Автор Тема: пАмАгите! как приучить коня давать ноги?  (Прочитано 19016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Все, я сдаюсь. Я так не играю. Сил моих нет никаких. :cry:
Мучаюсь с конем не могу приучить давать ноги расчищать. Взяться даже не дает за ноги. Рукой провожу по ноге вырывается, крючком по ноге провожу вообще танцует на месте. Ведь ничего ж экстремального не делаю, просто с верхней части копыта грязь соскребаю, постукиваю по копыту, а он танцует. И никакие вкусняшки и уговоры не помогают.
Неужто он такой неженка? :cry: Щекотки боится? :vsad: А копыта-то начинают отрастать не по-детски.


Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: пАмАгите! как приучить коня давать ноги?
« Ответ #1 : Декабрь 01, 2009, 17:51:15 »
это кто такой балованный?неужели новоприобретенное дитя :sarcastic:?
а если серьезно у меня мой конь тоже не давал отбивать даже пытался,а один раз попал в колено! :8):
в общем привязывала я его и гладила ножки,пузко,шейку ит.д. а еще сахару давала.конечно побольше хвалить за дачу ноги.чаще берите десят раз на день если есть возможность,а еще чтобы побегал конь и устал перед этим делом.не только ноги даст еще зубы покажет.удачи вам!
а еще практика показала(по себе знаю)пригласите мужчину конника он с ним справиться в два счета.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: пАмАгите! как приучить коня давать ноги?
« Ответ #2 : Декабрь 01, 2009, 17:59:19 »
Надо просто показать лошади, что самый быстрый способ добиться того, чтобы от него отстали - это дать, все что просят.

Пока же он вероятно понял, что самый лучший способ выдурить вкусняшки и не делать - это танцевать :).

Попробуйте для  взять длинный хлыст (ну чтобы, если отобъет, то по хлысту, а не по человеку), и гладить хлыстом, он танцует, а вы спокойно продолжаете (1-10-100 минут, столько сколько нужно, чтобы ему надоело и он поставил спокойно ногу), поставил ногу. Хвалите и даете отдохнуть, повторяете. И так до тех пор пока хлыстом можно будет гладить всю ногу столько сколько нужно. Потом делаете то же самое рукой. Потом аккуратно берете ногу. Причем сначала буквально взяли и тут же отдали лошади. То есть вы должны успеть отпустить ногу ДО того,как лошадь сама ее потребует. И похвалить. И так постепенно наращивать время.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: пАмАгите! как приучить коня давать ноги?
« Ответ #3 : Декабрь 01, 2009, 18:38:29 »
Цитировать
это кто такой балованный?
Средненький. h:cry
Новоприобретенное дитя примерное и послушное, ножки уже зачистила и подравняла.
А вот с мереном проблема. Коняка здоровый уже, силы справиться с ним нет. Вообще по ноге погладить можно, рукой, а вот от крючка - танцует, не отбивает, а просто вырывает ногу. Гладить дает везде, во всех местах, но только пытаешься взять ногу - паника, крутиться, танцует. Бывает, что удается взять ногу на несколько секунд, но только трогаю крючком - все откат.

Цитировать
а еще практика показала(по себе знаю)пригласите мужчину конника он с ним справиться в два счета.
Боюсь с этим у нас туго. Было дело, что повела к таким мужикам (теперь очень жалею), думаю у них сил побольше и знают как, они копыта смогут подровнять. У меня тогда щипцов не было. Они его стали силой заламывать, может у него что-то там болело, а они начали расчищать, он - вырываться, дыбиться. Кое-как они его подчистили, и после того он ноги не дает. Признаю, моя вина.  :cry: А ведь, до этого я сама ему подчистила их. Теперь только пока воду пьет, могу вычистить грязь.

ФАТИ

  • Гость
Re: пАмАгите! как приучить коня давать ноги?
« Ответ #4 : Декабрь 01, 2009, 20:23:41 »
Если не против, мои 5 копеек.

Я свою идеально приучила ноги давать.

Но вот как-то пригласила хвалённого кузнеца, сказали только он может задние ноги улучшить.    Для любимой лошади,что не сделаешь. 
Говорили он со странностями, если выпьет то работа ладится.
Пришёл.  Ого, хорошо выпил!       И моя конюня, его как мячик, только тот ногу возьмёт раза 4 откидывала в сторону( красиво летал)

Но вот уже три месяца труда, и потихоньку возвращаемся к спокойствию.
Мне тоже советывали взять мужика,что б он ей показал, кто сильнее .    Но я на не соглашалась.

Цитировать
  А вот с мереном проблема. Коняка здоровый уже, силы справиться с ним нет. Вообще по ноге погладить можно, рукой, а вот от крючка - танцует, не отбивает, а просто вырывает ногу. Гладить дает везде, во всех местах, но только пытаешься взять ногу - паника, крутиться, танцует. Бывает, что удается взять ногу на несколько секунд, но только трогаю крючком - все откат.


Я это прошла.  Вопервых ложу в кормушку побольше вкусного сена, люцерну.  В корманы морковку.    Затем только чуть отрывает ногу от земли, бурно хвалю.   Она аж офигивает от неожиданности похвал. И я одной рукой придерживая ногу, выкручиваюсь выдаю ей хорошую порцию лакомства. Вначале это секунды были. Причём когда она поняла, что за это дают лакомство не сразу выдёргивает ногу,а пока его получает стоит .
Я не ожидала ноименно это мне помогло.  Через дня три подойдя и сказав  Ногу,(я собиралась как всегда слегка потянуть) она её подняла.
Кстати, попросите кого-то, в момент как подняли пусть по чуть чуть выдают лакомство. И заговаривают его.  А вы бурно хвалите.

Удачи!   ;)

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: пАмАгите! как приучить коня давать ноги?
« Ответ #5 : Декабрь 01, 2009, 21:41:15 »
Увы, еда и вкусняшки его не убеждают в безопасности процедуры.
Я уже стала брать палочку и постукивать ею по копытам и ногам, а он танцует. :8): Он меня за это даже отпихнуть от себя пытается.
Вообще он у меня такой неженка :sarcastic:. У него сейчас зуб выпал, так он ни в какую не дается взять за нос, чтобы посмотреть эту дырочку. Носом крутит, прячет за меня или опускает голову в ноги. :unsure: Ну, прям весь такой недотрога.

Оффлайн Eglantier

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: пАмАгите! как приучить коня давать ноги?
« Ответ #6 : Декабрь 02, 2009, 16:17:35 »
Я так понимаю проблема и началась после попыток расчистить насильно? А давно Вы его так "удачно" сводили на расчистку? Если недавно, то быстрых результатов не ждите - он помнить про боль будет годика этак с пол.

Просто, не оставляйте осторожных попыток. Но (Ахтунг!) Если этот неудачный "поход к мужикам" был недавно, то не старайтесь пока вообще взять ногу. Ногу не даст, зато привыкнет, что можно повыпендриваться, и его оставят в покое. В последствие эта вредная привычка может заменить реальный страх. Лучше ограничиться поглаживанием и очень аккуратными попытками пойти дальше. При этом надо стараться слушать отклик коника и оценивать, будет он готов пойти на то, что ему сейчас предложат или нет.

И не забываем еще одну важную вещь. Вкусняшки - сильный стимул для любого животного. Но на травоядных (для которых в природе естественно постоянно что-то чавкать) они действуют, все-таки слабее, чем на тех же собак, например (для хищников угощение - результат труда и удачи и яркий знак хорошо проделанной работы). Для лошади зачастую, как это ни странно, куда БОЛЬШИМ стимулом будет то, что от нее отцепились, когда она сделала то, что просят. Так что, если конь пойдет на встречу, не пытайтесь сразу закрепить успех. Похвалите и отвалите. Закрепите успех минут через 15.

Это, повторюсь, если его воспоминания еще свежи. Если нет, тогда в предыдущих постах ребята уже все ценное высказали. Я вряд-ли что-нибудь добавлю.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: пАмАгите! как приучить коня давать ноги?
« Ответ #7 : Декабрь 02, 2009, 16:24:39 »
В моей практике всяческие вкусности ( а я предпочитаю натурпродукт - морковку, яблочко, пучек зеленой травы ) очень хорошо помогают в обучении и как бы лошадка сыта ни была, от морковки она вряд ли откажется. Главное, чтобы поняла за что хвалят.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: пАмАгите! как приучить коня давать ноги?
« Ответ #8 : Декабрь 02, 2009, 16:39:20 »
У меня вот только вчера ситуация была - расчищаю передние копыта, режишь ножиком - нормально стоит, только начинаешь клещами обрезать - истерика... Позвала подмогу, с ней начали сюсюкаться без морковки и прочего, просто целуя в носик, разговор и почесушки и лошадь стояла нормально. Вот так вот - за любовь и ласку отдалась :) 
Попробуйте позвать еще одного человека для отвлекающего маневра.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: пАмАгите! как приучить коня давать ноги?
« Ответ #9 : Декабрь 02, 2009, 17:06:29 »
Цитировать
Я так понимаю проблема и началась после попыток расчистить насильно? А давно Вы его так "удачно" сводили на расчистку?
Да, можно сказать и так. :( И было это довольно давно. Уже почти год. :cry: Спасает только то, что летом он ходит по асфальту и копыта сами стираются, но сейчас грязь, мокро, асфальт остался в стороне, и растут они как-то от этого быстрее. :unsure:
Сейчас занялась каждодневным домоганием его ног :sarcastic:, пока моего терпения на его танцы хватает  на 10 мин. Результат - когда я постукиваю по ноге, он  ее поднимает и держит, но взяться не дает. Только пытаюсь рукой дотронуться тут же - бах на землю как вкопанный.

В моей практике всяческие вкусности ( а я предпочитаю натурпродукт - морковку, яблочко, пучек зеленой травы ) очень хорошо помогают в обучении и как бы лошадка сыта ни была, от морковки она вряд ли откажется.
Для моих  лошадок это не вкусняшки, а повседневная еда. Поэтому этим его не проймешь, все равно дадут съесть.

Оффлайн Eglantier

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: пАмАгите! как приучить коня давать ноги?
« Ответ #10 : Декабрь 03, 2009, 07:53:14 »
10 минут вполне достаточно - терпение лошади тоже не безгранично, как и внимание. Лучше даже меньше, но чаще. То есть, несколько подходов в день минуты по 2-3. Можно попробовать не хватать ногу, а просто удовлетворяться ее поднятием. За поднятие - просто хвалить. Даст потрогать - стимульнуть вкусностью и прекратить работу. Когда потрогать станет привычным делом хвалим за потрогать, ругаем, есл вообще не поднял. А за взять ногу уже прикармливаем и т.д. по обстоятельствам.

Раз дело тянется уже долго, то за неисполнение элементарных вещей из уже пройденного материала можно и отругать. Через год, уже вряд-ли сохранилась та психологическая травма. Зато выпендреж за год становится привычным modus operandi.

ФАТИ

  • Гость
Re: пАмАгите! как приучить коня давать ноги?
« Ответ #11 : Декабрь 03, 2009, 08:23:22 »
Цитировать
Для моих  лошадок это не вкусняшки, а повседневная еда. Поэтому этим его не проймешь, все равно дадут съесть 


В таком случае, я бы исключила из рациона овощи.  Пусть зарабатывает их выполняя Ваши просьбы.    ;)