Автор Тема: "Кальфостоник" - как и сколько?  (Прочитано 36087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
"Кальфостоник" - как и сколько?
« : Июль 01, 2008, 17:19:29 »
Здравствуйте! Я думаю, тут найдутся люди, которые использовали для своих лошадей витаминную добавку "Кальфостоник". Какие о ней отзывы? И главное - сколько давать взрослой спортивной лошади? А то на упаковке рекомендации только для жеребых кобыл и молодняка)


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: "Кальфостоник" - как и сколько?
« Ответ #1 : Июль 01, 2008, 17:23:41 »
По своим не заметила никакого от него эффекта. По-сему уже лет 5 как не беру.
Предпочитаю нутрихосовские подкормки, покупаю в Зооветснабе Трикальцийфосфатную добавку, по весне каждый год прокалываем курсом Тетравит.

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Re: "Кальфостоник" - как и сколько?
« Ответ #2 : Июль 01, 2008, 17:46:28 »
Но тем не менее, на помните, как Вы её давали? Интересуют нормы (кол-во). Хотим попробовать) А на "Тетравит" и "Интровит" у коня сильная аллергия, к сожалению((

Зюлейка

  • Гость
Re: "Кальфостоник" - как и сколько?
« Ответ #3 : Июль 02, 2008, 11:56:25 »
Купила "Кальфостоник", но еще не даю, т.к. вижу, что при нынешних нагрузках подкормки не нужны. Собираюсь давать 30 г в сутки. Посмотрю на упаковке (она на конюшне) - неужели и на моей не указаны нормы для спортивных лошадей? Напишу, если обнаружу.
Вырастила жеребчика на польском аналоге "Кальфостоника" - "Биотан-3Z". Давала 1 столовую ложку в сутки в кашу. Очень довольна. Имеем хороший копытный рог. Правда, в прежние годы в составе указывался биотин, а сейчас - нет. Поэтому решила не покупать.
Я всегда боюсь передозировать подкормки, поэтому даю заведомо меьше указанной нормы. И лошадь должна вволю пить.
А Вы не боитесь, что и на "Кальфостоник" будет аллергия? Ведь туда входят те же витамины, что и в "Тетравит" плюс много чего еще. Так что начинайте давать буквально с 1 чайной ложки в сутки, я всегда так проверяю новые подкормки.

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: "Кальфостоник" - как и сколько?
« Ответ #4 : Июль 02, 2008, 12:00:33 »
нашла у себя..
КАЛЬФОСТОНИК
Комплексный  препарат, в состав которого входят макро- и микроэлементы, витамины, аминокислоты, тонизирующие и ароматические добавки, которые содействуют нормализации обмена веществ в организме, положительно влияют на продуктивность и состояние животных.
Препарат применяют для профилактики и при лечении болезней, связанных с нарушением обмена веществ в организме - недостатке витаминов и минеральных веществ, отсутствии или снижении аппетита, последствий некачественного кормления, рахита.
Дозировка: лошади - 60-100 г/день, жеребята - 10-15 г/день в течение 15-20 дней.

Витамины А, Д3, В1, В2, В6, В12, Е, К3.
Добавки:
Никотиновая кистлота
Пантотенат Са
Хлорид Холина
Лизин
Хлоргидрат Карнитина,
Глютонат натрия
Хлорид натрия
Карбонат магния
карбонат цинка
Карбонат марганца
Сульфат меди
Сульфат собальта
Йодид калия

из отзывов (я когда-то интересовалась) - дает дурную энегрию.
поизучала.. не купила..

Зюлейка

  • Гость
Re: "Кальфостоник" - как и сколько?
« Ответ #5 : Июль 02, 2008, 13:21:11 »
Вот ради того случая, когда потребуется "дурная энергия", и купила. Но больше 30 г давать не буду.

Оффлайн djahad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: "Кальфостоник" - как и сколько?
« Ответ #6 : Июль 03, 2008, 07:48:36 »
кальфостоник и биотан не аналоги - сравните состав. биотан на 90% - аминокисоты, а в кальфостонике их всего 3 - там упор на минеральные в-ва да и в биотине дозы витаминов меньше и нет вит Д. так что они друг друга не заменяют.

Зюлейка

  • Гость
Re: "Кальфостоник" - как и сколько?
« Ответ #7 : Июль 03, 2008, 18:55:31 »
Спасибо! Да, а в вет.аптке сказали, что витамин D может сохраняться в подкормке не больше года. Всё остальное сохраняется, а этот витамин надо добавлять, если подкормка изготовлена больше года назад.

Оффлайн djahad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: "Кальфостоник" - как и сколько?
« Ответ #8 : Июль 03, 2008, 20:13:54 »
фирма-производитель обычно и устанавливает срок годности препарата с учетом сохранения активности всех компонентов, так что смело пользуйтесь до истечения срока годности если соблюдены условия хранения. другое дело сколько препарат пролежит после нарушения герметичности упаковки, имхо витаминно-минеральные подкормки лучше прикончить за месяц-полтора. биотан можно сочетать с смасляными р-рами жирорастворимых витаминов и трикальцийфосфатом, но тогда дозировку каждого из них желательно снизить на 1/3-1/4, если животное не нуждается в повышенных дозах данных в-в.

Зюлейка

  • Гость
Re: "Кальфостоник" - как и сколько?
« Ответ #9 : Июль 04, 2008, 16:14:24 »
Спасибо.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: "Кальфостоник" - как и сколько?
« Ответ #10 : Июль 04, 2008, 16:43:17 »
Я использовала эту подкормку для молодого жеребчика с целю, чтобы он догнал свой рост после недосмотра и некачественного кормления. Вообщем эффект понравился. Давала по 20 г или 1 ст.л., пачки хватило больше чем на месяц. На сколько я поняла из написаного на упаковке, он предназначан для восполнения недостатков в витаминах и микроэлементов, а не как активная добавка для здоровой лошади.
Потом я вообще перешла на более доступную и дешевую "Живина" и Трикальцийфосфат. Тоже хорошая вещь, и стоит дешевле.

Оффлайн djahad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: "Кальфостоник" - как и сколько?
« Ответ #11 : Июль 04, 2008, 19:00:28 »
кстати, биотан-3z вполне можно заменить отечественной добавкой липрот