Автор Тема: Чоловіки та жінки. Стосунки ;)  (Прочитано 1058303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #3240 : Июль 26, 2012, 12:01:42 »
Тімбукту.
Стосовно порад (я так розумію, безпосередньо від лікарів). Моя мати хвора на діабет з дитинства. Їй категорично забороняли вагітніти по "показникам". Всю вагітність був стрес, бо радили зробити аборт (окрім всього постійно звинувачуючи в безвідповідальності і всіляко підігріваючі різноманітні острахи і переживання) - бо, з аналізів виходило, що плід розвивається з відхиленнями - а саме без кінцівок (і, до речі, до останнього я була "хлопчиком"  :sarcastic: - деякі довідки збереглись). Мама з 4го місяця просто не ходила до лікарів, дотримуючись дієт та нейтральних настанов. Можливо, це специфіка "сумських" акушерів і гінекологів. В Харкові в пологовому був наданий необхідний контроль без нарікань. Тільки намагались нагодувати кілограмом таблеток - які мама не вживала. (На всяк випадок поясню чому :). Інші вагітні-діабетики спокійно вживали і вареники, і солодощі і все те, що не відповідає дієті такій вагітній. А таблетки допомагали підшлунковій залозі, в той же час даючи навантаження на інші органи - нирки, наприклад.). До речі, з кінцівками все ок, як виявилось  ;)
 
Лікарі радять і так багато чого. На своєму вже досвіді спостерігаю, наскільки ці "поради" іноді завязані на комерції (зробити "необхідні" процедури в "необхідних" приватних лабораторіях, купляти "необхідні" медикаменти та вітаміни від "своїх дівчаток - бо вони тільки нам дають зі знижкою продукцію" та інше). 
Це з особистого досвіду, без всякої теоретики. Я просто не маю по суті морального права закликати всіх, кому "порадили" - таки робіть аборти - нащо така дитина. А щоб дитина себе нормально почувала в суспільстві - батькам треба постаратись і виховати в ній ті якості впевненності, гідності, забезпечити в міру своїх можливостей адекватним оточенням. Вибачте, але і без того фізично-розумово здорові діти (а тим паче дорослі люди!) мають цілий ворох комплексів і недоліків. Звісно, кожна мати після порад постає перед набором питань (Тімбукту коротко їх написала) і тільки вона, мати (плюс батько), вирішить. Але коли будь-яка знайома мені вагітна буде сумніватись як вчинити - я не буду схиляти її до аборту. Лікарська помилка вона така помилка..

п.с. якщо є бажання - люди гори вернуть і свій соціальний стан покращують - якщо причина в відмові від дитини саме це. Є просто незрілість, є людська дурість, є байдужість - навіть стосовно здорових повноцінних дітей. Хто шукає причини НЕ родити  - завжди їх знайде, а хто ХОЧЕ - той знайде можливості. Це ж загальновідомо.


Timbuktu

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #3241 : Июль 26, 2012, 12:10:18 »
Ну так усе правильно. Я вже сто разів написала, що як вчинити - це особистий вибір кожної потенційної матері. До порад же можна і не дослухАтись. Вислухали ту пораду, подумали, зважили всі "за" і "проти" і прийняли власне рішення.
Ось у статті батьки обурювались, що їм порадили аборт. Але цілком можливо, що хтось так само буде обурюватись, якщо їм НЕ порадять аборт, а в них народиться дитина-інвалід...
Тобто, я за поінформовані рішення. І не вважаю аборти злочином. Оце і всього. :)

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #3242 : Июль 26, 2012, 12:11:58 »
Віль, хлопчик же не в Україні живе, і не в Росії?.. Чи я помиляюсь? У нас зараз не та обстановка, щоб інваліди були безтурботними і щасливими, тим більше - народжені в убогих сім'ях. І не треба говорити про те, що "на Заході інваліди ведуть повноцінний спосіб життя", бо в нас зараз не так, як на Заході, і найближчим часом не буде, а народжують дітей тут і зараз, у цей жорстокий і непристосований для них світ.
Лень искать, есть ЖЖ мальчика в России. на выпускной в школе они пошли в лес и он неступил на оголенный высоковольтный провод. сгорела одна нога целиком, на второй выгорело колено, обгорел большой процент тела. И он рассказывал, как он подымался, как учился ходить на протезах, выставлял фото процесса. Очень цепляет. Именно огромное жизнелюбие и воля. Не надо говорить, что у него, дескать, это случилоось уже в жизни, а вот если быыы от рождения, то все бы было плох. Нет большой разницы - до или после рождения стать инвалидом
И я знаю совсешенно здоровых взрослых людей, которые хотели бы никогда не рождаться.
Поэтому тут сложно предсказывать, чего, кого и сколько ты принесешь в мир...
Я не агитирую рожать в таких ситуациях. Не агитирую не рожать. Я лишь хочу сказать, что обе ситуации, оба выбора - нормальны и имеют право. Не должно быть жесткой связки - ребенок возможно родится с отклонениями, значит аборт и только аборт.

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #3243 : Июль 26, 2012, 12:12:58 »
Во, пришли к согласию, развернуто пояснив мнение каждого :).

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #3244 : Июль 26, 2012, 12:13:34 »
Ось у статті батьки обурювались, що їм порадили аборт. Але цілком можливо, що хтось так само буде обурюватись, якщо їм НЕ порадять аборт, а в них народиться дитина-інвалід...
мне кажется, их скорее обидела общая реакция на то, что они не хотят делать аборт. Предложить и рассказать вариант - да. Но у нас же любят настаивать. И трагически вздыхать при отказе.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #3245 : Июль 26, 2012, 12:14:05 »
о, а смотрите, что я вам принесла, раз мы на детей съехали

Шведское государство переняло на себя практически полный контроль над воспитанием детей. Высокие налоги делают невозможным содержать семью с одной заработной платы, и потому, как правило, оба родителя работают, а ребенок в течение дня находится в школе или других учреждениях общественной опеки.
 Шведским правительством создан специальный институт омбудсмена, призванный защищать права и интересы детей. Есть целый ряд организаций: BRIS («Права детей в обществе») — дежурная телефонная и электронная линии для детей и подростков; Friends («Друзья») — помощь, если сверстники обижают, и др.
 С 1979 года здесь существует абсолютный запрет на телесное наказание детей. Родители не могут безнаказанно дать ребенку подзатыльник, потянуть за ухо или повысить на него голос. За избиение ребенка грозит 10 лет тюрьмы. Еще с детского сада дети в подробностях проинформированы о своих правах и необходимости сообщать полиции о такого рода происшествиях. И они этим пользуются. В конфликте между интересом ребенка и интересом родителя государство принимает сторону ребенка.
 Громкую огласку получила история девочки-подростка, обвинившей своего отчима в избиении и сексуальных домогательствах. 12-летняяя Агнета просто рассердилась на него за то, что он усыпил котят, а она хотела их оставить. Она обратилась в полицию, проинструктировав свою младшую трехлетнюю сестричку, что следует говорить. На основании показаний отчим был задержан и осужден. Мать, которая не поверила дочери, была лишена права родительской опеки. Агнету передали в приемную семью. Через три месяца девочка поняла, что поступила неправильно, пробовала вернуть свое заявление и освободить отчима. Но юридическая машина уже закрутилась. К тому же никто не воспринимал раскаяние девочки серьезно, ведь жертвы инцеста очень часто отказываются от своих показаний. Дошло до того, что «жертва» стала писать во всевозможные инстанции, генеральному прокурору в частности, где подробно описала всю историю, что отчим невиновен, что она все придумала, объяснила почему. Но прокурор тоже не вмешался.
 В праве на воспитание детей отказано не только родителям, но и учителям. До восьмого класса ученикам не ставится оценок, неуспевающих не оставляют на второй год, ну и, конечно, никого не выгоняют из школы. Ученики говорят учителю «ты», и они не обязаны отвечать на учительские приветствия. Учителя жалуются, что в классах тяжело работать из-за хаоса, шума и агрессии на уроках.
 В шведском законодательстве нет понятия власти родителей как в бытовом, так и в юридическом смысле. Нет категории «родительское право», есть «право опеки и ответственности за ребенка», которое по закону в равной степени несут родители и государство. Но государство считает, что оно способно лучше опекать и воспитывать, а потому вмешивается в семейный воспитательный процесс. Главным учреждением такого рода является Центральный совет по вопросам здравоохранения и социальной защиты, который в Швеции называют «социалом». Ежегодно у родителей забирают в среднем 12 тыс. детей. Делают это с благими намерениями. Предлогом могут быть «ошибки в воспитании», «умственная неразвитость родителей» и даже «чрезмерная опека».
 Так, Марьяна Зигстроем была лишена родительских прав, потому что «слишком опекала» своего больного эпилепсией сына Даниеля. Мальчик переходил из семьи в семью, состояние его ухудшалось. Даниель написал матери около 40 писем с просьбой о помощи, та обращалась в разные социальные и правительственные организации, но безуспешно. Сын умер, потому что во время приступа очередной опекун просто не знал как ему помочь. Марьяна Зигстроем выдвинула обвинение государству. Проиграла во всех инстанциях. Более того, государство обязало женщину возместить судебные расходы в размере 1,5 млн. крон.
 По этому поводу известный скандинавский писатель и журналист польского происхождения Мачей Заремба, проникшийся историей Марьяны Зигстроем и безрезультатно взывавший к справедливости со страниц шведских изданий, сказал в сердцах: «Называть Швецию государством права — это «мрачно шутить». Он также отметил, что шведское государство, в прошлом столетии перетянувшее на себя обязанности семьи, сегодня уже не в состоянии выполнять эти функции. Из-за нехватки денег закрываются не только центры опеки, но и школы, детские сады. «А когда государственная модель не функционирует, приходится волей-неволей переосмысливать семейные ценности: известно, что мать ради спасения своего ребенка бросалась под поезд. Но до сих пор этого не делала ни одна социальная комиссия».

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #3246 : Июль 26, 2012, 12:19:44 »


По-друге, щоб зараз не почали чіплятись до термінології, коли я написала "до народження", то не мала на увазі, що аборти можна робити до самісінького дев'ятого місяця, до пологів. Взагалі, абортом вважається видалення плода до 3-го місяця, а далі це вже навіть не називають абортом, а "штучними пологами" чи "передчасними пологами", якось так. А ми ж про аборти тут говоримо?


Сорри, но ты лично писала, что надо разрешать делать аборты и после 3-го месяца.

Віль, хлопчик же не в Україні живе, і не в Росії?.. Чи я помиляюсь? У нас зараз не та обстановка, щоб інваліди були безтурботними і щасливими, тим більше - народжені в убогих сім'ях. І не треба говорити про те, що "на Заході інваліди ведуть повноцінний спосіб життя", бо в нас зараз не так, як на Заході, і найближчим часом не буде, а народжують дітей тут і зараз, у цей жорстокий і непристосований для них світ.

У нас ОЧЕНЬ сильная и крутая параолимпийская сборная. Погугли ;)
Так ведь об этом и идёт речь - то, что в развитых странах -норма, у нас - дикость, все пучат глазки и дискутируют ХХХ страниц. Но если никто первый не скажет, что дети - инвалиды, дети - дауны могут жить и ничего в этом дикого нет,то никогда ничего и не изменится.

Цитировать
Я не агитирую рожать в таких ситуациях. Не агитирую не рожать. Я лишь хочу сказать, что обе ситуации, оба выбора - нормальны и имеют право. Не должно быть жесткой связки - ребенок возможно родится с отклонениями, значит аборт и только аборт.

+10000000

И про "вздыхать" тоже :yes:

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #3247 : Июль 26, 2012, 12:29:32 »
свое мнение напишу чуть позже
вот еще один взгляд мам с приговором
Позвольте быть мамой

мда, Швеция это круто, там родители не могут запретить своему ребенку принимать наркотики потому что он на них в суд подаст :sarcastic:

Оффлайн Orc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #3248 : Июль 26, 2012, 12:43:38 »
Если уж принимать решение делать аборт потому что врачи рассказали о паталогиях зародыша, то прежде всего надо добиться 100%-й уверенности в этом.
И где гарантии, что диагноз подтвердится. А если уж возникают сомнения (да и без них тоже), то надо пойти к тругому, третьему, десятому врачу, пройти кучу исследований.
Надо учитывать, что сейчас процветает чёрный рынок по продаже абортного материала. Не берусь утверждать, что сталкивался лично, лишь читал в СМИ:
Например: http://www.aborti.ru/node/199
Или это: http://apteka.dp.ua/index.php?an=1353
При желании можно поискать ещё.
Да и гарантии того, что врач, дающий диагноз и рекомендацию делать аборт, не замешан в этом "бизнесе" - тоже нет.
Страна у нас не сильно богатая - есть всем хочется (как ни цинично звучит).

Вот пример из более благополучной страны под названием США: http://bigpicture.ru/?p=311357
"Они сказали мне, что она умрет, потому что, когда отключат аппараты, она не сможет дышать самостоятельно… Уже прибыли врачи, чтобы взять ее органы"

Не исключено, что мотивация врачей рекомендующих делать аборт имеет $$$ базу.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #3249 : Июль 26, 2012, 12:45:09 »
Про Швецию, конечно, дааааа :8): Кстати, историю про эту 12-летнюю девочку я когда-то читала...

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #3250 : Июль 26, 2012, 12:50:08 »
"Они сказали мне, что она умрет, потому что, когда отключат аппараты, она не сможет дышать самостоятельно… Уже прибыли врачи, чтобы взять ее органы"
ну там же выше "органы малышки, по решению родителей, будут пожертвованы, чтобы помочь другому ребенку выжить. " Так что ничего страшного не вижу.

Timbuktu

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #3251 : Июль 26, 2012, 12:53:28 »
Сорри, но ты лично писала, что надо разрешать делать аборты и после 3-го месяца.

Покажи мені, де я писала, що ТРЕБА? Я скрізь намагаюсь писати "тільки на мою думку", "я б" і т.д., тому що я не вважаю, що чиясь думка у такого роду дискусіях може бути однозначно правильною, а чиясь - однозначно помилковою, і абсолютно спокійно ставлюсь до того, що в інших людей інші позиції.


1)В тому, що живуть діти-інваліди і діти-дауни, і справді немає нічого дикого, неправильного і поганого. Але також не бачу нічого дикого, неправильного і поганого в тому, щоб у батьків був вибір - народжувати дитину чи йти на аборт.
2)А про Паралімпійську збірну трохи не зрозуміла. Що повинен доводити факт її існування? Що сотням тисяч інших інвалідів у нашій країні живеться легко і щасливо?.. :scratch: 

А взагалі, якось ця дискусія вже стомлює :8):. Все пішло по десятому колу вже...