Автор Тема: Ошибка коваля? Или коневладельца?  (Прочитано 27508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tess

  • Гость
Как-то так сложилось, что ко мне часто обращаются с разными спорными копытными вопросами. Конечно же, я не копытный гуру  :sarcastic:, тому покажу, этому расскажу, переведу-третьему отошлю, получу вразумительный коллективный ответ и сама просвещусь  :sarcastic:
Но вот это хотелось бы вынести на суд общественности. Сложилось на этом форуме мнение, что коваль - любой, априори безграмотен и криворук. И хотя корень копытных проблем может крыться в генетике, кормлении, неправильном содержании, неправильной работе - виноват коваль. Давайте разберем вот такой пример, желательно без срача, а с конструктивными советами и аргументированным мнением. Ни имен, ни названий, ни географического положения конюшни. Хозяев коней я не знаю, совсем и никак. Коваля хорошо знаю и доверяю. Прошу также совета - как бы Вы поступили на месте коваля, конкретно Ваши действия по расчистке подобных копыт.
Итак, конюшня Х содержит поней исключительно для разведения, поэтому считает нецелесообразным расчищать их чаще чем раз в год. Понятно, что ковали всякий раз разные - кто попадется. Инструкции ковалю - все снять под ноль, под ответственность хозяина. Рентгены и ветеринары - из области фантастики. До расчистки понь не хромал, правда и не ходил, лежал. После расчистки - коваль отказался все сносить под ноль - оставил немного переросшим, потому как снесение под ноль у другого поня - зрелище не для слабонервных. В итоге, понь со снесенным копытом кое-как таки ходит, а тот, у кого что-то оставили - хромает, хотя уже и не лежит, а пытается двигаться. Хозяйка поней клеймит коваля, что он накосячил. Собственно вопрос - что можно сделать в подобном случае, чтоб не "накосячить"? Понимаю, что лучший ответ - не трогать и всячески избегать подобных хозяев, но таких ведь хватает, может посмотрят и что-то изменится?
Понь номер раз - как ни странно, как-то ходит.


После расчистки по требованию хозяйки под ноль


Понь номер два - коваль не стал сносить все, оставил немного, понь хромает, раньше не хромал(и не ходил)

После расчистки


tess

  • Гость
Ошибка коваля? Или коневладельца?
« Ответ #1 : Май 26, 2016, 08:32:08 »
Нынешняя хромота - со слов хозяйки, видео - нет. Если хозяйка захочет прокомментировать - добро пожаловать! Если стесняется под своим ником - можно написать мне в личку - я вывешу ответ анонимно и беспристрастно.

Комментарии и рекомендации по работе ковалю(без срача) приветствуются.

Комментарии по содержанию и отношению коневладельца(желательно без срача) приветствуются.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Ошибка коваля? Или коневладельца?
« Ответ #2 : Май 26, 2016, 08:57:36 »
первый случай...я знаю....понь прекрасно двигался жил в табуне и носился как угорелый......

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Ошибка коваля? Или коневладельца?
« Ответ #3 : Май 26, 2016, 09:01:37 »
 :facepalm:  Ответственность, однозначно, горе-хозяйки  :(

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Ошибка коваля? Или коневладельца?
« Ответ #4 : Май 26, 2016, 09:19:23 »
Жах!
Відносно цієї коневласниці слід порушувати кримінальне провадження за жорстоке поводження з тваринами.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Ошибка коваля? Или коневладельца?
« Ответ #5 : Май 26, 2016, 09:32:35 »
первый понь - серьезные проблемы с путовым на пп , жабки на обоих передах ,вероятно понь  хромает на обе передние ,потому не видно  что хромает
второй понь -99% хронический ламинит с серьезным поворотом кости  ,пускай радуются что вообще ходит ,хромает он им  :glare: хорошо что не расчистили в мясо,   там прободение подошвы  заработать не сложно ,а учитывая условия на фото это = смерть

ковалю , если и дальше планируется расчистка раз в год  и до мяса  - избегала бы  этих клиентов всеми силами 

хозяевам  - рентгены , вет хороший по ногам и коваль стабильно раз в месяц
вообще разведение животных с наследственными заболеваниями должно штрафоваться и больно

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Ошибка коваля? Или коневладельца?
« Ответ #6 : Май 26, 2016, 10:24:32 »
Так как мы не обсуждаем здесь собственно проблемы с копытами, мое мнение в данном случае такое:
- не отказывать владельцу в обслуживании (ибо вред от этого не владельцу, а поням), но на условиях коваля;
- засунуть нашу ковальскую гордость в ... то место; наша задача помочь поням/лошадям, насколько это возможно;
- распространить строго между ковалями информацию о владельце с предупреждением о последствиях;
- провести информационную работу с коневладельцами всей украины (хахаха, утопия) о надлежащих условиях содержания животных, о сфере полномочий коваля (в данных случаях должен присутствовать вет, я бы желал ЛИЧНО).
- ковалям проводить разъяснительную работу с владельцами о своих полномочиях ПЕРЕД расчисткой, предупреждать о возможных последствиях такой инвазивной расчистки. При необходимости - брать письменную расписку с владельца о том, что коваль за последствия ответственности не несет, а владелец предупрежден и осознает все последствия.

Собственно по вопросам:
Ответ - оба.
Владелец виноват в ненадлежащих условиях содержания/ухода.
Коваль виноват в том, что влез не в свое дело.

Оффлайн OSA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 765
    • Просмотр профиля
Ошибка коваля? Или коневладельца?
« Ответ #7 : Май 26, 2016, 10:25:45 »
Комментарии по содержанию и отношению коневладельца(желательно без срача) приветствуются.
О-о-о- господи... Я навіть не уявляла, що такий жах може бути. :facepalm:
На місці коневласника (тьху, тьху, тху, не дай боже мене покине розум, і я доведу коня до такого стану),
я б тихенько мовчала в ганчірку.
 Не ходить після того як лежав. Там же жодного цілого суставу після півроку стояння на ціх рогах (не ногах) нема... І таки да, стан копит другого і його довге лежання говорить про те, що горе-хазяї прогавили ламініт. Тому і те, що він взагалі ходить, можна вважати чудом,  а не провиною коваля.   
Провина коваля тільки одна, не "розчистив під нуль під відповідальність ХАзяйки".
На місці коваля - Я б подивившись на цей жах, і  вислухавши цю вимогу, просто мовчки розвернулась би і поїхала геть. І ніякі фінанси не змусили б мене повернутись. Хай самі розчищають, так як вважають за потрібне. 
 п.с. 1. Я не коваль.
      2. Поней жалко h:cry.
     

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Ошибка коваля? Или коневладельца?
« Ответ #8 : Май 26, 2016, 11:02:48 »
кстати, а первый понь от столбняка вакцинирован ?
потому что если нет - то еще и в смерти поня коваля могут обвинить  :glare:

stakantin,
ага , а если условия хозяев  -  расчистка раз в год и сходу до мяса,  потому что - лениво часто  коваля звать или много денег выходит  если чаще ...  :facepalm:

До одного места такая работа  ,дело даже не в гордости и что тебя крайним сделают  ,лошади от этого точно не лучше, можно даже  косвенно подвести лошадь к смерти потому что хозяину что то там хочется


Другое дело когда хозяева договороспособные , у меня весной был дикий жереб осла примерно с такими же копытами как на первой фотке , но хозяева хоть и запустили ,но  все таки люди думающие, после беседы  они таки решили что да  надо делать поэтапно ,тем более осел дикий и вет обслуживание проблемно .
если бы они сказали - неее режь сразу красиво ,развернулась бы и ушла,пользы бы от этого сразу и красиво  не было бы   :glare:

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Ошибка коваля? Или коневладельца?
« Ответ #9 : Май 26, 2016, 13:42:45 »
Мда...
На месте коваля - в первый приезд постараться объяснить, почему вышла данная ситуация, чем она грозит, и что выйдет ,если "снять в мясо". Вдруг и правда не понимают, хотя от ответственности это владельца не избавляет. ЕСЛИ хозяева вменяемы и согласны - сделать по своему разумению (не навреди!), и согласовать частоту приездов для коррекции и приведения в порядок ,максимально возможный для данной ситуации.

Если "хозяева" маловменяемы" и не считают подобное проблемой, не соглашаясь с последствиями - только уезжать. Животным не поможешь за 1 раз, а виноватым сделают.

Однозначно таким условиям содержания ни один коваль не поможет. Здесь по голове проблема. 

Оффлайн lidkaaibolitka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • МЕЧТА...ЭТО ЛОШАДЬ РЯДОМ
    • Просмотр профиля
Ошибка коваля? Или коневладельца?
« Ответ #10 : Май 26, 2016, 14:00:32 »
По вопросу темы чья вина? Однозначно вина владельца.
   Если пони выгуливать и работать по разному грунту копыто стирается само посебе  как  вариант естественной расчистки.
  Но тут...ПРОСТО УЖАС до чего довели хозяева.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Ошибка коваля? Или коневладельца?
« Ответ #11 : Май 26, 2016, 14:12:41 »
ага , а если условия хозяев  -  расчистка раз в год и сходу до мяса, 


До мяса - пусть хозяева сами расчищают.  Коваль и первого коня должен был сделать так, как второго - снять все, что можно снять, но не ранить живые ткани.   Расчистить вот ТАК - быть ничем не лучше хозяйки. 

Коваль должен работать как профессионал, пользуясь мозгами и, не побоюсь этого слова, руководствуясь этикой по отношению к животным, а не как безвольная марионетка хозяев, вооруженная ковальским инструментом.

В Англии коваль, не то, что сознательно до живого мяса расчистивший, а просто капельку крови допустивший, случайно задев - был бы привлечен к ответственности.