Автор Тема: Александер Моксель.  (Прочитано 15639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bettina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Александер Моксель.
« : Январь 31, 2011, 21:28:44 »


Наверное,  я ошибусь,
если напишу об этом человеке в канун его дня рождения в разделе « конный спорт за рубежом»,
но все же:

1 февраля 2011 года -  день рождения Александра Мокселя, ему исполнилось бы 93 года.
В прошлом году его не стало, но как мне кажется, многие из нас будут вспоминать его добрым словом и с благодарностью.
Лично мне не доводилось работать у него, но я не раз приезжала к друзьям,
когда они работали у него на конюшне и все о нем всегда отзывались по-доброму и с благодарностью.
Очень жаль, что слова благодарности мы часто говорим людям после их смерти.

Я думаю, что многие из нас еще раз с добротой вспомнят этого человека в день его рождения!


Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Александер Моксель.
« Ответ #1 : Февраль 01, 2011, 12:34:40 »
Напишите пожалуйста по возможности его краткую биографию, основные заслуги, может есть еще фото? Я думаю такой человек этого достоин :)

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Re: Александер Моксель.
« Ответ #2 : Февраль 01, 2011, 12:54:38 »
ого... А я и не знала, что Мокселя уже нет  :(
Спасибо за тему. Да, по возможности, хотелось бы узнать больше о его жизнедеятельности и заслугах.

Оффлайн Bettina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Александер Моксель.
« Ответ #3 : Февраль 02, 2011, 08:37:48 »
Alexander Moksel  родился 1 феврая 1918 года в одном из самых старых городов Польши,
в маленьком и очень красивом  Плоцке  (польск. Płock).

Его семья несколько поколений владела  скотобойней и мясной лавкой.
Наверное, это и явилось основанием при выборе профессии у Мокселя.

В  1941 году попал в концентрационный лагерь.
Трагедия Холокоста оставила неизгладимый отпечаток на всей жизни Мокселя,
он потерял всех близких ему людей в те трагические годы.
В 1944 ему удается бежать из лагеря.
Попав к партизанам, он остается с ними до конца войны. 
После окончания войны Моксель приезжает в Баварский городок  Бухлое ( нем. Buchloe),  где и остается жить навсегда.
Он продолжает традиции своей семьи.
Возглавляемое Мокселем «мясное дело» становится на серьезный уровень не только в Германии, но и далеко за ее пределами.
Импорт и экспорт мяса и мясных изделий помогает Мокселю сделать имя на мировом рынке.
Он был большим меценатом, в Бухлое на его деньги были построены больница, и стадион
он спонсировал детские фонды и строительство синагоги.

Всю свою жизнь Моксель восхищался лошадьми и долгое время вносил большой вклад в конный спорт Германии.
Такие выдающиеся спортсмены, как  Ула Зальцгебер (нем. Ulla Salzgeber), Людгер Бербаум (нем. Ludger Beerbaum)
также имели прямое отношение к Мокселю.
Ratina Z,  Rusty, Wallstreet, Classic Touch - лошади, которыми восхищается весь мир,
оказались на своем пьедестале не без его помощи. 
В 1989 году Бербаум приезжает в Бухлое, где и готовится к Олимпийским играм на Classic Touch , коне, предоставленном А. Мокселем. И уже в 1992 году Бербаум становится победителем Олимпиады в личном зачете. 
О дуэте Ratina Z и Бербаум всем все известно, вот только маленькая деталь, что именно Моксель имеет и к этой истории прямое отношение постепенно стерлось.
Какие истории  не рассказывались о Зальцгебер и Расти, только узкому кругу известно, как именно попал этот конь к ней.
Именно благодаря этому коню об этой спортсменке узнал весь мир.
Wallstreet также был очень перспективным конем, купленным на Украине Мокселем.
Ему пророчили большое будущее под седлом Зальцгебер, но конь пал.

В 1993 году Моксель был удостоен «Deutschen Reiterkreuz» немецкой федерации конного спорта (FN)
за вклад в развитие конного спорта страны.

У Мокселя складывались очень теплые отношения с конниками России, Украины, Белоруссии.
Многие говорили, что он « озолотился» благодаря покупкам лошадей на постсоветском пространстве.
Но это совсем другая тема и люди знающие, что такое конный бізнес,
понимают сколько подводных камней находится на пути к прибыли в этом деле.

В 2010 году 21 октября в возрасте 92лет Александр Моксель умер в своем городке Бухлое, где и был похоронен .
Люди с благодарностью вспоминают его как мецената конного спорта и человека,
воплотившего в жизнь не один благотворительный проект.