Автор Тема: Мнение или критика (или кто на что имет право)  (Прочитано 37016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tass

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 811
    • Просмотр профиля
Уважаемые софорумчане,последнее время участились довольно резкие выпады касательно допустимости и формы высказывания личного мнения по тем или иным вопросам (см.*Мнение о врачах*,*Соревнования в "Авангарде*, трагедия с Флиртом..)

Так имеем ли мы право высказывать свою позицию или нет? И чем мнение отличается от критики? Насколько нужно разбираться в конном спорте,что б с чистой совестью назвать выступление спортсмена плохим или хорошим? Предлагаю попробовать разобраться.:)


Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Мнение или критика (или кто на что имет право)
« Ответ #1 : Февраль 05, 2008, 13:04:44 »
Лично я за как можно более широкую свободу слова в этом вопросе. Так что, как по мне, даже незачем искать различие между мнением и критикой, так как и то и другое допустимо и никто не вправе таким высказываниям препятствовать. Понятное дело, в определённых рамках, рамках вежливого и цивилизованного общения.
На форумах, да и в жизни, всё само балансируется: если человек часто высказывает свое мнение о том, в чём не разбирается - скоро все это понимают и перестают обращать на него внимание. И такое мнение всё равно ничего ни для кого не значит.

И, отвечу Даре, а то тему про врачей не хотелось засорять:
Я вот обьясню, почему считаю некорректным обсуждать действия ветеринаров в сети:
1. Все здесь храбрые, потому что пишут под никами - и Вы никогда в жизни не разберетесь - действительно ли имел место описанный случай или же все это - больная фантазия автора сообщения, навеянная ночной бессонницей...

2. Amartho, сравнение с турфирмами несколько некорректно, но все же - в любов Вашем договоре с клиентом и обсуждении абсолтно всех ньансов есть пункт о форсмажоре! И как бы отлично не была организована поездка Вашего клиента - но если не дай бог произошло землетрясение и отель смыло в океан - то Вы ничего не сможете поделать в данной ситуации...

3. Есть профессии, владея которыми даже в совершенстве - иногда невозможно добится благоприятного результата - особенно это относится к врачам! Какой бы хороший не был врач - но в некоторых случаях он бессилен. И это не только смертельные заболевания... Сколько людей не выходят из наркоза во время операции? Почитайте западные форумы - какая смертность лошадей, которые выходят из глубокого наркоза??? А ведь там лучшие врачи и очень сильная диагностика!

Ошибаются, к сожалению все - и тем более горько и обидно, когда такие ошибки касаются жизни живих существ.
Я думаю, что Евгений (который ветврач) - сделал выводы из этой ситуации и поверте - ему тоже ой как несладко... Но сделанного не вернуть... И Евгений Якименко тоже сделал свои выводы - и ему намного более горько -:(((( И он имеет полное право написать здесь все, что думает!!! НО! Именно он имеет такое право, а вот безплотные фантомы, скрывающиеся под призрачными никами - НЕТ!

Если тот или иной факт имел место, каждый имеет право об этом знать. Для того, чтобы иметь как можно более полную информацию о каждом из ветеринаров, когда возникнет необходимость прибегнуть к их услугам.  Да и в конце концов, чтобы люди любой профессии имели дополнительный стимул повышать свой профессианолизм, чтобы новых клиентов они находили больше по отзывам, то есть по результатам своей работы, а не благодаря, например, большему количеству денег, потраченных на рекламу.
А что касается ников - по сути, об этом я в самом начале поста написал. Если человек под этим ником имеет авторитет в интернете, то многие сочтут это правдой и к нему прислушаются. А если нет - то от его мнения никому ни холодно ни жарко...

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Мнение или критика (или кто на что имет право)
« Ответ #2 : Февраль 05, 2008, 13:20:55 »
Я считаю, что каждый вправе высказываться корректно о любых вещах. Я не люблю разговоры, когда кто-то где-то что-то услышал и кровь из носу спорит. Это ни в какие рамки не лезет. Но если вы - коневладелец или арендатор, логично, что вы знаете вет врачей и приблизительную историю их деятельности. И я считаю вполне нормальным высказывать своё мнение в данном случае. То же самое, я считаю, и по поводу Авангарда. Человек пришёл, увидел и вполне может иметь свою точку зрения, равно как и высказывать её публично. Но опять же - всё очень относительно. Главное - просто не переступать грань.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Мнение или критика (или кто на что имет право)
« Ответ #3 : Февраль 05, 2008, 13:30:10 »
Я думаю, любой человек имеет право высказывать свое мнение, если он делает это корректно и, желательно, аргументированно. А уж прислушиваться ли к мнению, высказанному на форуме, каждый читающий решает сам. Главное, не скатываться при обсуждении до "сам дурак".

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Мнение или критика (или кто на что имет право)
« Ответ #4 : Февраль 05, 2008, 13:39:47 »
Давно ловлю себя на мысли, что периодически высказываюсь как злобная старая карга :(

Оффлайн Tass

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 811
    • Просмотр профиля
Re: Мнение или критика (или кто на что имет право)
« Ответ #5 : Февраль 05, 2008, 13:58:06 »
Вот,например : loopy:
Цитировать
Езда Яны Михалик мне откровенно не понравилась.
и
Цитировать
Может кто-то помнит её езду в прошлом году. Но я могу сказать....лучше не стало. Тоесть конь за год ничему не научилася

Dara:
Цитировать
loopy, а вам я бы посоветовала перед тем, как критиковать езду других спортсменов - сначала проехать то же самое, потом получить такое звание, а потом проехать то же самое на молодой лошади и получить более впечатляющие результаты

Мне кажется,что имело место именно корректное (или я не так понимаю это слово?) высказывание своего мнения и реакция Darы мне показалась..э-э-э.. странноватой.

Оффлайн DearS

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 68
  • За свободу, которой не взять!
    • Просмотр профиля
Re: Мнение или критика (или кто на что имет право)
« Ответ #6 : Февраль 05, 2008, 14:01:22 »
Как говорится, "свобода одного заканчивается у кончика носа другого". То есть, мнение, имхо, высказывать  допустимо только, пока оно обоснованно,  конструктивно, не оскобительно и не грачит с явным хамством.
Конечно, чтьо-то в роде "А Вася - дурак" (это я для примера, Василиев прошу не обижаться) - тоже можно считать мнением, особенно если доказать на фактах... но подобное мнение всё же стоит держать при себе или высказывать-выяснять отношения личным порядком не будоража общественность и не пользуясь ресурсами чужих форумов.

Оффлайн DearS

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 68
  • За свободу, которой не взять!
    • Просмотр профиля
Re: Мнение или критика (или кто на что имет право)
« Ответ #7 : Февраль 05, 2008, 14:05:07 »
Tass,
согласна..
В данном смлучае мо поему корректным будет сказть "езда мне не понравилась", и куда менее коректным "езда была плохая"...

Алльо:)

  • Гость
Re: Мнение или критика (или кто на что имет право)
« Ответ #8 : Февраль 05, 2008, 14:11:12 »
Предлагаю попробовать разобраться.:)
да... ну и софорумчане... :(
мысли - одинаковые, а мнения - разные...

Оффлайн Tass

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 811
    • Просмотр профиля
Re: Мнение или критика (или кто на что имет право)
« Ответ #9 : Февраль 05, 2008, 14:17:37 »
Еще вопрос.Будут ли меня осуждать за высказывание,типа: " Да-а-а..видала я вчера езду Васи Пупкина..принимания-галимые и менки не в дугу..." или же для приобретения права подобного высказывания мне необходимо лично взгромоздиться на лошадь того же Васи и показать,что эти менки и принимания я делаю несравненно лучше..записать сие на видео и разместить на сайте,где планируется высказывание? Однако,вряд ли тов.Пупкин на это пойдет...(любые совпадения-случайны:)))

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Мнение или критика (или кто на что имет право)
« Ответ #10 : Февраль 05, 2008, 14:27:02 »
Вот,например : loopy:
Цитировать
Езда Яны Михалик мне откровенно не понравилась.
и
Цитировать
Может кто-то помнит её езду в прошлом году. Но я могу сказать....лучше не стало. Тоесть конь за год ничему не научилася

Dara:
Цитировать
loopy, а вам я бы посоветовала перед тем, как критиковать езду других спортсменов - сначала проехать то же самое, потом получить такое звание, а потом проехать то же самое на молодой лошади и получить более впечатляющие результаты

Мне кажется,что имело место именно корректное (или я не так понимаю это слово?) высказывание своего мнения и реакция Darы мне показалась..э-э-э.. странноватой.
Полностью согласна.
Еще вопрос.Будут ли меня осуждать за высказывание,типа: " Да-а-а..видала я вчера езду Васи Пупкина..принимания-галимые и менки не в дугу..."
Вот тут, ИМХО, корректности не хватает. И дело не в том, умеет ли выскзавшийся всё это делать, а в том, в какую именно словесную форму он свое мнение облекает.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Мнение или критика (или кто на что имет право)
« Ответ #11 : Февраль 05, 2008, 14:33:54 »
Tass, я лично в высказывании Loopy криминала не увидела. Теперь другой пример. На это форуме некогда некто высказывался по поводу Ю. Ковшова, имея ввиду то же самое - форумчанину не нравилось то, что он видел и слышал от знакомых. Но высказывания были приблизительно таковы: "может хватит уже мучать бедную лошадь?", "И что же это, спортсмен такого уровня из такого количества молодняка до сих пор не подготовил большепризную замену Ареалу!". Вот это, я считаю, - бестактно и некрасиво. Я вполне могу себе позволить сказать, что мне не очень понравилась езда любого всадника, вне зависимости от уровня - и имею на это полное право. Но. Я не перехожу рамки дозволенного, не выставляю себя в смешном положении, язвя по поводу великих спортсменов, сама будучи просто любителем. То есть всё зависит, скорее, не от того, кто - вы и кто - он, тот, кого вы обсуждаете, а то, КАК вы это делаете.