Автор Тема: Почему на Украине так мало ценится украинская верховая?  (Прочитано 31145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Все вокруг мечтают о тракенах, ганноверах, арабах, ахалтеках.
А ведь у нас создана наша родная порода, лучше которой просто не существует!
Лебединость тела, летящее движение, добронравность, элегантность, да можно перечислять очень долго.
Ведь в Олимпиадах побеждали, за границу вывозили. А теперь плюются, извините.
ПОЧЕМУ? Что произошло?


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Цитировать
А ведь у нас создана наша родная порода, лучше которой просто не существует!
Ну, во-первых, это кому как.
Цитировать
Ведь в Олимпиадах побеждали, за границу вывозили. А теперь плюются, извините.
ПОЧЕМУ? Что произошло?
Развал "Совка", вот что произошло...Лучшие представители породы были вывезены за границу, многие успешно записаны как те же ганноверы и тракены, сейчас перспектиные жеребята и молодняк (хоть они и очень редки) быстро продаются в ту же Германию, Россию...Не хватает квалифицированых кадров, что бы граммотно подготовить лошадь, да и условия на большинстве наших конюшен оставляют желать лучшего.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
А для работы с другими породами хватает и специалистов, и условий?
И молодняка не так уж и мало. В восточном регионе конзаводы затаренные стоят.
Чем украинцы хуже других пород?

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
скажу так: подготовленная, выезженная лошадь УВП ценилась, ценится и будет цениться.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Так почему на нее нет спроса?
Какой уровень подготовки нужен? Какие критерии вообще к лошади применять?
Какуя лошадь украинской породы вы бы купили и для чего?

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Цитировать
А для работы с другими породами хватает и специалистов, и условий?
И молодняка не так уж и мало. В восточном регионе конзаводы затаренные стоят.
Чем украинцы хуже других пород?
Говоря про условия, я имела в виду, что с теми же немецкими породами на их родине ведется гораздо более квалифицированая и правильная работа, чем у нас. И сейчас в мировой выездке, конкуре, троеборье большая часть лошадей именно ганноверы, вестафальцы, тракены и т.д. Поэтому большинство людей предпочитает доверится провереной "марке", так сказать, которая прекрасно зарекомендовала себя в спорте.
Молодняк молодняку рознь. Среди огромного поголовья вряд ли найдется больше 10 потенциальных спортивных лошадей высокого класса.
Чем хуже? Да многим. Если немцы в свои породы вкладывались по максимум, занимались полноценной селекцией, то что делали мы? Продавали лучших лошадей в Германию, Россию и другие страны (в осномнов Европы). А с тем генофондом, который остался, вряд ли можно в полной мере возродить УВП.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
ценится УВП наша, хоть породе и есть куда стремиться и улучшаться. И, слава Богу, появились люди, которым эти лошади не безразличны, и они готовы заниматься этим вопросом.
У нас в заводах есть хороший молодняк, правда, в прямой пропорции с нехорошим, и, как по мне, нужно стремиться к тому, чтоб процентное соотношение было в пользу качественного поголовья.
Вот на днях были старты по выездке, судили межд. судьи, которые сказали, что у нас ЕСТЬ классные лошади, но нет подготовки профессиональной, нет тренерской базы для всадников. соответственно, подготовка молодых лошадей тоже хромает.

Что касается ганноверов, вестфальцев, то, безусловно, эти породы перспективнее в спорте, потому как подход к вопросу коневодства там гораздо продуманнее. Но, мне кажется, что многие наши люди очень глубоко заблуждаются, думая, что основная наша проблема - это отсутствие украинских молодых звёзд и именно поэтому едут за границу покупать немцев с шикарными спортивными родословными, будучи убеждёнными, что папа-Донерхалл - это залог великого спорт. будущего. Только вот к хорошей лошади ещё должен прилагаться подход профессиональный и грамотный, которым, к сожалению, похвастаться могут далеко не все. Очень много классных украинцев ушло за границу и во времена союза, и сейчас уходят на продажу за границу под любителей, так и не выступав здесь. Моё мнение - если взяться за породу, она покажет ещё своё!

а вот у меня встречный вопрос. недавно общалась с человеком по поводу аттестованных жеребцов УВП и была глубоко удивлена тем, что у нас лицензия автоматически повышает цену лошади и делает саму лошадь более интересной для покупателя. Я с этим в корне не согласилась. в Европе - да. Один из аттестованных вестфальских жеребцов 5и лет, которым я интересовалась, стоил 250 000 евро. Но за границей лицензия говорит о перспективах лошади, разве не так? А в Украине? Далеко не всегда.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Я по аналогии с Россией и после разговора, а затем чтения на форуме (на проконях) мнения этого заводчика, просто постараюсь по памяти передать все то, что сказала она. Потому что считаю, что она права на 200%... Т.е. я просто перескажу ранее слышанно-читанное...
Как выращивается эта самая мегаперспективная по нашим стандартам УВП?!
Никто сейчас не говорит о тренинге! Выращивание "на подножном корму в табуне" на пастбище?! Да кто вообще сейчас из наших местных "селекционеров" знает, как готовится гармотное правильное пастбище для выращивания чемпионов? Что это пастбище должно быть сеянным, что грунт нужно кормить, а траву - регулярно поливать, что должна быть "система" пастбищ, которая меняется по мере проедания и восстанавливается затем по всем правилам агро-науки? Только грамотный выпас с правильно подобранными подкормками - это нонсенс у нас. Скажите кому-то из наших нынешних "фермеров", что самое правильное - это искусственное, как ни странно, выращивание (кормление в леваде концентратом и кошенной, опять же - сеянной, зеленкой и сеном. Они пошлют нас... мм... далеко, в общем...
Хотя ведь, по-сути, и лошадь-то чемпион - это искусственно созданая лошадь.
А состояние конюшен, в которых рождаются и растут наши спорт-надежды?! Сырость, грязь, темень... Куча бацилл. Там бы жеребенку просто выжить!
Потом - должен же быть выбор! Сколько у нас идет под мега-супер-пупер жеребца кобыл за всю его жизнь? 10? 20? А за границей - 1000, 2000, а то и 5000! А теперь простая математика - где будет круче выбор молодняка? И если "наш" офигенный жерб на дал в ставку "звезду", то ведь это мало кто поймет, но не потому что он, жереб, фиговый, а потому что выбора НЕТ! Из 2000 найдется пара-тройка мега-звезд, а из 10-20?  :rolf: :cry: Когда они взойдут? Да и кому их раскрывать?
А спортсмены наши? Таланты, а не просто середнячки? У них есть выбор? Сколько в год они имеют возможность посмотреть молодняка? (не рахитов-недокормышей, а качественного?) 1, 2, 5 голов? И из чего им тогда выбирать готовить тех самых звезд?

Так что не порода у нас мало ценится - ценить ее просто некому, да так ценить - чтоб по достоинству...  :(
Хорошо, что есть надежда, что все же мир меняется.  :yes: Дожить бы.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Поверьте, наши коннозаводчики подкованы не хуже западных по поводу кормовой базы и вопросов разведения и выращвания. И применяли бы свои знания на деле с большим удовольствием.
Но в настоящее время над нами висит "дамоклов меч" - безденежье. Им бы сейчас выжить и сохранить поголовье.
А получается, что отличных лошадей по безнадеге продают за бесценок под любителей, а спортсмены, которые могут подтвердить класс лошади, покупают за бешенные деньги забугорных.
Разве это правильно?
А не лучше ли недокупить 1 голову из-зи бугра, и взять 2-3 за эти деньги у нас. И выборка увеличится, и порода поднимется в рейтингах, и спортсмены смогут "попробовать" украинца.
Ручаюсь, в заводах есть "самородки", и в немалом количестве.
Только кому захочется искать?

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Есть люди, которые не только хотят искать, но и ищут. Но действительно классный лошадей, которые могли бы на должном уровне составить конкуренцию тем же ганноверам, тракенам очень и очень мало. И готовяться они не один год, и изначально содержатся должны на качественных кормах и в нормальном месте. Дофина все очень правильно написала.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Дофа, да, в сравнении с европейскими породами у нас да, плачевно мизерное количество хорошего молодняка, но он есть. И перспективы у породы есть, только нужно ею заниматься, и заниматься разумно. у Гусаровой украинцы - очень классные и перспективные лошади, на оболони есть очень хорошие украинцы. Да, можно на пальцах пересчитать, но зачем сравнивать масштабы европейского коневодства и нашего? у нас в него элементарно не инвестируют, и, как результат - большинство жеребят растут в тёмных, сырых и старых конюшнях.
Не слышала, чтоб украинской породой плевались. И за границей этих лошадей покупают и потом перепродают за немалые деньги, и у нас есть много ценителей увп. Тот же Писаренко - у него три выездковые классные лошади от Ареала, один из которых весьма успешно выступил в Испании, учитывая то, что он вообще вывозится третий раз в жизни. Первые два - Кубок Киева. Он породу отстаивает и старается развивать. Другое дело, что есть много украинцев низкого качества, т.к. ферм много и коневодство не контролируется должным образом.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Поверьте, наши коннозаводчики подкованы не хуже западных по поводу кормовой базы и вопросов разведения и выращвания. И применяли бы свои знания на деле с большим удовольствием.
Но в настоящее время над нами висит "дамоклов меч" - безденежье. Им бы сейчас выжить и сохранить поголовье.