Автор Тема: Чоловіки та жінки. Стосунки ;)  (Прочитано 1058301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #4476 : Июль 01, 2013, 21:34:33 »
Вот какая тебе разница была-шо там обходит вокруг головы млекопитающего?
так, не порти мне ребенка!
Гармошечка, иди ко мне, деточка, я все расскажу про огибание волн

(хлюпает носом) ща найду ту книжку...


Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #4477 : Июль 01, 2013, 21:37:48 »
Не могут про огибание волн рассказать, а потом жалуются, что все бабы - дуры :vmad:
Если без шуток - это реально проблема, если хочется общения на высокоинтелектуальные темы. Об том, кстати, у Громыки в Кащее написано)

Garmata

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #4478 : Июль 01, 2013, 21:43:25 »
Нашла. Значицца, так...

"Слуховой аппарат высчитывает не просто разницу во времени прихода звука, как такового, а разницу во времени прихода одинаковых фаз звуковой волны. Максимальное опоздание прихода звука ко второму уху может достигать 840 мкс. Поэтому нужно, чтобы время колебания звуковой волны (ее полный цикл от одного максимума давления до другого) был больше 840 мкс. При более высоких звуках, имеющих более короткие волны (и более короткий цикл), слуховые центры нашего мозга начинают путаться. Например, звуку с частотой 10 000 Гц, идущему под углом 55 градусов, чтобы обогнуть голову, нужно 450 мкс. Продолжительность цикла равна 100 мкс. Следовательно, огибая голову, звуковая волна успеет сделать 4,5 цикла. Однако до слуховых центров мозга информация о 4 полных циклах звуковой волны просто не дойдет. Они будут оперировать разницей в 0,5 цикла и, естественно, не смогут правильно определить, где возник звук. Поэтому по времени прихода можно определить лишь местоположение звука с частотой до 1300 Гц."

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #4479 : Июль 01, 2013, 21:47:52 »
Если я спрошу, что тут непонятно, это будет выглядеть некрасиво, я знаю :sarcastic: Это бы хорошо рисовать, конечно... Без рисунка, честно говоря, не знаю, как доходчиво объяснить) там такая, синусоида... Туда, сюда, туда, сюда... И это не то, что Красава подумала!
А у меня тут хороший мальчик завалялся, он как раз про волны знает и вообще) :max:

Garmata

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #4480 : Июль 01, 2013, 21:50:34 »
Непонятно все  :sarcastic:

Во-первых, мне так и непонятно, почему время колебания должно быть больше 840 мкс.
Во-вторых, почему слуховые центры не словят 4,5 цикла, а будут оперировать только 0,5.

Garmata

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #4481 : Июль 01, 2013, 21:51:35 »
А у меня тут хороший мальчик завалялся, он как раз про волны знает и вообще) :max:

Малшик в Харькове, я больше не междугородние отношения не ведусь  :glare:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #4482 : Июль 01, 2013, 22:01:35 »
Во-первых, мне так и непонятно, почему время колебания должно быть больше 840 мкс.
потому что звук обладает определенной скоростью, в смысле, по определению звук, воспринимаемый человеческим ухом, имеет довольно небольшой диапазон скоростей. А голова обладает определенными размерами, это вроде понятно. Разделив расстояние на скорость получаем время, за которое волна дойдет от одного уха до другого.
А дальше особенность работы мозга, о которой и говорится в статье - как бы вычитает волну, пришедшую к одному уху, от волны, пришедшей ко второму. При этом, поскольку волна в принципе бесконечна, он отбрасывает целую часть, а работает только с дробной. Как, например, маятник. Вот качается один маятник туда-сюда. Мы рядом ставим второй. Если мы запустим его точно в фазу с первым - то визуально никак не определить между ними разницу. Т.е. новый человек придет и скажет - это одинаковые маятники. А вот если запустить второй с небольшим отставанием  - то будет видна разница.Тот же новый человек скажет - один маятник отстает от другого на четверть цикла.  При этом неважно, сколько качаний туда-сюда сделал каждый маятник, важно только вот это отставание, именно из него видна разница между ними.

Garmata

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #4483 : Июль 01, 2013, 22:03:40 »
Ну хорошо, а если бы шло четко 4 полных цикла? Он бы их "считал"?

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #4484 : Июль 01, 2013, 22:05:13 »
нет. Если ровно 4, то он бы считал, что разницы нет. Такое иногда бывает в жизни, когда мы не можем понять, откуда звук - справа или слева. Для того, чтоб это понять, мы немного поворачиваем голову (крутим головой), в результате меняем разницу фаз между ушами))

Garmata

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #4485 : Июль 01, 2013, 22:06:30 »
Ничо не понимаю. А что же ему тогда надо, чтобы понять? 0,5 ему мало, полные циклы он вообще не "видит". А что же он тогда считывает?

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #4486 : Июль 01, 2013, 22:11:13 »
0,5 ему не мало) ему просто все равно 3,5 или 4,5 или все 100,5. Все будет едино. Ошибочка h:DD. Погрешность. Мозг вообще часто глючит.

А надо ему, для отсутствия ошибочек, чтоб разница была не более одного цикла. Они там вроде посчитали, что это с частотой до 1300 Гц, я не пересчитывала, поверим на слово)

Garmata

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #4487 : Июль 01, 2013, 22:13:52 »
Все равно ни чертуешеньки не поняла  :sarcastic: В тебя не влюблюсь  :sarcastic: