Автор Тема: пАмАгите! как приучить коня давать ноги?  (Прочитано 19016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: пАмАгите! как приучить коня давать ноги?
« Ответ #12 : Декабрь 03, 2009, 08:26:14 »
В таком случае, я бы исключила из рациона овощи.  Пусть зарабатывает их выполняя Ваши просьбы.
ИМХО не стоит. Овощи безопасны и не дают дурную энергию для танцев.

Попробуйте еще вот такой метод.
Вводите в расчистку элементы бартера. Если морковка и яблоки для лошадей - привычная еда, не думаю, что то же самое можно сказать про овес.
Для таких танцев вам понадобится партнер-человек. У лошади номер сольный и ее лучше умудриться поставить на развязки, где угодно, главное - ограничить в радиусе пируэты. Затем в тазик (имеено в тазик!) насыпаете овес, в пристутсвии лошади, ессно, и чтоб было его слышно и видно, и начинаете первый выход партии балета: вы подходите со всеми нужными инструментами к лошади как для известной ей расчистки. Лошадь исполняет соло. Тазик с овсом она тоже видит, в руках помощника. Можно также добавить и звуковое сопровождение - пересыпать его руками. Когда ее партия заканчивается, начинается ваш с партнером выход. Тот, кто с тазиком, подходит к лошади и предлагает ей поесть, одновременно, но чуть с опережением, вы домагаетесь ее ноги. Даже если на секунду лошадь от вашего требования поднимет ногу - тазик должен быть уже тут как тут. Едва нога встала на землю  -тазик уходит в недосягаемость. И снова: вы - затем тазик. Чем дольше лошадь держит ногу - тем дольше она ест. Ваша задача - донести до нее эту нехитрую премудрость.
Еще ни разу сей способ себя не не оправдал, но, разумеется, на вменяемых лошадях, уже знакомых и с расчисткой, и с рыночными отношениями.


ФАТИ

  • Гость
Re: пАмАгите! как приучить коня давать ноги?
« Ответ #13 : Декабрь 03, 2009, 08:46:10 »
Интересный способ  Dofina,   только как на меня это уже двойная работа по обучению. 
Во первых, спокойно реагировать когда забирают овёс.

Во вторых, поднимать ноги.

Многие лошади при виде овса дуреют.


Может у этой лошади хоть одна нога есть, которую она даёт спокойней.     Вот с неё и начать работу.   Лучше морковкой, всё же.   ;)

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: пАмАгите! как приучить коня давать ноги?
« Ответ #14 : Декабрь 03, 2009, 08:48:46 »
Многие лошади при виде овса дуреют.
:shocked:
Это, видимо, потому, что видят его редко.

Оффлайн Танюшик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 293
    • Просмотр профиля
Re: пАмАгите! как приучить коня давать ноги?
« Ответ #15 : Декабрь 03, 2009, 11:53:23 »
У моей кобылы та же проблема, не хочет вообще давать ноги, а если и даёт переднюю, то с сопровождением задней, причём, с той же стороны, что и передняя :8):И  выкидывает её вперёд так, что приходится отпускать переднюю ногу, чтоб не зацепила :unsure:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: пАмАгите! как приучить коня давать ноги?
« Ответ #16 : Декабрь 03, 2009, 19:41:43 »
Вот с овсом можно попробовать.
Кстати, он прикосновение к задним ногам переносит как-то более спокойно чем к передним. Но думаю, для начала, приучить хотя бы передние.
Еще у меня такое чувство, будто он не дает поднять одну ногу, потому что боится, что  на 3 не устоит. :sarcastic:
А еще когда пытаюсь поднять ногу, этот гаденыш еще и наваливается на меня, чтобы  не дать поднять ногу :(

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: пАмАгите! как приучить коня давать ноги?
« Ответ #17 : Декабрь 03, 2009, 23:05:57 »
если лучше даёт задние -начинайте с задних! Была у меня такая ситуация,задние крючковала - нормально, а передние - выпендривалась,как только поняла, что с задними ногами ничего не случается,то и с передними всё будет в порядке.Просто начинала с задней,потом пробовала переднюю,потом опять заднюю. Конечно это всё сопровождалось похвалой,вкусняшки не использовала!

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: пАмАгите! как приучить коня давать ноги?
« Ответ #18 : Январь 29, 2010, 16:34:28 »
Похвалюсь маленькой победой. :glad: Как и советовали сосредоточила внимание на задних ногах, начал почуть-почуть, но давать. Копыта вроде в порядке, только стрелка отросла, но о расчистке говорить рано. Пока только постукиваю по копыту рукой.
С передними - застегнула чомбур на путо и стала подергивать, чтобы поднял, с одной ногой фокус прошел, поднял и даже подержал пока я осмотрела, а второй так грёб, что вырывал чомбур из рук. У меня осталось такой ощущение, что он боиться остаться стоять на 3 ногах, особенно на задних. :unsure:
Вот такие успехи.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: пАмАгите! как приучить коня давать ноги?
« Ответ #19 : Февраль 18, 2010, 20:54:06 »
Продолжая настаивать на своем, добилась очередного результата - перестал боятся касания копыт крючком. h:wink Правда предварительно погоняла на корде, выгнав немного тараканов. А осмотр копыт сигнализирует конец тренировке.  h:hi: Вот такой хитрый ход.

Оффлайн Коза Дереза

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 336
  • Олимп Олимп Олимп
    • Просмотр профиля
Re: пАмАгите! как приучить коня давать ноги?
« Ответ #20 : Апрель 21, 2010, 18:58:06 »
попробуйте начать в деннике просить давать ноги, и когда дает давайте маленький кусочек яблока. вначала простие голосом и берите за сустав немного с давлением, когда ето будет происходить без заминок перейдите к 2рому етапу, пробуйте лиш немного постукивать иди подергивать по суставу, какбы дая маленькую подсказку, подкрепляйте ранне выбранои голосовои командои, если ето проходит успешно старайтесь с каждым разом все мягче и реже прикачатса к суставу, незабывайте про голосовое подкрепление и угошение. угошение с каждым разом давайте реже. у меня жошло жо того что я просто пожхожу к нужнои ноге, говорю "ногу"или "ножку" и он сам дает. иогда даж до команды успевает. главное постарайтесь выбрать последственость ног при чистке и не меняйте ее например (правая перед, правая зад, левая перед. левая зад) но вы должны быть готовы к тому что ето месяцы а иногда и годы тренеровок, но результат компенсирует затрпченые усилия. у меня кстати с приниманием так сделала, вместо того что б с неким усилием принимать коня, мне стоит без команды просто подоити с нужнои мне стороны и лошадь автоматически принимает) Удачи вам))

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: пАмАгите! как приучить коня давать ноги?
« Ответ #21 : Апрель 22, 2010, 15:32:41 »
Ни за какие вкусняшки-коврижки ноги он давать не хочет, не понимаю в чем причина :(.  Сейчас работаем над задними, их он еще как-то через раз дает. Стараюсь взять ногу после работы, когда он подустает и меньше тараканов в голове. Он такой недоверчивый в плане ног.
Вот подходошла даже к лежащему - лежит, ножки под себя поджал, присела рядом с ним, глажу по ноге. Только потянула заглянуть в копыт - отдернул ногу, вскочил. :unsure:

Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: пАмАгите! как приучить коня давать ноги?
« Ответ #22 : Апрель 23, 2010, 12:02:29 »
http://www.ridewest.ru/articles/horseonground/ground_legs.shtml вот тут все изложено максимально понятно и доступно

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: пАмАгите! как приучить коня давать ноги?
« Ответ #23 : Апрель 23, 2010, 18:32:33 »
Да, это читала. И пробовала, но паника при таком способе еще больше. :(