Автор Тема: Фриз и его девочка. Лошадиный стоматолог )  (Прочитано 868840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. Семинар с Hélène Arianoff
« Ответ #5328 : Январь 16, 2017, 11:00:34 »
Ну и до кучи кину сюда и про посадку

"Тактичный всадник, обладающий хорошей посадкой, глубоко сидящий в седле, должен позвоночником чувствовать все, что происходит в спине и конечностях лошади. Оставаясь сидеть прямо, он должен уметь переносить вес то на одну, то на другую сторону с целью нагрузить или разгрузить определенную часть тела лошади. Он может больше или меньше нагружать одно стремя, одну ягодицу и за счет поясницы опускать то или иное плечо, отводить его назад или выводить вперед. Он также может немного наклоняться вперед для облегчения зада или назад для облегчения переда. Все это – различные действия, а чувство лошади и мгновенная реакция позволяют давать верную команду в верный момент. Выездка лошади – это в первую очередь ощущения и попытки, в зависимости от того, что вы чувствуете, помочь лошади, а не заставлять ее. В настоящий момент у меня в тренинге находится молодая лошадь, которая очень высоко и выражено пиаффирует. Так вот, совсем недавно я немного наклонялся вперед, чувствуя, что ее зад еще не готов нести полную нагрузку. Когда она привыкла качественно работать задом, я постепенно сел вертикально. Не думайте, что в ходе выездки лошади нельзя помогать ей, меняя свое положение. Когда лошадь обретет симметрию и легкость, всадник станет неподвижным, оставляя поясницу расслабленной. Сохраняя вертикальную посадку, необходимо также уметь сидеть тяжело или облегчать посадку. Чтобы тяжело сесть в седло, нужно хорошо вжать в него ягодицы, а чтобы облегчить посадку – напрячь их. Выбрать, как сесть в тот или иной момент, вам поможет чувство лошади. Теоретик думает только о системе, однако только практика поможет всаднику научиться выбирать, что делать, поскольку для этого требуется чувствовать лошадь и мгновенно реагировать. Лошадь – это живое существо, и ее рефлексы значительно быстрее человеческих. Цель всадника – стараться чувствовать и действовать так же быстро, как и лошадь."

”Propos d’un vieil écuyer aux jeunes écuyers”(что можно перевести как “Слова старого берейтора молодым»), 1986


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. Семинар с Hélène Arianoff
« Ответ #5329 : Январь 19, 2017, 19:13:51 »
Поскольку январь по части тренировок обычно скуп и скучен, учитывая праздники, морозы, прививки (в субботу нас ждет вторая), то про коней особо ничего интересного написать и нет. Езжу, работаю над посадкой. Может мне кажется, но визуально вроде бы стало лучше (ура зеркалам!). Пытаюсь вырвать хоть кого-нибудь из друзей приехать и подержать меня на корде, заниматься одной тремя конями, конечно, прикольно, но абсолютно некого попросить посмотреть со стороны  :madgirl: Зато манеж всегда в моем распоряжении.

Я тут впала в очередной маразм и на этот раз он касается кормления. Мьюзу приехали агролюксовские мюсли, до кучи два мешка мэша и гранулированной люцерны. Люцерну пока даю в качестве вкусняшек, как её там запаривать и когда давать еще не разобралась. Мюсли вау! Не хуже Маршсталовских, которые я ему покупала летом, и по цене, конечно, намного приятнее. Остальным заказала самые обычные из украинских, Корм для коней. На фоне Агролюкса, конечно, они выглядят не особо аппетитно, просто серые гранулы. Посмотрю как будут есть, но следующую партию буду точно брать другие. Возможно, возьму этого же производителя, но просто линейку чуть дороже, для коней с проблемами ЖКТ. Не думаю, что моим они повредят, а состав там вроде бы все-таки побогаче и на вид приятнее. В очередной раз с ностальгией вспоминаю время когда у меня был один конь (такое было вообще?!) и я могла покупать ему вещи подороже и не страдать, как растянуть их на четверых  :sarcastic:
Мэш заценили все. Мьюз на правах больного получает его 2-3 раза в неделю, остальные, как и рекомендовано, по разу. На вид и запах прекрасен. Посмотрю на сколько его хватит.

Старые друзья )


Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. Семинар с Hélène Arianoff
« Ответ #5330 : Январь 19, 2017, 20:32:11 »
Друзяшки снова вместе гуляют) У ним такой милый табунчик)

Оффлайн azhuravlova

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. Семинар с Hélène Arianoff
« Ответ #5331 : Январь 19, 2017, 20:39:01 »
Я все листаю ваш дневник и не могу по-белому назавидоваться тому, какой же у вас классный "набор" лошадей. Все разные, но все красавцы уникальные. Особенно пегаш влюбил в себя:)

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. Семинар с Hélène Arianoff
« Ответ #5332 : Январь 23, 2017, 20:07:34 »
увидела картинку, вспомнила про тебя  ;)


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. Семинар с Hélène Arianoff
« Ответ #5333 : Январь 23, 2017, 21:17:11 »
Ну не все так однозначно, но да, если картинка с фризами, то это только мне  ;)

А у нас сегодня был очень необычный опыт. В Киев на семинар по лошадиной стоматологии приезжала чудесная девушка и профессионал, учившаяся в американской школе стоматологов AWHD (Advanced whole horse dentistry) и работающая по системе Natural Balance Dentistry, Галина Бурухина. И сегодня мне посчастливилось привезти её к моим лошадям. Выводы такие. Во-первых, теперь придется переживать еще и по поводу зубов :sarcastic: Во-вторых, пилить моих нужно было бы всех, но так как времени было только на одну лошадь - пришлось выбирать ) Хуже всего с зубами, конечно же, у несчастного Мьюза. Пообщавшись с Галей и осмотрев коня, пришли к выводу, что его большие проблемы с железом и вообще со ртом, каменный затылок и шея это в большой мере зубы. Но поскольку ему еще минимум несколько месяцев лечиться и железо с работой ему светят только в отдаленном будущем, пока решили его пилить в следующий приезд. У Каспара с зубами тоже беда, в основном по возрастным причинам. У Пинты с Галахадом было тоже не лучше, но в силу возраста чуть менее критично. Выбирали между ними, так как это мои основные лошади в данный момент.
Если говорить о Пинте, то меня давно смущала его левая сторона. Он постоянно вкладывался в левый повод и как-то в целом мне казалось, что он его беспокоит. Добавим сюда еще его постоянно открывание рта во время работы с железом. Галя его посмотрела, сразу заметила клацанье сустава, согласилась, что действительно, проблема должна быть с левой стороны и есть явное беспокойство. При этом в работе у Пинты нет никаких зажимов в шее, в затылке или в движениях, он довольно приятный на руку и вообще, кроме этого самого левого повода.
Галахад. У него не было явного беспокойства с какой-либо стороны как у Пинты, но он в целом при осмотре был сильно зажат в затылке и шее. Не видя его за пределами конюшни, Галя предположила, что есть и существенный зажим движений, что правда. После снятия подков и нескольких месяцев расчистки стало лучше, но движения все еще довольно скованы. С другой стороны, при работе под седлом он очень приятный в руке, у него спокойный рот, работает он на простом капсуле (мы их не затягиваем с ноги), голову держит очень стабильно и спокойно, повод не вырывает и не пытается от него спрятаться.
По итогу осмотра, Галя посоветовала сделать все-таки Галахада, так как пилка зубов должна была повлиять и на качество движений в целом. Остальных троих я заранее записала на следующий приезд )
Сама пилка произвела очень приятное впечатление, все делает вручную, никаких машинок. Галахада сделали очень быстро, где-то около часа, может чуть больше. Остальных, я наслышана, делали и по два, и чуть ли не по три часа. Конечно, дело и в его возрасте, и в том, что пилили его всего один раз. Он очень быстро пришел в себя после седатива, поэтому половину работы Галя проделала, бегая за ним по конюшне, с рукой в его рту  :sarcastic: Но все в очень спокойной и дружелюбной для лошади манере. Никаких криков, дерганий, ногой по пузу и прочему. После пилки он не сразу разобрался как ему есть сено новыми зубами, но быстро освоился. Очень интересно будет проверить, изменится ли что-нибудь под седлом )
В общем и целом, я очень рада, что к нам приехал и, надеюсь, приедет еще не раз, такой специалист!

Оффлайн Dixon

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Фриз и его девочка. Лошадиный стоматолог )
« Ответ #5334 : Январь 24, 2017, 07:05:21 »
Нас часа два пилила, думала поседею за это время...сначала из-за диагноза, а потом от того что конь не знал как питаться привычной едой   :sarcastic: надеюсь все же мы восстановимся и с каждой пилкой зубов я буду все спокойнее и спокойнее, а то никакие успокоительные не спасут!

Галя очень грамотный специалист, очень довольна её работой. Обязательно жду через год  :yes: