Автор Тема: Приметы в конном спорте  (Прочитано 18033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeraSafronkova

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Приметы в конном спорте
« : Апрель 16, 2017, 15:32:00 »


Что-то мы все о серьезном и "высоком". Самое  время поговорить о том, с чего некоторые спортсмены откровенно смеются, но есть и те, кто свято верит. Приметы, суеверия и талисманы. Сегодня статья посвящена им. Мы рассмотрим, как самые абсурдные из них, так и те, которые имеют логическое объяснение.
Многие спортсмены достаточно суеверны и серьёзно относятся ко всем знакам судьбы особенно во время стартов.

Начнём, пожалуй, с самой распространённого суеверия.
Нельзя  выступать в новой вещи, перед стартом её необходимо обязательно использовать на тренировке. По своей сути, эта примета имеет логическое объяснение. Новая вещь может натереть или лечь не так, как надо. Поэтому-необходимость одеть на тренировку все же есть. Разумеется, не белые перчатки, бинты или рубашку с галстуком, но проверить хорошо ли лежит новый вальтрап,  насколько комфортно ездить в  недавно купленном фраке или подходят ли лошади новые колокольчики- это правильно и ничего такого тут нет.

Вторая примета. Нельзя давать свои вещи на стартах другим всадникам.
Говорят, что тем самым вы "отдаёте удачу".  На самом деле тут дело даже не в удаче, а в энергетике.  И плюс ко всему лишние переживания, что вам во время не вернут необходимую вещь перед стартом -это никак не помогает настроиться и сконцентрироваться.

Выступая на молодой лошади её одевают в старый вальтрап или попону опытного коня-чемпиона. Многие верят, что это принесёт им победу.

Если перед стартом случайно( только случайно) выронишь хлыст, первое место обеспечено.

Нельзя дарить хлысты-к расставанию.

 Так же нежелательно бриться и стричься во время соревнований.

Нельзя класть шлем на пол, иначе на следующих соревнованиях проиграешь.

Из личного опыта скажу, как только беру на соревнования белые бинты - в призы не попадаю.

Верите или нет, но согласно народной примете, если лошади в леваде прижимаются хвостами к изгороди, – вскоре пойдет дождь.

Своеобразным народным средством для определения пола будущего жеребенка является «тест с гвоздем»: нужно взять волос из хвоста жеребой кобылы и привязать к нему гвоздь. Гвоздь на волоске нужно держать неподвижно над крупом кобылы. Если гвоздь остается неподвижным, то кобыла не жеребая. Если гвоздь вращается, очерчивая круг, то в скором времени она осчастливит вас кобылкой, а если гвоздь качается как маятник по прямой, то в вашей конюшне прибавится жеребчик.



Продолжая эту тему не могу обойти стороной значение талисманов и оберегов.

Талисман, амулет, оберег – все эти названия в равной степени обозначают магический предмет, должный защитить своего обладателя от угроз, болезней и неудач.
Укрыть вас от неудачи поможет волос из хвоста вороного жеребца, обвязанный вокруг запястья, который обещает уберечь от темных сил.
Аналогичным амулетом служит гвоздь, которым некогда к копыту лошади была прибита подкова. Особую магическую силу он приобретает, если кузнец свернет его колечком.
Еще одним оберегом, ограждающим лошадь от опасностей и травм испокон веков считались красные  нити, вплетаемые в хвост и гриву животного.  

Одним из наиболее распространенных талисманов, используемых даже людьми, не имеющими отношения к лошадям, являются подковы. Существует много версий происхождения волшебной силы подков, а также способов их применения, и вот некоторые из них.

Ведьмы и любые темные силы по своей природе боятся лошадей, именно поэтому подкова, помещенная на дверь жилища, ограждает дом от злых сил. Согласно легенде однажды дьявол посетил Святого Дастина, дабы обмануть и искусить его. Святой Дастин, который был искусен в ковке лошадей, узнал, что перед ним сам дьявол и прибил его копытными гвоздями к стене. Удовлетворившись результатом, Святой продолжил работу, оставив дьявола страдать. Дьявол не смог долго терпеть таких мук и взмолился о пощаде. Тогда Святой Дастин отпустил лукавого, но прежде он взял с него обещание, что тот никогда не ступит в дом, на двери которого будет висеть подкова. Лошадиные подковы считаются счастливыми в силу их живительных свойств, и защитных сил (особенно против темных сил). Подковы схожи своей формой с растущей луной и считаются лучшей защитой от сглаза.
Это не только англо-саксонская легенда, подобные суеверия были распространены и среди халдеев, и египтян. Эти верования отсылают нас к древнему животному культу и распространенному изображению змея Уроборосса, кусающего себя за хвост – символ бесконечности и постоянного обновления всего живого. В то же время общепринятым было придание особого смысла магическим свойствам металла, в связи с чем все кузнецы считались немного волшебниками, ведь только им было под силу приручить огненных демонов и совладав с силой железа, заставить его принимать необходимые формы. В большинстве европейских стран подкову вешают зацепом вверх, но в Ирландии, Британии и США люди верят, что подкову нужно вешать зацепом вниз, ведь в таком случае она подобна чаше, наполненной удачей, как же можно выливать такое сокровище?  


В завершении хотелось бы сказать, что сбывается только то во что вы верите. И относиться серьёзно ко всем приметам и суевериям - это смешно. Глупо переживать за то, что на конюшне кто-то ходит мимо вас с пустым ведром или обходить черного кота десятой дорогой.
Суеверия и приметы - сродни успокоительному. Одел бриджи счастливые  - ты уверен и спокоен. А душевное равновесие - половина успеха. Так что верить или нет -личное дело каждого.

А в какие приметы верите вы?







 


Оффлайн Нэнси

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Приметы в конном спорте
« Ответ #1 : Апрель 18, 2017, 11:31:07 »
Очень интересная и познавательная статейка. :yes:
Автору спасибо :thank:

Оффлайн LeraSafronkova

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Приметы в конном спорте
« Ответ #2 : Май 06, 2017, 05:25:23 »
Спасибо большое, нам очень важно мнение наших читателей

Оффлайн Konu_lover87

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 52
  • Я люблю UAHORSES
    • Просмотр профиля
Приметы в конном спорте
« Ответ #3 : Февраль 06, 2021, 13:15:25 »
Ой, мне тоже так понравилась статья!
Я узнал себя :rolf: Верю во вторую примету - никогда никому отдаю свои вещи. У меня даже есть свой талисманчик, с которым я всегда тренируюсь. Верю, что он помогает мне :yes: :yes: