Автор Тема: Кое-что обо мне или Моя другая жизнь.  (Прочитано 280968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
И это ты всё называешь "проще"? Эх, Тунец, ты просто ещё юный коневладелец :))) Ещё не наигралась :)))) Как по мне, то гораздо ПРОЩЕ именно ездить где-нить по аббонименту или арендовать (вообще оптимальный вариант!). Любую лошадку можно вычистить до блеску, поковырятся у неё в копытках и т.д. по твоему списку :) А вот содержать, делать все эти процедуры независимо от хочется\не хочется, могу\не могу, нужно только со своей :)))))


Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Ася, ты меня не поняла. Это "проще" с точки зрения ВЕ. Нет ВЕ - нет проблемы. :hehe: Понятное дело, что содержать лошадь намного сложнее, чем просто ходить в прокат. И далеко не всегда эти хлопоты приятные (например, когда лошадь болеет). А по поводу "не наигралась" - мне трудно представить себе, что возякаться с лошадью может надоесть. И никогда хлопоты со своей лошадью не сравнятся с заботой о лошади чужой - это совсем не то.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
И никогда хлопоты со своей лошадью не сравнятся с заботой о лошади чужой - это совсем не то.
:sarcastic: а ты пробовала?

Asja, + 1 - таки.  :yes:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Вот уж не понимаю я (особенно с высоты 5-ти лет коневладения и из них больше 3-х лет владения больше чем одной лошадью), зачем иметь совю лошадь, чтобы её любить и заботится о ней. Вот именно чтоб заниматься ВЕ чуть более серьёзно - да, нужно или свою, или арендовать (ну,это мы про любителей, не про берейторов, спортсменов и прочих профи). Я сейчас понимаю, что я к любой лошади отношусь как к своим. И с любой лошадью веду себя одинаково. Я Оскара долго арендовала. Никакой разницы. Купила, потому что надо было купить. А-ля не купила бы я, купили бы другие. А так я б по жизни его арендовала :))))) А когда я Буля покупала, такой схемы вообще ещё не было. А иначе никто не знает, как жизнь бы моя и их сложилась. А люблю я их всех :))))) И смотрю я на девчёнок, которые у нас занимаются и сейчас в каникулы висят целыми днями на конюшне, помогают, чистят, ковыряются в копытах, пасут лошадок, гуляют с ними, фотографируют, кормят вкусняхами и т.д. и понимаю, что они очень даже счастливы. Их любовь к лошадям не обременена никакими обязательствами :)))
Нет,я не говорю о том, что я жалею о покупке кого-то из своих лошадей. Я их люблю, обожаю и никому не отдам :))) Но это не ПРОЩЕ, это 100%.ИМХО.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Ася, а у меня все-таки по-другому. То есть для меня есть одна моя лошадь, и есть все остальные. И к остальным я никаких особых чувств не испытываю. То есть есть лошади, которые мне нравятся внешне, есть лошади, которые мне симпатичны как личности, есть лошади, на которых мне интересно поездить. Но они вызывают у меня совсем не те чувства, которые вызывает Хаба. И веду я себя с другими лошадьми и с ней как раз по-разному. Собственно, и покупали ее просто так. На вопрос: "Зачем тебе нужна лошадь?" я отвечаю: "Чтоб любить". В общем, все с точностью до наоборот, если сравнивать с тобой :) Хотя это, на самом деле, не имеет значения - главное, чтобы лошади было хорошо.
Дофина, отвечая на твой вопрос, - да, пробовала. Пробовала возиться с Бегемотиком у Оксаны, благо была у меня такая возможность и уже какое-то понимание того, что на лошади можно не только ездить. И когда ты возишься со своей лошадью и с чужой, то да, разница чувствуется. Вот у меня так. А у кого-то - по-другому.
И вроде ж возилась, и вкусняхи покупала, и ездила, и гуляла и т.п. И в результате отношение к нему даже близко не стояло рядом с моими чувствами к Хабе, несмотря на то, что я с ним провела намного больше времени, чем с Хабой до ее покупки. Я никогда так по нему не скучала. Он никогда мне не снился. Я никогда не переживала по поводу того, что он - чужая лошадь. Это я к тому, что я не могу относиться ко всем лошадям одинаково и что Хабу я покупала не для более продвинутой ВЕ или чего-то еще, а просто потому что я люблю вот эту конкретную лошадь и совершенно эгоистично хочу, чтоб она была моей.

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
 Tunchik я вот согласна, у меня хоть и не личная лошадь но с ним у нас какие-то особенные отношения, хотя я ко всем лошадям с которыми работаю отношусь с одинаковым вниманием и трачу на каждого примерно одинаково время, но с Дримом у нас свой мир, свой язык и не просто как с животным, а как с другом, партнером по команде... :yes:

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Эх, Sun, жаль, что ты на другой базе. Чувствую, у нас много общего :)

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
18 июня

Что ж... вижу вы и без меня всё поняли. 

Цитировать
Как по мне, то гораздо ПРОЩЕ именно ездить где-нить по аббонименту
 
- бонус-приз достается Asja  :sarcastic:

Теперь я - на "Аргамаке". Опять, можно сказать. Но сейчас у меня больше опыта и я чётко представляю, чего я хочу. Я себе составила план-минимум, чему я хочу научится за лето. И буду сильно-сильно стараться.  :yes:

Аня сегодня учила меня, как собирать лошадь. Я старалась. Чесно.

Ездила на Саргоне. Аня посмотрела на мои потуги езды без стремян. Я подумала, что всё таки позитив можно найти: "я не падаю..." И все - позитив закончился. Аня сказала, что даст в следующий раз кого-то помягче, и... будет меня гонять... )))) Я подумала: классно...

Asja, кстати, опять видела Оскара, пока Саргона чистила. Он так смешно головой тряс  :hehe: а вот Арктика опять проглядела, как и Булаву тоже...

Всё-таки нравится мне это место. Просто нравится. Без всяких "потому что". Это не просто прокат, нет. Как не крути, больше сюда подходит слово "школа"...

А вот вид на сегодняшний Труханов

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Кать, а какие вообще планы на будующее? Ну то есть хочешь ли заниматся чем-то конкретным (выездка, конкур) или так, чисто для себя?

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
План мой таков. На лето.
я хочу: 1. научится ездить без стремян нормально
2. научиться ездить в сборе на всех аллюрах
3. немножечко прыгать (40-50см) (про коров, которые и 40 см пригнуть могут не нужно вспоминать).

Выездка мне ближе. Мне выездку приятно смотреть, читать про нее. Но с другой стороны я не могу правильно судить, адекватно в смысле, если никогда ни разу не прыгнула даже малюсенького барьерчика.

А занятия по абонименту в школе - это для себя, любимой)))))


Некоторое время я серьезно думала об аренде. Я даже посчитала, что и финансово могла бы обеспечить это, если взяться с умом. Но потом взвесив все за и против, поняла, что для меня это будет такой, простите, геморой. Зачем мне это сейчас, когда я ничему не могу научить, а могу только попортить?

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Ну, думаю, за лето научится ездить на всех аллюрах действительно в сборе, а не просто опустить лошади нос, будет сложновато )) Этому хорошо учится на выездковой лошади. По собственному опыту, на Наталке, думаю, я этому научилась благодаря тамошним лошадям. Ну и тренеру, конечно. Не думаю, что на прокатных и учебных лошадях, у которых профиль не выездка, я бы "схватила" это так быстро. И не уверена, что они вообще могут показать правильный сбор, как покажет выездковая лошадь. Но не подумайте, что это камень в огород всех прокатно-учебных лошадей, нет )) Просто наблюдения из личного опыта. Кстати, меня к сбору довольно долго не пускали. И довольно долго получался так себе. Зато потом какое было удовольствие, когда понимаешь, что конь действительно собран и вот-вот темпом пойдет ))
Про прыжки ничего не могу сказать, прыгнула когда-то на своем выездковом кавалетти и то чисто по случайности  :sarcastic:  Думаю, может фриза поднапрячь ) а то как-то странно, восемь лет езжу верхом и как-то не удосужилась до сих пор толком попрыгать.
Насчет аренды, оно наверное и правильно. Пока рановато )) В первые пару лет ВЕ, имхо, нужно как можно чаще менять лошадей, очень развивает ))

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
так... Таня!.. я ж план уже  написала - позно что-то менять!  h:DD  :sarcastic:

Ну, если смотреть правде в глаза, то прокатные лошади совсем не подходят, чтоб научится делать всё в идеале. И поиски Той Самой лошади-учителя могут длиться годами. Мне ж супер-сбор не нужен. Мне хочется почувствовать разницу больше. а то все говорят, говорят, а мне сравнить не с чем. Про темп я вообще молчу.   h:blush

Но в этих прокатных лошадях я узрела то, что мне нужно, то что я сейчас чувствую.

Не надо фриза в прижки!.. Тань, лучше давай на соревнования какие-то приезжай и удивляей всех шеей своего любимца. А мне будет на ком попрактиковаться в фотках.  h:yes: