Автор Тема: Хворий суглоб  (Прочитано 15529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оля Кузик

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Хворий суглоб
« : Август 02, 2017, 05:33:11 »
Привіт! Зіткнулась з проблемою хворого суглобу в коника. Лікуємо вже довгий період часу, постійно набирається речовина і суглоб розносить до величезних розмірів (задня нога).
Підкажіть хто з ветеринарів по Україні спеціалізується по подібних травмах, вже з двома працювала - результату ніякого. Локація - Львів


Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Хворий суглоб
« Ответ #1 : Август 15, 2017, 19:11:04 »
Оленька! прости меня что я сразу не ответил. Но я просмотрел  рентгены, обсуждал их с коллегами и был удивлен что они чистые. По всей вероятности у лошади синовит ( воспаление синовиальной оболочки сустава). Видио и фото тоже просмотрел.  Сустав раздут но воспалительный процесс не в острой стадии. Причина может быть на вмешательство в сустав или на реакцию препарата, который был в ведён. Учитывая что прошло столько времени, более 4 месяцев и лошадь всё- таки имеет среднею хромоту 3/5 балла, то моё мнение перестать лошадь пичкать препаратами и заняться глубоким прогреванием сустава. Для этой процедуры не так много требуется оборудования и финансов.  Производится он применением горячего парафина или озекерита, в виде ван и апликаций. Если  вам этот метод подходит, то я готов его расписать и даже при удобном случаи побывать у вас  и показать. Этот метод довольно даёт большой процент улучшение состояние сустава при хроническом воспалении и не даёт осложнений в болею худшую сторону. Особенно я считаю применение горячего парафина в виде заливки в область сустава.  Но он требует большого количества времени, терпения и настойчивости. По продолжительности времени миниум 2 месяца.

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Хворий суглоб
« Ответ #2 : Август 15, 2017, 20:14:29 »
 Вопрос к уважаемому ветеринару.
 Доводилось мне лечить хронический бурсит/синовит. Лечили и озокеритом, и парафином, и безбожно дорогой в/суставной инъекцией хионата, и менее дорогой инъекцией туда же стероидных и нестероидных противовоспалительных, и в/в уф-облучением крови, и всякими мазями, сборами-добавками, гиалуроновой к-й и т.д.
 Эффекта не было.
 Беда хронического синовита в том, что банально растянута капсула сустава. И как ты ее не лечи, ничего не поможет. Она растянута, и синовия все время будет набираться.
 Все вышеперечисленные процедуры могут лишь предотвратить ухудшение состояния синовита. Я видел скакательные суставы размером с мяч.

 Так что хронический синовит - это можно сказать навсегда. В народе называют "сквозняк". Радует, что без больших нагрузок он не мешает лошади жить и выполнять не тяжелую работу.
 Мне единожды попался острый синовит. Буквально после прогулки появился сквозняк. Быстрая пункция и удаление лишней жидкости с бинтованием предотвратило растяжение суставной капсулы и рецидива не последовало.

 И теперь вот вопрос к Сергею Анатольевичу. Была мысль хирургическим путем удалить растянутую часть капсулы. Знаю, что такие операции делают. Но в данном случае делать этого не стали, синовит был небольшим, лошадь не жаловалась. А операция - это всегда риск. Были ли в Вашей практике такие вот хирургические вмешательства? И каковы их последствия?

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Хворий суглоб
« Ответ #3 : Август 21, 2017, 20:24:07 »
Ответ к уважаемому ветеринару. Лечением парафином не есть новшество, это старый метод лечения и довольно эффективный. Но я уже указывал что требует терпения, и настойчивости.  У меня с этим методом лады. Я работал много и довольно успешно даже довольно запущенных случаях.
2.Беда хронического синовита в том, что банально растянута капсула сустава. И как ты ее не лечи, ничего не поможет. Лечение жидким парафином основано не только на глубоком прогревании сустава, Что ведёт к активизации воспалительного процесса и рассасыванию экссудата, но и постепенному мягкому прессингу его. Ещё раз подчёркиваю терпение и труд всё перетрут.
3. И теперь вот вопрос к С. А. Была мысль хирургическим путем удалить растянутую часть капсулы.
По моему этой лошади от  врачей досталось сполна и я не в том возрасте что бы изображать инициативного грамотного дурака после института. Я уверен, что парафин поможет лошади, хватило бы терпение у владельцев.
4.Вашей практике такие вот хирургические вмешательства? И каковы их последствия?
Да, я занимался этой практикой, в основном на запястном суставе.  Вылущивал бурсы хирургическим путём. Прекратил по той причине, что метод парафино-тераипией на много эффективней и безопасней.

Оффлайн Оля Кузик

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Хворий суглоб
« Ответ #4 : Сентябрь 19, 2017, 07:04:50 »
Сергій Анатолієвич, я відправила Вам відео і фото коня на yarilo82@ukr.ner