Автор Тема: Старость лошади.  (Прочитано 22361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Старость лошади.
« : Январь 28, 2013, 07:53:31 »
Вот хотелось бы узнать об этом подробней. Просто я еще ни разу не слышала, что бы лошадь умерла своей смертью от старости. :unsure:
Просто наблюдаю такую ситуацию, что у нас в Украине старички в основном идут на мясо и лишь единицам удается дожить. А как они доживают?
А если лошадь не удается  вылечить...или она умирает своей смертью....Ее правда потом трактором из денника за ноги вытягивают? Или если не удачно ляжет, то прям в деннике на куски распиливают и частями вывозят?
И вот многие говорят, что на мясо уйти лошади лучше, что без болезненно. Я даже представлять такое не хочу! Интересно, что потом чувствуют такие владельцы  :unsure:
Я вот еще думала, а если лошадь уже не вылечить и она мучается сильно, то как быть? Просто укол усыпляющего или ждать пока умрет своей смертью, стараясь помочь обезболить?
И если создавать лошади все нужные условия, то сколько лет они будут жить? 20-25 как пишут в книжках?


Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Старость лошади.
« Ответ #1 : Январь 28, 2013, 07:54:41 »
И вот еще нашла полезную статью.
Старость приходит ко всем, не только к людям. В некоторый момент владелец лошади замечает, что двигается она уже не так, как в былые года, не так быстро реагирует на подаваемые команды, заживление мелких царапин и порезов происходит медленней… Тогда хозяин понимает, что отныне этой лошади нужен особый уход, поскольку животное входит в новую стадию существования — старость.
В некоторой литературе старыми лошадьми называются лошади старше 9 лет. В другой можно встретить упоминание о ином возрастном пороге — 16 лет. Однако существует множество жизненных примеров, когда животные участвовали в соревнованиях самого высокого уровня (например, на Олимпиаде), а было им по пошестнадцать лет и даже больше! А, между тем, рекорд долголетия у лошадей составлет 62 года!

Чем кормить стареющую лошадь

Почаще обращайте внимание на зубы животного.
Проследите, как ваша лошадь пережевывает предлагаемый ей корм. Плохое пережёвывание приводит к неаккуратному пищевому поведению (корм будет выпадать на землю), а также плохому усвоению пищи, что чревато коликами.
Для рблегчения питания лошадей с плохими зубами их нужно кормить полужидким рационом с большим содержанием клетчатки, это облегчает его захват губами и уменьшает перемалывание перед проглатыванием.

Обращайте внимание на упитанность (кондицию) вашей лошади. Следите за её способностью выдерживать рабочую нагрузку.
Кормите животное строго после (не до!) работы.

Особое внимание уделите лошадям, страдающим копытными заболеваниями (например, ламинитом).
С годами предрасположенность к ламиниту у лошадей возрастает. Поэтому их нужно кормить рационами, отличающимися высокой питательной ценностью, или рационами для улучшения кондиции в небольших количествах. Диеты для пони должны быть основаны на низкокалорийных рационах с высоким содержанием клетчатки, которые можно давать в больших количествах.

Некоторое время назад проводились исследования пищевых потребностей стареющих лошадей. Они выявили особенности потребления белка, фосфора, клетчатки и зерновых.

Белок
В среднем, рабочей лошади требуется рацион, который содержит примерно 10% белка. Стареющим животным необходимо чуть больше — 12-14% белка в корме, чтобы поддерживать оптимальное состояние мышц и тела. Достаточное качество всего рациона вцелом даст нужное количество незаменимых аминокислот.

Фосфор
У стареющих лошадей снижается способность удерживать фосфор в организме, главным образом, из-за снижения усвоения клетчатки. Пониженное удержание фосфора свойственно лошадям, страдающим болезнью Кушинга.

Клетчатка
Источники клетчатки должны отличаться высоким содержанием растворимой клетчатки (целлюлозы и гемицеллюлозы) и низким содержанием нерастворимой клетчатки (лигнин), особенно если у лошади плохие зубы. Соломой, как и сеном, можно кормить только в умеренных количествах, чтобы снизить риск возникновения колик. Сухие корма также следует давать с осторожностью, потому что при большом количестве возрастает риск удушья.

Вареные зерновые
В рационе старых лошадей все составляющие должны быть легкоусваеваемыми. Например, кормовая клетчатка и масло, что являются хорошими источниками энергии. Зерно следует подавать в виде измельченных или варёных хлопьев, чтобы облегчить всасывание и снизить риск переполнения кишечника крахмалом.

Вот основные особенности кормления лошадей, уходящих из спорта или с бурной трудовой деятельности на покой. Подкорректировав рацион, старость лошади не будет доставлять вам лишних хлопот. Однако помните, что если у лошади нет признаков старения, то не следует её переводить на корм для стареющих животных. Продолжайте нормальную трудовую жизнь на радость вам и вашей лошади!

Зюлейка

  • Гость
Старость лошади.
« Ответ #2 : Январь 28, 2013, 08:16:28 »
"Сухие корма также следует давать с осторожностью, потому что при большом количестве возрастает риск удушья."

Это как?

Оффлайн Маричка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Старость лошади.
« Ответ #3 : Январь 28, 2013, 08:36:34 »
Соломой, как и сеном, можно кормить только в умеренных количествах
  ???  Сено основа всего рациона, чем же тогда они предлагают кормить???
Сомнительный источник информации, возможно очень некачественный перевод... Так как некоторые фразы противоречат друг другу.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Старость лошади.
« Ответ #4 : Январь 28, 2013, 08:39:01 »
Вот хотелось бы узнать об этом подробней. Просто я еще ни разу не слышала, что бы лошадь умерла своей смертью от старости. :unsure:
Просто наблюдаю такую ситуацию, что у нас в Украине старички в основном идут на мясо и лишь единицам удается дожить. А как они доживают?
А если лошадь не удается  вылечить...или она умирает своей смертью....Ее правда потом трактором из денника за ноги вытягивают? Или если не удачно ляжет, то прям в деннике на куски распиливают и частями вывозят?
И вот многие говорят, что на мясо уйти лошади лучше, что без болезненно. Я даже представлять такое не хочу! Интересно, что потом чувствуют такие владельцы  :unsure:
Я вот еще думала, а если лошадь уже не вылечить и она мучается сильно, то как быть? Просто укол усыпляющего или ждать пока умрет своей смертью, стараясь помочь обезболить?
И если создавать лошади все нужные условия, то сколько лет они будут жить? 20-25 как пишут в книжках?

 :8):

Я в своей жизни ни разу не видела ситуацию, когда старую лошадь сдавали на мясо. И видеть не хочу. В Москве, где я жила раньше, у нас в конюшне на моей памяти умерло своей смертью от старости и прилагающихся к этой старости хронических болезней 3 лошади. Они просто жили себе и получали до последнего необходимое лечение, лекарства, которыми лошадь можно или вылечить или поддержать. Безнадежным лошадям, которые уже при смерти, облегчали последние часы. И по частям никто никого не вытаскивал :8):

Лошадь при идеальном уходе и при отсутствии серьезных хронических заболеваний спокойно доживает до 30 лет, а бывает, и дольше. Яркий пример - моя Дания 30 лет и Буян такого же возраста. Эти лошади, конечно, уже слабенькие, со своими проблемами - у Дании артроз, у Буяна - легкая степень ХОБЛ и меланосаркома. Также у нас живет 20-летний Батон, полностью сохранивший работоспособность.

Если интересно - могу написать, как кормятся у нас возрастные лошади и какой у них режим. Хотя, ничего особенного не напишу - зерно, сено, прогулки и минимум работы.



Оффлайн Tiffany Frank

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
Старость лошади.
« Ответ #5 : Январь 28, 2013, 08:58:39 »
А я как раз знаю конюшни, где для "облегчения" мучений лошади сдавались на мясо(чаще всего уезжали на бойню под прикрытием продажи).
Со старыми лошадьми дело имею уже давно. Самая основная проблема - здоровье(как и у людей). Если хроника была, то она только чаще начинает проявляться, некоторые теряют формы и не могут вернутся в нормальную кондицию, по разному.
Главное, как и написала sasha_kh - хорошая еда, прогулки и минимум работы. Ну и не без особого внимания таким лошадям. Старые лошади(как и люди), с каждым годом становятся больше похожи на детей, особенно умом и сообразительностью))

По поводу статьи - действительно сомнительный источник :glare:

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Старость лошади.
« Ответ #6 : Январь 28, 2013, 09:02:10 »
 Довольно деликатная тема...Особо выдающимся лошадям ставят памятники, их хоронят при конных заводах, где они доживали свой век...Так вот, под камень или памятник - только ...голову коня, не всего же...

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Старость лошади.
« Ответ #7 : Январь 28, 2013, 09:07:46 »
Статья странная, мягко говоря.

У возрастных лошадей действительно часто присутствует ламинит, для профилактики обострений которого надо ограничивать белковые корма, а тут советуют давать белка побольше.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Старость лошади.
« Ответ #8 : Январь 28, 2013, 09:18:10 »
Старые лошади(как и люди), с каждым годом становятся больше похожи на детей, особенно умом и сообразительностью))

Наши, кстати, еще не в маразме  :hehe: Единственное, что Дания с возрастом стала капризная и грешит чревоугодием  :hehe: Как только дают еду, а в деннике соседнем лошадь, которую Дания видит, то у нее "пунктик", что кто-то претендует на ее еду  :hehe: И она начинает возмущаться, и подпрыгивать попой в сторону соседней лошади :hehe: Поэтому соседу еду надо давать раньше, чтобы он даже не поворачивался в Данину сторону - тогда все нормально :)

Статья странная, мягко говоря.

У возрастных лошадей действительно часто присутствует ламинит, для профилактики обострений которого надо ограничивать белковые корма, а тут советуют давать белка побольше.

Тем не менее, у меня старая кобыла ест примерно 4-5 кг зерна (ячмень, овес) и около 10 кг люцернового сена. Это белковая бомба просто. Не кормить не могу - очень она просит и страдает когда не дают еду. Но ей обеспечен моцион - она несколько часов гуляет сама по себе в поле - есть возможность движения, может пробежаться под настроение. Никаких проблем, кроме застарелого артроза, с которым я ее больше 10 лет назад и покупала, тьфу-тьфу-тьфу, нет.

Оффлайн Tiffany Frank

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
Старость лошади.
« Ответ #9 : Январь 28, 2013, 09:22:13 »

Наши, кстати, еще не в маразме  :hehe: Единственное, что Дания с возрастом стала капризная и грешит чревоугодием  :hehe: Как только дают еду, а в деннике соседнем лошадь, которую Дания видит, то у нее "пунктик", что кто-то претендует на ее еду  :hehe: И она начинает возмущаться, и подпрыгивать попой в сторону соседней лошади :hehe: Поэтому соседу еду надо давать раньше, чтобы он даже не поворачивался в Данину сторону - тогда все нормально :)


У наших иногда проклевывается)) Она так, наплывами :sarcastic:
Только если с молодыми подобное выглядит смешно, то со стариками по крайней мере немного грустно

По поводу кормления - к примеру мой 25-ти летний ест все, что хочет, по сути-то. Сам выбирает, что ему нужнее. Я никогда его ни в чем не ограничиваю, он это благополучно делает сам :yes: От овса, к примеру, просто отказывается периодами, а каши топчет как не в себя.

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Старость лошади.
« Ответ #10 : Январь 28, 2013, 09:24:17 »
Какая бредовая статья.
Я читала давно в "конном мире" про приют "Уникум". В нем были старички доживающие свой век. Там были лошади за 20 и старше. До конца их поддерживали препаратами, но в старости организм уже сам перестает бороться и то что помогало ранее не помогает. Насколько я помню в основном это были колики и сердце.

Оффлайн Tiffany Frank

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
Старость лошади.
« Ответ #11 : Январь 28, 2013, 09:26:20 »
Press-120 старое животное(или человек) умирает больше не от болезней, а от изношенности организма. Болезнь просто добивает, вот и все.
Препаратами мы тоже поддерживали - год протянули, потом природа взяла свое.