Автор Тема: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!  (Прочитано 118964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Horse whisperer

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #24 : Февраль 25, 2011, 12:38:58 »
Спасибо, я в курсе  :sarcastic:
Да, проблемы начались с общения с ним мужа. Муж с ним не играл в прямом смысле слова. Он просто жёстко ставил его на корду в 8 месяцев (!). Ну, как большинство спортсменов у нас ставят: с битьём бичём, коник переворачивался со свечи от страха, хлопался об землю. Я на это смотреть не могла. Потом однажды в 9 месяцев муж гонял его на корде на открытой площадке, неогороженной. Коник потащил его в сторону и попытался сорваться, вложился со всей дури в недоуздок и поволок мужика весом килограмм под 100 по земле тряпочкой. Муж волокся какое-то время, но потом выпустил корду. С тех пор конь корду ненавидит всем сердцем. Мы начали обучение работе на корде с нуля, но у него всё равно сильное недоверие к этой верёвке.
Сейчас он вырос, он прекрасно осознаёт свою силу и просто играет ею. Я никогда его не давила и ни разу не ударила. Со мной он снисходительней, чем с другими. Но всё равно часто жёстко прикалывается  :sarcastic:

Я поняла. То что он ею играет это не так уже плохо. Было бы хуже если бы он видел корду и летел бы от нее куда подальше. То что вы начали работу на корде с нуля это по моему мнению самый лучший вариант для начала. Он я так поняла достаточно сильный у вас. Скажите на сколько вы можете его удержать когда он начинает безобразничать на корде?


Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #25 : Февраль 25, 2011, 12:45:20 »
Отвечу за Сэйву.  Никак. Разве что с помощью ж/б столба, что она вряд ли станет делать.

Сэйва весит 45-47кг, а лАшАТка - почти взрослый немец/УВП под 500кг живого веса.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #26 : Февраль 25, 2011, 12:49:29 »
отвечу по "заумному"-если есть один устоявшийся рефлекс,то убрать (подавить)его можно  выработкой другого рефлекса,только с помощью более сильных(весомых)положительных и(или) отрицательных подкреплений....я всеми руками ЗА мягкие методы работы с лошадью,но бывают исключения....пишу только потому,что была примерно в такой же ситуации,только парень был помоложе....

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #27 : Февраль 25, 2011, 12:52:17 »
Ну вот идея со столбом Сэйве активно не понравился, хотя именно так Кабира вырываться и отучили.

Оффлайн Horse whisperer

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #28 : Февраль 25, 2011, 13:01:05 »
отвечу по "заумному"-если есть один устоявшийся рефлекс,то убрать (подавить)его можно  выработкой другого рефлекса,только с помощью более сильных(весомых)положительных и(или) отрицательных подкреплений....я всеми руками ЗА мягкие методы работы с лошадью,но бывают исключения....пишу только потому,что была примерно в такой же ситуации,только парень был помоложе....

Ну расскажите какие именно подкрепления вы применяли

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #29 : Февраль 25, 2011, 13:03:03 »
 :rolf:к сожалению,мне пришлось подобное сделать,так как через два дня надо было его грузить и перевозить ко мне,а он на малейшее натяжение чумбура уносился в прерии,его пробовали в таких ситуациях тормознуть,зацепив корду за столб,но корды рвались  сразу же....зато теперь ему три года,жеребец,водим его мимо лошадей на чумбуре накинутом на шею,бегает также в руках,осаживает...

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #30 : Февраль 25, 2011, 13:05:14 »
отрицательные,привязала буксировочным тросом к столбу...и он каждой попыткой сорваться сам себя отрицательно подкреплял.а потом,когда после столба водила в руках и он на натяжение чумбура опускал голову и останавливался по команде-положительные

Оффлайн Horse whisperer

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #31 : Февраль 25, 2011, 13:09:30 »
Ну вот идея со столбом Сэйве активно не понравился, хотя именно так Кабира вырываться и отучили.

Есть такой вариант называется "Реверс сайколоджи" т.е. психология наоборот". если лошадь начинает нервничать принатягивании чомбура или корды - мы попускаем корду от отсылаем лошадь в сторону. Такой метод используют также для лошадей которые не могут спокойно стоять на короткой привязи и начинают мотаться туда сюда, бить копытом забор, нервно подпрыгивать и т.д. Этот метод нужно повторять пока лошадь не постоит спокойно на коротком поводу хотябы пол минуты за что нужно наградить.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #32 : Февраль 25, 2011, 13:12:35 »
Он я так поняла достаточно сильный у вас.

боже, какая прЭлесть :rolf: а что есть лошади недостаточно сильные, чтобы тащить человека флажком на корде?

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #33 : Февраль 25, 2011, 13:15:26 »
В принципе - есть. Фалабелла. :sarcastic:

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #34 : Февраль 25, 2011, 13:20:16 »
а разве их нужно водить на корде?
их нужно носить в сумочке :tong:

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Обучаем лошадь по системе Натурал Хорсманшип!
« Ответ #35 : Февраль 25, 2011, 13:22:48 »
Но ведь погулять-то отпускать надо по-любому. Побегать там, в туалет сходить... h:DD

Сама видела фото с фалабеллой на поводке - чем не корда/чембур?