Автор Тема: проблема с задней ногой  (Прочитано 16974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леди Годива

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • 093-068-19-45,095-483-59-28 @equilena_horseshop
    • Просмотр профиля
проблема с задней ногой
« : Октябрь 15, 2013, 07:27:11 »
ув. форумчане!прошу совета!ситуация следующая... буквально неделю назад взяла  я кобылу УВП,11 лет.покупала у частника,а тот,по его словам,брал с лозовского к/з.кобылёха ,на момент покупки,была кормящая,остался отъёмыш.худовата.но суть не в этом.в первый день меня удивила левая задняя нога-кобыла заводит её как бы по кругу,будто ей или в паху что-то мешает,или сустав какой...ногу я осматривала- ни шрамов,ни болезненной реакции на прикосновение нет.на езду в седле это тоже никак не влияло-вот просто,стоя на месте,ни с того ни с сего иногда  поднимает её,будто хочет ударить  в бок,опять таки заводя по кругу... хозяин при этом говорит что это якобы с детства у неё. хочу спросить-может у кого такое уже было?или что это вообще может быть?стоит ли паниковать? h:hi:


Оффлайн пони_пони:)

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 86
  • всем добра))
    • Просмотр профиля
проблема с задней ногой
« Ответ #1 : Октябрь 15, 2013, 10:18:46 »
Я такое встречала, у нас особенно после работы, когда в денник заводишь. Осмотрел врач. сказал что это шпат. с этой проблемой конь живет уже 7 лет. хуже не стало и никуда не прошло.

Оффлайн Леди Годива

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • 093-068-19-45,095-483-59-28 @equilena_horseshop
    • Просмотр профиля
проблема с задней ногой
« Ответ #2 : Октябрь 15, 2013, 15:55:13 »
мне сказали,что она когда-то на ипподроме бегала :unsure:это я вот недавно узнала.она ходит отлично-не хромает,не тянет ногу,на рыси и галопе вообще ничего не слышно  и не видно было...а вот в состоянии покоя поднимает высоко...и раскрючковывать эту ногу не даёт-все ноги дала,а эту не отдёргивала,не убирала-просто не подняла и всё.как я ни старалась.

Оффлайн Дольче-Вита

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 360
  • Прикосновение к мечте
    • Просмотр профиля
проблема с задней ногой
« Ответ #3 : Октябрь 15, 2013, 16:35:04 »
это шпат
+ 1, он не лечится, по крайней мере в Украине не слышала. Но все равно покажите ее ветеринару. Знаю двух коней,  у одного врожденный, не знаешь не заметишь, видно только на галопе и то если знать что искать, правда на шагу ногу доставляет с небольшим доворотом. У второго после кастрации беда такая, тоже ногу задирает, как будто ударить хочет, но он даже на галопе шпатит, ногу при каждом шаге на пол метра задирает, но обоим это жить не мешает, и даже на местных стартах выступать.

Оффлайн Simpatija

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3564
    • Просмотр профиля
проблема с задней ногой
« Ответ #4 : Октябрь 15, 2013, 16:48:11 »
шпат .  лечится хирургическим путем. Но вряд ли оно того стоит...

Оффлайн Леди Годива

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • 093-068-19-45,095-483-59-28 @equilena_horseshop
    • Просмотр профиля
проблема с задней ногой
« Ответ #5 : Октябрь 15, 2013, 17:43:09 »
спасибо всем огромное! послезавтра к нам приезжает ветеринар.отпишусь сразу...

Оффлайн пони_пони:)

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 86
  • всем добра))
    • Просмотр профиля
проблема с задней ногой
« Ответ #6 : Октябрь 15, 2013, 22:09:35 »
мне сказали,что она когда-то на ипподроме бегала :unsure:это я вот недавно узнала.она ходит отлично-не хромает,не тянет ногу,на рыси и галопе вообще ничего не слышно  и не видно было...а вот в состоянии покоя поднимает высоко...и раскрючковывать эту ногу не даёт-все ноги дала,а эту не отдёргивала,не убирала-просто не подняла и всё.как я ни старалась.
Именно так у нас и было. Но! Я еще раз повторюсь. У коня это уже 7 лет ( около того ) на скорость, так сказать, не влияет. Хотя, ему говорят - повезло...
... могло быть гораздо хуже. П.С. Конь не мой лично, но я всегда рядом. Кстати!!! Когда конь не работается, а просто недельку, допустим, гуляет в левадке, - становится хуже. ( после прививок или по другим причинам приблизительного характера)

Оффлайн Леди Годива

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • 093-068-19-45,095-483-59-28 @equilena_horseshop
    • Просмотр профиля
проблема с задней ногой
« Ответ #7 : Октябрь 16, 2013, 06:40:07 »
мне сказали,что она когда-то на ипподроме бегала :unsure:это я вот недавно узнала.она ходит отлично-не хромает,не тянет ногу,на рыси и галопе вообще ничего не слышно  и не видно было...а вот в состоянии покоя поднимает высоко...и раскрючковывать эту ногу не даёт-все ноги дала,а эту не отдёргивала,не убирала-просто не подняла и всё.как я ни старалась.
Именно так у нас и было. Но! Я еще раз повторюсь. У коня это уже 7 лет ( около того ) на скорость, так сказать, не влияет. Хотя, ему говорят - повезло...
... могло быть гораздо хуже. П.С. Конь не мой лично, но я всегда рядом. Кстати!!! Когда конь не работается, а просто недельку, допустим, гуляет в левадке, - становится хуже. ( после прививок или по другим причинам приблизительного характера)
да я вообще склонна верить,что при регулярном треннинге (легусенькая рысца) ей станет легче!у меня на конюшне  она не будет получать  нагрузки,от которых будет хуже.завтра вет приедет-посмотрит что там..на мой вопрос что с ногой 
бывшие хозяева отвечали,что это врождённое.и ветеринара не надо вызывать.в шоке...

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
проблема с задней ногой
« Ответ #8 : Октябрь 17, 2013, 14:03:17 »
Стринхолт (нервный шпат,петушиный ход) не произвольная гиперфлексия ( сгибание) оджной или обоих тазовых конечностей во время движения. У лошадей со спародическим  стрингхолтом во время движение шагом, наблюдаются деграющееся, резкоедвижение тазовой конечностью появляющемся накаждом шаге.
Но при тяжёлом стронгхолте лошадь на столько резко поднимает заднюю ногу, что бьёт путовом суставом по животу.Не смотря что лошадь двигается таким образом она явно не испытываент боли и дискамфорта при движение. К тому же при более сильном аллюре чем шаг, симптомы эти пропадают и лошадь двигается нормально. Причина не изучена, но явно причина неврологического характера. При ухудшение погоды признаки могут усиливаться. Выписка из атласа болезни лошадей стр 334-335.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
проблема с задней ногой
« Ответ #9 : Октябрь 17, 2013, 14:04:29 »
Простите за сильно спешил.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
проблема с задней ногой
« Ответ #10 : Октябрь 17, 2013, 14:46:58 »
Причина не изучена, но явно причина неврологического характера.
у одного из моих лошадей такие движения (ПЗ) были и есть из-за травмы (разрыва) крестовидной связки коленного сустава

Оффлайн Леди Годива

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • 093-068-19-45,095-483-59-28 @equilena_horseshop
    • Просмотр профиля
проблема с задней ногой
« Ответ #11 : Октябрь 18, 2013, 07:46:20 »
Стринхолт (нервный шпат,петушиный ход) не произвольная гиперфлексия ( сгибание) оджной или обоих тазовых конечностей во время движения. У лошадей со спародическим  стрингхолтом во время движение шагом, наблюдаются деграющееся, резкоедвижение тазовой конечностью появляющемся накаждом шаге.
Но при тяжёлом стронгхолте лошадь на столько резко поднимает заднюю ногу, что бьёт путовом суставом по животу.Не смотря что лошадь двигается таким образом она явно не испытываент боли и дискамфорта при движение. К тому же при более сильном аллюре чем шаг, симптомы эти пропадают и лошадь двигается нормально. Причина не изучена, но явно причина неврологического характера. При ухудшение погоды признаки могут усиливаться. Выписка из атласа болезни лошадей стр 334-335.
всё именно так.ветеринар был и подтвердил это.добавил лишь,что на рабочих кач-вах это не сказывается .