Автор Тема: Вопросы о мастях. Акция! (стр. 25)  (Прочитано 138695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mrs. John

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 264
  • mec makvs kartuli ocneba
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях. Акция! (стр. 25)
« Ответ #600 : Май 04, 2016, 21:57:43 »
Жаль что раньше не ценили этот ген, наследственность у него слабая..
Как же слабая, если он доминантный?


Оффлайн -Amber-Sun-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 697
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях. Акция! (стр. 25)
« Ответ #601 : Май 05, 2016, 06:57:25 »
Жаль что раньше не ценили этот ген, наследственность у него слабая..
Как же слабая, если он доминантный?

Доминантный по литературе, а на практике? Почему до сих пор так мало лошадей этой масти?
И на примере: в одном хозяйстве были 2 тяжеловозки, серебристо-вороная и серебристо-гнедая(по паспорту игреневые конечно)..от жеребца караковой масти за несколько лет я не увидела ни одного жеребенка с выражеными красивыми серебристыми гривами..только гнедые и рыжие жеребята..Почему?

Оффлайн Mrs. John

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 264
  • mec makvs kartuli ocneba
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях. Акция! (стр. 25)
« Ответ #602 : Май 05, 2016, 19:03:10 »
Если литература расходится с практикой, это плохая литература.
Потому что эти кобылы были гетерозиготны по серебристому гену. Вероятность передачи гена потомству в таком случае только 50% (при несеребристом жеребце). Если от них были также и рыжие жеребята, то кобылы были гетерозиготны еще и по гену Extension. Напоминаю, что на фоне рыжей масти и производных от нее серебристый ген не проявляет себя. Так что вероятность получения серебристого потомства около 46%. Сколько было жеребят от каждой кобылы? Могло просто не везти, и каждый раз выпадало потомство без серебристого гена либо рыжая масть.
Кстати, "выраженная красивая серебристая грива" совсем не основной признак наличия серебристой масти. Есть немало серебристых лошадей с защитным волосом коричневатых и сероватых оттенков.




Уверены, что правильно идентифицировали масти потомства этих кобыл?

Я бы не сказала, что этих лошадей "так мало". Кстати, "так мало"  - это сколько? Разные аллели имеют различную частотность, и это естественно.
Не последнюю очередь в редкости серебристых мастей играет тот факт, что их пока практически не регистрирует и не различает наша зоотехническая гвардия. Я вот раньше тоже думала, что серебристый ген невесть какой редкий... О серебристом проекте почитайте, что ли.

Оффлайн -Amber-Sun-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 697
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях. Акция! (стр. 25)
« Ответ #603 : Май 05, 2016, 19:27:27 »
Не только мне стоит советовать читать проект..
Почему до сих пор у людей при виде "игреневой" лошади возникают лишь СОМНЕНИЯ по поводу серебристости? Бо об этом новшестве мало кто точно знает и понимает КАКОЙ ИМЕННО должна быть лошадь с серебристым геном
У лошадей Скалистых гор существуют даже разные подмастки серебристости. И почему? Бо американские конники ЧАСТО сталкиваются с ними
У нас видимо это таки реже встречается: где-то тяж, один понь или многоопытная рабочая лошадка..
Народ мало проинформирован. Один проект - пока капля в море. Все привыкли к стандартной классификации мастей лошадей.
Да, может не редкость, но для НАШЕГО потребителя - пока редкость и экзотика.

Оффлайн Mrs. John

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 264
  • mec makvs kartuli ocneba
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях. Акция! (стр. 25)
« Ответ #604 : Май 07, 2016, 19:16:52 »
Почему до сих пор у людей при виде "игреневой" лошади возникают лишь СОМНЕНИЯ по поводу серебристости?
Потому что я не знаю, что вы подразумеваете в данном случае под "игреневой". Описания этой масти в русской зоотехнической литературе таковы, что под них подпадает несколько мастей, в том числе и действительно игреневая. Сейчас напряглась и насчитала четыре.
Бо об этом новшестве мало кто точно знает и понимает КАКОЙ ИМЕННО должна быть лошадь с серебристым геном
Литературу надо читать современную по теме, тогда и будут знания.
У лошадей Скалистых гор существуют даже разные подмастки серебристости. И почему? Бо американские конники ЧАСТО сталкиваются с ними
Во-первых, это не подмастки. Во-вторых, биологические явления существуют объективно, вне зависимости от того, кто там что знает. Ну, будем считать, что вы хотели сказать "различаются".
Один проект - пока капля в море. Все привыкли к стандартной классификации мастей лошадей.
И сколько же нашим людям надо проектов, чтобы узнать что-то новое?