Автор Тема: «Назад в будущее», или несколько слов в защиту лошадей отече  (Прочитано 48744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RapidTata

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2676
    • Просмотр профиля
По просьбе Сергея Ивановича (раз уж я де-факто являюсь внештатным PR-менеджером Фонда  :hehe: ) размещаю довольно обширное письмо касательно лошадей отечественной селекции.


Оффлайн RapidTata

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2676
    • Просмотр профиля
Все, разобралась как все сделать!   Полный текст читайте здесь:
https://docs.google.com/document/d/15wSQnSA81ILhPxLVnPi8pKq8AajR02ZswHO5ZXlQCJY/edit?usp=sharing
 Для того, чтобы у вас было представление о статье, приведу лишь самое ее начало.

«Назад в будущее», или несколько слов в защиту лошадей отечественной селекции.
Людям, чья « жизнь за лошадь отдана» и их четвероногим партнерам посвящается…[/b][/color]
   
                                               Предисловие.

    В последнее время все больше и больше лошадей «новых линий» западно-европейской селекции поступает в Украину. При этом слова «украинец», «тракен», «буденовец» стали почти нарицательными…

  Слепое поклонение « западному идолу» порождено прежде всего незнанием. Незнанием истории, истории создания пород, происхождения лошадей. В диком «радостном отупении» мы продолжаем повторять как заклинание: SF, BWP, o…KWPN! Новое!...

И вовсе оно не новое –«антиквариат» еще тот. И нет там «ничевошеньки» такого, чего бы не было у нас. Мы попытаемся вступиться за труд нескольких поколений селекционеров, результаты которого на сегодняшний день «спускаются в унитаз». А также, защитить ЛОШАДЬ, потому как сама она защититься не сможет. А «новое» - это хорошо забытое старое.

Итак - «назад в будущее»!?!

Изюм - буденновской породы.
   Выступал под седлом  В. Погановского. Четыре золотые медали Спартакиады народов СССР 1991 года. Призер международного турнира в Вильнюсе – 0 ш. о. Гран-при Аахена – вошел в десятку. Спортивная  карьера прервана из-за травмы. Нужно отметить, что происхождение Изюма типично для происхождения многих выдающихся европейских лошадей – в первую очередь это касается кровности (51% по чистокровной верховой, 12% по арабской). По прямой мужской линии Изюм восходит к Бей Рональду  – объединившему таких величин как Сон-ин-Лоу , Котадж Сон xx, Рантцау  и Кор де ла Бриер  – свершивших революцию в полукровном коннозаводстве Европы. Тедди xx – внук Бей Рональда xx по матери, и многие другие через Хипериона xx – Гейнсборо xx, Гей-Крузедера xx восходящие все к тому же Бей Рональду xx. (Из лошадей нашей селекции, восходящих к Бей Рональду xx, нужно упомянуть Фигляра xx –призера Чемпионатов СССР и участника Олимпиады в Мехико). Отец Изюма – Интеграл (в свое время член сборной союза) получен от Истока (сына  Имама) и дочери Рубильника , о котором будет сказано дальше. Интеграл инбридирован на Имама в степени lll-ll (Имам lV-lV Бей Рональд  и V-V Сент Саймон xx) , и на Симпатягу  V-lV(о.Солт Питер xx от Сент Саймона ), через которых в родословной Интеграла идет накопление крови Бей Рональда  и Сент Саймона  . Имам – сын чистокровного  Инферно xx (одного из родоначальников буденовской породы), и отец Кодекса (Ибинг) - неоднократного призера чемпионатов Союза, международных турниров, участника Олимпиады в Стокгольме. В четвертом ряду предков буденновский Саксаган (о.Симпатяга ), давший Сибиряка – двукратного чемпиона Союза и участника Олимпиады в Риме (всадник И. Семенов). Прыжковые способности потомков Рубильника в какой-то степени объясняются его происхождением. Отец Рубильника , Рауфбольд - правнук Дарк Рональда , имеет в своем педигри «трижды венчанного» Галти Мора  и пятикратное течение крови Сент Саймона . Сам же Рауфбольд  несет инбридинг еще и на выдающуюся кобылу Морганнет  – мать Галти Мора xx и дербиста Ард Патрика xx. Мать Рубильника xx, Биография  xx– дочь Флеш Бая xx, который происходит от Херри Она xx и дочери Гейнсборо x. Мать Изюма, Золотая – дочь Загона   линии Тедди  (Гей Верриор ll xx – Застава xx от Сектора ll  сына Тагора ).
 Примечание.
Известная всему миру Изолвас Пиалотта (вс. Рольф Горан Бенгсон) - № 8 в мировом рейтинге конкурных лошадей и Полидор - №5 в мировом рейтинге жеребцов производителей сезона 96-97гг -  представляют знаменитую цепочку вестфальских производителей Пилот – Пилатус – Персеус. Сам Персеус – сын Плучино xx от Николо Дель Арка , внука Херри Она xx…

   Того же жеребца можно увидеть в родословной Изюма с материнской стороны : дед Изюма Загон  – правнук Николо Дель Арка.
В третьем ряду предков – арабский Померанец, давший великолепных Пакета и Хоккея.
   Если использовать статистический метод исследования, и подсчитать накопление выдающихся имен в родословной Изюма, картина будет следующей: Дарк Рональд , Гейнсборо , Тедди , Херри Он  трижды, девять раз Бей Рональд  , и двадцать семь раз повторяется имя Сент Саймона .
"

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Что сказать...написано много и все...правда. И правда эта состоит в том, что нет у нас в коневодстве Системы - взаимосвязанной системы отбора, выращивания, кормления, тренинга и спортивного использования отечественной лошади. И нет денег на эту систему- на квалифицированную работу, расчистку, качественные корма и пастбища, да очень много еще чего, что стоит немалых денег. Нет востребованности качественной работы и окупаемости затрат из-за чего многие заводчики "пытавшиеся изменить мир к лучшему" сошли со сцены. Возможно, лет через 20 мы придем к пониманию, что изменять мир к лучшему можно только сообща или не придем уже никогда, потому что идти будет некуда.

Оффлайн RapidTata

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2676
    • Просмотр профиля
Очень вселяет надежду на будущее УВП то, что есть на форуме неравнодушные люди!  :thank:
Стучитесь в Личку, если есть предложения или вопросы к авторам письма.  :yes: Я сброшу контактный телефон.

Оффлайн alla_msi

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Очень класная статья , видно уровень подготовки материала на высоте!!
Хотелось бы такого конструктива на форуме !!!!!!

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Хотелось бы такого конструктива на форуме !!!!!!
Дааааа.....конструктива....Я, проживая в Италии, купила двух лошадей именно в Украине! Хотя для меня гораздо проще и гораздо дешевле было бы приобрести именно KWPN!!! И когда я на форуме пыталась защитить украинскую верховую породу, меня хором пытались заклевать! Кстати, в основном господа заводчики....Мол, KWPN - лучшие в мире, и на международных....и на Олимпиадах....
Статья в защиту украинской верховой меня потрясла....учитывая, что многих названных в ней лошадей я знала, что говорится, в лицо...а на некоторых (чкв Сингапур.Фазан, тракены Топкий, Эспадрон, Хоккей, Проспект, Выпас,Выходец, украинцы Рух, Бакен....Диксон....- самая талантливая лошадь в моей жизни....)
Тракена Эфира, одного из немногочисленных сыновей Фальстаффа, именно я с нашим ветеринаром Наташей....мы спасли от сдачи на мясо....

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Советую всем!!! всем заводчикам украинских верховых, и конечно же, тракенов, прочитать эту статью ну ооочень внимательно.
Давайте не будем делиться на заводчиков отдельных пород, но использовать ценнейший генофонд Украины.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Первый принцип разведения гласит - Сначала лошадь, потом родословная.

Посчитайте количество СентСимонов у откровенно плохих лошадей, которые при отличном содержании, грамотном выращивании и тренинге не поднялись выше хобби класса и заметной разницы не увидите.
Особенно в голландских/немецких родословных, где почти у любой клячи в отцах чемпионы и звезды. Ведь при одинаковой картине в шестом-седьмом колене можно иметь совершенно разный результат, как результат разного отбора.
Последние надцать лет серьезного, умного отбора в УВП, в украинских тракенах и ганноверах практически не было. А в KWPN, вестфальцах, гольштах и прочем - был и никогда не останавливался.
Поэтому на сегодняшний день и картина в породах кардинально разная.
Статья очень интересная, патриотичная, эмоциональная. Читать приятно.
А что же до практического применения, то есть второе золотое правило селекции - Случай лучшее с лучшим и надейся на лучшее))))

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
на некоторых (чкв Сингапур.Фазан, тракены Топкий, Эспадрон, Хоккей, Проспект, Выпас,Выходец, украинцы Рух, Бакен....Диксон....- самая талантливая лошадь в моей жизни....)
...на этих лошадях   мне пришлось поездить....(верхом, если кто не понял)....

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Ведь при одинаковой картине в шестом-седьмом колене можно иметь совершенно разный результат, как результат разного отбора.
Может я идиотка, но смысл мне все равно недостижим.......не  знаю достижим ли для  marovi.....

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
на некоторых (чкв Сингапур.Фазан, тракены Топкий, Эспадрон, Хоккей, Проспект, Выпас,Выходец, украинцы Рух, Бакен....Диксон....- самая талантливая лошадь в моей жизни....)
...на этих,  вышеназванных,  мне пришлось поездить....(верхом, если кто не понял)....

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Текст очень воодушевительный. Мне понравился. Я даже со всеми аргументами согласна. И если помечтать, то да, как бы было хорошо, если бы все опомнились и дружно взялись за раскрытие потенциала УВП-шек. Красота была бы, лепота  :love:
Однако, наша суровая действительность...Одного энтузиазма недостаточно. Вот если бы к тексту прилагался список конкретных действий. А так что, собственно, обсуждать? Что раньше были ЛОШАДИ, а теперь лошадки?