Автор Тема: Не новообразование  (Прочитано 20659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vilen

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Не новообразование
« : Июль 25, 2016, 09:43:08 »
Началось с маленького прыщика, за пару месяцев увеличилось до 6 мм в диаметре, находится на боку, на ребрах. Ветеринар посоветовал неделю попробовать папиломацидную мазь, если не остановится - азот.
Если не сложно, прокомментируйте плиз., может у кого подобный опыт был.
Еще такая мысль, если у лошади склонность к этому, возможно нужна корректировка питания? Морковки например ежедневно 1-2 кг ест, не много сахара или биоактивных веществ?
Люцерну тоже часто дают, я хоть и "гавкаю" все время как вижу, но на конюшне бывает нет лугового, только люцерна...
Может в рацион ввести антиоксиданты натурального происхождения или продукты ими являющиеся?
Заранее спасибо за ответы.


Оффлайн -Amber-Sun-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 697
    • Просмотр профиля
Новообразование
« Ответ #1 : Июль 25, 2016, 13:58:24 »
Похоже на начинающую саркоид(исправляюсь)
Сейчас все больше лошадей встречаю с этим
Обычно "лучше прижигать азотом"
Но посоветовали, чисто случайно, помазать мазью цинковой с салициловой, можно и одну цинковую(как оказалось позже)
Написано по инструкции мазать тонким шаром, но мы мазали эту бяку на коже обильно, "лошадиной дозой" так сказать и следили шоб не вытерла лошадь об чтото пока хоть часть не впитается.. Мазали ежедневно неделю, потом 1-2 раза в неделю
Помогло: лечили двух лошадей и у обоих всё прошло и никаких следов, ну может немножко шерсть на том месте вроде выгоревшая
Выздоравливайте! h:hi:

Оффлайн vilen

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Новообразование
« Ответ #2 : Июль 25, 2016, 15:49:14 »
Спасибо!

Оффлайн Anomalia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля
Новообразование
« Ответ #3 : Июль 25, 2016, 18:57:20 »
у моего коня похожее, не могу найти фото, только вначале был не прыщик, а  пятно,шелушилось и потихоньку росло, потом появилась такого плана шишка, росла очень быстро, когда уже была приличного размера, сделали укол химии(не могу назвать что именно, была после родов, соображала слабо), шишка отпала, пятно осталось. в нашем случае это саркоид, доброкачественная опухоль, вот сейчас вылезла еще одна, маленькая. Мне врач сказал, что даже если использовать азот, большая вероятность, что возникнет опять. но у меня конь возрастной. так и живет, следим, чтоб не сильно увеличивалось. правда нельзя никаких витамин,добавок, чтоб не создавать благоприятные условия для роста

Оффлайн vilen

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Новообразование
« Ответ #4 : Июль 25, 2016, 19:30:19 »
Кобыле четыре года.  Вмтамины весной кололи,  неужто это могло повлиять? Была на крупе похожая типа бородавки-мазал соком чистотела,  засохла.

Оффлайн -Amber-Sun-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 697
    • Просмотр профиля
Новообразование
« Ответ #5 : Июль 25, 2016, 20:19:17 »
Извините, исправляюсь, не саркома, а саркоид, как написали выше
Кстати хочу подметить тот факт, что эти две лошади, которых лечили, - обе, будучи в возрасте 1-2 лет, переболели мытом. Предполагаю это ослабило иммунитет.
Ваша лошадь случайно мытом не болела?

Оффлайн vilen

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Новообразование
« Ответ #6 : Июль 25, 2016, 20:25:30 »
При мне нет. Ранее не известно. В четверг приедет вет, вот думаю ждать или начинать мазать...

Оффлайн -Amber-Sun-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 697
    • Просмотр профиля
Новообразование
« Ответ #7 : Июль 25, 2016, 20:31:14 »
Это ж просто мазь, не лекарство, не антибиотик
И за пару дней оно там вряд ли особо изменится то ли в лучшую, то ли в худшую сторону
Так что - на Ваше усмотрение)

Оффлайн Anomalia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля
Новообразование
« Ответ #8 : Июль 25, 2016, 20:35:29 »
подождите врача, если это саркоид, то мази могут сделать только хуже, несколько дней ничего в Вашем случае не решат, главное, чтоб врач был толковый, потому что в моем случае несколько ветов мне так и не смогли ничего толкового сказать

tess

  • Гость
Новообразование
« Ответ #9 : Июль 25, 2016, 21:07:21 »
Саркоид - это результат папилломавируса  КРС, переносится с укусами мух и слепней, лошади его тяжело переносят, поэтому и появляются вот такие новообразования. Прижигание азотом во многих случаях хорошо помогает, но не всегда есть возможность его использовать. Для установки точного диагноза нужно делать гистологию. Вообще материалов на тему саркоидов - воз и маленькая тележка, пользуйтесь поиском, и на этом форуме обсуждений немало.
Сейчас, до приезда опытного ветеринара, из рецептов, которые не навредят, но могут помочь - я бы посоветовала ацикловир - мазь, продается в человеческой аптеке. Если саркоид на ножке - его можно туго перевязать толстой ниткой, после того как отпадет - ацикловир. Но на перевязывание некоторые саркоиды реагируют агрессивно и их рост может усилиться. У молодых лошадей часто возникают папилломы, лечить которые не надо, они сами проходят. Случаи, когда саркоиды вдруг сами по себе проходят, тоже бывают, но не так часто, как хотелось бы. А вот цинковая мазь и чистотел - вообще ни о чем. И от питания саркоиды тоже совсем никак не зависят.
Осенью Левицкий проводил семинар, с британскими известными докторами. Тема саркоидов очень широко там обсуждалась, со специалистами, имеющими самый мировой большой опыт в борьбе с этой заразой. Спросите у Вашего вета - был ли он на этом семинаре, если да - он знает что и как делать в свете современных методов.

Оффлайн -Amber-Sun-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 697
    • Просмотр профиля
Новообразование
« Ответ #10 : Июль 26, 2016, 06:27:35 »
подождите врача, если это саркоид, то мази могут сделать только хуже, несколько дней ничего в Вашем случае не решат, главное, чтоб врач был толковый, потому что в моем случае несколько ветов мне так и не смогли ничего толкового сказать
Anomalia, как мазь может сделать хуже - если двум лошадям на моих глазах и на глазах другого персонала она только помогла?? Цинковая мазь - одна из безвредных


Оффлайн -Amber-Sun-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 697
    • Просмотр профиля
Новообразование
« Ответ #11 : Июль 26, 2016, 06:33:21 »
Сейчас, до приезда опытного ветеринара, из рецептов, которые не навредят, но могут помочь - я бы посоветовала ацикловир - мазь, продается в человеческой аптеке. Если саркоид на ножке - его можно туго перевязать толстой ниткой, после того как отпадет - ацикловир.
Случаи, когда саркоиды вдруг сами по себе проходят, тоже бывают, но не так часто, как хотелось бы. А вот цинковая мазь и чистотел - вообще ни о чем.
Что значит ни о чем? Говорю из личного опыта, а не "с книжки прочитали"
Это как личное мнение, кто такой хороший ветеринар: не тот, кто лечит, а тот, кто вылечил
На одной лошади было 4 саркоида, один из них кровить начал сильно - помогло
На второй был один и маленький саркоид, но на голове, - тоже помогло