Автор Тема: Вопрос про выжеребку  (Прочитано 31882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SN

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Вопрос про выжеребку
« : Декабрь 07, 2009, 09:36:31 »
Добрый день! Собираюсь крыть кобылу. Подскажите какое необходимо питание и режим работы во время жерёбости. А так же питание после выжеребки.


Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #1 : Декабрь 07, 2009, 11:39:05 »
Здесь вопрос нужно рассматривать индивидуально.
Какой породы лошадь?
Возраст?
Нагрузки? Т.п.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #2 : Декабрь 07, 2009, 20:08:36 »
Да…всё индивидуально…

Какая упитанность у вашей кобылы ?
Какой рацион у вашей холостой кобылы?

Подскажите какое необходимо питание и режим работы 

Режим работы жеребой кобылы-первая половина жеребости-средняя работа; после шести месяцев-легкая работа; за два месяца до выжеребки без работы(только шаговая проводка)

Примерный рацион :

1 половина жеребости – сено-9 кг; овес-3 кг; кукуруза-1кг; ячмень-1кг; отруби-1кг; премикс-100г; соль-35г
2 половина жеребости-сено-10кг; овес-4кг; кукуруза-1кг; ячмень-1кг; отруби-1кг; премикс-200г; соль-40г.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #3 : Декабрь 07, 2009, 20:28:37 »
Моя кобыла до последнего бегала, скакала, работала. ;) Ведь она простопородная и работа для нее была важным элементом, а иначе от безделья у нее начались бы отеки.
Все индивидуально.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #4 : Декабрь 07, 2009, 20:43:35 »
Моя кобыла до последнего бегала, скакала, работала. ;) Ведь она простопородная и работа для нее была важным элементом, а иначе от безделья у нее начались бы отеки.
Все индивидуально.

Unikka! да-да...все индивидуально :yes:
просто по норме - за два месяца до выжеребки -только шаговая проводка :)

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #5 : Декабрь 07, 2009, 20:48:55 »
Да, нужно смотреть по состоянию лошади. Если она молодая, то нужно быть очень внимательным к ней. :yes:

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #6 : Декабрь 07, 2009, 23:26:38 »
Если б моя съедала 4 кг овса+кукурузу +ячмень,она бы родила раньше времени от дури :sarcastic: Насколько я знаю,если кобыла в хорошей форме,за месяц до родов ей наоборот концентраты снижают.И вообще,выпас всегда лучше,правда не всем доступен :cry:

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #7 : Декабрь 08, 2009, 00:18:13 »
Если б моя съедала 4 кг овса+кукурузу +ячмень,она бы родила раньше времени от дури :sarcastic: Насколько я знаю,если кобыла в хорошей форме,за месяц до родов ей наоборот концентраты снижают.И вообще,выпас всегда лучше,правда не всем доступен :cry:

за период жеребости m кобылы увеличивается на 20 % (на 100 кг) :)
если жеребость достигла 6 мес. и более,то сут.нормы кормления увеличиваются на 3-4 корм.ед.
если было плохое кормление кобылы-жеребятки рождаются слабыми и отстают в развитии  :(

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #8 : Декабрь 08, 2009, 00:28:46 »
.И вообще,выпас всегда лучше,

да :yes: в летний период  ;)

Оффлайн SN

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #9 : Декабрь 08, 2009, 09:27:43 »
Кобыла УВП, возраст 8 лет. Нагрузка сейчас, в связи с погодой и плохим грунтом, легкая. В суточный рацион входит сено-9кг, овес-3кг, кукуруза-0,5кг, отруби-0,5кг, морковь или кормовая свекла-2кг. У  прежних хозяев 4 года назад была жеребой, но на 7 месяце абортировала из-за стреса  (делали укол, а она панически боится и людей в халатах и уколы)

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #10 : Декабрь 08, 2009, 11:17:17 »
Кобыла УВП, возраст 8 лет. Нагрузка сейчас, в связи с погодой и плохим грунтом, легкая. В суточный рацион входит сено-9кг, овес-3кг, кукуруза-0,5кг, отруби-0,5кг, морковь или кормовая свекла-2кг. У  прежних хозяев 4 года назад была жеребой, но на 7 месяце абортировала из-за стреса  (делали укол, а она панически боится и людей в халатах и уколы)

SN ! в целом у вашей кобылы хороший рацион  :yes:

Какая у вашей кобылы живая масса?

у холостых и жеребых кобыл ( 1 половина жеребости) нормы кормления одинаковые :)
кормление вашей холостой кобылы к подготовки к случке (зимний период) :

Цитировать
  Примерный рацион :

1 половина жеребости – сено-9 кг; овес-3 кг; отруби-1кг; премикс-100г; соль-35г
   

ПС. недостаток кормления(белок,витамины,мин.вещества) жеребых кобыл - является причиной абортов и  рождение слабых жеребят :(


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Жерёбость
« Ответ #11 : Декабрь 08, 2009, 11:24:58 »
последние 2  месяца можно и не работать (седлать вообще не желательно  в последние 2 мес )
но кобыла должна  гулять  хотя бы по 5 часов  иначе  будут проблемы с родами  изза атрофии мышц

был у нас один оригинал  который кобыл после 6 мес  запирал в денниках (ну чтоб не абортировали и не поранились   )
80% жеребят  пришлось тащить вручную