Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Nina

Страницы: [1] 2 3 ... 186
1
Рысистые - орловские ) перепечатывать типичный пример происхождения, честно говоря, неохота. Но думаю, там были и помеси рысистого типа, в разных сочетаниях, используемые в рысистом направлении. Чисто голландских при Орлове было 10 кобыл, при Шишкине - 5
А что генный анализ, голландские крови там точно были, но не так много как может показаться по информации из инета)

К сожалению, приходится признать, что коннозаводство - это бизнес, если лошадей покупают, они востребованы и актуальны - значит порода живет и может прогрессировать, иначе ...спонсорские деньги заканчиваются, и все, приплыли.

2
Понимаете уровень? Запаянный на орловцах. Тратит немалые деньги на случку, на тренинг... без прибыли по сути. Но может это себе позволить) Хобби такое)
Он всех своих лошадей дома маринует, не продает, на испытания не вывозит? Разводит для души и сам любуется? Типа коллекционер :)

3
     Для сохранности породы, например, нужно 25 самцов и 25 самок, которые не находятся в близком родстве...
Любопытные цифры отыскались:
Цитировать
Первоначальное количество племенных лошадей, приведенных в Хреновской конский завод из Острова, точно неизвестно, но вне всяких споров стоит то обстоятельство, что после перевода в Хреновое завод стал быстро увеличиваться в размерах и масштабах работы, стал выдвигать перед собой все новые задачи и цели. Если в Острове в 1776 году число маток составляло всего лишь 60 голов, то хреновские просторы дали возможность в ближайшие два десятилетия довести число заводских маток до 500—600, а с приплодом общее поголовье лошадей, при жизни Орлова, доходило до 3 тысяч.
В 1831 году В. И. Шишкин сдал И. П. Седину при своем уходе из Хренового следующее поголовье:

Цитировать
В 1869 году в 1609 конных заводах разводили 5321 чистопородного орловского производителя и 52 700 маток
Цитировать
В 1910 году на российских конных заводах находилось 10 тысяч производителей и 100 тысяч маток орловской породы

4
Nina, у меня почему-то никогда не возникало сомнения в том, что в орловцах течет фризская кровь))
Сомнение- это начало мудрости (Аристотель) :)
Достоверно известно, что при создании орловской породы были использованы голландские "рысаки" из Фрисляндии. Были ли это предки современных фризов, или побочные ответвления, не оставившие в голландском коневодстве продолжения, можно только догадываться.
Что касается копыт, то у всех упряжных лошадей копыта больше чем у верховых, так и должно быть.

5
Конференц-зал / Рацион жеребой кобылы
« : Февраль 04, 2017, 10:25:26  »
У меня ещё по теме вопрос. А на конзаводах тоже с рационом так парятся? Прям вот мюсли всем раздают и масла в кашу мешают?

Не парятся) Просто добавляют количество, кому надо. У нас кормящие матки получали пятнадцатилитровое ведро каши за раз, иногда еще и с горкой. Но жеребых старались не перекармливать, чтобы избежать проблем с выжеребкой и в первые дни у жеребенка.

6
Если говорить конкретно о фризах, как о лошадях, которые предположительно участвовали в создании орловцев, то на тот момент они не были тяжелыми тяжеловозными лошадьми (что чуть не погубило их позднее). Но арабистость, конечно, в рысаках того времени явная ))

У меня другой вопрос к знатокам, а горбоносость у орловцев откуда? И если ли у нас сейчас горбоносые орловцы?
Вообще-то горбоносый профиль прямой признак лошадей испанского происхождения, буланая датская  кобыла Фредериксборгского завода - бабка Барса I. Источник отмечает большое сходство фредириксборгских и липпицианских лошадей.
Возможно выщепилась позднее, когда влияние арабской крови уменьшилось, а в моду начали входить "купеческие " кони - мощные, крупные, лохматые) Описаны попытки вторичного прилития крови модных голландцев, потомки которых были резвее, но в экстерьерном плане совершенно не устраивали Шишкина, что в прочем  не мешало им использоваться у других мелких коннозаводчиков.

7
В книге есть сведения о существенном влиянии на формирование орловской рысистой породы английских рысаков - родстеров. Норфолькская порода на тот момент еще только начинала создаваться, но отдельные англо-упряжные лошади из Англии были использованы для придания орловцам большей выносливости и дистанционности.

8

 Я обыскалась в нете ...
Найдите в библиотеке или интернете ( что вряд ли ) "Из истории русского коннозаводства" примерно 300 стр  и "Орловская рысистая порода в историческом развитии ее линий " ( Введение к 1 тому Государственной племенной книги рысистых лошадей )около 330 стр.. Подробнее информации  нет.
Действительно, основное влияние на создание породы оказала серая голландская кобыла - мать родоначальника Барса I, но могу предположить, что она сильно отличалась от тяжелых крестьянских лошадей Фрисляндии, почему и была выбрана в качестве модели для создания новой породы.
Судя по сохранившемуся изображению Барса I, фризского там...почти ничего - сухая элегантная упряжная лошадь



Очень явное влияние восточной крови, не так ли?

9
Интернет- сайты - это не всегда достаточно надежный источник информации.
В научном труде В.О . Витта  "Из истории русского коннозаводства" - о создании орловской верховой и орловской рысистой пород про использование лошадей голландского происхождения написано вот что: всего был использован 1 жеребец ( из 63 жеребцов  разных пород ) и 15 голландских кобыл ( из 143 ), из них только жеребец и 2 кобылы были вороной масти, они "сыграли весьма малую роль в Хреновом"(с). Остальные кобылы, в том числе и мать Барса I, были нетипичной для голландских лошадей серой масти, при чем от покупки вороных, видимо, воздерживались.  Приобретались не просто упряжные, каретные, а именно рысистые экземпляры. Есть версия, что серые кобылы принадлежали к более породным ответвлениям фризской лошади, улучшенным прилитием восточной ( варварийской ) крови, которое практиковалось в Голландии в конце XVII - начале XVIII в.

10
Стоит ли этим вообще заниматься? Или это слишком накладно и проще не связываться?

Только Вам решать, насколько эта сделка будет выгодна в итоге, и будет ли существенная разница между продажей за рубеж и внутри страны.
Что касается ставки налога на доходы физлиц, то это чаще всего и есть 18% + 1.5 % военный сбор.

11
А в Дубровском конном заводе уже рысаки закончились? Или все неподходящие?

12
Цитата: Nadiya link=topic=22997.msg1479489#msg1479489 1484823408

Цена на овёс зависит от цены горюче-смазочных материалов
А также от удобрений, запчастей и прочих расходных. Да и не овсом единым.. )

Страницы: [1] 2 3 ... 186