Автор Тема: Вопросы воспроизводства  (Прочитано 59965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #36 : Январь 22, 2010, 13:04:34 »
Верно. Кобылам не зашивают разрыв промежности.


Оффлайн коневласник

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #37 : Январь 22, 2010, 17:37:47 »
 Summer, Вы знаете, я сама критик от рождения... :yes: Но чтобы так!!!  :cry: Согласна, не все и не все знают. Впрочем, наверное. как и Вы. Но мы хотим и умеем учиться. Мучить лошадей не наш профиль. Я просто не выкладываю ВСЮ информацию:  особенности  этой травмы у конкретной лошади, информацию о проведенной  диагностике,  лечении, успешности этого лечения, сроках реабилитации кобылы перед принятием решения о допуске ее в случку.

Оффлайн коневласник

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #38 : Январь 22, 2010, 17:40:11 »
 спасибо огромное за фото чучела!

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #39 : Январь 26, 2010, 17:04:42 »
Станок для ректальных исследований. Привожу размеры станка во ВНИИКе, он мне очень понравился и я сняла промеры. Станок изготовлен из металлической трубы 8 см в диаметре, вертикальные стойки забетонированы в землю на 70 см.

Его недостатки: иногда лошадь боится верхнюю перекладину, можно вертикальную стойку продлить до потолка. При проведении кастрации нижняя боковая перекладина мешает. Я думаю, что можно обойтись без нее. Коричневые - это деревянные перекладины, которые легко вставляются и вынимаются. Принципиально низкое расположение задней - примерно 15-20 см над скакательным суставом. Если делать ее выше, опасно для человека, кобыла может "сесть" на руку. Я предпочитаю работать без задней перекладины, стою немного сбоку - за стойкой.
Иногда переднюю часть станка делают глухой, зависит от места его расположения - если к стене, то лошади заходят, а потом задом выходят. Удобно, если боковая перекладина на петлях, тогда лошадь может выйти или зайти через боковую сторону станка.
В полевых условиях можно и так:

Главное, чтобы станок обеспечивал безопасность и лошади и человека. Я стараюсь избегать жесткой фиксации, это опасно. Пусть лучше кобыла выйдет из станка, чем повиснет на/в нем, пытаясь выпрыгнуть.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #40 : Январь 26, 2010, 17:17:49 »
Цитировать
иногда лошадь боится верхнюю перекладину,
Довольно часто боятся, особенно молодые. Поэтому мы срезали арки.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #41 : Январь 27, 2010, 18:11:04 »
Насколько мне известно, среди ветврачей, и отечественных и зарубежных, нет единого мнения по этому поводу. В некоторых случаях это возможно, в некоторых - нет, основная проблема - рубец, который потом будет препятствовать нормальной выжеребке.

Зарубежные врачи на современном этапе зашивают практически все, включая клоаку (ну, именно клоаку не каждую, но все же)...  И уже даже рассказали нашим как это делается.  Вопрос в том, кто из наших будет браться за такие задачи.  А уж промежность - вообще рядовая операция на современном этапе зарубежной вет.медицины.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #42 : Январь 27, 2010, 18:20:40 »
  Но мы хотим и умеем учиться.


Потому и пишу.  Tarasyan совершенно права, что с такой травмой, если ее не исправлять, то маленький шанс зажеребления-нормального вынашивания-рождения крепкого жеребенка из-за очень высокого риска инфицирования матки, плаценты и плода микробами и грибками, проникающими из внешней среды. 

И зачем же мучиться-крыть, год ждать-надеяться-пылинки сдувать и в результате получить аборт, слаборожденного или мертвого или с суставоломом и прочими прелестями жеребенка?  Лучше зашить и уж тогда зажереблять (естественно или спермой - смотря как реконструкция удалась).

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #43 : Январь 28, 2010, 06:00:03 »
Зарубежные врачи на современном этапе зашивают практически все, включая клоаку...
Нет у лошадей клоаки! И вообще, у млекопитающих, кроме ехидны и утконоса.

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #44 : Январь 28, 2010, 09:09:40 »
Я достаточно много сталкивалась с кобылами с операцией Каслика. Первоначально (исторически) она проводилась по показаниям - неправильное строение наружных половых органов, некоторые врачи зашивают все, что дышит. Мое личное мнение, с точки зрения сохранения генофонда, то очень хорошо, что у нас этого не особо распространено. Неправильное строение, если оно генетически закреплено, приведет, скорее всего, к бесплодию, или к пониженной плодовитости. Природа сама отсекает аномалии. При подобном вмешательстве, мы, скорее всего, получим жеребят от таких кобыл. И опять врач будет зашивать уже следующее поколение жеребят. Одна из аномалий конформации  - отверстие в мочевом пузыре. Я знаю кобылу, которая рожала с 4-х до 11-ти лет ежегодно жеребят, они все погибали, и у всех был этот диагноз.

Нам удалось получить от нее двух нормальных жеребят. Все, что мы сделали, это сняли ее с гормонов, поддерживающих жеребость. У нее было несколько случаев ранней эмбриональной смертности, но как по мне, лучше, пусть больной плод уйдет на раннем сроке, чем сохранять его до выжеребки и он сдохнет на 2-3-й день.

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #45 : Январь 28, 2010, 09:10:11 »
На счет неправильной конформации, можно существенно улучшить  репродуктивные качества кобылы, если она будет хорошо упитана и с хорошо развитой мускулатурой. Внутренние мышцы и жир немного фиксируют внутренние органы в правильном положении.  Когда осматриваешь худую кобылу ректально, чувствуешь внутри "пустоту", и столь разительны перемены после того, как она поправляется, все становится на свои места, матка и яичники поднимаются, стенки влагалища смыкаются, туда уже не просто попасть какой-нибудь грязи снаружи.
Еще одна генетическая проблема, с которой все знакомы - кто практически, кто просто знает о ней. Это двойни. У нас до недавнего времени это или аборт, или слаборожденные, но даже если выжили оба или один - у нас в маточный состав не попадет (я имею в виду заводское поголовье). В природе двойни как правило не выживают. Физиологически у лошади при вынашивании двойни площадь плаценты увеличивается всего на 10%, поэтому плоды или абортируются или рождаются хилыми вследствие острой плацентарной недостаточности.
Зарубежные специалисты в странах с высоко развитыми репродуктивными технологиями контролируют развитие фолликулов, осеменяют кобыл, удаляют лишний плод, поддерживают жеребость гормонально и имеют до 60% двойневых жеребостей в некоторых странах - чем раньше начали это делать, тем больше их сейчас. Получается порочный круг.

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #46 : Январь 28, 2010, 09:39:34 »
можно существенно улучшить  репродуктивные качества кобылы, если она будет хорошо упитана и с хорошо развитой мускулатурой.
+100
Цитировать
В природе двойни как правило не выживают.
Зарубежные специалисты в странах с высоко развитыми репродуктивными технологиями контролируют развитие фолликулов, осеменяют кобыл, удаляют лишний плод, поддерживают жеребость гормонально и имеют до 60% двойневых жеребостей в некоторых странах - чем раньше начали это делать, тем больше их сейчас. Получается порочный круг.
Очевидно, для поддержания двойневой жеребости бывают веские причины.
Жаль, что у нас подобной статистики (по количеству двойневых жеребостей) не ведется. Было бы интересно сравнить.
И еще: если в природе двойни не выживают, то почему там двойневые жеребости все же продолжают иметь место?

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #47 : Январь 28, 2010, 10:20:20 »
Всегда в популяциях имеются отклонения от нормы - это материал для естественного отбора, природа уничтожает вредные отклонения и сохраняет полезные. Я регулярно общаюсь со специалистами Аскании-Нова, которые занимаются лошадьми Пржевальского, и не слышала от них ни об одном случае двойни. Хотя, наверное, уточню. У них там еще табун полудиких пони бегает.