Автор Тема: Где можно стричь лошадь,а где нельзя?  (Прочитано 19986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Такой вопрос возник,интересует общественное мнение.
У лошадей теплокровных волос на морде почти нет,а у рысаков,тяжей есть.То же и с бабками.Такой вопрос-если лошади могут без волос на морде(вокруг носа и рта) то значит их можно налысо обстричь?Или нельзя?
С бабками вопрос менее актуален-я стригу уже давно бабки,так легче ухаживать за лошадью,снижается риск мокрецов и осенью ничего не цепляется(репяхи и грязь)Но с мордой я в тупик-не знаю можно ли стричь.Хотелось бы для эстетики.

Второй вопрос-это уши-у лошадей арабских,к примеру, волос там почти нет,у текинцев вовсе нет,но волосы в ушах нужны во избежание попадания мусора,это понятно.НО если текинцы живут без волос в ушах,то может и рысаку можно их обстричь?То что торчит из ушей и так обрезаю,но внутри ушей не рисковала стричь.
Уши всетаки у них расположены как трубочки-то,что туда попадет,уже врятли вылезет само,так всетаки не стоит?

Я думаю эта тема будет полезна во избежание всяких неудач молодых коневладельцев.




Оффлайн Istorik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Где можно стричь лошадь,а где нельзя?
« Ответ #1 : Май 11, 2012, 10:23:38 »
мы тяжикам морду брили полностью, это тем кто давался, кто не давался на закрутке брили на половину. волосы на ушах сбривали слегка, на подобе если ухо сложить вместе, уж извините за столь банальное высказывание, не знаю как по другому описать, то сбривали то, что торчало.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Где можно стричь лошадь,а где нельзя?
« Ответ #2 : Май 11, 2012, 10:24:44 »
Вот с ушами я делаю так же,а волосы вы сбривали целиком?Вокруг рта,ноздрей и на подбородке?

Оффлайн Istorik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Где можно стричь лошадь,а где нельзя?
« Ответ #3 : Май 11, 2012, 10:32:59 »
подбородок брили полностью, ну и вокруг носздрей и рта тоже сбривали, ну а те, кто не давался живьём уходили недобритые у носа и рта ))))) :sarcastic: :rolf:

Оффлайн pony

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Где можно стричь лошадь,а где нельзя?
« Ответ #4 : Май 11, 2012, 10:33:25 »
лошадь можно стричь кто как хочет главное не трогать вибриссы на морде т.к. это орган тактильной чувствительности (осязания)

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Где можно стричь лошадь,а где нельзя?
« Ответ #5 : Май 11, 2012, 10:37:52 »
Такой вопрос-если лошади могут без волос на морде(вокруг носа и рта) то значит их можно налысо обстричь?Или нельзя?

нельзя. это не волосы, а усы.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Где можно стричь лошадь,а где нельзя?
« Ответ #6 : Май 11, 2012, 10:40:07 »
Такой вопрос-если лошади могут без волос на морде(вокруг носа и рта) то значит их можно налысо обстричь?Или нельзя?

нельзя. это не волосы, а усы.
Вот и я о том же,что это вибрис,но почему у теплокровных его нет?По крайней мере в таком количестве?

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Где можно стричь лошадь,а где нельзя?
« Ответ #7 : Май 11, 2012, 10:44:46 »
они есть у всех. просто у кого-то тоненькие и незаметные, а у кого-то густые и грубые.
это как и у людей - индивидуальная особенность. + породные особенности.

Оффлайн pony

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Где можно стричь лошадь,а где нельзя?
« Ответ #8 : Май 11, 2012, 10:47:38 »
 Вибриссы (лат. vibrissae, от vibro — колеблюсь, извиваюсь), крупные, выступающие над поверхностью шёрстного покрова, чувствительные (осязательные) волосы у млекопитающих. Они есть у всех лошадей и если кто-то хочет их отстричь пусть сначала себе кисти рук ледокаином об колет чтобы хотя бы на пару часов ощутить то что ощущает лошадь без своих усов.

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Где можно стричь лошадь,а где нельзя?
« Ответ #9 : Май 11, 2012, 10:48:06 »
краще морду не чіпати, естетика того не варта, для коней це великий дискомфорт

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Где можно стричь лошадь,а где нельзя?
« Ответ #10 : Май 11, 2012, 10:49:06 »
Вибриссы (лат. vibrissae, от vibro — колеблюсь, извиваюсь), крупные, выступающие над поверхностью шёрстного покрова, чувствительные (осязательные) волосы у млекопитающих. Они есть у всех лошадей и если кто-то хочет их отстричь пусть сначала себе кисти рук ледокаином об колет чтобы хотя бы на пару часов ощутить то что ощущает лошадь без своих усов.
я більш м'яко написав, але думаю так само :)

Зюлейка

  • Гость
Где можно стричь лошадь,а где нельзя?
« Ответ #11 : Май 11, 2012, 11:18:34 »
Есть мнение, что щетки стричь не нужно, т.к. они, как зонтик, закрывают от попадания воды нежную кожу под путовыми суставами.
Но это зависит, наверное, и от грунта. Если лошадь постоянно работает "по колено" в грязи или в мокром песке, то там "зонтик" не защитит ни от влаги, ни от грязи.
Так что щетки - по обстоятельствам.
"Усы" на голове коня просто не замечаю, как не замечаю всё, что в порядке.
Уши - стригу так, чтобы из них не торчали волосы (как обычно стригут).
Чёлку стригу по-рысачьи, не люблю чёлки - у нас без чёлки сразу такая интеллигентная "мордЕнь" получается вместо жлобской.
Хвост - так, чтобы не наступал на него. Но на зиму - покороче, иногда до скакат.суставов, т.к. завязывать хвост не умею.
Гриву - 1 раз в жизни стригла, 14 месяцев назад - оставила на ширину ладони, неровно, как попало, лишь бы состричь жуткие колтуны и косицы, переплетенные одна с другой. Только сейчас грива стала похожа на "настоящую".