Автор Тема: Стоимость постоя на конных базах. Давайте обсудим.  (Прочитано 43654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Ну, не знаю, я бы всё-таки не трагедизировала. Я вот сейчас стою в 20-30 минутах на машине даже не черты города, а от метро, на конюшне с неплохими условиями, кучей левад, крытым манежем, бочкой и открытым плацом, нормалбным кормлением (младшенький практически лопнул :sarcastic:) и да, за 300 евро. Ну да, это не уровень Германии, не спорю. Там бы, наверняка, и территория по-больше была, и много чего лучше, но в принципе - очень и очень приемлимое соотношение цены и качества. И есть такие места в Киеве, где это соотношение выдерживается. Как на базах с манежами, так и без.
Мы вот говорим о том, какие высокие кругом цены. А я вот честно, порой не понимаю некоторых низких цен. Зная цены на корма и ориентируясь в затратах, бывают объявления\базы, которые вызывают у меня глубочайшее сомнение в качестве (его по моему убеждению за такую цену сложно предоставить). И люди всё равно ставят туда лошадей. А ведь от этого общий рынок тоже очень страдает, я уж не говорю про лошадей...

О, вот Сергей написал как раз цену адекватного постоя с манежем. Абсолютно согласна. Но такие места есть и, к счастью, строятся ещё :yes:


Оффлайн Lu41k

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Цитировать
У меня своей лошади нет, да и в ближайшем будущем не предвидится как раз из-за такого соотношения стоимости содержания лошади и дохода.
А приобрести Вы лошадь в состоянии? Может причина неимения лошади не только в дороговизне постоя? Я вот, например, знаю места, где постой стоит не очень дорого и уровень содержания хороший. Просто любая конюшня имеет как свои достоинства, так и недостатки.

А вот приобрести лошадь действительно не проблема. Понятно, что речь идет не о супер чемпионах и их потомках, я ведь изначально говорила о хобби.
А вот содержать ее, например в Одессе... Я уже говорила про ипподром. Географически он идеален, но если даже исходить, что стоимость постоя я смогу тянуть (ведь нужен не только сам постой, а берейтор, ну или хотя бы коновод, расчистки,ковки, да что мне перечислять, многие себе это представляют не только в теории, как и Вы), то проводить время с лошадью, за неимением нормального грунта/манежа/освещения/комфорта в зимний период мне будет достаточно сложно. Т.к. если уж имеется достаточный доход, с неба он не падает и для этого работать надо не всегда 8 часов в день, а соответственно и освобождаться к 20:00, когда уже ночь непроглядная). Да, есть еще 3 клуба, но крытый зимний манеж есть только в 1, цена постоя конечно выше. Вот Конный Дом конечно развивается) Хотя мне он географически не подходит совсем, но вот в таком месте мне хотелось бы, чтобы жила моя лошадь.

Выход только один - повышение общего благосостояния населения, увеличение дохода при минимальном росте цен) Было бы смешно, если  бы не было так грустно..

Оффлайн Потап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • Лошадь - лучшее, что можно купить за деньги!
    • Просмотр профиля
Цитировать
да чего там  за 6кг сена 6 кг овса ,песчаную дорожку  ,песчаный плац и  выгул в нем же "как повезет "  с вас попросят 350 баксов ,адекват?

может с Вас и просят 350 баксов, а у нас совсем другие цены  :yes: Мы же обсуждаем темку, а не спорим. Просто попробуйте докзать сельхозпроизводителям, что овес и т.д. и т.п. должен стоить не 2500 грн. за тонну, а скажем 500 грн.
Rina, я с Вами согласна полностью, а еще можно просто спасти лошадку, но только хороший и здоровый хоббик не будет стоить дешево, и как знать сколько может понадобиться денег впоследствии на лечение и/или восстановление дешевой или бесплатной лошадки. Я не говорю, что я против спасения нуждающихся в помощи лошадей или покупки недорогих лошадок-хоббиков, просто я думаю, что хорошая и здоровая лошадь (пусть даже просто для покатушек) не может стоить дешево. И спасать попавших в беду лошадок могут люди с не маленьким достатком.
     А еще я уверена, что никто не будет ухаживать, кормить и т.д. наших лошадок себе в ущерб h:yes:
     Говорю о стоимости постоя моей лошади: стоим в 7 км. от моего дома (2-3 мин. на машине); конюшня со средними условиями (не евро постройка) с денниками 4х4 м. - левада, шпрингартер, бочка, ипподром, открытый плац; кормление - овес, ячмень, отруби, дерть, морковка, витамины Биовитан, сено вволю (костер и люцерна), солома вволю; двухразовая в день зачистка коня. В денниках всегда чисто, конь всегда при порядке, оочень хорошо упитан (пора сажать на диету :sarcastic:). Стоит это удовольствие 800 грн. в месяц + рулон сена (или его стоимость). Также за 7 грн. в день конюх может погонять коня на корде (если я не успеваю с работы). Плюсы - рядом поля и большой сосновый лес, большая территория на которой расположена конюшня. Из существенных минусов - отсутствие крытого манежа. Ну ясное дело - не Германия, но и цена простите тоже не
Цитировать
350 баксов
.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Ой, вот сейчас можно отличного и абсолютно здорового хоббика купить по ну очень приемлимым ценам. И не обязательно ему стоить дорого ;)

Оффлайн Потап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • Лошадь - лучшее, что можно купить за деньги!
    • Просмотр профиля
Ой, вот сейчас можно отличного и абсолютно здорового хоббика купить по ну очень приемлимым ценам. И не обязательно ему стоить дорого ;)
я согласна - можно, но только понятие "хорошести" и "здоровости" как и понятие "дороговизны" и "адекватности цены" - оценочные ;) И может мне цена быть приемлемой, а кому-то - нет. Может кому-то и 2000 евро - не деньги за постой в месяц (ну стоит же кто-то на Донбас Эквицентре), и кто-то считает эту цену адекватной  h:wink

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
у нас 20 минут от города (ровно 21 км), крытый манеж и все остальное на достаточном уровне я считаю, если не ошибаюсь 2000 грн постой, расчистка отдельно

Оффлайн Lu41k

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Ну давайте не отклонятся от темы, вопрос о стоимости лошадей не совсем сюда в ходит.
По сути разницы в содержании нет абсолютно никакой, что для дешевой или бесплатной лошадки (при условии не жутких хронических боляк), или хоббика до 2 тыс. у.е. (который может с таким же успехом продаться с букетом хронических болезней, не видных невоорженным взглядом даже для вета)
А те цифры постоя, что Вы назвали... Было бы у нас так, я думаю давно завела бы лошадь.
Мне не 14 лет, чтобы хотеть лашатку сию секунду  h:DD, и если я почувствую, что смогу содержать ее, мне не будет сложно полгодика поднакопить на лошадь (ну если вдруг не западет в душу какая-нибудь душа пропащая  h:D, но и тогда найду где и у кого достать, а потом возместить). Я иллюзий не питаю...

Да и сейчас мне не сложно накопить на лошадь, да и так есть определенные сбережения, которых на лошадь хватит даже с перевозкой. Но что дальше?

Оффлайн Lu41k

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
А еще недавно была интересная статья, по поводу наших любимых политиков и модного нынче конного увлечения... ) Так там вообще стоимость содержания в месяц выходит 20 тыс. грн) А на покупку от 50 до 80 тыс. грн) Так что мы тут еще по поводу "копеечных" затрат возмущаемся)
http://society.lb.ua/life/2011/09/30/117010_V_Ukraine_politiki_massovo_pod.html

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
А еще недавно была интересная статья, по поводу наших любимых политиков и модного нынче конного увлечения... ) Так там вообще стоимость содержания в месяц выходит 20 тыс. грн) А на покупку от 50 до 80 тыс. грн) Так что мы тут еще по поводу "копеечных" затрат возмущаемся)
http://society.lb.ua/life/2011/09/30/117010_V_Ukraine_politiki_massovo_pod.html

Да-да. 50-80 тысяч гривен  :sarcastic: как же.

Оффлайн karin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Lu41k,
немного с вами не соглашусь, разница в содержании разного скажем так "класса" лошадей, очень разима...

Оффлайн Lu41k

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Lu41k,
немного с вами не соглашусь, разница в содержании разного скажем так "класса" лошадей, очень разима...

 :yes: Абсолютно согласна) Но я говорила именно про класс "хобби", конкретно их стоимость может существенно варьироваться от различных причин, а стоимость постоя не отличатся) Спортсменов я не затрагиваю, куда там. Это понятно))) Хоть бы до хоббика дотянуться, да и не нужно оно мне.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
То, какие условия нужно лошади зависит и от её здоровья, и от того, что хозяин планирует с ней делать. Но всем нужна хорошая кормёжка, качественная отбивка и тёплая конюшня :yes: