Автор Тема: Чоловіки та жінки. Стосунки ;)  (Прочитано 1058284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #7608 : Июль 24, 2015, 13:44:25 »
Годозатраты на деторождение - несколько лет
+ на садик, детские болезни по очереди, первые классы... Или на больничном папы часто сидят с детьми?
Вот как раз этот самый продуктивный возраст и проходит

Ну, то есть, для работодателя это все равно суперзатратно?
Я все равно не очень понимаю. Выбор-то женщины. Хочешь - делай карьеру. Хочешь - рожай, занимайся ребенком.
Или проблема, что у нас папы не ходют в декрет и не сидят на больничных с детьми, как на Западе? Так решать надо эти вопросы...


Max T

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #7609 : Июль 24, 2015, 13:46:33 »
навіть якщо  вона заявляє що найближчим часом туди не збирається.

В контракте такой пункт подпишет? :sarcastic:
Ще раз: це особиста справа! Це взагалі не повинно обговорюватися, тим більше в такому тоні.

То есть, детей ты не планируешь, но чуть что - это твоё личное дело  ;)! И как в таком случае должны себя вести работодатели?

К примеру, есть маленький бизнес. Еле-еле держится на плаву. Ты пообещаешь владельцу не уходить в декрет в ближайшие пять лет. Он, такой радостный, возьмёт тебя на работу, а ты через полгода ему: "Это моё личное дело!". И уйдёшь в декрет. Он, по КЗОТУ, обязан оплачивать тебе декрет. Но, раз ты не работаешь, он должен нанять другого работника. И, разумеется, платить ему тоже. Поскольку его бизнес и так едва держался на плаву - он прогорает. Владелец закрывает бизнес, выгоняет на улицу десять наёмных рабочих и идёт вместе с ними на биржу труда. Все говорят тебе большое спасибо  h:DD.

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #7610 : Июль 24, 2015, 13:47:16 »
подождите. но что с этим может сделать общество? матка, миль пардон, идей равенства во всем не поддерживает.
Наразі в наших умовах зробити дійсно нічого не можна. Ніякі квоти не допоможуть.
Я не маю рішення, й не вимагаю його від інших. Я лише хочу, щоб проблему визнали проблемою, а не закривали очі, чи кидали зверхньо: "створюй власну компанію".

Поясняю: проблема - що жінка має ставати перед вибором: кар'єра чи діти. Це все одно як ставати перед вибором бути ситим чи вдягненим.
Проблема також, що жінці навіть цього вибору не дають, суспільство за неї вирішує, що кар'єра їй не потрібна.

Garmata

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #7611 : Июль 24, 2015, 13:49:22 »
А вот это интересно.

Цитировать
Как известно, существует целый негласный «женский налог», в соответствии с которым «женские» товары зачастую стоят дороже «мужских».

Garmata

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #7612 : Июль 24, 2015, 13:49:53 »
подождите. но что с этим может сделать общество? матка, миль пардон, идей равенства во всем не поддерживает.
Наразі в наших умовах зробити дійсно нічого не можна. Ніякі квоти не допоможуть.
Я не маю рішення, й не вимагаю його від інших. Я лише хочу, щоб проблему визнали проблемою, а не закривали очі, чи кидали зверхньо: "створюй власну компанію".

В наших условиях нельзя сделать что с чем? С маткой?

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #7613 : Июль 24, 2015, 13:50:04 »
Хочешь - делай карьеру. Хочешь - рожай, занимайся ребенком.
В том то и дело, что у мужчин такового выбора нет вообще, а женщинам надо выбирать. Поэтому о равенстве возможностей говорить нельзя априори. Удивляет, возмущает, что мужчины весьма часто упускают это, дабы напомнить о своем статусе, большей зарплате, повесить бытовые моменты на женщин...
Как на Западе я вообще не берусь судить, так как данный момент можно понять только живя там.

Max T

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #7614 : Июль 24, 2015, 13:50:17 »
подождите. но что с этим может сделать общество? матка, миль пардон, идей равенства во всем не поддерживает.
Наразі в наших умовах зробити дійсно нічого не можна. Ніякі квоти не допоможуть.
Я не маю рішення, й не вимагаю його від інших. Я лише хочу, щоб проблему визнали проблемою, а не закривали очі, чи кидали зверхньо: "створюй власну компанію".

Так какая проблема-то? Есть же равные избирательные права! И если не хочешь сидеть с детьми - можешь строить свою карьеру в бизнесе. Где проблема-то?

Оффлайн Нина Золотова

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #7615 : Июль 24, 2015, 13:50:52 »
Годозатраты на деторождение - несколько лет
+ на садик, детские болезни по очереди, первые классы... Или на больничном папы часто сидят с детьми?
Вот как раз этот самый продуктивный возраст и проходит

Ну, то есть, для работодателя это все равно суперзатратно?
Я все равно не очень понимаю. Выбор-то женщины. Хочешь - делай карьеру. Хочешь - рожай, занимайся ребенком.
Или проблема, что у нас папы не ходют в декрет и не сидят на больничных с детьми, как на Западе? Так решать надо эти вопросы...
Так вот да, мы и говорим о том, что надо решать эти вопросы, в том числе законодательно, а нам пытаются доказать, что это только личный выбор самой женщины.
(або давати значно менші можливості), бо наше суспільство вважає, що головна мета жінки - народити дитину, і зробити це треба якомога раніше
Также появляется социальное давление на женщину, которая сделала выбор в пользу карьеры. К примеру, 35-и-больше-летнюю бизнес-леди без семьи будут все равно называть одинокой неудачницей, тогда как мужчина при таких же исходных данных - завидный холостяк.

Вот ещё вспомнила о выборе карьеры. Есть яркий пример Нади Савченко, которая очень хотела стать военным летчиком. При всем желании она не смогла поступить на общих основаниях в вуз, где их готовят. Ей пришлось для этого пойти в армию, в десантную бригаду, потом воевать в Ираке и только после этого уже по личному приказу министра обороны ее зачислили в нужный университет.
Она совершенно определенно выбрала карьеру. И тем не менее ей пришлось буквально таранить стены головой.


Max T

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #7616 : Июль 24, 2015, 13:51:20 »
А вот это интересно.

Цитировать
Как известно, существует целый негласный «женский налог», в соответствии с которым «женские» товары зачастую стоят дороже «мужских».

По-моему, это из разряда мифов

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #7617 : Июль 24, 2015, 13:52:40 »
К примеру, есть маленький бизнес. Еле-еле держится на плаву. Ты пообещаешь владельцу не уходить в декрет в ближайшие пять лет. Он, такой радостный, возьмёт тебя на работу, а ты через полгода ему: "Это моё личное дело!". И уйдёшь в декрет. Он, по КЗОТУ, обязан оплачивать тебе декрет. Но, раз ты не работаешь, он должен нанять другого работника. И, разумеется, платить ему тоже. Поскольку его бизнес и так едва держался на плаву - он прогорает. Владелец закрывает бизнес, выгоняет на улицу десять наёмных рабочих и идёт вместе с ними на биржу труда. Все говорят тебе большое спасибо  h:DD.
Некорректный пример. Сейчас декретные выплачивают не из фонда ЗП, а из соцстраха, т.е. доп. нагрузки на фирму нет. Только что у нашего буха спросил.
Но есть другой отрицательный момент:
По закону на весь период за декретницей сохраняется раб. место, т.е. женщины нет на работе предположим 3 года, ясное дело на ее место берут нового сотрудника, она возвращается - место занято. Как быть работодателю, если больше вакансий нет? Уволить сотрудника, который честно работал эти 3 года, возможно даже лучше, чем предшественница или...?

Garmata

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #7618 : Июль 24, 2015, 13:52:43 »
Хочешь - делай карьеру. Хочешь - рожай, занимайся ребенком.
В том то и дело, что у мужчин такового выбора нет вообще, а женщинам надо выбирать. Поэтому о равенстве возможностей говорить нельзя априори. Удивляет, возмущает, что мужчины весьма часто упускают это, дабы напомнить о своем статусе, большей зарплате, повесить бытовые моменты на женщин...
Как на Западе я вообще не берусь судить, так как данный момент можно понять только живя там.

То есть, вы думаете, если как на Западе нашим мужчинам будут оплачивать декрет - то проблема будет решена? Наши мужчины с радостью будут сидеть с детьми?

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #7619 : Июль 24, 2015, 13:53:11 »
Он, по КЗОТУ, обязан оплачивать тебе декрет.
вообще-то оплачивает Соцстрах, просто перегоняет сначала на счет работодателя, а он уже сотруднику. Так что в этом вы не правы. Во вторых, каковы гарантии, что мужчина-сотрудник не уйдет с этой работы через 2-3 месяца? Но его ведь не заставляют подписывать на 5 лет контракт без права ухода.
И если не хочешь сидеть с детьми - можешь строить свою карьеру в бизнесе. Где проблема-то?
А рожать вы будете?  :sarcastic: