Автор Тема: Серый дневник..Новый год подобрался незаметно  (Прочитано 285422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Salanta

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1066
    • Просмотр профиля
Re: И пришел мой час
« Ответ #72 : Февраль 17, 2008, 15:44:34 »
нет, обезболиающиее вряд ли понадобится. Просто уговаривай его монотонн давать ножку, а когда дал, сразу в стрелку не лезь, погладь доверенную ногу. Ну а потом очень аккуратно перекись заливай. Если настолько гниет - купорос не делай, лучше деготь.


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: И пришел мой час
« Ответ #73 : Февраль 17, 2008, 16:14:21 »
А еще для начала желательно поглубже, насколько это возможно, стрелку расчистить. Что называется - по возможному безопасному максимуму.
И Настя права 100% - в такой ситуевине лучше всего перекись, а потом дегтем. Березовый деготь продается в человеческих аптеках, и ватку, хорошо пропитанную дегтем можно затолкать поглубже и на подольше, а не просто его туда заливать.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: И пришел мой час
« Ответ #74 : Февраль 17, 2008, 16:28:14 »
ВОт именно это для начала я и хотела сделать и перекись купила, хотела ее залить в рану, что продизинфицировать, но он уже не хотел давать. Но, думаю, надо подчистить грязь из нее, пока снежок вокруг да чисто. Но он уже не то что чистить копыто, но и на месте стоять не хотел.
И деготь у меня есть, но рану то надо промыть сначала. Там кошмарчик, наверное, раз он бедный даже на косание так буйно реагировал.
Все же придеться искать помощь, я с ним не справлюсь, он меня и так побил :cry:.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: И пришел мой час
« Ответ #75 : Февраль 17, 2008, 16:42:37 »
Ищи помощь однозначно, причем не важно - даже если прийдется его насильно скрутить и чистить-заливать. Тут гуманизм уже ни к чему: или его здоровье, или сюсюкаться до тех пор, пока не загниет настолько, что станет инвалидом.  :( На самый крайний случай главное тут - расчистить и заложить деготь, и бог с ней, с перекисью.
Удачи, давайте лечитесь!
Кстати, я что-то пропустила или как там твоя кобыла, что жеребиться собиралась? Случилось чудо уже?  :smile3:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: И пришел мой час
« Ответ #76 : Февраль 17, 2008, 16:54:09 »
Боюсь что придеться прибегнуть к силе, или каким уколчикам, чтобы боль уменьшить, а потом чистить.
Так что все таки лучше в первую очередь дегеть или купорос? А может фурацилином?
За здоровье надо бороться :sarcastic:

А кобылка моя что-то задерживает. ВОзможно она зажеребилась в конце случной компании, тогда тут еще неделька, как минимум. И чувствую будет еще один жеребчик :madgirl:. :girl_haha:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: И пришел мой час
« Ответ #77 : Февраль 17, 2008, 18:08:27 »
Если вопрос про промывать перекисью или фурацилином - то без разницы. А закладывать лучше, как и сказала Настя - деготь. Когда запах гниения уйдет и боль пройдет, можно и купоросом посушить, "на прощанье", так сказать.  :yes:

Оффлайн Людмила

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 736
    • Просмотр профиля
Re: И пришел мой час
« Ответ #78 : Февраль 18, 2008, 10:33:10 »
Очень понравился результат по лечению стрелок препаратом АСД -3 фракция, стоит до 10 грн, воняет страшно, но лечит. На его основе сейчас купила препарат ЛИНИМЕНТ (7,90 грн), для лечения инфицированных, долго незаживающих ран.
Фармакологическое действие - антисептическое действие по отношению к грибкам (что не исключено при гниении стрелки). Нормализует трофику и ускоряет регенерацию травмированных тканей, а так же оказывает обезболивающее, противоотечное, противозудное действие.
Не оказывает на рану раздражающего действия.
Применяется при экземе, троф язвах, копытной гнили и т.д.

Лучше дегтя тем, что не сушит и не раздражает рану.
Закладываете тампон в стрелку, заливаете лекарство и еще одним тампоном закладываете.
Рекомендовали для лучшего эффекта  - конечно промывать перекисью, но тоже долго нельзя - она сушит. Процедуру желательно выполнять ежедневно. На улицу выпускать с тампоном уже.
Сейчас пока снег, вообще можно не мыть.
Сухая подстилка -обязательна.
Проверила на Боре.
Сначала лечили АСД-3 фр + продавали параллельно АСД-2 (в пищу). Сейчас еще ставим тампоны с ЛИНИМЕНТОМ.


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: И пришел мой час
« Ответ #79 : Февраль 18, 2008, 10:43:55 »
О  :shocked: вот спасибо - и мне опыт выжывания, если что  :sarcastic:.
Никогда не помню, чтобы мы асдэшкой копытки лечили, только как раз раны-язвы обрабатывали.
Теперь буду хоть иногда читать инструкцию, а не машинально использовать только в области, предварительно заботливо указанной ветврачом.  :sarcastic:

Оффлайн Людмила

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 736
    • Просмотр профиля
Re: И пришел мой час
« Ответ #80 : Февраль 18, 2008, 10:46:24 »
Петр Митрофанович подсказал, что АСД-3, тож используют для лечения стрелки

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: И пришел мой час
« Ответ #81 : Февраль 18, 2008, 20:20:47 »
Значит ситуация такая.
Заманила я его на ветстанцию нашу, где имееться специальный станок. Приехала на Симе, выпустила его и он как родной побежал за нами. Вела его окольными путями вокруг города, чтобы попасть к ветам, ибо находиться оно на другом конце города. Ехала полями, лесами, подальше от дорог. По дороге пришлось понервничать. Пацан увидел табунчик пасущихся лошадок и рванул к ним - знакомиться. Я долго звала его, но близко не стала подъезжать, чтобы он сам вернулся, а то еще привыкнет, что я за ним бегаю, а не он за нами. А так молодцом, не отставал.

На станции завела его в станок, где он стоял в присудствии Симоны, а то без нее никак нельзя было затащить. Я ее вперед завела и он по станку пошел к ней. А ее рядом привязала, для моральной поддержки.
Ветеринар посоветовал ихтиоловую мазь наложить на копыто, раз он так бурно сопротивляеться, а потом Куботол. И еще антибиотики выписал:
БИЦИЛИН-5 - 2фл,
СТРЕПТОМИЦИН-1фл,
на 10 мл води, 1 раз в день, на 5 дней.
В станке его двое мужиков едва удерживали, вет осмотрел копыто и сказал, что  ничего серьезного нет. ВОзможно, я тогда все-таки зачистила щель, плюс по снежку прогулялся. НО мазь надо бы приложить.
Пацан буйный недотрога, неженка. Сопротивляеться как только может.
Решила, раз не хочет давать ногу, то буду шприцом заливать перикись. Хотя он даже стоя на земле не дает тронуть ногу. Один из ветов предположил, что ему там не так больно, как щекотно :smile3:. Сказали, он молодой, отрастет новое, главное хороший уход и подстилка.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: И пришел мой час
« Ответ #82 : Февраль 18, 2008, 20:36:42 »
Сейчас он находиться у меня дома, чтобы быть под постояным присмотром на время лечения. С Симоной как родные вместе общипывают копу с сеном.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: И пришел мой час
« Ответ #83 : Февраль 20, 2008, 20:28:13 »
Антибиотики, похоже, начинают действовать. Глаза у него сильно гноились, а теперь начало проходить. А нежанка какой, уколов стал бояться после 2 раз. А может после хорошей кормешки стал слишком чувствительным.

ПОгодка сегодня у нас отличная. ВОт и выбрались мы на прогулку.

Изучаем местность.

А эт я. Сфоткать меня некому :(.



Вид сзади :rolf:

Скоро-скоро травка зазеленеет :) .