Автор Тема: "Мягкие методики", “НХ” и околоконное шарлатанство  (Прочитано 65096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
есть еще такая штука как фотоаппарат.. и хороший фотограф. Вот от них то и зависит всегда очень многое..
ну да... например, кое-как нацепленный недоуздок, убитый грунт и затравленная лошадь.

Draw, сформулируйте, пожалуйста, - с чем Вы спорите или что Вы пытаетесь сказать/доказать?


Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Я хочу защитить человека, который нам очень помог.. И не только нам.
А спорю я с Вами, т.к. Вы нападаете на человека совсем его незная.


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Я хочу защитить человека, который нам очень помог.. И не только нам.
отлично, если помог. Многие друг другу помогают. И очень часто бесплатно.

А спорю я с Вами, т.к. Вы нападаете на человека совсем его незная.
Draw, не надо со мной спорить хотя бы потому, что в трех темах не было ни одного человека, который бы "нападал на человека, который Вам помог".
Практически все заинтересованные в развитии неспортивной лошадиной сферы пытаются сказать, а) что у Аниты нет системных знаний, нет опыта, чтобы проводить семинары; б) что то, что зафиксировано на "семинарских" фото - не что иное как издевательство над лошадьми; в) нельзя так обращаться с лошадьми и нельзя так эксплуатировать лошадей с целью заработка. Это не "мягкие методы".


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Абсолютно согласна с утверждением,что большинство ездит по семинарам в поисках пресловутой "волшебной кнопки" и ради развлечения( а также ради отчетности перед собой,Любимым-БЫЛ(А) на семинаре).
В НХ,с спорте,в скачках,да в любом варианте ЕСТЬ СИСТЕМА,которая начинается с БАЗЫ.А база это содержание,кормление,выгул,грунты,расчистка,ветеринария и т. д. и т. п..
И если выпадает хоть одна составляющая-"кина не будет".Потому как некормленая качественно лошадь(неправильно расчищенная,не гуляющая и пасущаяся в обществе себе подобных,на отвратительном грунте) не ответит правильно даже на грамотные требования человека,не говоря уже о неграмотных.
По поводу прошедшего семинара скажу так-САМООБМАН и для Гуру и для тех,кто потратил свое время и деньги на посещение сего действа.Лошадям искренне сочувствую...(К слову,сам факт содержания лошадей на киевском ипподроме уже хорошим отношением к лошади назвать трудно),проведение семинара -в том числе.(Не потому ли,что вряд ли чем-то смогла бы заинтересовать гуру уверенных в себе сытых лошадей,привыкших к ежедневному выгулу и выпасу...)

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
И если я правильно понимаю,то натуральные отношения подразумевают в первую очередь предоставление лошади условий для НОРМАЛЬНОЙ лошадиной жизни и удовлетворение ее потребностей,а потом уже кранчики и тому подобное...

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
И если я правильно понимаю,то натуральные отношения подразумевают в первую очередь предоставление лошади условий для НОРМАЛЬНОЙ лошадиной жизни и удовлетворение ее потребностей,а потом уже кранчики и тому подобное...
100%, Аленка. Плюс к этому, дисциплина, взаимопонимание. А корючки в последнюю очередь.

И если выпадает хоть одна составляющая-"кина не будет".

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
вряд ли чем-то смогла бы заинтересовать гуру уверенных в себе сытых лошадей,привыкших к ежедневному выгулу и выпасу...
Алена, ты знаешь моих лошадей и у тебя достаточно опыта. Что было бы с тем "тренером", который так (как на фото Сэйвы) попытался их осаживать беспорядочным маханием чомбуром с недоуздком на ноздрях?



Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
вряд ли чем-то смогла бы заинтересовать гуру уверенных в себе сытых лошадей,привыкших к ежедневному выгулу и выпасу...
Алена, ты знаешь моих лошадей и у тебя достаточно опыта. Что было бы с тем "тренером", который так (как на фото Сэйвы) попытался их осаживать беспорядочным маханием чомбуром с недоуздком на ноздрях?
Ха)))Два раза)))В том-то и прикол,что когда лошадь обеспечена всем ей необходимым для ЗДОРОВОГО существования нужно еще постараться стать ей нужным и интересным.А поосаживать несчатную прокатную клячу,которая уже лет десять даже кислородом не дышит-много ума не надо.




Оффлайн Tkacenko V.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Все в этой жизни имеет тенденцию возвращаться,
    • Просмотр профиля
В том что подобные "НХ" штучки, опасны для лошадей и людей  в частности- сомнения нет!
Сколько случаев когда лошади от неправильных подходов , "поклонов и свечек за овес ", на голодный желудок, нападают и калечат людей. А от неправильного выполнения упражнений калечатся сами лошади. Люди наиграются, а потом испорченная никому не нужная лошадь , не может найти новый дом.
По скольку в защиту вступается только один человек, вопрос задам ей.
Draw, в вашем конном клубе, как написано в группе ,  Вы предоставляете услуги : Проката лошадей, обучение конкуру, выездке  прогулки в лес и занятия НХ, на одних и тех же лошадях, с тем же тренером,
объясните связь НХ и всех перечисленных услуг, спасибо!

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
В том что подобные "НХ" штучки, опасны для лошадей и людей  в частности- сомнения нет!
Сколько случаев когда лошади от неправильных подходов , "поклонов и свечек за овес ", на голодный желудок, нападают и калечат людей. А от неправильного выполнения упражнений калечатся сами лошади. Люди наиграются, а потом испорченная никому не нужная лошадь , не может найти новый дом.
По скольку в защиту вступается только один человек, вопрос задам ей.
Draw, в вашем конном клубе, как написано в группе ,  Вы предоставляете услуги : Проката лошадей, обучение конкуру, выездке  прогулки в лес и занятия НХ, на одних и тех же лошадях, с тем же тренером,
объясните связь НХ и всех перечисленных услуг, спасибо!
Ага,и имена-фамилии тренеров по выездке и конкуру тоже,пожалуйста...(их достижения в конном спорте тоже хорошо бы )

Оффлайн Tempo

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
  • Square halt at X
    • Просмотр профиля
Капец. Мне сегодня еще писать 3 отчета по работе, а я опять не могу пройти мимо постов на форуме.

НХ = это и есть мягкий метод.
Так как отсутствует прямой контакт шамберьера/ хлыста/ трензеля/ шпор с  лошадью, я считаю,  будет вполне справедливо назвать НХ самым гуманным диалогом.

Основные цели базового курса НХ:
- сделать лошадь безопасной для человека ( а человека для лошади).
-добиться того, чтобы лошадь уважала факт, что у человека есть свое пространство, в которое не следует вторгаться (не знаю как Вы, но мне очень не нравится, когда на меня наступает животное в пол тонны или пытается меня размазать по стенке денника)
- научить лошадь уступать давлению (вправо-влево-вперед-назад…опускание головы при давлении на затылочную часть ). Уступке по удаленной команде, например, движению пальца, руки, тоже можно научить. Но на практике такие приемы мало используются.
- научить лошадь не боятся инородных тел – зонтов,  развивающихся флагов, скатертей, и т.д.
-также научить лошадь слушать человека, а человека  понимать язык лошади.

Я полностью согласна, что прокатные лошади не самые лучшие кандидаты для НХ демонстраций.  Наилучшая лошадь для подтверждения эффективности метода – это незаезженная и неоповоженная,  либо с проблемами поведения. Тогда чудеса налицо… и публика аплодирует стоя.

Табунные принципы, на которых базируется НХ:

1.   Лидер задает направление движения другой лошади. Данное лидерство человеком завоёвывается в бочке.  Этапы взаимоотношений:
a.   Лошадь носится по кругу никого и ничего не замечая
b.   Понимает что ей никуда не убежать, а в центре бочки стоит человек, к-рый постоянно встает на пути и заставляет менять направление
c.   Лошадь сначала краем глаза начинает смотреть на человека, потом отслеживает его каждое движение. Из визуальных признаков: опускает голову, отжёвывает, направляет глаза т уши на человека.
d.   Приходит в центр *подружиться*
e.   Когда лошадь принимает лидерство человека, она превращается из неуправляемой бестии, которая не давала себя даже потрогать, в нежное и доброе существо, которое ходит за тобой по кругу как щенок.
Метод быстрый, гуманный, и эффективный. Но самим без опытного инструктора лучше не практиковать. Существует много моментов, который неопытный глаз может упустить и тем самым поставить под угрозу безопасность себя или лошади.

2.   Движение (не увлекайтесь) – как механизм создания *дискомфорта*
a.   Скажем, лошадь не грузится. Мы ее не бьем лопатой, но вместо этого создаем *дискомфорт* за пределами батмана.  После 10-15 *вправо-влево* на корде, 90% понимают, что в батмане хорошо, а вне батмана плохо.
b.   Жеребец пришел в центр бочки *дружить*, я его почухала… он от радости попытался прокусить мне плечо. Конец дружбы – пошел дальше бегать. После 2х-3х повторений понял, что в бочке лучше не кусаться…подкусывал только в деннике, и то редко. Эффективность 75%.

3.   *Три намека*
a.   Любая команда дается 3 раза. Сначала бесконтактно, потом с минимальным давлением, и в конце концов с более с ильным.
b.   Лошадь, как думающее существо, начинает отслеживать хронологию команд. И после достаточного количества повторений, выполняет ее после команды №1.
c.   К слову, это тоже частично *табунный принцип*.  Скажем, одна лошадь хочет отогнать другую от кормушки. Она не будет сразу мочить ее ногами, как Дорошенко своих жеребцов после неудачных стартов (вуупс, я этого не говорила). Сначала она прижмет уши и мотнет головой. Потом сделает движение вперед корпусом. И только после этого развернется задом и ударит.

Ладно, что-то я увлеклась…
Но мне кажется что очень много критики в сторону НХ спровоцировано именно непониманием данного метода.  Если есть вопросы – задавайте. Отвечу.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
.   Когда лошадь принимает лидерство человека, она превращается из неуправляемой бестии, которая не давала себя даже потрогать, в нежное и доброе существо, которое ходит за тобой по кругу как щенок.
Все виды последовательных и логичных способов обучения лошади, как мягкие, так и чисто спортивные - дают тот же самый результат. Это не "собственность" исключительно НХ.

c.   К слову, это тоже частично *табунный принцип*.  Скажем, одна лошадь хочет отогнать другую от кормушки. Она не будет сразу мочить ее ногами, как Дорошенко своих жеребцов после неудачных стартов (вуупс, я этого не говорила).   Сначала она прижмет уши и мотнет головой. Потом сделает движение вперед корпусом. И только после этого развернется задом и ударит.
Это во многом зависит от того, какие отношения у них были до эпизода с кормушкой)))))