Автор Тема: "Заезженная тема" Кашель. Нужны советы.  (Прочитано 22988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
"Заезженная тема" Кашель. Нужны советы.
« Ответ #24 : Май 30, 2015, 13:13:18 »
Дякую за інформацію, не знаходина нічого про такі інгаляції. Гарячі, з ефірними оліями давали досить суперечливий результат.
якщо не знаєте природу (походження) кашлю, то краще обійтись без гарячих інгаляцій. Бо можете збільшити колонії яких-небудь аспергіл.
І так, для інгаляцій потрібен небулайлер. Краще - МЕШ. А ще краще - спеціальний кінський інгалятор
або МЕШ небулайзер + ось така маска для інгаляцій



Если нет возможности приобрести или одолжить специализированные приспособления, могу поделиться опытом, как я делала ингаляции одной своей лошади. В последствии этот "дедовский" метод зарокемендовал себя как очень эффективный и подходящий практически всем лошадям, даже тем, которые имеют проблемы с дотрагиванием до ушей итп.


Оффлайн irida korrida

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
"Заезженная тема" Кашель. Нужны советы.
« Ответ #25 : Май 30, 2015, 13:37:15 »
Поделитесь  :yes:

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
"Заезженная тема" Кашель. Нужны советы.
« Ответ #26 : Май 30, 2015, 15:45:34 »
"Дідівська" інгаляція: у полотняний мішок насипається відро чистої стружки, яка заливається гарячою водою зі скипидаром.   

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
"Заезженная тема" Кашель. Нужны советы.
« Ответ #27 : Май 30, 2015, 18:08:07 »
А я замість скипидару купляла маслиний розчин трав для інгаляцій. в людській аптеці. в тирсу + гаряча вода. і дихала разом  з ним. з перервами

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
"Заезженная тема" Кашель. Нужны советы.
« Ответ #28 : Май 30, 2015, 18:15:37 »
в некоторых случаях горячие ингаляции могут вызвать бронхоспазм
 при неустановленном диагнозе не стоит рисковать

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
"Заезженная тема" Кашель. Нужны советы.
« Ответ #29 : Май 30, 2015, 18:21:40 »
в некоторых случаях горячие ингаляции могут вызвать бронхоспазм
 при неустановленном диагнозе не стоит рисковать
Віка, це само собою. Трохи раніше я про це писала
якщо не знаєте природу (походження) кашлю, то краще обійтись без гарячих інгаляцій. Бо можете збільшити колонії яких-небудь аспергіл.

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
"Заезженная тема" Кашель. Нужны советы.
« Ответ #30 : Май 30, 2015, 18:24:43 »
В даний момент інгаляції не робила. Зараз спробувала народні методи. Трави + суміш на основі борсучого жиру + витяжку з ялицевих бруньок (щось таке) кінь став менше кашляти. + більше гуляє. Чесно.  мені б діагноз.Знала б тоді від чого відштовхуватись.

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
"Заезженная тема" Кашель. Нужны советы.
« Ответ #31 : Июнь 01, 2015, 09:56:49 »
"Дідівська" інгаляція: у полотняний мішок насипається відро чистої стружки, яка заливається гарячою водою зі скипидаром.   
Не совсем так. Многие лошади нервно реагируют на попытки одеть этот Вами описанный полотняный мешок, который потом еще и фиксируется на морде. Я делала так: брала небольшое круглое пластиковое ведерко (конечно, оно должно быть не их под краски или какой-либо другой химии), засыпала на дно слой чистых опилок примерно сантиметров 5-7 (если есть возможность, хорошо бы опилки перед этим просеять), кипятила в чайнике воду. затем небольшим кол-ком кипятка заливала опилки на дне ведерка (внимание, воды должно быть сначала совсем немного, иначе можно ошпариться самому и дыхательные пути лошади обжечь) и капала на опилки пару капель эвкалиптового масла. Затем осторожно подносила ведерко к морде, держа при это лошадь за чомбур. За ушами ничего не фиксируется. Когда лошадь немного привыкает в теплому пару, она как правило дает опусти ноздри в ведерко по ниже. Спустя какое-то время долить кипятка и продолжить ингаляцию. Я делала такие ингаляции примерно 4-5 раз в день при диагнозе "острая бронхопневмония". В комбинации с комплексной терапией они дали прекрасный эффект.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
"Заезженная тема" Кашель. Нужны советы.
« Ответ #32 : Июнь 01, 2015, 19:23:44 »
Многие лошади нервно реагируют на попытки одеть этот Вами описанный полотняный мешок, который потом еще и фиксируется на морде.
Дарьюшка, особисто я не пробувала ані мішок, ані відро. Щодо ефективності відра - великі сумніви.
Я робила інгаляції або МЕШ-небулайзером зі спеціальною маскою для коней (фото вище), або просто МЕШ-небулайзером.

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
"Заезженная тема" Кашель. Нужны советы.
« Ответ #33 : Июнь 03, 2015, 16:19:22 »
Многие лошади нервно реагируют на попытки одеть этот Вами описанный полотняный мешок, который потом еще и фиксируется на морде.
Дарьюшка, особисто я не пробувала ані мішок, ані відро. Щодо ефективності відра - великі сумніви.
Я робила інгаляції або МЕШ-небулайзером зі спеціальною маскою для коней (фото вище), або просто МЕШ-небулайзером.

Дело в том, что не у всех есть возможность приобрести или одолжить этот прибор.

Ну и если Вы сомневаетесь в компетентности глубоко уважаемого мной доктора Алексея Николаевича Калюжного, который и порекомендовал мне этот метод, то от дальнейшей дискуссии на эту тему с Вами воздержусь.

Всего доброго.
Всем лошадям участников темы желаю крепкого здоровья!

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
"Заезженная тема" Кашель. Нужны советы.
« Ответ #34 : Июнь 03, 2015, 19:38:54 »
Ну и если Вы сомневаетесь в компетентности глубоко уважаемого мной доктора Алексея Николаевича Калюжного, который и порекомендовал мне этот метод
справа в тому,що приклад з полотняним мішком - так само рекомендований глибокошанованим покійним доктором Калюжним. Різниця в "методах" - у тепловтратах.

Ще раз: далеко не у всіх випадках можна застосовувати гарячі інгаляції (відра і мішки).
А небулайзери є практично у кожній родині, тим більше, в тих, де є маленькі діти. І коні до них привчаються досить швидко.

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
"Заезженная тема" Кашель. Нужны советы.
« Ответ #35 : Июнь 03, 2015, 19:42:22 »
Ще раз: далеко не у всіх випадках можна застосовувати гарячі інгаляції (відра і мішки).
А вот здесь +500. :yes: Надеюсь, этот вывод будет очевиден для всех читателей данной темы.

Я на этом и не настаивала. Просто поделилась одним (из множества!) возможных методов проведения горячих ингаляций, в случае, если они предназначены специалистом после осмотра и (в идеале) установления диагноза каждой конкретной лошади.

P.S. в нашем конкретном случае лошадь не позволяла одеть на уши мешок, поэтому и "экспериментировали" с Алексеем Николаевичем исходя из максимальной пользы для конкретной лошади.