Автор Тема: Не могу найти причину того, что мой конь чешется  (Прочитано 27089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн urga

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
 У меня проблема - конь в жару (а это практически все лето) счесывает себе гриву , хвост, пах, ну и с переменным успехом может рассчесать морду, грудную клетку, и еще что-нибудь. Длится это уже второй сезон.
Толкового врача я не нашла. Брали соскобы, кровь, смотрели под микроскопом тысячи раз - ничего. В последний раз, правда, сказали, что это грибок, укололи вакцину - тоже не помогло. Есть подозрение, что сказали так, чтобы я уже отстала).
Перепробывала мази, спреи, шампуни - никакого результата.
Конь регулярно чистится, моется, глисты я гоняю, в деннике чисто и сухо.  В общем, сейчас за зиму отрастем - и с весны опять по новой.

Что посоветуете?


Оффлайн tarantajka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Учитывая регулярный характер и то, что это происходит в опр время, то похоже на аллергию... тестили?

Оффлайн djahad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
напишите чем пытались лечить кроме вакцины, применялись ли какие-либо антигистаминные препараты в т.ч. гормоны, какова была реакция? в каких условиях содержится лошадь, есть ли выпас, болеют ли лошади находящиеся с вашей в контакте. причин может быть масса (паразиты(отсутствие их в соскобах еще ни о чем не говорит), пищевая аллергия, атопический дерматит, фотосенсебилизация и т.д и т.д. накатать я могу не одну  страницу, хотя так как проявления сезонные - есть о чем поразмыслить. напишите о условиях содержания (подстилка, стены), рацион подробно, витаминно-минеральные добавки, в каком регионе обитаете, выясните какие растения у вас цветут в период обострения заболевания, какие мошки там кусаются (да-да может быть и аллергическая реакция на укусы насекомых) , а лучше всего найдите-привезите вета. в киеве у меня есть знакомый классный дядька-дерматолог, хотя он по котам-псам, но думаю что и лошадь посмотреть сможет. если вы в киеве, то могу с ним созвониться и спросить.

Оффлайн urga

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
tarantajka  не тестили.Не знаю где это можно зделать. нашим вет врачам это на ум даже не пришло.Может рассакжете что это за тесты ,а я им растолкую.

Оффлайн urga

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
djahad .лошади, которые в контакте, не болеют. конь стоит у меня дома, во дворе - левада, кормление не меняется, в деннике спит на стружке, стены шлакоблочные, денник чистится, моется, обрабатывается - все пошагово, чтобы исключить аллергию на какой-нибудь препарат. Препараты не помню (очень много за два года). Ветеренара, который бы помог, найти не могу (четырех перепробовала, которым своих собак доверяю, за остольных и говорить не буду), два вроде и с лошадьми дело имеют, но результата нет

Оффлайн djahad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
 так в каком городе вы живете? а то что не помните препараты - это зря, мы Вам тут заочно врядли сможем помочь, надо знать что применялось ранее как минимум, фото пораженных участков....

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Длится второй сезон - у Вас, в Вашем владении? Как было до этого? Сколько лет коню, сколько он у Вас?
Характер расчесов? Т.е. с виду как корки, шелушится кожа, мокрые расчесы?
Какой лошадь масти?
Такая реакция на жару в принципе или на солнце только?
+ 1 Какой город?

Оффлайн urga

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
конь у меня с 5 месяцев. Забрала я его в октябре,поэтому не в курсе что было летом.У меня он начал чесаться к концу первого лета. Я его обработала бутоксом,и все прошло , как я думала,но нет- это просто похолодало. С мастью я не определюсь. вообще он вроде вороной, но летом отливает бурым. Живу в Днепропетровске. Реакция такая на жару. Расчесы с виду  шелушится кожа , может расчесать до крови.  Постораюсь завтра  выложить фото.

Оффлайн Artist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
Ага, шелушение! В жару могут дерматиты активизироваться. Если это дерматит (грибок).

Оффлайн tarantajka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
ПОхоже на потницу, еще похоже на аллергию и еще могут быть зловредные бактерии, кот активируются ток при опр темп, а так нах в организме в латентном состоянии... поищите биохим лабораторию... в каком-нить мед универе или научн институте. У нас такие пробы делают в инст Мечникова... У вас соскоб брали? Готова помочь, если наедете стерильную пробирку, сделайте соскоб, ток аккуратно, что бы с рук ничего не попало или нет пусть ваши веты возьмут соскоб а там разремся, ваша пробирка за пол дня долетит автолюксом к нам в Харьков. Кстати, я забыла, встречала еще такое...есть мушка, так вот она оч легко откладывает свое потомство под кожу..а проявляется это зудом, шелушением кожи и  каростами... хотя, если кажый год...фиг его знает, над делать анализы..

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Не могу найти причину того, что мой конь чешется
« Ответ #10 : Сентябрь 03, 2008, 13:11:23 »
tarantajka

Знаете, если это:
"потницу, еще похоже на аллергию и еще могут быть зловредные бактерии, кот активируются ток при опр темп"
то биохимия с очень большой вероятностью не покажет ничего особо отклоняющегося от нормальных показателей.
При этом биохимию необязательно сдавать:
"в каком-нить мед универе или научн институте".
Любая крупная поликлиника с собственной лабораторией справится с такой задачей.

А вот по поводу бакпосева - то как раз очень многие лаборатории настаивают на взятии пробы не в обычную пробирку, а в их пробирку - подготовленную определенным образом...

Аллергопробы - это, конечно, хорошо, но вот как раз такие анализы необходимо делать в специализированных лабораториях, при этом направление должен писать грамотный ветеринар, чтобы выделить именно те маркеры, на которые надо смотреть.

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Re: Не могу найти причину того, что мой конь чешется
« Ответ #11 : Сентябрь 03, 2008, 13:36:27 »
Есть простой вариант - вколите препарат против аллергии, можно узнать на Боброва в р-не озерки в ветаптеке. Если симптомы остануться - тогда париться с анализами. По крайней мере, еще один пункт можно будет исключить.