Автор Тема: Что это такое?  (Прочитано 17832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Что это такое?
« : Апрель 30, 2016, 18:53:22 »
Ко мне много доставляют материала по болезням лошадей. К сожалению я не всегда имею время обработать его. Есть очень интересные материалы.Примером может служить вот эти фото. Я не буду  называть кто прислал, но суть этой темы обширно обсудить Что это такое?
Здравствуйте. Извините, что отвлекаю. Можно спросить, что это такое? Вчера минут 10 погоняла кобылу на корде и у нее были белесые сопли, немного. С утра пришла кормить и такое увидела у денника на полу. Кобыла у меня месяц как стоит и раньше не было ничего подозрительного. Не кашляла и не сопливила. Аппетит отличный, подвижная.
Я думаю автор будет не в обиде на меня, если её вопрос обсудит форум. К тому же на мой взгляд он очень интересный.


Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Что это такое?
« Ответ #1 : Апрель 30, 2016, 18:55:57 »
Забыл фото

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Что это такое?
« Ответ #2 : Апрель 30, 2016, 22:32:18 »
А что тут обсуждать? Информации недостаточно. Нужен точный анамнез, результаты общего клинического обследования. По полученной информации ориентируемся дальше. Смотря по ситуации можно сделать бронхоскопию, взять пробы слизи отправить микробиологию... Вообще сложно так по двум фотографиям ответить.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Что это такое?
« Ответ #3 : Май 01, 2016, 19:36:19 »
Забыл фото

Подобное (на вид) вылетало у многих из носа при кашле во время эпизоотии ринопневмонии в 2010... Но на ноздрях при этом у всех были засохшие корочки (из-за пыли от сена - темные)...  У данной лошади такое есть?

tess

  • Гость
Что это такое?
« Ответ #4 : Май 02, 2016, 20:57:25 »
Возможно я не права, поправьте меня, только аргументированно :)
Подобные сопли часто встречала по весне, в случае, когда лошади живут без крытых манежей. Зимой серьезная работа, как правило, прекращается в таких условиях. И весну, когда теплеет, лошадь встречает "запущенной", т.к. ввиду то холодов, то безгрунтицы она на продолжительное время выпадает из работы. И даже если выгул присутствует, однозначно, лошадь двигается мало, особенно быстрыми и активными аллюрами. И вот весной, когда уже тепло, но грунта для полноценной нагрузки пока нет - подобные сопли можно увидеть под денниками некоторых лошадей. Постепенное введение в рабочий ритм с добавлением галопа позволяет лошади избавиться от всей той гадости, которая накопилась за зиму в легких. Обычно неделя-другая работы со свободным широким галопом по прямым - и все сопли уходят бесследно, до следующей весны. Правильность нагрузки я определяю активным отфыркиванием после быстрого аллюра, у кого-то это может быть просто активная рысь, но чаще всего это - галоп.  Конечно это все при отсутствии других клинических признаков(кашля, температуры, отказа от пищи и т.д. и т.п.). И еще заметила, что чем длиннее и суровее зима и длиннее период отсутствия грунта - тем больше денников с соплями.

Оффлайн Moderator #1

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Что это такое?
« Ответ #5 : Май 03, 2016, 11:01:10 »
Просьба изменить название темы, чтобы была понятна суть дискуссии

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Что это такое?
« Ответ #6 : Май 03, 2016, 11:08:45 »
У нас подобные сопли были, когда конь стоял на ипподроме  с дозированным выгулом и работой на земляно-песочном пыльном грунте. Тоже, после 10-15 минут работы на корде при опускании головы могли вылететь белёсые густоватые сопли. И по утрам, заходя в денник, находила подобное на полу. Иногда конь откашливал подобные сгустки.

Как только коня переставили в частную конюшню с постоянным выгулом и работой на открытой местности  по пересечёнке, всё прошло в кратчайшие сроки без какого-либо лечения.

Для перестраховки можно сдать смывы из носа и горла, а так же сами "сопли"  и попросить сделать чувствительность к препаратам.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Что это такое?
« Ответ #7 : Май 03, 2016, 12:22:04 »
Что это такое?
видається, що це наслідки плевриту.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Что это такое?
« Ответ #8 : Май 04, 2016, 16:11:57 »
Всем Христос Воскрес! Я извиняюсь, что молчал. По двум причинам. Хотел собрать больше информации. Вторая причина у меня тоже не было ни какой зацепки что бы объяснить владельцу Что это такое? Вот такие задачки я называю игрой ЧТО, ГДЕ, КОГДА. Я думал что за это время владелец лошади вмешается в диспут и даст больше информации, но пока её нет. За это время я просмотрел много литературы, выслушал своих коллег. Но мне кажется, что мы возможно пошли по ложному пути. Обратив внимание на заболевание только дыхательной системы. К тому же многие высказывают сомнения.
1. Это кобыла и у ней могут быть такие выделения из половых путей. По этому владельцу нужно обратить внимание прежде всего на репицу хвоста.
2. Это может быть связанно с кормлением колким сеном, что приводит к заболеванию глотки.
3. Это может быть связанно с заболеванием воздухоносных мешков.

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Что это такое?
« Ответ #9 : Май 04, 2016, 17:58:58 »
Только увидела тему. Сопли выделяются не всегда. Кобыла  постоянно в активной охоте, потому как есть мерины на конюшне (без жеребцов). Выгул весь световой день, под седлом активно отфыркивается, активная, кушает с аппетитом, ни на что не жалуется, кашля нет. Такое возле денника увидела однократно, корочек нет, хвост  в полном порядке. Может у нее аллергия на какое то цветение? Не любит одуванчики, на поле их не ест и обходит. С сена перешла на зеленку хорошо, без проблем. Стоит у меня недавно.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Что это такое?
« Ответ #10 : Май 04, 2016, 18:53:02 »
1 Сопли выделяются не всегда. Значит это не первый случай выделения фибринозных плёнок.
2.Кобыла  постоянно в активной охоте, Кобыла не может быть в постоянной охоте. В норме охота появляется периодически через 15- 24 дня. Постоянная охота у кобылы это уже патология.
3. кашля нет. При выделение фибринозных плёнок из дыхательных путей, всегда сопровождается громким болезненным  кашлем, что чаще всего наблюдается при крупозном воспаление верхних дыхательных путей или нижних.  Всегда наличие признаков воспаления.
1. Повышенная температура тела.
2. Боль при пальпации.
3. Местный отёк очага воспаления.

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Что это такое?
« Ответ #11 : Май 04, 2016, 19:05:28 »
 Стоит в леваде с меринами.  Наблюдаю постоянное подставление. Сопли белесые, густоватые