Автор Тема: Возможно ли вычислить родословную лошади по анализу крови?  (Прочитано 19893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tigru

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Да про номер это я так, для описания ситуации. Если номер ставили в каком-то конезаводе, то вряд ли работники заглянут на эту страничку и узнают кобылу. Имелось в виду куда обратиться для определения происхождения по анализу крови или ДНК-анализа, мне не совсем понятен ответ Dara. Там упоминался Харьковский институт - какой? И относилось ли это к торийцам или ко всем породам? И у кого институт берет пробу на исследование, а у кого нет?


Оффлайн Ashtwing

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
торийцами вообще мало кто занимается, да и еще так, чтобы таврили. попробуйте связаться с Мырогорщанским плем. продуктором, может лошадь от них, или по крайней мере могут подсказать где искать

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Но не зная хозяйства, приблизительного происхождения и породы животного - это абсолютно безсмысленная затея. Мало того - я практически уверена, что институ даже не будет брать у Вас подобную пробу на исследование...  :unsure:
И в этом Dara права. Покупайте лошадей с документами у надежных продавцов и проверяйте их ДО покупки. Есть вероятность, что вы все-таки узнаете происхождение своей лошади, но, то что его подтвердят, как достоверное - никакой.


Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Цитировать
Покупайте лошадей с документами у надежных продавцов и проверяйте их ДО покупки. Есть вероятность, что вы все-таки узнаете происхождение своей лошади, но, то что его подтвердят, как достоверное - никакой.
Это конечно понятно.Но если животное проблемное и его забили(зашугали) так,что не даётся никому в руки,а ты приходишь и оно к тебе тянется и готово за тобой на край света пойти,НО у него нет документов!Тогда как - просто отказаться от него и отправить на мясо!Это всё о моей кобыле.У которой на морде написано,что она торийка(что отметил даже представитель агенства) и что плохого поинтересоваться - "Если шанс узнать кто она и откуда?"
Сорри за офф,просто  Вы так категорично выразились,мол нет документов-значит и родословной не может быть.

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
...если животное проблемное и его забили(зашугали) так,что не даётся никому в руки,а ты приходишь и оно к тебе тянется и готово за тобой на край света пойти,НО у него нет документов!Тогда как - просто отказаться от него и отправить на мясо!
Если животное не Ваше, Вы, в любом случае (с документами или без) не можете его забрать. Если же Вам его продают, то Вы вправе (и даже обязаны) поинтересоваться его происхождением и наличием документов. Не думаю, что у предыдущего владельца должны быть причины их скрывать.
Цитировать
...что плохого поинтересоваться - "Если шанс узнать кто она и откуда?"
Плохого - ничего. Просто логичнее все же интересоваться у предыдущего владельца лошади.

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Что касается генетического анализа: происхождение лошади можно узнать только в том случае, если в базе данных имеются анализы крови родителей, детей или боковых родственников (братья, сестры и т.д.) данного животного. Учитывая то, что о породной принадлежности говорит только то, что "на морде написано", узнать место происхождение тоже, очевидно, не возможно, вероятность определения родословной практически равна нулю. Эта лошадь может быть просто улучшенной помесью с рысаком или просто беспородной местной лошадью, так как торийцами улучшали местное поголовье почти во всей западной Украине. Установить породность возможно также по наличию определенных аллелей, присущих только данной породе (как, например, у гуцульской породы), но наша база по торийской породе очень мала (так как и чистопородных торийцев в Украине очень мало), поэтому достоверность данного анализа тоже невысока. В данном случае советую оформить на лошадь идентификационный паспорт и любить ее такой, какая она есть.

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
 lara,дело в том,что предыдущий владелец тоже её покупал с рук и 8 лет назад.В то время мало кто интересовался документами.
 irch,я прекрасно понимаю,что "по морде написано" мало,что поможет в определении породы и т.п.Для этого и создала эту тему,чтоб подсказали куда обратиться с анализом крови и вообще куда его отсылать(и с кем договариваться) для выяснения происхождения.А  идентификационный паспорт уже давно сделан и лошадь любится такой, какая она есть. Просто появилась возможность и время попробывать выяснить кто она, даже если ничего не получиться,но ведь всегда есть "А вдруг повезёт..."

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Я пишу, как представитель Института животноводства (г.Харьков), где собрана наибольшая база крови с 2000 года по всем породам, которые разводятся в Украине. Если хотите подробностей, пишите в личку, просто говорю о мизерной вероятности успеха данного предприятия.

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Я пишу, как представитель Института животноводства (г.Харьков), где собрана наибольшая база крови с 2000 года по всем породам, которые разводятся в Украине. Если хотите подробностей, пишите в личку, просто говорю о мизерной вероятности успеха данного предприятия.
Спасибо за помощь,обязательно напишу. :glad:

Оффлайн Arpad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 256
  • www.jumppro.in.ua
    • Просмотр профиля
Вот бы вашу энергию да в другое русло, а то: "узнаю, пробью, найду, заплачу..." А оно вам надо? Ну узнаете Вы, что оно от Шарика, Крючка и т.д. Вы будете крепче спать? Вы же сами пишите, что куплено оно за очень небольшие деньги. Ну и любите его! ;)

Оффлайн anabella

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 978
    • Просмотр профиля
Да про номер это я так, для описания ситуации. Если номер ставили в каком-то конезаводе, то вряд ли работники заглянут на эту страничку и узнают кобылу. Имелось в виду куда обратиться для определения происхождения по анализу крови или ДНК-анализа, мне не совсем понятен ответ Dara. Там упоминался Харьковский институт - какой? И относилось ли это к торийцам или ко всем породам? И у кого институт берет пробу на исследование, а у кого нет?

У меня была такого же плана ситуация, был жеребец только одно тавро и не более, что, где, откуда неизвестно. Выложила фото на сайтах, и сама просматривала все сайты в поисках похожего тавра. В конечном итоге, мои поиски обвенчались успехом. Нашла его место рождение, и конный завод, и племенное свидетельство. Правда на все эти поиски пошло не мало времени, более 3х лет. Как говориться кто ищет тот всегда найдет:))) Так что не опускайте рук, желаю и Вам удачи:))