Форум Украинского Конного Портала

Профессиональный раздел => Сообщество => Конный спорт (статьи) => Тема начата: LeraSafronkova от Апрель 30, 2017, 07:35:33

Название: Конный спорт вне политики
Отправлено: LeraSafronkova от Апрель 30, 2017, 07:35:33
Когда мы вернулись из Беларуси очень многие знакомые не связанные с конным спортом задавали мне один и тот же вопрос: "И как с вами общались белорусы и россияне ?"
Скажу искренне, меня этот вопрос удивил, так как особой привязки к национальности при общении с другими всадниками я не делала.
 Но раз людям это интересно, значит вопрос актуальный, ввиду этого и созрел  небольшой рассказ- рассуждение на тему "Конный спорт вне политики."

Оценка этой темы является сугубо субъективной, но она подкреплена ситуациями, которые доказывают мою точку зрения.

Начну пожалуй с самого начала.
Новые белорусские рубли внешне напоминают евро и мама на протяжении недели  путала эти купюры, активно пытаясь  рассчитаться евро в магазине и кафе. И никто, подчеркну, никто не воспользовался нашей невнимательностью. Продавцы смеялись, но всегда говорили, что купюра не та.
Я например не уверена, что перепутавши  я валюту в маленьком украинском магазинчике мне бы об этом кто-то сказал. Так что эта честность приятно удивила.

На протяжении этих стартов мы очень много общались с конниками из других стран.И это было действительно приятное, дружелюбное общение.
 Нам сочувствовали из-за долгого прохождения границы, всячески старались помочь и желали удачи.

Интересная история произошла на разминке перед Среднем призом.  То ли от стресса, то ли из-за эмоций в моей голове что-то щелкнуло и я забыла что и за чем идёт на галопе в тесте.
Видя мои растерянные глаза спортсмен  из России остановился и проговорил мне всю езду от начала и до конца. Он выступал следующим. А теперь скажите, надо  было ему в ущерб своей разминке помогать другому всаднику? И ни это ли можно назвать спортивной  взаимовыручкой?

После каждого теста даже те люди, которых я вообще не знала, подходили и интересовались, как прошла езда и поздравляли с успешным выступлением. И положительность эмоций при этом не передать словами. Ты  ощущаешь единение, командный дух  с всадниками из других стран.
Не знаю в чем проблема у некоторых наших спортсменов и почему на национальных турнирах с победителем могут даже перестать здороваться, не говоря уже о "поздравлениях". Возможно  проблема в воспитании, восприятии, собственной спортивной несостоятельности, ограниченности в конце концов. Но психология действительно отличается. Я не пытаюсь сказать, что кто-то плохой, а кто-то хороший, всего лишь пытаюсь разобраться.
Думаю, что дело все таки в том международных турнирах выступают всадники, которые достигли определенного уровня, которые адекватно оценивают и уважают труд других спортсменов,  понимают насколько важную роль в спорте играет здоровая конкуренция. Важно не забывать, что спорт -это состязание для выявления сильнейшего и если вы не стали таковым, то виноват уж точно не победитель.


Мама всегда очень переживает во время моих выступлений и набравшись смелости,подошла к Инессе Меркуловой и попросила посмотреть мою езду. И маму поразило насколько простой, дружелюбной и приятной в  общении может быть всадница мирового уровня. Инесса не только не отказала, а еще и прокоментировала маме мое выступление, тем самым очень ее успокоив и вселив уверенность.
Многие всадники, которые рядом с Инессой даже рядом не стоят ведут себя так, как будто выиграли золото на Олимпийских играх, а тут спортсменка с таким талантом, именем и достижениями не отказала посмотреть езду незнакомой девочки из Украины. Так о каком негативном отношении может вообще идти речь?

Наша спортсменка, выступая на этапе Кубка Мира, забыла сапоги. Так Марина Афрамеева,только отьехавши езду, разбулась и отдала свои сапоги нашей всаднице, чтобы та могла выступить.

Или например  Карина забыла номерок и вспомнила о нем уже на разминке и  не успели мы сходить на  конюшню, чтобы его принести, девочка-белоруска уже бежала с номерком. 

Взаимовыручка, поддержка и помощь - это тоже неотъемлемая часть спорта. Политические игры не должны влиять  как на здоровую спортивную конкуренцию, так и на общение между спортсменами в целом. Мы все занимаемся делом, которое любим, которое нас объединяет независимо от того на каком языке кто говорит или во что верит.
На Чемпионате Европы среди юношей и юниоров в 2014 году ( все помнят, как уже тогда тяжело было Украине, сколько людей гибло и какие события происходили) к нам подходили конники из других стран и говорили:" Украина, мы с вами, держитесь."
Все эти ситуации я привела в пример только по одной простой причине, важно понимать, что конники всего мира друг за друга.

Не могу не отметить, что на турнире в Беларуси украинская команда была дружной как никогда. Все помогали, поддерживали друг друга, смотрели выступления и искренне переживали за "своих".

В моем понимании-это правильно. Нужно уметь разделять то, что происходит внутри манежа, а что за его пределами. Соперничество во время выступлений или  политика не должны проецироваться на простое человеческое общение.
Спорт должен оставаться спортом, а все игры кроме Олимпийских, лучше оставить за пределами конного мира.
 

 



(http://s009.radikal.ru/i308/1704/d6/455b19c7f160.jpg) (http://www.radikal.ru)
Название: Конный спорт вне политики
Отправлено: Betelgeise от Апрель 30, 2017, 17:48:30
Уже было...ветеринария вне политики, кино вне политики...и т.д. Все заканчивается тогда ,когда брат,муж,любимый или сын гибнет от рук руцкого мира!  Все остальное-от нежелания выходить из зоны комфорта.
Название: Конный спорт вне политики
Отправлено: sergeyant8 от Май 01, 2017, 07:18:10
Лера не обращай внимание на этих. Они никогда не были в большом спорте и никогда не будут. Это пседопатриотка.
Название: Конный спорт вне политики
Отправлено: Престиж от Май 01, 2017, 13:47:44
Действительно,считать спорт комфортом и нежеланием выходить из этой зоны,это уж точно непрофессиональное понимание этой деятельности !!
Название: Конный спорт вне политики
Отправлено: ---SU--- от Май 01, 2017, 19:23:19
 Поддержу. Лично мне было очень приятно видеть на крайних Николаевских стартах всадников из Тирасполя (Приднестровье), очень хочется, чтобы политические интриги не затрагивали лошадей и конников. 
Название: Конный спорт вне политики
Отправлено: sergeyant8 от Май 01, 2017, 21:28:56
Я, как вет/врач ездил в Белоруссию много раз с нашими многострадальными троеборцами и никогда ничего дурного не услышал. Во время кросса все помогают друг другу в случаи возникновения сложной ситуации и никто не считается русский или украинец, узбек или калмык, татарин или молдован. Были случаи когда серьёзно травмированную лошадь буквально все спортсмены, тренера, ветврачи востанавливали кто чем мог. Вот за это я люблю троеборье. Этот спорт вызывает сплочение между спортсменами и там не терпят злорадство над не удачами соперников. Поэтому Лера вы молодцы что подняли эту тему. Я прочитал все ваши статьи и мне они понравились. Молодец.
Название: Конный спорт вне политики
Отправлено: LeraSafronkova от Май 06, 2017, 05:26:31
Большое спасибо) мне очень приятно
Название: Конный спорт вне политики
Отправлено: Betelgeise от Май 13, 2017, 18:20:28
В мире существует не только конный спорт,поэтому наверное любовь к животным не ограничивается только лошадьми. Да,я не буду никогда в большом конном спорте,годы уже прошли,но свой большой спорт у меня тоже был.И чемпионаты мира я выигрывала.,Дело совершенно в другом. Одно дело-спортивное порядочное поведение и взаимовыручка,а совершенно другое-русский шовинизм,который демонстрируют некоторые граждане "великой и могучей". И хорошо,когда люди остаются ЛЮДЬМИ в разных ситуациях.
Название: Конный спорт вне политики
Отправлено: sergeyant8 от Май 15, 2017, 19:14:20
Понятие «Шовинизм» произошло от имени Николя Шовена. Это полумифический солдат из армии Наполеона. Предполагается, что он участвовал во французской революции и войнах Наполеона. Шовен представлял собой ярого сторонника Наполеона, который в знак преданности своему императору носил фиалку, прикреплённую к лацкану. История о Шовене рассказывает, как он, бедный, нетрудоспособный и оскорблённый был фанатично преданным поклонником наполеоновской политики,
Наверно вы родственники?
Название: Конный спорт вне политики
Отправлено: Понь_Пржевальского от Май 15, 2017, 19:37:27
национальностей не существует примерно так же, как не существует биологических видов https://ru.wikipedia.org/wiki/Таксон (https://ru.wikipedia.org/wiki/Таксон)
дискретных (!)
Сегодня слово "национальность" является синонимом "гражданству", не более того. Остальное - спекуляции. "Нация" создаётся вот так:
http://podrobnosti.ua/2177594-poroshenko-zapretil-ukraintsam-polzovatsja-jandeks-i-vkontakte.html (http://podrobnosti.ua/2177594-poroshenko-zapretil-ukraintsam-polzovatsja-jandeks-i-vkontakte.html)
т.е. искусственно созданной изоляцией, в т.ч. информационной отгороженностью своих баранов.
----------------
Betelgeise: от рук руццкого мира или тех, кто с руццким миром его стравил в своих интересах? Вы заметили здесь (до продажи ресурса) группу - не побоюсь этого слова - ссученых майданутых "патриотов", которые только этим и занимались (см. темы "Майдан-2", "Умом Россию не понять" раздела Оффтоп)? Я заметил ;)

"Одно дело-спортивное порядочное поведение и взаимовыручка,а совершенно другое-русский шовинизм,который демонстрируют некоторые граждане "великой и могучей".
есть в этих словах доля правды; вторая доля - "Расия - потомки монголов!", "Хто не скаче - той москаль!", "курносые" и прочие "ведмеди+водка+балалайка"  :swoon:
И хорошо,когда люди остаются ЛЮДЬМИ в разных ситуациях.
дак оставайтесь же ими.
Название: Конный спорт вне политики
Отправлено: Понь_Пржевальского от Май 17, 2017, 14:36:18
"майданутых" (в кавычках)  :hehe:
Название: Конный спорт вне политики
Отправлено: Betelgeise от Май 20, 2017, 12:22:10
Мне  нравится,Сергей Анатольевич,что Вы уже предполагаете(про Шовена),а не утверждаете(про псевдопатриотку).Нет,не родственники.
А ты,пони,соси леденцы,и не вмешивайся ,если сказать нечего,кроме ссылок на википедию.
Название: Конный спорт вне политики
Отправлено: Понь_Пржевальского от Май 24, 2017, 13:56:07
Betelgeise: не очень вежливо :glare:
Не переходя на литчности, трезво и обдуманно, с холодной головой: можете дать определение нации?

Это слово так часто употребляется в нашей стране, но никто не может объяснить о чём идёт речь.
И почему мои российские родственники - по отцовской линии - не могут мне таковой приходиться? И почему наиболее героичные здешние майдановцы - чей пример должен вдохновлять - по сей день не в АТО, но около политики? :scratch: Срут (прошу пардону на слови) нам здесь в голову :glare:
Название: Конный спорт вне политики
Отправлено: Yelyzaveta от Май 24, 2017, 14:17:02
Betelgeise, в следующий раз выражайте свои мысли без хамства. Спасибо.
Название: Конный спорт вне политики
Отправлено: Понь_Пржевальского от Май 24, 2017, 15:22:28
p.s.: я просто оставлю это здесь
https://www.youtube.com/watch?v=wPpEqFA6ojc
/пишов гэть/
Название: Конный спорт вне политики
Отправлено: Dixon от Май 24, 2017, 20:34:13
Поддерживаю! Я ЗА развитие нормального, грамотного и человечного конного спорта в нашей стране. Хорошо, что там люди не отказывают в помощи. От наших многих "спортсменов-мастеров" иногда даже нормального взгляда не дождешься, что уже говорить о помощи или подсказке!

П.С: иногда на стартах(семинарах) кажется, что дай возможность - друг другу глотки бы перегрызли, ИМХО. Люди, будьте добрее!
Название: Конный спорт вне политики
Отправлено: Betelgeise от Май 25, 2017, 07:25:09
Отвечаю Пони-Нация (от лат. (Латинский) natio - племя, народ), историческая общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры и характера, которые составляют ее признаки.
По поводу Ваших родственников-определите для себя  сами-что для Вас вложено в понятие НАЦИЯ. Я думаю что они идентифицируют себя как росийская нация,да и Вы,тоже и себя и их,от того и мечетесь сейчас.
А по поводу вежливости-Вы тоже были невежливы.
Dixon-почему у Вас все упирается в конный спорт? Я, например-за развитие нормального демократического  общества в целом. И почему Вы считаете что ТАМ не отказывают в помощи,а ТУТ отказывают?Люди ,везде люди ,и срез общества на мой взгляд,почти в любой стране одинаковый. И если Вам ТАМ так хорошо,то почему Вы еще здесь?Может быть Вам лучше будет там?Чего здесь мучиться?
Или мне больше везет,или конный спорту нас в постсоветском пространстве какой то особенно замусоренный.Мой спорт-выставки и спорт с собаками.Везде, где я раньше ездила,и в Москве и в Европе ,кругом всемерная помощь и взаимопомощь (ротвейлеры).Всегда,как и в любом обществе найдеться парочка уродов,но чтобы МНОГИЕ спортсмены -МАСТЕРА,для меня это удивительно.Обычно это удел дилетантов нахватавшихся вершков. Мастер-это человек преисполненный знаниями  опытом и мудростью,может Вы их зря такими титулами награждаете?
Название: Конный спорт вне политики
Отправлено: Dixon от Май 25, 2017, 09:28:13
У меня все упирается в конный спорт по причинам: 1) название темы; 2) название форума. Если вы не заметили, то вы на конном форуме.
Название: Конный спорт вне политики
Отправлено: Понь_Пржевальского от Май 25, 2017, 13:21:45
Betelgeise:
определите для себя  сами-что для Вас вложено в понятие НАЦИЯ
ничего не вложено, полностью пустое слово. Кем-то придуманный класс, на основании чего - непонятно, а для чего - я уже объяснил.
 
А чем по-Вашему "нация" отличается от  "гражданства", вполне попадающего под Ваше определение?
По мне так одно и то же. Всё становится на свои места если называть вещи своими именами :pardon:

Нет, не мечусь; скорее наблюдаю с любопытством - а когда ж все эти герои с обеих сторон друг друга наконец-то поубивают? :scratch:

А по поводу вежливости-Вы тоже были невежливы.
где именно? На самом деле мне просто любопытно, чем Вы <сейчас отождествляю с "патриотами"> думаете, прежде чем принимать решения вроде "отправлю мужа на АТО защищать Украину" - в донецкий Донецк, например, а то и в Крым, который прежде всего крымский (это ведь историческая общность, сложившаяся и так далее...). Да, например з Тернопиля, на который никто не нападает :scratch:
не обещанными же 1000$ в день?
Название: Конный спорт вне политики
Отправлено: Betelgeise от Май 28, 2017, 05:18:10
Для Вас наверное семья и общежитие тоже одно и тоже.Это родители Вам пускай объясняют.А вот "народ БАМБАСА"-для Вас нация! По какому признаку? Даже разговаривать больше с Вами не хочу! Не интерестно.Вам родители не объяснили базовых истин.Что воровать(Крым) нельзя.,что границы государств перекраивать-наказуемо.Что убивать людей нельзя.(я про людей,а не сепаров)И напоследок,Донецк-это Украина,и нужно остановить врага там,на границе.На этом диалог прекращаю,жаль времени ...
 
Название: Конный спорт вне политики
Отправлено: ---SU--- от Май 28, 2017, 19:07:43
 Убивать людей нельзя, на этом и завершим эту тему..

КОННЫЙ СПОРТ- ВНЕ ПОЛИТИКИ!!!!!!!!
Название: Конный спорт вне политики
Отправлено: Понь_Пржевальского от Май 30, 2017, 09:12:04
вот последнее - кратко и талантливо: убивать людей нельзя :ok:
Betelgeise: Крым украли не у меня, совершенно не чувствую себя обворованным. Народ Донбасса.. хотя бы по признаку принадлежности к Донбассу. Вот лично я к нему никак не принадлежу :pardon:
А по какому конкретно признаку Вы мне - Украинская нация? :scratch: Не, ну не то чтоб я совсем уж от Вас открещиваюсь как от чужеродного элемента.. уверен даже что у нас в природе (в теории) может быть общее потомство.. но всё-таки, по какому? :scratch:
Название: Конный спорт вне политики
Отправлено: sergeyant8 от Май 30, 2017, 20:09:14
Убивать людей нельзя,
КОННЫЙ СПОРТ- ВНЕ ПОЛИТИКИ. !00% да.
Понь_Пржевальского. Вы правы 100%.
Betelgeise а Вы, душенька цитируйте В.И Ленина. Браво. Продолжайте так делать.
Название: Конный спорт вне политики
Отправлено: Понь_Пржевальского от Июнь 03, 2017, 16:21:05
.. а загалом попытка слепить нацию из разнородных по природе элементов сепаратизм и есть:

Сепарати́зм (фр. séparatisme от лат. separatus — отдельный), отделенчество — политика и практика обособления
; можно поставить точку.

Следуя логике "перестрелять всех сепаров" всем голосовавшим в своё время за суверенитет Украины следует немедля застрелиться :pardon: :sarcastic: