Автор Тема: Кубанка  (Прочитано 50649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #72 : Ноябрь 08, 2015, 07:21:47 »
 Bombeya, кобыле Юльке около двух лет. Когда в прошлом апреле мы ее купили на бойне, работники говорили, что ей годик, но судя по тому, как она растет и развивается, она родилась не весной, как все нормальные лошади), а летом или осенью.
На видео показана, вероятно, третья или пятая тренировка под седлом. Но за последнюю неделю мы сильно продвинулись вперед. Выезжали со старшей лошадью достаточно далеко за территорию, изучали  коров и гусей, а вчера я ездила на ней в смене с учениками. Естественно, не всю тренировку, но несколько репризов рыси, чередуемой с шагом мы сделали.


Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #73 : Ноябрь 08, 2015, 21:57:21 »
Эти выходные были очень красивыми. Два прошедших осенних дня до краев были наполнены осенним туманом и неярким солнцем, последними багряными листьями и палевыми травами, ягодами боярышника и шиповника, милыми сюрпризами и новыми успехами.
Начнем по порядку. С утра в субботу мы с Сергеем поехали на лиман. Поехали вдоль русла реки Кубанки. По дороге Сергей фланкировал на Чайке, и кобыла не начала горячиться, чем нас несказанно порадовала. Вдоль самого лимана мы проехали как-то очень быстро, вероятно потому, что сделали два достаточно длинных реприза галопа. А домой мы решили вернуться по западному склону балки Баштанной. Этой дорогой мы еще не ездили ни разу. Казалось бы, что может измениться, если сместиться от привычного маршрута на пару сотен метров? Какая разница – ехать выше лесопосадки или ниже? Но эффект превзошел все ожидания. Балка, несмотря на выгоревшую в некоторых местах растительность была очень живописна. Абрикоса с последними лимонными листьями. Боярышник с россыпями красных ягод. Несгоревший сухой бурьян, доходящий всадникам до колена. В одном месте мы увидели две лисьих норы – глубоких и угрожающих, а затем фрагмент дивана. Хорошо, что не рояль в кустах.
Пару раз пришлось преодолеть очень крутые спуски и подъемы, причем Фольга, на которой я ехала, отнеслась к этим особенностям рельефа с таким равнодушием, что во время сложного спуска умудрялась срывать верхушки засохших растений. Уже недалеко от дома она изволила испугаться бабайки, проживающей в дренажной трубе под дорогой, а возможно, там действительно сидело какое-то животное.
После обеда ездили на плацу с Лизой и Владой. Я выехала на Юльке и выполнила всю запланированную работу «без жертв и разрушений». Влада ездила на Бэлочке на хакаморе. Лиза в конце тренировки делала подъемы в галоп. Очень успешно, как  для третьего раза в своей жизни.
В воскресенье самым ярким событием был первый совместный выезд в поля с маленькой Софией. Мы много двигались по косогорам вверх и вниз, преодолевали естественные препятствия типа канава и система валов). Затем на дальнем плацу сделали несколько вольтов и серпантинов синхронно, но выполняя езду в разные стороны, стараясь начинать и заканчивать упражнения одновременно в  симметричных относительно средней линии манежа точках. На обратном пути ребенок затребовал показать ей, как Фольга скачет галопом, обещая при этом чинно и благородно ехать рысью. Но их с Рысаком благородства хватило от силы на сто метров, после чего пришлось прошагнуть, чтобы никто не ехал слишком живо и не делал тете Марине нервный стресс.
А потом через некоторое время очень быстро стемнело и наступил влажный и теплый вечер с умеренным западным ветром. Погода была комфортной, и лошади гуляли в леваде до самой вечерней уборки.
Вероятно, завтра будет дождик…

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #74 : Ноябрь 12, 2015, 20:43:30 »
Видео с одной из наших тренировок. Фигурная смена #Invalid YouTube Link#
https://www.youtube.com/watch?v=mm2gyzT_VOc

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #75 : Ноябрь 20, 2015, 19:00:05 »
Сегодня был хороший день.
Следует начать с того, что намедни я увидела видео работы с гароччей. Впечатления непередаваемые.

https://www.youtube.com/watch?v=6V69ic0iMw8&spfreload=1

Поняла, что тоже так хочу. Тем более, подозреваю, что Фольга должна адекватно реагировать на подобные предметы в руках всадника. Во всяком случае, когда месяц назад ей за хвост зацепилась солидная коряга, она и ухом не повела. Хотя по всем законам жанра должна была начать убегать, отбивая задом по ветке.
Так вот, с Фольгой мы делали всякие вольты, принимания, менки ноги. Радует , что кобыла ошиблась только один раз - перед поменяла, а зад - нет. Зато она не горячилась, поменяли четыре раза при переходах с вольта налево на вольт направо подряд. Затем два раза по прямой.
На Бэлочке прыгала на хакаморе. Поскольку в понедельник ветром повалило наши волшебные препятствия, не поленилась расставить их на новых местах. Получился минимальный тройник, пару чухонцев и крестовинки. Всего восемь штучек.
Прыгала их все по одному, один раз - связочку - два подряд. Кобыла была как-то в духе, поэтому приходилось ее постоянно успокаивать, два раза закинулась на незнакомых барьерах, но со второго раза прыгала, хотя я ее не щемила и не наказывала.
Здорово то, что сегодня она толкалась издалека, поднимала ноги и не сшибла ни одной жерди. Хотя до этого многократно подбиралась вплотную, напрягалась, прогибала спину и буквально выносила бордюры, особенно чухонцы. А сегодня - тьфу-тьфу.
Все-таки без железа она чувствует себя значительно свободнее и расслабленнее.
Это не сегодня - на днях - вечерняя заря.

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #76 : Ноябрь 25, 2015, 16:55:30 »
             Третий день идет дождь. После длительной засухи природа, вероятно, решила наверстать упущенное. Лужи, лужи, лужи и ручьи по дорогам на склонах. Если в понедельник грунт еще позволил работать кобыл на свободе, то последние два дня нет даже просвета, чтобы вывести лошадей подвигаться на навозном кружочке.
             Зато в воскресенье был достаточно насыщенный день. Утром мы с Кристиной прыгали. Она на Бэлле, а я - на Фольге. На Фольге целью тренировки было расслабление и успокоение. Что достигалось при помощи всяких вольтиков, езды между препятствиями и морковки после прыжка или связочки.
             С Сергеем мы ездили тоже не просто так. В смысле, Сергей просто после большого перерыва поехал на Рысаке, а вот у меня был первый опыт езды с гаррочей) Ну , конечно же это громко сказано, но жердь на хозяйстве уже имелась. Вова думал сделать из нее очередную пику, но в связи с последними испанскими веяниями планы переменились.
Что касается пики - езду с нею мы практиковали еще на ипподроме. Даже как-то с Vesnaell, хозяйкой Монитора, делали номер для костюмированных езд
 #Invalid YouTube Link#
https://www.youtube.com/watch?v=ULSuDrHV3hA&list=PLZHiEU3vYnZN-pB11aXhONbJxsTnQutfb&index=6
Готовились мы тогда мало и не слишком старательно, а выступление в результате людям понравилось больше всего. Из анекдотов было то, что мы не могли на тренировках четко съехаться , чтобы гарантированно снять пикой марлю у Лены с руки, но когда Владимир Ростиславович сделал наконечник из металла на пику, все сразу начало получаться. Конечно же "олицетворение добра" восклицала, мол, дядя Вова, что ж вы так меня не любите, но тем не менее...
              Так вот. Эксперимент с гаррочей прошел успешно. Минут двадцать я ее возила на рыси по всячески - на плече, в руке, за собой волоком, ни разу не пришибив ею Сергея, потом пробовала вольты на рыси так, чтобы конец палки был зафиксирован в одной точке, сделала пару поворотов на заду и на переду, так чтобы голова и круп лошади, соответственно , переместились под палкой. Один раз Галя зацепилась головой за предмет, но сделала вид, что ничего не произошло.
             И под занавес - тренировка с маленькой Софьей. Уже в темноте. При свете фонаря. Ребенок ездил на Бэлочке на хакаморе.  В общем ничего из ряда вон выходящего мы не делали - рысь, остановки, повороты на переду, вольты на рыси. Круглые вольты на рыси, круглые вольты постоянного радиуса с неподвижным центром на рыси. На самом деле это только кажется просто, а выполнить для начинающего всадника, причем успевая следить за тем, чтобы лошадь двигалась спокойно и ритмично - достаточно сложное задание. В общем езда получилась очень культурная, ровная и нежная, словно кружево, если уместно такое сравнение.
            Нам с Софьей несказанно повезло. Дождь включили только в тот момент, когда мы уже расседлывались.
В общем-то и все на настоящий момент.

Оффлайн radeli

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #77 : Ноябрь 25, 2015, 18:43:30 »
Добрый вечер. Примите в ПЧ!
Очень интересно было читать как сложилась жизнь у Бархана! Узнаете? Обратите внимание на год фото
http://s009.radikal.ru/i307/1511/dd/cfbb4e9c2bee.jpg

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #78 : Ноябрь 25, 2015, 19:42:07 »
radeli, таки да, Бархан на себя похож.
Мне девочка, "из бывших", которая его помнит по временам Эммы Павловны написала, что он был рожден не в 90, а в 88. Значит он дольше прожил на два года. 
А по Вашим воспоминаниям, когда он родился?

Оффлайн radeli

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #79 : Ноябрь 26, 2015, 11:30:15 »
Много лет прошло, точно дату не помню когда именно родился, а по году да,88 . Вот кстати даже не помню, что бы на нем все в подряд ездили в город, девочка которая его купила в дальнейшем выезжала на нем, и то совсем немного, он жеребцевал сильно. Как то помню ,дали мне его, завести в конюшню, после отработки в манеже, так он мне на спину как выскочил :hehe:После покупки она еще немного пыталась работать в городе, но не вышло, ЖЕРЕБЕЦ.
Хороший конь был, красивы))) Очень рада узнать что он смог прожить не маленькую жизнь. Много лошадей тех времен пропали в расвете сил(((

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #80 : Ноябрь 26, 2015, 17:09:15 »
Конечно же на нем не выезжали все подряд. Мало того, помню, что народ очень боялся, когда на нем приезжали на Соборку. Вероятно, он наводил там шороху своими визгами, но я не попадала на подобные ситуации.
Действительно тогда много лошадей погибло от несчастных случаев различных и банально от голода.
Посылке по ходу тогда повезло тоже. Владимир Ростиславович продал ее в деревню какому-то однорукому дедушке. Причем дедок заплатил денег, сел без посторонней помощи и уехал.

П.С. А людей, из тех, кто в те годы подвизался с лошадьми, сколько умерло раньше времени от наркотиков и прочего подобного(.

Оффлайн radeli

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #81 : Ноябрь 26, 2015, 21:09:15 »
Посылка это что то, эту попу забыть не возможно! Главное было на эту попу, руки не ложить h:DD
Пончик Дюкер до сих пор живет в зоопарке ))
А Вы не знаете о Бисере? Говорили мне что на мясо ушел, все никак не хотелось в это верить.
Боже, какие воспоминания, сижу рыдаю!

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #82 : Ноябрь 27, 2015, 09:58:44 »
Муж говорит, что , вероятно, Лошаков забрал его тогда в Пужайково в числе еще нескольких голов.

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #83 : Ноябрь 27, 2015, 21:54:36 »
Маринчик, какое раритетное видео  :sarcastic: Мда, колись було...