Автор Тема: Аттестация лошадей  (Прочитано 22854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Аттестация лошадей
« : Ноябрь 15, 2006, 08:23:37 »
Эта тема уже поднималась раньше в "Лошадях на продажу", но очень бы хотелось по-подробнее разузнать о том, как происходит аттестация лошади в той или иной породе, действительно ли это нормально (в мировой практике и по вашему мнению), когда например жеребца от обоих родителей одной породы записывают как представителя другой? И, если кто знает, каким требованием должна соответствовать ферма, чтобы полуить право аттестировать жеребцов той или иной породы (или такого права ферма вообще иметь не может)? Ведь не все же аттестованные лошади побеждали не керунгах?  :smile3:


Zein

  • Гость
Re: Аттестация лошадей
« Ответ #1 : Ноябрь 15, 2006, 10:19:44 »
Чего то "смешались кони-люди"  ;) Я так толком и не поняла, что Вы конкретно имели в виду. Что Вы подразумеваете под понятием "аттестация"?

Что касаемо испытаний производящего состава с допуском в племенное разведение, как это делается на Западе - по этой темы много инфы в нете, могу здесь в кратце воспроизвести.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Аттестация лошадей
« Ответ #2 : Ноябрь 15, 2006, 10:27:57 »
Чего то "смешались кони-люди"  ;) Я так толком и не поняла, что Вы конкретно имели в виду. Что Вы подразумеваете под понятием "аттестация"?


Аттестация в смысле записи в пасспорт лошади её породы.
Грубо говоря, что нужно, чтобы выращенную тобой лошадь была признана УВП? А что нужно, чтобы лошадь признали ганновером? Есть ли принципиальная разница?

Zein

  • Гость
Re: Аттестация лошадей
« Ответ #3 : Ноябрь 15, 2006, 10:35:04 »
В Германии, равно как и в некоторых других странах Европы, принята ступенчатая система оценки племенного состава.

1. "30-ти дневный тест" (выезженность+прыжок) - по итогам молодые жеребцы вносятся в "предварительный раздел" ГПК (ну или не вносятся)
2. "70-ти дневный тест" ("расширенный" вариант предыдущего, включая полевые испытания) - успешное окончание дает право на внесение в племенную книгу. Вместо этого теста "зачет" может быть поставлен по успешному участию в соренованиях для молодых лошадей с получением определенного уровня баллов.
Если жеребец не прошел ни одно из этих испытаний, "допуском" может послужить успешное выступление в соренованиях S-класса.
Соответственно, после "допуска" и самого процесса, завершается оценка производителя оценкой его потомства.
(если чего забыла, поправьте)

Т.об. за рубежом "лицензию" жеребец может получить, пройдя успешно описанные испытания.

Zein

  • Гость
Re: Аттестация лошадей
« Ответ #4 : Ноябрь 15, 2006, 10:38:59 »
Аттестация в смысле записи в пасспорт лошади её породы.

Ну, у нас термин "аттестация" в основном применяют к жеребцам-производителям. Т.е. подразумевается оценка его качеств в т.ч. и рабочих для использования в воспроизводстве.

А "аттестация для записи в паспорт"..... Ну во первых в паспорт (спортивной лошади, другого у нас пока нет), можно написать все что угодно. Породу лошади подтверждает ее родословная. Методы установления принадлежности к породе (для "чистопородных особей") разные. Плюс надо учитывать фактор что "права" на многие немецкие породы принадлежат инностранцам, и для получения "нормальной" родословной надо быть членом союза, и т.д.

Я тут долго могу мыслью по древу растекаться  :sarcastic:

Zein

  • Гость
Re: Аттестация лошадей
« Ответ #5 : Ноябрь 15, 2006, 10:48:34 »
Могу привести пример на основе тракененской лошади.

Грубо говоря, лошадью тракененской породы может считаться лошадь полученная от тракененских родителей, или тракен+ч/к, или тракен+араб, при этом доля "чистой крови" должна быть не более 75%. Соответсвенно, имея в своем владении такую лошадь (рожденную, положим, на Украине) и желая получить "настоящую" родословную, нам необходимо обратится в Россию, т.к. права на ведение ГПК по тракенам немцами дано только России. Потом подтвердить достоверность происхождения генетическим анализом и если все ок, можно стать счастливым обладателем родословной (даже на немецком языке).

Затем, если я хочу свою лошадь использовать в воспроизводстве, мой жеребец должен пройти "аттестацию" (или получить "лицензию"), т.е. доказать свою работоспособность и т.д.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Аттестация лошадей
« Ответ #6 : Ноябрь 15, 2006, 10:50:51 »
Ну во первых в паспорт (спортивной лошади, другого у нас пока нет), можно написать все что угодно. Породу лошади подтверждает ее родословная. Методы установления принадлежности к породе (для "чистопородных особей") разные.
Как это, что угодно?   80
А кто вообще имеет право это писать? Вообще, как я понимаю, если в пасспорт лошади записывается её порода, то она должна заноситься в какой-то реестр породы? Или это не обязательно?
И вот ещё, а где можно почитать, какие требования установления принадлежности к породе (ну, и заодно к аттестации производителей) для УВП? :pardon:

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Аттестация лошадей
« Ответ #7 : Ноябрь 15, 2006, 10:56:52 »
Могу привести пример на основе тракененской лошади.

Грубо говоря, лошадью тракененской породы может считаться лошадь полученная от тракененских родителей, или тракен+ч/к, или тракен+араб, при этом доля "чистой крови" должна быть не более 75%. Соответсвенно, имея в своем владении такую лошадь (рожденную, положим, на Украине) и желая получить "настоящую" родословную, нам необходимо обратится в Россию, т.к. права на ведение ГПК по тракенам немцами дано только России. Потом подтвердить достоверность происхождения генетическим анализом и если все ок, можно стать счастливым обладателем родословной (даже на немецком языке).

Затем, если я хочу свою лошадь использовать в воспроизводстве, мой жеребец должен пройти "аттестацию" (или получить "лицензию"), т.е. доказать свою работоспособность и т.д.
А на практике это очень тяжело сделать? Если лошадь действительно отвечает всем требованиям?

Zein

  • Гость
Re: Аттестация лошадей
« Ответ #8 : Ноябрь 15, 2006, 12:09:28 »
Как это, что угодно?   80
А кто вообще имеет право это писать? Вообще, как я понимаю, если в пасспорт лошади записывается её порода, то она должна заноситься в какой-то реестр породы? Или это не обязательно?

Потому что у нас паспортов "племенных" лошадей нет, есть только паспорт "спортивной лошади", который выдается ФКСУ. Там есть данные о породе и родителях (наряду с другой инф-цией), однако ФКСУ не обязано проверять эту информацию, соответсвенно чего владелец укажет, то и будет. Как говорится, хорошая спортивная лошадь породы не имеет  :yes:

"Реестр" называется ГПК, если лошадь относится к данной породе, то она может быть туда внесена. Есть еще варианты называемые "пользовательскими" или "спортивными помесями", т.е. которые успешно выступают в спорте, но в силу своего происхождения не могут быть использованы в разведении.

Насчет требований по украинцам не в курсе, честно говоря. Имею только общее представление, которое вряд ли отличается от представления других. Возможно, кто-то из посетителей прольет свет на этот вопрос.

Zein

  • Гость
Re: Аттестация лошадей
« Ответ #9 : Ноябрь 15, 2006, 12:13:42 »
А на практике это очень тяжело сделать? Если лошадь действительно отвечает всем требованиям?

Нет, просто хлопотно.

Плюс надо принять во внимание, что ведение племенной книги по многим "немецким" породам может осуществляться только племенными союзами Германии и их филиалами. В настоящий момент, насколько мне известно Россия является членом только тракененского союза. Украина вообще никуда вступать не считает нужным.

Т.об. разведение получить "немецкие" документы на лошадь напр. гановерской породы рожденную в России или в Украине от наших "местных" гановеров не представляется возможным. Получить наши родословные вполне можно. Все зависит от целей хозяина лошади.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Аттестация лошадей
« Ответ #10 : Ноябрь 15, 2006, 13:04:57 »
Получить наши родословные вполне можно. Все зависит от целей хозяина лошади.
а кто у нас имеет право писать родословные. чтобы это была не филькина грамота, а документ? :)

Zein

  • Гость
Re: Аттестация лошадей
« Ответ #11 : Ноябрь 15, 2006, 13:18:13 »
а кто у нас имеет право писать родословные. чтобы это была не филькина грамота, а документ? :)

Ну кто - племенные репродукторы, плем-фермы и конзаводы. Т.е. те конторы, кто получил ентот статус. И соответственно - на ту породу, статус на которую получен. (как это делать, не спрашивайте, знаю только в общих чертах  8<)

Ту главный вопрос в том, что по большому, "гамбургскому" счету у нас например не имеют прав "немцами" заниматься. Поскольку Украина не является филиалом или членом ни одного немецкого вербанда. Единственное, что хозяйство может быть индивидуальным членом вербанда (таковым только Жашков является, насколько я понимаю, по вестфалам).