Автор Тема: Чоловіки та жінки. Стосунки ;)  (Прочитано 1058266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #7320 : Май 19, 2015, 07:33:25 »
Норма, это гармония во всем. К ней нужно стремиться, вот такие вот нЭрвы портят нервную систему нам и окружающим. Ревность - гадость редкостная, связана еще и с внутренними комплексами, неуверенность, предыдущим опытом недоверия и т.д., попробуй разбери, что из этого твое  :sarcastic:

Кстати, про ревность. Недавно нашла хорошую статью, всем рекомендую. Почему-то ревность всегда рассматривается как проявление внутренних комплексов и неуверенности в себе, но мне это всегда казалось странным. В этой статье впервые было написано о том, почему измена так больно бьет по человеку и из этого логично вытекает что ревность - просто попытка обезопасить себя.

Цитировать
Измена также является нарушением психологических границ другого. Живя в иллюзии, что мой муж мне верен, я определенным образом ощущаю себя, веду себя и совершаю поступки. Однако моя реальность изменена без моего ведома. С нашими отношениями, оказывается, происходит нечто, на что я никак не могу влиять, так как я не в курсе событий. И держать меня в неведении – это нарушение моих границ, если когда-то у нас было иное соглашение.


http://psy-practice.com/publications/lichnye-otnosheniya/eshche-raz-pro-izmenu/


Garmata

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #7321 : Май 19, 2015, 07:35:33 »
Оксана, т.е. он должен терпеть и смиряться с тем, что у него любофф такая?  :hehe:

Не должен. Но обычно терпение появляется само, если есть мотивация - в данном случае в виде любви.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #7322 : Май 19, 2015, 07:43:33 »
почему измена так больно бьет по человеку и из этого логично вытекает что ревность - просто попытка обезопасить себя.
следовательно
как проявление внутренних комплексов и неуверенности в себе

Garmata

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #7323 : Май 19, 2015, 07:44:00 »
почему измена так больно бьет по человеку и из этого логично вытекает что ревность - просто попытка обезопасить себя.
следовательно
как проявление внутренних комплексов и неуверенности в себе


Да почему же? -) Я логики не вижу.

Garmata

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #7324 : Май 19, 2015, 07:45:07 »
Считать, что ты настолько офигенен, что тебе никогда не изменят - это уже другое отклонение, мания величия называется  :sarcastic:

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #7325 : Май 19, 2015, 07:57:32 »
А вообще из опыта знакомой семейной пары - муж сильно ревновал жену десятки лет. Позже выяснилось, что он ей изменял.
Парень сильно ревновал подругу, она правда и сама сомневалась - хорошо это или плохо и поэтому вовремя не пресекла эти придирки. Не разрешал даже с друзьями и коллегами в общественных местах встречаться. После очередного его скандала и ухода (год-полтора отношений) она не стала идти на встречу и вернулась к обычному образу жизни. Его ревность, скорее всего, была обусловлена как раз неуверенностью (он моложе, бросил ВУЗ...). если бы не его недовольство, скандалы и запреты - они бы остались вместе, во всяком случае подруга этого хотела.
От ревнивого мужа бывшая коллега сбежала с любовником в Индию. Втихаря в рабочее время оформила доки (работали они с мужем метрах в 100 друг от друга, но он ее даже на НГ корпоратив не отпускал). Никто ни о чем даже не догадывался, в браке уже лет 15-20 были. Пока она с Борисполя не позвонила дочери-подростку и не сказала, что улетает надолго и обьяснила почему. Выходит, ревность не спасает от измены, а только портит взаимоотношения.
Так что иногда скребучих кошек на душе, когда муж по командировкам ездит, стараюсь утихомирить, а еще лучше что б они урчали от собственного личного пространства в это время.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #7326 : Май 19, 2015, 07:59:47 »
Да почему же? -) Я логики не вижу.
попытка обезопасить себя зачастую диктуется страхом и неуверенностью. А вообще если следовать теории, что мысли материальны - чем больше об этом думаешь, тем выше шансы, что это случится.

KRASAVA

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #7327 : Май 19, 2015, 08:01:18 »
почему измена так больно бьет по человеку и из этого логично вытекает что ревность - просто попытка обезопасить себя.
следовательно
как проявление внутренних комплексов и неуверенности в себе


Я очень в себе уверенна))Комплексов вообще нет)))А ревную после случая когда...В общем неважнео))Как сказала его дочка,папа,а ты повод не давай))
При чем до этого досадного случая,вообще не ревновала))

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #7328 : Май 19, 2015, 08:02:49 »
Фсе, вы меня запутали окончательно, пошла я в милицию.  :sarcastic:

Кстати, потребность в безопасности - одна из базовых человеческих потребностей.  :tong: Так что "попытки обезопасить себя" - это нормально.  :yes:

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #7329 : Май 19, 2015, 08:06:33 »
Как сказала его дочка,папа,а ты повод не давай))
ну если была предыстория, то это другое

Garmata

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #7330 : Май 19, 2015, 08:10:24 »
А вообще из опыта знакомой семейной пары - муж сильно ревновал жену десятки лет. Позже выяснилось, что он ей изменял.
Парень сильно ревновал подругу, она правда и сама сомневалась - хорошо это или плохо и поэтому вовремя не пресекла эти придирки. Не разрешал даже с друзьями и коллегами в общественных местах встречаться. После очередного его скандала и ухода (год-полтора отношений) она не стала идти на встречу и вернулась к обычному образу жизни. Его ревность, скорее всего, была обусловлена как раз неуверенностью (он моложе, бросил ВУЗ...). если бы не его недовольство, скандалы и запреты - они бы остались вместе, во всяком случае подруга этого хотела.
От ревнивого мужа бывшая коллега сбежала с любовником в Индию. Втихаря в рабочее время оформила доки (работали они с мужем метрах в 100 друг от друга, но он ее даже на НГ корпоратив не отпускал). Никто ни о чем даже не догадывался, в браке уже лет 15-20 были. Пока она с Борисполя не позвонила дочери-подростку и не сказала, что улетает надолго и обьяснила почему. Выходит, ревность не спасает от измены, а только портит взаимоотношения.
Так что иногда скребучих кошек на душе, когда муж по командировкам ездит, стараюсь утихомирить, а еще лучше что б они урчали от собственного личного пространства в это время.

Ревность, которая сопровождается такими вот действиями - это патология, там с психологом разбираться надо.
А я говорю о том, что каждый имеет право себя обезопасить - имеет право задавать вопросы и получать на них ответы, если есть необходимость.
Это не значит, что партнера надо уморить во имя своей безопасности, но жить в самодовольном тумане "Я его знаю как свои пять пальцев, он на такое не способен" или "Я настолько офигенен, что мне не изменяют" - просто глупо. Потому что другой человек никогда не может быть познан до конца, у него всегда могут найтись мотивы поступкам, о которых мы и не подозреваем.


Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #7331 : Май 19, 2015, 08:26:28 »
Любовь и ревность (с точки зрения йоги)  :glare:

— И даже если бы ты узнала, не стала бы ревновать?

— Ревновать? С какой стати?

— А что, если бы я думал о какой-нибудь женщине из моего прошлого, находясь рядом с тобой? Ты не стала бы беспокоиться о том, что я могу уйти от тебя к ней? Переживать?

— Нет. — Наверное, ты не любишь меня.

— Ты не понимаешь, о чём говоришь. Любовь не имеет ничего общего с ревностью и страхом потерять. Я люблю тебя, но если ты захочешь уйти, потому, что не можешь забыть другую женщину - это будет хорошо. Это и будет правда. Потому что если бы ты остался, это означало бы то, что ты врешь. Если ты уйдешь, это просто будет значить, что мы не подходим друг другу, и это хорошо, что ты ушел. Потому что если бы ты остался - ты бы занимал место того, кто подходит мне. Тот, кто подходит мне - не уйдет. Не надо ни о чем беспокоиться. Все всегда хорошо.

— Ты так странно любишь... Ты будто совсем не умеешь привязываться, не ревнуешь...

— Ты все еще не понимаешь, о чем говоришь. Любовь не имеет ничего общего с привязанностью. Привязываться и ревновать, значит - не любить себя. Считать себя хуже кого-то, бояться, что такого как есть - тебя - не полюбят. Сравнивать. Ты не можешь ни с кем себя сравнивать. Ты это ты. У тебя есть твоя жизнь. Она дана тебе. Это дар. Не трать её на сравнение себя с другими. Это заблуждение. Ты должен смотреть только на себя. Тогда ты не ошибешься. Тогда никто не уйдет, потому что ты будешь видеть сразу - подходит ли тебе этот человек.