Автор Тема: Фризские лошади. Вопросы о документах.  (Прочитано 40772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AFHU

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Ассоциация Фризских Лошадей Украины
    • Просмотр профиля
Фризские лошади. Вопросы о документах.
« Ответ #120 : Октябрь 21, 2015, 08:56:20 »
Давно не выходили в "эфир".Очень жаль,но лето прошло безрезультатно для AFHU и для "фризеров" Украины.Признаем,есть в этом наша недоработка,а также общая ситуация в стране,финансовые проблемы и т.д. Желание проведения самых простых керунгов и выставок фризов Украины не получилось пока.Существует ряд серьезных причин,через которые нам не перепрыгнуть.Визит на Украину представителей Голландского студбука не получился из-за невозможности профинансировать их перелеты в два конца,проживание,питание,организацию досуга. Также немаловажной проблемой стало количество оформленных лошадей.Общее количество позволяет,а вот по категориям мы не дотягиваем,поэтому снова наваливается "тошнящий " вопрос о регистрации лошадей и участия владельцев в работе ассоциации,активности членов и отсутствии инициативы,к сожалению.Но очень будем надеяться на прогресс в этих направлениях. Поэтому, еще раз хочется напомнить всем,кто завез лошадей на Украину: не уходите в тень,давайте вместе продвигать данную породу у нас в стране.ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ С ВОПРОСАМИ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ. Еще хочется сообщить о возможности привоза жеребых кобыл.Поздняя осень- именно реальное время приобрести хороших лошадок по очень приемлимых ценах. Сейчас у нас в базе есть неплохие лошади(в том числе и жеребые кобылы) по стоимости от 6тыс.евро и выше.Также есть информация по меренам и жеребцам по цене,"подъемной" для Украины.Увеличивая количество поголовья в Украине,мы с каждым шагом приближаемся к реальным мероприятиям,связаннным с данной породой. Также просьба ко всем членам AFHU,которые приобрели спермодозу,связаться с нами для дальнейшего осуществления всех необходимых мероприятий по регистрации жеребости.Печально конечно,что наше развитие не очень быстрое,но прорвемся.ДАВАЙТЕ СОТРУДНИЧАТЬ ВСЕ ВМЕСТЕ И СООБЩА.


Оффлайн AFHU

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Ассоциация Фризских Лошадей Украины
    • Просмотр профиля
Фризские лошади. Вопросы о документах.
« Ответ #121 : Ноябрь 26, 2015, 12:24:36 »
Приятная новость. Еще трое лошадей фризской породы получили "полноценное гражданство и прописку" на территории Украины. Поздравляем их владельца с переоформлением данных лошадок. А для нас приятно осознавать факт увеличения официального и ценного поголовья в нашей стране.Успехов Вам в содержании и больших перспектив. (Данные лошадки находятся в Киевской области).

Оффлайн Nabeg

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4728
  • пони тоже кони
    • Просмотр профиля
Фризские лошади. Вопросы о документах.
« Ответ #122 : Ноябрь 26, 2015, 20:37:33 »
Ага конечно поздравляем , Набег в нашу асоциации ещё не одного приведёт ))

И в очередной раз , спасибо Павел за быструю и совестную работу ! С ув Фриз Клуб "Набег "

Оффлайн AFHU

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Ассоциация Фризских Лошадей Украины
    • Просмотр профиля
Фризские лошади. Вопросы о документах.
« Ответ #123 : Декабрь 15, 2015, 09:53:52 »
Ставим в известность членов ассоциации о том,что в первой половине января планируется визит в KFPS. Будут подведены итоги 2015 года,распланированы задачи на 2016 год. Также в планах визита ежегодное участие в январском керунге жеребцов и мн.др. мероприятия. В связи с этим визитом,напоминаем нашим членам о возможности переоформления документов,регистрации жеребности и мн.др.(если у кого-то возникли различные вопросы).Время для сбора вопросов еще есть.Обращайтесь.

Оффлайн AFHU

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Ассоциация Фризских Лошадей Украины
    • Просмотр профиля
Фризские лошади. Вопросы о документах.
« Ответ #124 : Апрель 14, 2016, 09:55:21 »
Давно не заходили в данный раздел. Хочется напомнить о себе,и хоть немного активизировать наших членов и всех,кто стал новыми владельцами фризских лошадей. Приятно понимать,что в сегодняшнее время,со всеми сложностями жизни,которые мы ВРЕМЕННО переживаем,любовь к фризской породе лошадей не покидает наших граждан. Ценитили данной породы не останавливаются,а хоть и постепенно,но движутся вперед. По результатам на конец 2015 г. членство AFHU возросло на 5 человек,увеличилось и количество зарегистрированных  лошадей на 8 голов. Заметна также ситуация с куплей-продажей лошадей в Украине. Одни продают,другие покупают,и это очень правильно,такое происходит во всем мире. Приятным событием также можно считать факт рождаемости жеребят в Украине. Цены стали доступнее,т.к. не приходится оплачивать недешевую доставку из Европы. Также хочется отметить,что рожденные в Украине жеребята имеют прекрасные родословные,правильные и полные документы о происхождении,что в будущем станет неплохой гарантией в продвижении и перспективе лошадки. В этом случае нельзя промолчать о работе клуба "НАБЕГ". В этом клубе осуществлен правильный подход к племенной работе,что в прошлом году было отмечено руководством KFPS Голландии в положительную сторону для всей нашей страны и для AFHU. Клуб  "Набег" осуществил закупку спермодозы от лицензированных номерных жеребцов,сотрудничает с высококвалифицированным ветврачом Евгением Продасом,который профессионально и внимательно произвел искусственное оплодотворение их кобыл,в результате чего были получены прекрасные жеребята.Также, не останавливаясь на достигнутом,продолжая свою нужную работу, "Набег" в этом году,с дня на день ожидает очередное пополнение жеребят. А это немаловажно,т.к. эти жеребята вскоре смогут порадовать новых владельцев,которые смогут их приобрести по доступной цене. Такие жеребята ничем не отличаются от их сверстников,рожденных в Голландии,разве что только меньшей стоимостью. Молодцы "Набег". Но, наряду с этим, нельзя не сказать и о неправильных моментах. К большому сожалению, встречаются и такие владельцы лошадей,которые вопреки всему правильному, поступают с точностью до наоборот. Кроют кобыл не лицензированными жеребцами(лицензированных в Украине, к сожалению, пока нет),никто не учитывает % имбридинга,возраст и родовые линии. В результате получают некачественных,слабых,с физическими дефектами жеребят. Потом продают их по стоимости породных,документов соответственно не дают. Люди, приобретя данную лошадку,сначала не обращают на это внимание,говоря, что это не для перспективы,а для души,потом сталкиваются с букетом проблем по здоровью,развитию лошадки,остаются разочарованными в своем выборе,потеряв деньги - ломают себе голову,что делать дальше,обращаются к нам за помощью,но увы,мы здесь бессильны.Поэтому мы обращаемся и к таким безответственным заводчикам и к не проинформированным покупателям с одной просьбой:"ДАВАЙТЕ ПОСТУПАТЬ ПРАВИЛЬНО". Ведь это фризы,это не какой-то "запущенный" колхоз. Также обращаемся к владельцам фризских жеребцов: не практикуйте,пожалуйста,случки своим жеребцом с кобылами- "дворняжками".Потом смешно спорить с владельцами "получившихся" жеребят,что данный жеребенок ничего не имеет к фризу. Себе же хуже делаем.Сегодня "ассоциация фризских лошадей Украины" (AFHU) всегда имеет в наличии спермодозы различных жеребцов,имеет возможность оказать помощь в осеменении,проконсультировать во всех вопросах с документами и т. д. Напоминаем в который раз:СТОИМОСТЬ ФРИЗСКОЙ ЛОШАДИ В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ ЗАВИСИТ ОТ ЕЕ ДОКУМЕНТОВ. Также доводим до сведения владельцев фризских лошадей,что в средине мая наши представители отправляются в центральный офис KFPS для упорядочения документов и регистрации новых членов. Для тех,кому необходимо осуществить какие-либо процедуры по документах(купля-продажа,переоформление собственности на лошадь,регистрация жеребят и т.д.),открыта возможность обратиться к нам,а мы очень оперативно выполним свою работу. УСПЕХОВ ВАМ.     С ув. президент AFHU Павел Белкот.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фризские лошади. Вопросы о документах.
« Ответ #125 : Июнь 22, 2016, 11:10:06 »
Памятка желающим приобрести фризскую лошадь. Часть 1

Честно говоря, давно уже хотела написать что-то подобное, так как каждый год получаю очень много сообщений, звонков и тому подобного насчет фризов. Сразу оговорюсь, я не заводчик, не профессиональный спортсмен, просто большой любитель фризской породы, который вот уже больше десяти лет плотно интересуется этими лошадьми и, по совместительству, является владельцем двух (до недавнего времени трех) фризских лошадей. Я всегда с радостью отвечаю на любые вопросы (если, конечно, знаю, что сказать  :max: ), но в основном они у всех одинаковы, из чего и родилась идея сделать небольшую памятку начинающим фризовладельцам или людям, которые только хотят приобрести фризскую лошадь. Надеюсь, кому-нибудь в чем-то поможет  ;) На истину в последней инстанции не претендую, все написанное ниже основывается исключительно на моем личном опыте и в результате общения с другими владельцами и заводчиками фризских лошадей.

Около десяти лет назад, когда я собралась покупать свою первую фризскую лошадь, я столкнулась с прямо таки стеной непонимания со стороны большинства своих конных знакомых. И мне было рассказано множество страшилок. На тот момент фризских лошадей на всю Украину было, ну что бы не соврать, голов десять, наверное. И абсолютное большинство моих советчиков не видели фризов ни разу живьем ) Вся их информация базировалась на каких-то стереотипах, которые непонятно откуда вообще взялись. Среди них наиболее распространенные: мокрецы, инбридинг, прихотливость, непригодность ни к какому виду верховой езды, телега и так далее. Давайте разберем их по-порядку.

Страшилка №1. Мокрецы
Это самая популярная страшилка  :sarcastic: Когда я только заикнулась о том, что хочу фриза, меня до чертиков пугали историями о том, что стоять им нужно только на речном песке и сушить щетки чуть ли не каждые два часа феном.
Фризы, родина которых Нидерланды, рождаются и живут в специфическом климате. Там редко когда бывает аномальная жара, точно так же как и морозы зимой. Добавьте сюда частые дожди и вы получите влажный грунт большую часть года. Поэтому вполне естественно, что практически у всего молодняка, а так же взрослых лошадей, которые постоянно живут на пастбище, будут мокрецы. У моей первой лошади реальная проблема с мокрецами была лишь на конюшне где халатно отбивали денники. Вот тогда да, мы мазали, сушили, обрабатывали и так далее. Но это все имеет смысл лишь при сухой и чистой подстилке. Если денник лошади отбивается кое-как, то сколько ни мажь, толку не будет. Да, бывают сложные случаи, когда мокрецы настолько сильные, что причиняют боль. В этом случае единственное эффективное средство это сбрить щетки. Дальше уже действовать по ситуации, одним лошадям достаточно раз пролечить и можно смело отращивать щетки обратно, другим придется регулярно брить ноги всю жизнь. В целом, за все годы владения фризскими лошадьми, с мокрецами как реальной проблемой я столкнулась лишь когда приобрела барокпинто (фриз+KWPN) и нам помогает лишь регулярное бритье ног.

Страшилка №2. Инбридинг
Кто вдруг не знает, это близкородственное скрещивание. В целом, даже говорить ничего не хочу, потому как большинство замечаний на эту тему можно охарактеризовать как "услышал звон, но не знаю где он". Разведение фризской породы очень строго регламентировано студбуком, процент инбридинга легко просчитать прямо на официальном сайте для любой пары, и ни один порядочный заводчик в здравом уме не будет заниматься скрещиванием непосредственных родственников без веских на то оснований.  Да, во времена войн в 20 веке фризская порода была на грани исчезновения и все современные фризские линии восходят к трем жеребцам, и да, долгое время это было определенной проблемой, но в данный момент процент инбридинга в фризской породе практически на уровне международного стандарта (увеличение инбридинга максимум на 1% в поколение) и опасаться проблем исключительно из-за инбридинга не стоит. Единственное, что я бы посоветовала, все-таки выбирать жеребят от лицензированных жеребцов, не столько из-за инбиридинга, сколько из-за того, что перед допуском они проходят нереально количество тестов по здоровью, в том числе и ДНК тесты, которые ввели совсем недавно, поэтому всякие генетические нюансы вроде дворфизма и прочих гадостей, “ловят” еще на этом этапе.

Страшилка №3. Прихотливость и слабое здоровье
Обычно эта страшилка идет в паре с инбридингом. На самом деле, фризы достаточно неприхотливые лошади, естественно, при условии правильного выращивания и содержания. Ждать от лошади, которая с рождения стояла в деннике, гуляла пару часов в день в маленькой леваде и получала 8 кг сена в день, что она будет обладать железным здоровьем, не приходится. Но это касается абсолютно любой породы. В целом, мои лошади гуляют и в дождь, и в снег, и в мороз, и в жару, без попон и прочего (при условии постоянного наличия сена и воды в свободном доступе). Конечно, не стоит выпускать в -20 без попоны фриза, который только приехал в Украину из Голландии, где гулял в попоне при погоде +5, точно так же, как не стоит привязывать коня на жаре +40 без укрытия и воды. И да, в жару многим фризам работается тяжеловато, но опять таки, это можно отнести практически к любой породе лошадей. В целом, они хорошо держат тело, едят почти все, что дают (естественно, корма должны быть качественными), легко адаптируются к нашим климатическим условиям и вообще на позитиве  :sarcastic:

Страшилка №4. Моя любимая! После мокрецов это, наверное, самая популярная и назову я её коротко - “Телега”
Сказано на эту тему мне было очень много. Даже так – ОЧЕНЬ МНОГО. Они тяжеловозы, у них не такой выход шеи, плеча, хвоста, челки, глаз, носа, они не когда не смогут делать прибавку, менять ноги, подниматься в галоп с нужной ноги и так далее.
Что могу сказать. Мой основной конь меняет ноги (да, одиночная менка. Да, ему это дается очень нелегко. Да, в темп он не будет их менять никогда. Но делает же!), бегает пассажем, есть зачатки пиаффе, боковые аля траверс-ранверс-принимание-плечо-уступки на всех аллюрах во все стороны, рабочие пируэты на галопе, прибавленную рысь, темпичную рысь. Мой второй конь выступал в Голландии в последней промежуточной езде перед МП, заработал титул Sport, чистые менки (здесь есть надежда даже на менки в темп), боковые, пассаж, очень качественная прибавка (для фриза). Да, у этих лошадей есть много нюансов и экстерьера, и движений. Да, фризская лошадь для любительской езды и для любительского спорта (молчу про профессиональный) это два разных фриза. С разным экстерьером, разными движениями, разной ценовой категории. Но опять таки, это абсолютно справедливо для любой другой породы. Среди тех же популярных нынче KWPN достаточно лошадей очень посредственного уровня. Ну и не забываем, что хорошая лошадь это только половина дела, нужен еще и хороший всадник  ;)
А если говорить конкретно в контексте Украины, то ничто не мешает фризской лошади успешно выступать по аматорским ездам и нашим Л-М. В России вот полубрат одного из моих фризов бежит уже БП, при чем очень успешно. А российская молодая всадница на своем фризском мерине рвет Европу уже второй год по детям. Самое интересное, что со своим мерином KWPN у неё результаты пока чуть хуже. Но оговорюсь, я ни в коем случае не сравниваю действительно топовых теплокровных выездковых лошадей с фризами, здесь как бы различия очевидны. В целом, у меня в разработке и статья по фризам в выездке, там будет намного больше информации по фризским лошадям уровня БП (которых, кстати, пересчитать можно пока еще на пальцах).



На фото изображены девятилетний Wirdmer fan'e Boppelannen Vb Ster Sport (v. Beart 411P Sport), который занял первое место на позапрошлых выходных в городе Кройталь, Австрия, в БП с результатом 66,933% и второе место с 66,316% в езде СП2 и так же девятилетний Zen fan Panhuys Vb Ster Sport (v. Dries 421 Sport), для которого это были первые соревнования по ездам такого уровня, занявший третье место в СП2 с 64,912% и второе место в БП с результатом 63,700%. Всадник Ральф Бухбергер. Неплохо для телеги, правда?  ;)

Оффлайн Nabeg

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4728
  • пони тоже кони
    • Просмотр профиля
Фризские лошади. Вопросы о документах.
« Ответ #126 : Июнь 23, 2016, 03:23:23 »
Давно не заходили в данный раздел. Хочется напомнить о себе,и хоть немного активизировать наших членов и всех,кто стал новыми владельцами фризских лошадей. Приятно понимать,что в сегодняшнее время,со всеми сложностями жизни,которые мы ВРЕМЕННО переживаем,любовь к фризской породе лошадей не покидает наших граждан. Ценитили данной породы не останавливаются,а хоть и постепенно,но движутся вперед. По результатам на конец 2015 г. членство AFHU возросло на 5 человек,увеличилось и количество зарегистрированных  лошадей на 8 голов. Заметна также ситуация с куплей-продажей лошадей в Украине. Одни продают,другие покупают,и это очень правильно,такое происходит во всем мире. Приятным событием также можно считать факт рождаемости жеребят в Украине. Цены стали доступнее,т.к. не приходится оплачивать недешевую доставку из Европы. Также хочется отметить,что рожденные в Украине жеребята имеют прекрасные родословные,правильные и полные документы о происхождении,что в будущем станет неплохой гарантией в продвижении и перспективе лошадки. В этом случае нельзя промолчать о работе клуба "НАБЕГ". В этом клубе осуществлен правильный подход к племенной работе,что в прошлом году было отмечено руководством KFPS Голландии в положительную сторону для всей нашей страны и для AFHU. Клуб  "Набег" осуществил закупку спермодозы от лицензированных номерных жеребцов,сотрудничает с высококвалифицированным ветврачом Евгением Продасом,который профессионально и внимательно произвел искусственное оплодотворение их кобыл,в результате чего были получены прекрасные жеребята.Также, не останавливаясь на достигнутом,продолжая свою нужную работу, "Набег" в этом году,с дня на день ожидает очередное пополнение жеребят. А это немаловажно,т.к. эти жеребята вскоре смогут порадовать новых владельцев,которые смогут их приобрести по доступной цене. Такие жеребята ничем не отличаются от их сверстников,рожденных в Голландии,разве что только меньшей стоимостью. Молодцы "Набег". Но, наряду с этим, нельзя не сказать и о неправильных моментах. К большому сожалению, встречаются и такие владельцы лошадей,которые вопреки всему правильному, поступают с точностью до наоборот. Кроют кобыл не лицензированными жеребцами(лицензированных в Украине, к сожалению, пока нет),никто не учитывает % имбридинга,возраст и родовые линии. В результате получают некачественных,слабых,с физическими дефектами жеребят. Потом продают их по стоимости породных,документов соответственно не дают. Люди, приобретя данную лошадку,сначала не обращают на это внимание,говоря, что это не для перспективы,а для души,потом сталкиваются с букетом проблем по здоровью,развитию лошадки,остаются разочарованными в своем выборе,потеряв деньги - ломают себе голову,что делать дальше,обращаются к нам за помощью,но увы,мы здесь бессильны.Поэтому мы обращаемся и к таким безответственным заводчикам и к не проинформированным покупателям с одной просьбой:"ДАВАЙТЕ ПОСТУПАТЬ ПРАВИЛЬНО". Ведь это фризы,это не какой-то "запущенный" колхоз. Также обращаемся к владельцам фризских жеребцов: не практикуйте,пожалуйста,случки своим жеребцом с кобылами- "дворняжками".Потом смешно спорить с владельцами "получившихся" жеребят,что данный жеребенок ничего не имеет к фризу. Себе же хуже делаем.Сегодня "ассоциация фризских лошадей Украины" (AFHU) всегда имеет в наличии спермодозы различных жеребцов,имеет возможность оказать помощь в осеменении,проконсультировать во всех вопросах с документами и т. д. Напоминаем в который раз:СТОИМОСТЬ ФРИЗСКОЙ ЛОШАДИ В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ ЗАВИСИТ ОТ ЕЕ ДОКУМЕНТОВ. Также доводим до сведения владельцев фризских лошадей,что в средине мая наши представители отправляются в центральный офис KFPS для упорядочения документов и регистрации новых членов. Для тех,кому необходимо осуществить какие-либо процедуры по документах(купля-продажа,переоформление собственности на лошадь,регистрация жеребят и т.д.),открыта возможность обратиться к нам,а мы очень оперативно выполним свою работу. УСПЕХОВ ВАМ.     С ув. президент AFHU Павел Белкот.

Павел спасибо за хорошие отзывы ! во многом благодаря Вам мы делаем то что делаем . Вы во всем правы!

Оффлайн AFHU

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Ассоциация Фризских Лошадей Украины
    • Просмотр профиля
Фризские лошади. Вопросы о документах.
« Ответ #127 : Июнь 23, 2016, 18:23:45 »
Приятно осознавать, что люди, интересующиеся фризскими лошадьми, начинают понимать всю важность правильного подхода к данной породе. Ведь не спроста, голландцы не признают никаких регистрационных документов, а только - свои, и это, заметьте, на всем земном шаре. Неспроста, весной на стартовых керунгах жеребцов, ежегодно выходят 350-400 жеребцов, но к финалу в январе,( а именно получают "пробные первичные" лицензии ) доходят 3 - 4 жеребца. Поэтому, и стоимость и качество. Берегут они эту породу, и мы, соответственно, также должны серьезно относиться к данному вопросу. Одно непонятно : зачем разводить непонятно что, затем называть это "элитной лошадью", дальше за серьезные деньги "впаривать" неопытному человеку, если можно поступать по правилам?  Хочется поблагодарить Татьяну Ларину за нужную статью с разъяснениями об особенностях фризской породы, также, еще раз отметить клуб "Набег" за их плодотворную работу в разведении. Есть уже в нашей стране владельцы фризов, которые абсолютно бесплатно, без секретов и с удовольствием ответят на все вопросы людей, желающих приобрести лошадку, т.к. уже имеют огромный личный опыт в вопросах о фризских лошадях на практике. Но, много еще фризов в Украине находятся  в "тени", а мы никак не можем к ним достучаться. ОБЪЯВИТЕ О СЕБЕ И О СВОЕЙ ЛОШАДИ. И этим действием Вы окажите помощь себе, а также и общему делу в продвижении и развитии фризской породы лошадей в Украине в целом. Мы не имеем права отставать от соседних стран, а наоборот должны проводить керунги, получать лицензии( хотя-бы региональные), и т.д. Пишите сюда, задавайте вопросы, получайте полноценную информацию. Всем спасибо за понимание. С ув. президент AFHU - Павел Белкот.

Оффлайн AFHU

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Ассоциация Фризских Лошадей Украины
    • Просмотр профиля
Фризские лошади. Вопросы о документах.
« Ответ #128 : Ноябрь 04, 2016, 13:49:20 »
Хочется в очередной раз отметиться в данном разделе. Приятно сообщить, что сезон выжеребки в этом году прошел более чем удачно. В Украине рождено и успешно зарегистрировано трое жеребят фризских лошадей, также завезено и перерегистрировано четыре особи.Как и в прошлом году, лидером в производстве жеребят остается клуб "Набег" . Также получены жеребята и у частных владельцев. Племенная работа в Украине оценена высоко голландскими специалистами. Особенно хочется отметить добросовестную работу ветеринара Евгения Протаса в направлении искусственного осеменения. Евгений официально приглашен некоторыми конзаводами для обмена опытом. Доводим до сведения  всех владельцев фризских лошадей,также и ценителей данной породы,что в период  с 12 - по 14 января,в Голландии (г.Леварден) будет проводиться январьский керунг фризских жеребцов. На керунге будут выставлены все перспективные жеребцы от 3-х лет, со всего мира.Уникальная возможность познакомиться с наилучшими жеребцами 2016 года,понаблюдать шикарное шоу с участием фризов,также понаблюдать момент,когда жеребец всего за три дня перемещается в наивысшую ценновую категорию ( со стоимости до 20 тыс.евро, в категорию стоимости под 200 тыс.,и более). Все желающие посетить данное мероприятие могут обратиться в AFHU, с целью получения информации о возможности посещения керунга. Представители  AFHU будут находиться в это время на керунге,поэтому есть возможность передать документы для переоформления или изменений в документах (вне плановых мероприятий по данным процедурам). Большая просьба ко всем ценителям "фризов" : по возможности активнее участвуйте в разделах о фризах,делитесь опытом, различной информацией,задавайте интересующие Вас вопросы. С ув. Павел Белкот (президент AFHU).