Автор Тема: Кожное. Заболевание?  (Прочитано 14341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cherkes

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Кожное. Заболевание?
« : Апрель 12, 2012, 13:12:36 »
Кобыла, 5,5 лет.
неделю тому переведена в леваду на постоянку. До этого - светлое время суток в леваде.
Корм - сено, на ночь совок - два в зависимости от работы зерновой смеси. В кормах ничего не менялось. К зеленке имеет доступ с момента ее, зеленки, появления, грызет.
Работается 5-6 дней в неделю, корда - седло.
Лошадь чистится и линька вычесывается ежедневно.
Контактов с др. лошадьми не было.
Лошадь у меня первую весну, взял прошлым летом.

4 дня тому пришлось уехать, вчера вечером вернулся. У кобылы между передних ног раздражение, вылезает шерсть. Все мокрое - влажное. Залил террамицином. Сегодня осмотрел внимательно. Террамицин она почти сьела - значит чешет. Но довольно приятно все подсохло. Между задних ног - ничего. То же самое немного на пузе и ляжках (на ляжках в тех местах где может чесать. Волосоедов нет (я близорук и смотрел ВНИМАТЕЛЬНО). Там где шерсть вылезла начинает расти новый волос. Кобыла бодра и весела. Болезненной реакции нет, но видно что очень чешется - когда трогаешь закатывает губу и глаза прикрывает даже от удовольствия.

К сожалению, я сфоткал, потом залил все опять террамицином (хуже не будет), потом обнаружил что фоты не в фокусе потому извиняюсь. первая фота после заливки - переснял.





Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Кожное. Заболевание?
« Ответ #1 : Апрель 17, 2012, 14:17:15 »
Похоже на грибок (лишай)

Оффлайн cherkes

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Кожное. Заболевание?
« Ответ #2 : Апрель 17, 2012, 18:01:09 »
все ок, идем на поправку. Не лишай скорее всего, похоже раздражение\аллергия... Хотя микоэкивак проколю, профилактически, когда привезут, он зараза только в 1 месте хер знает где продается, мне в Святошино попасть - помереть-не встать... цинковая+серно-дегтярная мазь пока. Да и до привоза мази уже лучше стало, намного. Это я в первый день на нервах был, да и стремно выглядело, а буквально через день все подсохло, хуже не стало, корочки уже сейчас почти все отпали, начинаем зарастать, да и не расчесываемся уже так...

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Кожное. Заболевание?
« Ответ #3 : Апрель 17, 2012, 19:46:45 »
все ок, идем на поправку. Не лишай скорее всего, похоже раздражение\аллергия... Хотя микоэкивак проколю, профилактически, когда привезут, он зараза только в 1 месте хер знает где продается, мне в Святошино попасть - помереть-не встать... цинковая+серно-дегтярная мазь пока. Да и до привоза мази уже лучше стало, намного. Это я в первый день на нервах был, да и стремно выглядело, а буквально через день все подсохло, хуже не стало, корочки уже сейчас почти все отпали, начинаем зарастать, да и не расчесываемся уже так...
Со 100%-ной уверенностью без соскоба утверждать невозможно. Про Микоэквивак писала подробно форумчанка под ником Krisa в соседней теме (мы своим постарались достать несмотря на то, что вобще-то в другом конце страны живем):
Цитировать
искала вакцину, очень удивилась, что найти - не просто. нашла тут - Алтекс ООО расположено по адресу ул. Михаила Котельникова, 31 в Киеве. Это - метро Святошино.
Контактные телефоны: 4236421 • 4236464. Препарат - Микоэквивак. Украинского производства.  Он колется 2 раза (или 3 - в лечебных целях). Это - не рекомендация к использованию препарата и не реклама. Просто - для информации.

Оффлайн cherkes

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Кожное. Заболевание?
« Ответ #4 : Апрель 19, 2012, 07:39:01 »
да понятно, я просто видел не раз течение лишая, это не оно 98%, с соскобом конечно была бы уверенность 100%, но думаю обойдемся, ибо ветврачей нормальных и лабораторий в радиусе огого км нет, а везти его из Киева не буду. А микоэкивак привезут на выходных друзья)))))

благодарю за участие.