Автор Тема: "Мягкие методики", “НХ” и околоконное шарлатанство  (Прочитано 65099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Как свидетельствуют реалии, тема “мягких методик типа НХ” является достаточно востребованой.
А если есть спрос, то обязательно найдутся те, кто захочет заработать деньги, славу, самооценку и т.п.
И хорошо, если в этом “бизнесе” страдают только кошельки.
Плохо, если страдают лошади.
Хочется, чтобы люди, идущие к таким “гуру” могли анализировать по максимуму: кто проводит такие семинары,  опыт, знания, достижения, отношение к лошади и т.п. Иногда “НХ” в исполнении “НХ-тренеров” - не для слабонервных.

Лошадь должна быть физически и морально готова к сотрудничеству на свободе. Т.е. вытащить из грязного денника убитую прокатом лошадь и предлагать ей “поэнхачить” в топке грязной левады – это, мягко говоря, маразм и убожество. Отдача может быть только от сытой, физически здоровой, правильно расчищенной, веселой лошади.

 Человек должен быть готов к такой работе. Т.е. на момент занятия он должен уметь не только одеть недоуздок, а уметь хотя бы правильно провести, развернуть, осадить, остановить лошадь, должен понимать азы биомеханики, анатомии и т.д. Если же он этого не знает и не умеет, то тренер обязан научить и объяснить.

 Лошадь должна быть безопасна. Работа должна начинаться с дисциплины, которая достигается исключительно мягкими методами. Т.е. мягкие методы начинаются от первого подхода к лошади, с первого знакомства и должны работать всюду: от расчистки до кормежки.

 Нельзя тягать лошадь в качестве учебного снаряда дольше 15 минут. Когда гуру таскают эту лошадь по убитой леваде по часу, то это издевательство c целью наживы, но никак не мягкие методы.

 Лошадь с учебного занятия должна уходить веселой и довольной. Если этого нет, - перед вами шарлатан.


Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Даже не шарлатаны... Просто "амбициозная некомпетентность". А потом коне-ересь разрастается метастазами в массах... Учить других людей - огромная ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои действия, слова, информацию, которую даешь ученикам.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
да лаааднооо...
чего вы там понимаете...
научить лошить корючкам, поклонам и кранчам - вот высшие достижения!!!
а если вы не умеете поставить коня на свечу или уложить ее - вы НИКОГДА не научитесь ее понимать!!!

для особо впечатлительных - все написанное выше - САРКАЗМ)))))))))))

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
научить лошить корючкам, поклонам и кранчам - вот высшие достижения!!!
А потом еще этим хвастаться и делать вид что все умеет, все знает,может чему то научить людей.В основном ведутся на такие занятия дети.
Я тут в контакте наблюдала группу по занятиям НХ :8): маленького жеребенка учатся гонять на трехметровой корде.
Обычный развод, правда , наверное ,не дешевый.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
 :sarcastic:на фоне подобного "НХ" конный спорт не таким уж злом выглядит :sarcastic:

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Адажио, к сожалению, иногда да.

Оффлайн loshad

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Цитировать
Лошадь с учебного занятия должна уходить веселой и довольной. Если этого нет, - перед вами шарлатан.


+ 1 000 000
Такую бы табличку, да двери каждой конюшни!

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
:sarcastic:на фоне подобного "НХ" конный спорт не таким уж злом выглядит :sarcastic:
Алена, в данном случае речь идет не о спорте и вряд ли подколки спортсменов, в среде которых гораздо больше проблем, помогут определиться тем, кому интересны неспортивные отношения с лошадьми. А таких людей достаточно много. И лично меня это радует.
А огорчает то, что даже там, где, на первый взгляд, казалось бы просто невозможно обидеть лошадь, причинить ей боль, все равно находятся те, кто ради копейки с целью установления "гармонии" отметелят лошадь по морде чомбуром, потянут жеребую кобылу на барьеры, наплюют на нерасчищенные копыта и веревочный трензель на ноздрях, "не заметят" общего состояния лошади после отработанных прокатов.

И еще. Здесь достаточно людей, которые много лет  интересуются и системно занимаются  "мягкими методами" со своими лошадьми. Практически каждый готов делиться информацией, опытом, ссылками своих виртуальных библиотек. И это намного эффективней, а, главное, намного безопасней и для лошадей, и для людей, чем безотвественное и откровенно жестокая травля прокатных лошадей.


Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Все больше и больше удевляюсь некоторым людям

Да и вообще я в шоке от грызни на форуме. Ребята давайте жить дружно!!!

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Напишу здесь о такой ситуации.
Мне иногда пишут в личку, задают вопросы. Не часто, но бывает.Я всегда подробно отвечаю, долго пишу сообщения, пытаясь дать как можно больше инфы.
И знаете, почти никогда не пишут во второй раз.
Я так думаю, дело в следующем.
Вопросы в основном такие - где кнопка. Как научить лошадь делать поклон, например.
И когда начинаешь писать, откуда начинать - с мотивации, например, чтоб лошадь хотела тебя слушать, или с содержания - чтоб лошадь перестала злиться на занятиях или хотеть пастись, все, желание со мной консультироваться пропадает.
Ведь зачастую оказывается, что лошадь вообще не принадлежит человеку и еще, например, катает прокат, или тренируется другим берейтором, или живет в недостаточно подходящих условиях, или мало времени у человека и все такое...
И еще у человека нет времени или желания изучать материалы, что-то читать, смотреть, работать над собой...
Но ведь это не просто надуманные мои требования - какую-то низкопробную корючку получить можно, но настоящих и перспективных отношений и удачных каких-то занятий не получится.
Так получается, что большинство людей не готовы, не хотят тратить так много ресурсов и так много отдавать лошади, чтоб изменить все - ее жизнь, ее отношение к человеку.
И вот, по моему мнению, откуда возникает потребность в людях, которые запросто и по-быстрому, не обращая внимание на то , что и как происходит с лошадью, какой является ее жизнь и судьба, обучают каким-то приемам, корючкам.
И всем хорошо - особо не парясь, получаются фотографии из серии "а вот как мы НХчим!", и тренер доволен - востребован, учит уму-разуму, а его за это благодарят. И всем плевать на лошадей.
Т.е. спрос на неглубокие и ненастоящие отношения рождает предложения этому научить.
Вообще не нужно  поднимать "волны новых движений" и упрощать, показывая "приемчики" вместо формирования основы настоящей привязанности.
Лошади - это сложно, и надо смириться с тем, что не всем на судьбе написано пойти с ними по жизни, а только тем, кто готов много отдавать  - например, купить эту лошадь, пытаться создать ей условия для полноценной  жизни, оберегать ее.
Тем, кто не готов - не нужно лезть в "отношения".

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Напишу здесь о такой ситуации.
Мне иногда пишут в личку, задают вопросы. Не часто, но бывает.Я всегда подробно отвечаю, долго пишу сообщения, пытаясь дать как можно больше инфы.
И знаете, почти никогда не пишут во второй раз.
Я так думаю, дело в следующем.
Вопросы в основном такие - где кнопка. Как научить лошадь делать поклон, например.
И когда начинаешь писать, откуда начинать - с мотивации, например, чтоб лошадь хотела тебя слушать, или с содержания - чтоб лошадь перестала злиться на занятиях или хотеть пастись, все, желание со мной консультироваться пропадает.
Ведь зачастую оказывается, что лошадь вообще не принадлежит человеку и еще, например, катает прокат, или тренируется другим берейтором, или живет в недостаточно подходящих условиях, или мало времени у человека и все такое...
И еще у человека нет времени или желания изучать материалы, что-то читать, смотреть, работать над собой...
Но ведь это не просто надуманные мои требования - какую-то низкопробную корючку получить можно, но настоящих и перспективных отношений и удачных каких-то занятий не получится.
Так получается, что большинство людей не готовы, не хотят тратить так много ресурсов и так много отдавать лошади, чтоб изменить все - ее жизнь, ее отношение к человеку.
И вот, по моему мнению, откуда возникает потребность в людях, которые запросто и по-быстрому, не обращая внимание на то , что и как происходит с лошадью, какой является ее жизнь и судьба, обучают каким-то приемам, корючкам.
И всем хорошо - особо не парясь, получаются фотографии из серии "а вот как мы НХчим!", и тренер доволен - востребован, учит уму-разуму, а его за это благодарят. И всем плевать на лошадей.
Т.е. спрос на неглубокие и ненастоящие отношения рождает предложения этому научить.
Вообще не нужно  поднимать "волны новых движений" и упрощать, показывая "приемчики" вместо формирования основы настоящей привязанности.
Лошади - это сложно, и надо смириться с тем, что не всем на судьбе написано пойти с ними по жизни, а только тем, кто готов много отдавать  - например, купить эту лошадь, пытаться создать ей условия для полноценной  жизни, оберегать ее.
Тем, кто не готов - не нужно лезть в "отношения".

Вы правы, эти занятия для людей со своими лошадьми покрайней мере я так считаю, у нас на занятиях только частные лошади.

Некоторые фотографии, мы "НХ-чим" смотреть очень весело. Почему бы и нет.. люди хоть чем то занимаются, хоть многие и неправильно но всеже они стараются.. А от незнания они думают что все делают верно.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
А от незнания они думают что все делают верно.
более того, продают, тиражируют свое "незнание" на т.н. "семинарах" и своим незнанием вредят лошадям.

Посмотрите на эти фотки http://ecole.pp.net.ua/photo/3-1-0-0-2 , сравните их с: https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=26758.0 
И почувствуйте разницу.