стране в 4 раза превысили темпы роста заработной платы. В отдельных регионах цены росли быстрее зарплат в 10, 20 и 73 раза, оценили в «ФинЭкспертизе»

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/money/08/07/2015/559d181a9a7947a845542ffa

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #3886 : Июль 08, 2015, 15:10:21 »
Какой же нужно быть внутри себя тварью, чтобы поехать в Крым? Александр Мамалуй


http://obozrevatel.com/blogs/21356-kakoj-zhe-nuzhno-byit-vnutri-sebya-tvaryu-chtobyi-poehat-v-kryim.htm
Цитировать
...Крым на втором году аннексии.
Лето.
Море.
Эти люди когда-то были моими близкими.
Моими друзьями.
В мирное время - неебацца какие патриоты-националисты. Голосовали за "Свободу". Рассуждали об украинской державности. Пеняли мне за мой интернационализм и русский менталитет.

Теперь мои бывшие патриотические друзья ездят отдыхать в захваченный Россией Крым.
А я, космополит и интернационалист - второй год не выпускаю из рук оружия.

...Смотрю в Инстаграмме фотографии моих бывших друзей. Южный берег, юго-западное побережье - места, которые так люблю, которые обнырял с детства вдоль и поперек.

Прошлым летом я уже видел похожие фотки, но тогда мы не сильно задумывались - кто где и кто чей. Лето выдалось горячим: шла наступательная операция, нам было не до этого...

Мы наступали, успешно и не очень, теряли товарищей и рассчитывались за их гибель не скупясь.

Пакеты русских "карандашей" пятнали подсолнечниковые поля.
"Чемоданы" русских САУ рвались в базовых лагерях батальонных тактических групп.
Русские танки расстреливали наши, наспех собранные "на живую нитку", блоки....

Мы брали Нетайлово и Пески, Первомайское и Авдеевку, Карловку и Невельское.
Мы учились строить полноценные опорные пункты и засекать минометные батареи.
Штурм, зачистка, сопровождение, прикрытие, наблюдение, уничтожение, разведка - что только ни выпадало на долю снайперской роты!
Гвардейская пехота воевала, как умела.

А бывшие друзья отдыхали в Крыму.
В который пришли русские братья.
По-братски отнявшие у меня 5% моей страны и развязавшие войну в 250 километрах от окон моего дома.
Отдыхали в прошлом году.
Отдыхают в этом.

А пацаны второй год гибнут от пуль, мин и снарядов, сработанных на русских заводах.
Полученных на русских складах.
Выпущенных русскими людьми.

Господи, какой же нужно быть внутри себя тварью, чтобы туда поехать...

Я лично спокоен за Крым.
Я знаю, что он опять будет моим, нашим.
Не мы первые и не мы последние.
Эльзас и Лотарингия пробыли под немцем 47 лет - а все же вернули их французы, сумели, смогли!
И мы сможем.

...И если даже мне не увидеть, как маки превращаются в грязно-алое ничто под гусеницами бэх...
... Не глотать черный дым от КПВТ на улицах Симфера...
...Не высчитывать угол места цели в горах Гурзуфа - я верю:

Когда-нибудь, пусть не я, не Кос, не Медведь, не Ромашка, а наши внуки - спрыгнут с дымной брони на хрусткую ялтинскую гальку.

Я верю.
И да будет так.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #3887 : Июль 08, 2015, 15:42:07 »
Да, если Саша так говорит, то так и будет. Потому что он никогда не ошибается.  :yes:
Ужасно, что я даже знаю тех, о ком он говорит....