Автор Тема: Жеребец удавился куском яблока, прошу совета срочно и ищу специалиста  (Прочитано 15620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн polala

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Сегодня утром жеребец не успел догрызть яблоко - и бросился пить, видимо, куда то не туда попал кусок, сейчас кашель, обильное слюнотечение и сопли, пытается отрыгнуть, не ест, пыталась посмотреть в глотку сама - обнаружила странный нарост на нижней челюсти возле зубов. Полтавская область, 30 км от Лубны, по трассе Киев-Харьков в сторону Киева, может кто-то подскажет специалиста у нас по лошадям? Помимо предмета явно надо глянуть и на зубы.

Местные умельцы советуют залить растительное масло, опасаюсь. Что можно сделать самостоятельно?


Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Дубровка под Миргородом. Есть очень хороший ветеринар. Машину и срочно за ним!!!
098-968-97-33 Олег.

Оффлайн polala

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Огромная благодарность всем, кто откликнулся и сбросил в личку и на форуме телефоны специалистов. Все преодолели!

Оффлайн Элька

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
Огромная благодарность всем, кто откликнулся и сбросил в личку и на форуме телефоны специалистов. Все преодолели!

рпаспишите поподробнее способы  преодоления.
мало ли у кого еще поперхнеться :_)

Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Когда-то у меня был неприятный случай. На достаточно серьезной базе умный конюх дал моему мерину свекольный жом не в запаренном виде, а просто высыпал в кормушку как есть.......... Вызывали ветеринара, промывали его часа 3. Конь еле выжил. Так-что это очень серьезная проблема

Оффлайн Северина Нагай

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
С яблоком у меня такое было у кобылы. Но тогда она воду не пила. Просто не туда пошло. Мы выпрямляли и наклоняли голову и массировали возле кадыка. Удачно все вышло и откашлялась. А вот младшенький  впопыхах с сеном во рту решил воды попить. Та же процедура. Тоже помогло. Теперь пока не прожует, в воду моськой не лезет. Испугался!  :yes:

Оффлайн Леди Годива

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • 093-068-19-45,095-483-59-28 @equilena_horseshop
    • Просмотр профиля
пару лет назад и мы это проходили.пастух по дурости привязал увп под яблоней .молодая увп ела яблоки и,не успев доесть,подавилась.пастух позвонил в панике и такое нарассказывал!что кобыла упала,кровь изо рта и носа,лежит задыхается,хрипит.я ,прибежала на пастбище и чуть не прибила пастуха -"кровь"-это оказалась слюна ,смешанная с яблоками,я пока бежала сказала ему поднимать лошадь срочно.так вот она,вставая,все-таки сумела его выплюнуть.меня тогда трухануло конкретно.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
При мне кобыла так травой подавилась , причем не голодная кобыла , а такая  в меру жирная и не особо жадная до еды , подпиленными зубами
С хозяйкой паслись возле конюшни , потом вдруг залетают в конюшню -   кобыла судорожно глотает , пускает слюни , давится и как бы икает , в пищеводе в ранее первой трети шеи от головы  уплотнение с средний кулак .
Учитывая что лошадь не кашляла и комок травы был четко в пищеводе - заливали масло в рот , массировать комок по направлению в желудку , кололи седацию и спазмолитики потому что лошадь истерила знатно и надо было снять спазм гладкой мускулатуры пищевода .

Если лошади всыпали жома или макухи сухой  больше жменьки и лошадь давится  , то срочно врача и ставьте зонд не ждите острого расширения желудка