Автор Тема: Интеллект лошади.  (Прочитано 30567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Берта

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Интеллект лошади.
« : Апрель 22, 2010, 19:15:49 »
Есть лошади, которые, вырвав траву с корнями и землей, становятся на корни копытом, отрывают и спокойно пасутся дальше. Есть лошади, которые не опускают голову вниз в поисках упавшей на пол вкусняшки, а дальше тычутся в тебя, требуя лакомство. Есть лошади, которые объяснят тебе, что они хотят, чтобы ты почухал им спинку - подойдут, засунут голову под руку, пройдут ровно столько шагов, чтобы рука оказалась в нужном месте, развернут мордаху и выразительно фыркнут.
Хочется узнать, кто и что думает по этому поводу, и как объясняет?


Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #1 : Апрель 22, 2010, 19:20:31 »
я вот чесслово, пока у меня не появилась первая лошадь, не знала что они такие УМНЫЕ!!! для меня было открытием!!! не устаю удивляться их уму и хитрости)

Оффлайн can

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #2 : Апрель 22, 2010, 19:26:27 »
ну все таки следует разделить стереотипные движения (оторвать траву), не требующие особых умственных усилий, и решения сложных задач - к примеру запоминание под какой крышкой лежит лакомство или счет, или другие тесты. если интересует вопрос интеллекта лошади, могу посоветовать книгу Гржимека Б. Не помню точно названия - что -то типа "удивительные лошади"

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #3 : Апрель 22, 2010, 19:30:15 »
Интеллект лошади, как и любого другого существа, включая человека, зависит не только от врожденных свойств, а и от того, в каких условиях это существо растет и живет.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #4 : Апрель 22, 2010, 19:48:10 »
А еще некоторые лошади умеют не запутываться в длинной привязи, снимать сбрую, открывать щеколды, трясти за ветку яблоню чтобы упали яблоки.
А некоторые не умеют.
Виля + 1.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #5 : Апрель 22, 2010, 20:49:42 »
Интеллект (от intellectus — понимание, познание) — общие способности к познанию, пониманию и разрешению проблем. ...
В словаре Вебстера интеллект определяется как «способность оценивать взаимоотношения воспринимаемых фактов (и ситуаций), чтобы соответствующим образом направлять свои действия к поставленной цели». Другими словами -способность определить проблему и найти ее наилучшее решение. Стало быть, интел­лект — прежде всего эффективность.
Развитый интеллект не дается от природы, его надо развивать на протяжении всей жизни.
Вопрос, по каким критериям оценивать, развитый ли у лошади интеллект?
Есть специальные тесты на интеллект, только мне кажется, что лошади в своей жизни и в процессе общения с человеком решают гораздо более сложные задачки, чем в тестах о спрятанном яблоке.

Оффлайн can

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #6 : Апрель 23, 2010, 07:26:51 »
яблоко - это пример. есть сотни зарекомендованных себя тестов и устоявшиеся методики. этология - все таки хоть и молодая, но уже не юная наука. думаю, найти публикации по этому вопросу на ресурсах научных журналов не проблема. ну и плюс всегда есть место уникумам:)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #7 : Апрель 23, 2010, 10:15:25 »
Лошади разные. Как и люди. Соответственно, кто умнее, а кто глупее. Я свято верю в то, что лошадь может вырасти при нужном обучении интеллектуально до огромных высот и почти сравниться интеллектом с человеком. Но только зачем ей это нужно.
Многие знания - многие печали. (с)

Оффлайн can

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #8 : Апрель 23, 2010, 10:53:06 »
с челрвеком не сможет. по простой причине - травоядные не бывают умнее всеядных. закон как бы

Garmata

  • Гость
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #9 : Апрель 23, 2010, 10:55:56 »
с челрвеком не сможет. по простой причине - травоядные не бывают умнее всеядных. закон как бы

какой закон? можно его целиком и автора?

Оффлайн can

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #10 : Апрель 23, 2010, 11:56:10 »
эволюции. автор - природа и здравый смысл. полистайте любую книгу по эволюции видов

Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #11 : Апрель 23, 2010, 11:59:33 »
хе-хе, знаете, не в обиду людям, но мне временами кажется, что моя лошадь умнее, чем некоторые, знакомые мне люди  h:DD