Автор Тема: Звёздный час с Мариной Федоровской  (Прочитано 111740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #24 : Декабрь 24, 2007, 15:51:51 »
Что-то народ подуснул  :smile3: зимняя спячка.  :sarcastic:

Марин, а расскажите подробнее, пожалуйста, про жеребцов, которых взяли на докрытие и про тех, кто непосредственно осеменяет. Если есть фотки - было бы здорово посмотреть. Куда уходят жеребята? Всех ли продаёте? Если кого оставляете, то по каким критериям?

И такой ещё вопрос. Можно ли каким-то образом определить приблизительные перспективы жеребёнка помимо родословной? В каком минимальном возрасте и по каким показателям?


Оффлайн Sony@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • because I'm loving it
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #25 : Декабрь 24, 2007, 16:05:37 »
Цитировать
Можно ли каким-то образом определить приблизительные перспективы жеребёнка помимо родословной? В каком минимальном возрасте и по каким показателям? 
 
 


меня кстати это тоже очень интересует...

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #26 : Декабрь 24, 2007, 17:51:18 »
Зима. Что вы хотите? ;) Сонность разной степени затрагивает любой живой организм.

Как ни странно это звучит, но можно определить по жеребенку что вырастет из него.
У немцев есть такая теория, которой они придерживаются четко.
"Лошадь видна на 3-й, 30-й день и в 3 года"
Проверено на себе. Видно, как ни парадоксально это звучит.
Особенно это касается выездковых линий.
В 3 дня жеребенок ... двигается. Но не просто скачет с мамой как глупый сайгак, а несет себя, весь в сборе, рысь пружинистая, "встал на темп" и пошел. Работа плеча видна именно в этом возрасте. Качество рыси - тоже.
Ему удобнее двигаться рысью, чем галопом. Он прибавляет, сокращается, не теряя импульса. Видеть это - ну просто глазам своим  не веришь.
Не удивляйтесь - я сама удивлялась, пока не наблюдала это вот уже в течение четырех лет.
в 10-20 дней жеребенок становится совершенно обычным.
А в  месячном возрасте - как будто снова "раскрылся" и показал все, на что способен.
Мои наблюдения показали, что жеребенка смотреть надо в возрасте кратном трем. В месяц, в три, в полгода и в 9 мес. С года все угасает. Впечатление, что формируется "нутро". Видно как начинает формироваться грудь, круп. Голова, шея в этом возрасте отстают немного и иногда кажется, что вот только неделю назад у лошади была маленькая и аккуратная головка, а тут вдруг видишь огромный жбан на тонкой шее, через неделю - оп! уже голова стала снова хорошенькая и понимаешь, что это просто выросла шея.
Перспективы в спорте определить нельзя (так как спорт это взаимодействие пары), а задатки, т.е естественные аллюры они даны с рождения и если их нет, то и никогда не будет уже.
Конкурного жеребенка тоже можно "проверить". И это так же не сложно как и выездкового.
Бегая рядом с мамой конкурный тоже должен иметь движения, но они будут совершенно другие, не выездковые. Они должны быть хорошие, качественные.
Замечено, что конкурный жеребенок чаще передвигается галопом, а не рысью как выездковый. Ему галопом удобнее.
Хороший галоп - залог хорошего прыжка. Так же можно положить 30 см  палочку и предложить маме с деткой прыгнуть.
Мама, понятное дело, может и перешагнуть, а детка - прыгнет и покажет технику.


Жеребенок на фотографии от КО и Контерно Гранде - на обоих этих производителях прыгает Марко Кутчер! ;)





Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #27 : Декабрь 24, 2007, 18:11:09 »

Марин, а расскажите подробнее, пожалуйста, про жеребцов, которых взяли на докрытие и про тех, кто непосредственно осеменяет. Если есть фотки - было бы здорово посмотреть. Куда уходят жеребята? Всех ли продаёте? Если кого оставляете, то по каким критериям?

Пришлось купить жеребцов. Не хотелось, но пришлось.
1. Эренпар ( Эрентуш-Парадемарш) - старая выездковая кровь. Вся вестфальская. 2004 г.р
2. Карамзин (Корнет Оболенский - Аргентинус ) - ганноверанский. 2005 г.р.
Фотографии, конечно, есть, они на сайте и на форуме.
Свежих еще нет.

Жеребят я продаю всех. Я их для этого и делаю.
Оставила пока только трех кобыл в матки: от Эренворта, от Сильвио 1 и от Фюрст Хайнриха.
Теперь, когда имеется Эренпар, надобность в крови Эренворта отпадает, т.к. Эренворт сын Эрентуша.
Кобыла сейчас выставлена на продажу. Ей с нового года - три.
Кобыла от Сильвио1 оставлена потому, что во-первых у нас нет крови Сильвои 1 и потому, что наша кобыль - сестра Шаттерфляя получается. В Новом Году будет осеменяться.
Кобыла от Фюрст Хайнриха оставлена потому, что крови ФХ у нас нет ни в ком, а купить такую кровь в Германии - дорого, т.к. Фюрст Хайнрих в прошлом году пал и замороженного семени осталось крайне мало.








Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #28 : Декабрь 24, 2007, 18:16:16 »
Мы тоже так 30 сантиметровой палочкой малышей проверяем. Очень много видно и сразу.... :yes:

Вопрос такой: какие, на Ваш взгляд, должна иметь промеры кобыла-матка и жеребец производитель?
Что показал опыть?

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #29 : Декабрь 24, 2007, 21:05:08 »
Честно говоря, промерами не увлекаюсь.
Более того, скажу вам по-секрету, что не знаю какого роста у меня матки. :blush: ( лишь некоторых знаю)
Но главное, они должны быть утробными, просторными, иметь правильный экстерьер, одним словом - гармоничными и, конечно, же иметь прекрасные движения ( выездка) или должны хорошо прыгать ( показывать технику )
Промеры... :unsure:
У меня Рубинштейновская матка може 165 см, а дала крупного, костистого жеребца ( на фотографиях в предыдущих постах - рыжий,  костистый- это он, родился 106 см)

А жеребец - это вообще отдельная история.
Он должен быть прекрасен внешне, соответствовать типу породы, прыгать технично, легко и иметь сильный толчок, или сумашедше двигаться, но почти основное - спокойный и уравновешенный, не злобный и не подлый!!!.


Оффлайн vialegro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 337
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #30 : Декабрь 24, 2007, 21:34:07 »
а у Фюрст Хайнриха кобылы были жеребята?или есть ещё.

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #31 : Декабрь 24, 2007, 22:22:09 »
Кобылка от Фюрст Хайнриха еще крошка - год всего.
С трех лет будет осеменяться.
Мама у нее от Де Ниро.
Хочу эту маму да Флорестаном ( папой Ф-Х) осеменить в этом году.

Оффлайн vialegro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 337
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #32 : Декабрь 24, 2007, 22:59:26 »
о! Де ниро-Флорестан интересно посмотреть жеребят,когда будут.Де Ниро я видела когда выступала в Сомюре,он там выиграл

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #33 : Декабрь 25, 2007, 08:59:55 »
Марина, расскажите о Ваших принципах продажи молодняка.  :yes:

В каком возрасте обычно продаются жеребята?

Оставляете ли Вы кого-то из жеребят для продажи в более зрелом возрасте? (1,5/2/3 года)

Как относитесь к системе, которую собирается внедрять г-н Ничипоренко - продавать подготовленных молодых лошадей в возрасте от 4 до 6 лет и не ранее? Какие у нее преимущества и недостатки на Ваш взгляд?

Оффлайн vialegro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 337
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #34 : Декабрь 25, 2007, 16:56:28 »
 
Цитировать
Пришлось купить жеребцов. Не хотелось, но пришлось.

2. Карамзин (Корнет Оболенский - Аргентинус
:(  Аргентинус умер, в возрасте 27 лет  :(


Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #35 : Декабрь 25, 2007, 23:04:56 »
:(  Аргентинус умер, в возрасте 27 лет  :(

Очень жаль жеребца - красив был!