Автор Тема: Проблема "облезших" копыт!  (Прочитано 20516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Проблема "облезших" копыт!
« Ответ #12 : Март 01, 2013, 10:34:00 »
В смысле?

В смысле, что уже содранный слой - не отрастёт, просто его вытеснит постепенно отрастающий и опускающийся рог из венчика. Собсно, как расслоившийся ноготь.

Чтоб копыта стали суше, надо сухую подстилку в первую очередь.

А, так я это и имела в виду -)


Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Проблема "облезших" копыт!
« Ответ #13 : Март 01, 2013, 10:50:21 »
в организме скорее всего не хватает элемента, который отвечает за образование рогового вещества
к тому же ваша лошадка похоже такой себе лохматик, с хорошей густой шерстью
на нее тоже требуется этот элемент, вот и получается, что в зиму утеплиться важнее, поэтому организм перераспределил расходование стройматериалов в пользу сохранения тепла, а копыта пошли по остаточному снабжению - отсюда и проблема

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Проблема "облезших" копыт!
« Ответ #14 : Март 01, 2013, 11:24:26 »
в организме скорее всего не хватает элемента, который отвечает за образование рогового вещества
к тому же ваша лошадка похоже такой себе лохматик, с хорошей густой шерстью
на нее тоже требуется этот элемент, вот и получается, что в зиму утеплиться важнее, поэтому организм перераспределил расходование стройматериалов в пользу сохранения тепла, а копыта пошли по остаточному снабжению - отсюда и проблема


  Мне эта причина тоже кажется самой правильной. Хотя могу и ошибаться. Поэтому и выложила тему

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Проблема "облезших" копыт!
« Ответ #15 : Март 01, 2013, 11:34:25 »
ээээ... приношу извинения, не назвала сам элемент
это сера, обычная сера, которая участвует в построении рога
что вам мешает уже сейчас наладить кормление???
хуже то не будет однозначно
а через полгода у вас будет здоровое крепкое копыто

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Проблема "облезших" копыт!
« Ответ #16 : Март 01, 2013, 11:56:55 »
 Как раз начало весны - для нас самая большая проблема((  ничем вообще не подъедешь, везде грязища, даже грузовики вязнут( приходится до высыхания на остатках кормов сидеть....
Да и так уж сложилась ситуация, что с финансами большие  проблемы....по судам затягали уже, попали на крупный развод, уже год трепыхаемся, пытаясь спасти довольно крупную сумму...
если все с "внешней" проблемой устаканится, то будут лошадкам и витамины, и хорошая еда)) и теплая конюшня))

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Проблема "облезших" копыт!
« Ответ #17 : Март 01, 2013, 12:51:38 »
вы не поверите, но я в этом году сама офигеваю :8):
мои звери стоят на соломе и жменьке концентратов и - нажрали такие зада, каких не было в конзаводах, где мы стояли раньше
так что не клевещите на корма ;)
а сера стоит копейки в ветаптеке
да и кальфастоник не на столько дорог, чтобы от него отказываться
несколько бутылок пива\пачек сигарет\чеготоещенеобязательного :hehe: не приобретенного сейчас - и ваш лошарик обеспечен на пару месяцев препаратами :yes:

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Проблема "облезших" копыт!
« Ответ #18 : Март 01, 2013, 16:45:36 »
несколько бутылок пива\пачек сигарет\чеготоещенеобязательного  не приобретенного сейчас - и ваш лошарик обеспечен на пару месяцев препаратами


лично я ВООБЩЕ все заработанные деньги трачу на лошадей. Кроме денег на еду и сезонную одежду. Но от этого, как говорится, не откажешься ведь....

 нашим зверям, как я думаю, совсем надоела солома - так как едят они ее...ну никак не едят. Пробовала вдосталь давать - полденника соломы, все с навозом перемешивается....Я грешу на холодные денники, они реально холодные. Потому и лошади заросшие, потому и тратят много энергии. Как ни странно, в денниках с ними можно было зимой и в кофте стоять, не мерзнуть, но при -15 все равно навоз замерзал.

 Так уж вышло, что один конь осенью переболел аллергией серьезной, вторую высосал жеребенок по самые не балуйся, мерина старого жеребец оторвался и избил серьезно.... Короче говоря, два месяца они целыми днями стояли на траве + вечерком на ночь солома + немного овсеца....Соответственно, работались 1-2 часа в неделю (!).....и все равно те, кто был худой, с ребрами, вошли в зиму с ребрами. Так что я вообще не понимаю, в чем тут дело....(

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Проблема "облезших" копыт!
« Ответ #19 : Март 01, 2013, 17:09:08 »
 Звонили ветеринару, успокоила нас)
 Сказала - банальная нехватка витаминов. Особенно каротина. По Харьковской области мы  далеко не первые, кто жаловался на подобную проблему с копытами. Так что будем покупать витамины и по возможности морковку (если откопаем где-то). И побольше гуляний на солнышке прописали))

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Проблема "облезших" копыт!
« Ответ #20 : Март 01, 2013, 17:13:16 »
попробуйте перевести на дерть ячменя или кукурузы вместо овса
мои хорошо отъелись на таком, хотя в сутки получали пару кило всего при весе больше 500 кг, они у меня не маленькие

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Проблема "облезших" копыт!
« Ответ #21 : Март 01, 2013, 17:16:17 »
морковка вас не спасет, в это время года в ней каротина уже почти не остается
если едят - то лучше тыкву купите, максимально рыжую
или простой тетравит масляный в аптеке - в корм добавлять

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Проблема "облезших" копыт!
« Ответ #22 : Март 01, 2013, 17:31:32 »
LiViKa, да, именно это я и имела в виду.
А про ламинит - ослабленная ламина (слой, который держит копытную стенку), которая и "позволила" сделать ТАКИЕ заломы. При здоровом ламинарном слое копытная стенка ТАК не обломается.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Проблема "облезших" копыт!
« Ответ #23 : Март 01, 2013, 17:50:45 »
Мы также с мужем пришли к выводу, что подобные копыта, это признак не хватки даже не витаминов, как полноценного по калорийности сена. Наши всю зиму только на сене с примесью люцерны и все, копыта как камень, это при условии не высыхающего поля, вся зима-месиво.
Если лошади длительно питаются кое как, то сера и кальфостонник не поможет.