Автор Тема: "Конный остров"...перемены светлые и радостные))))  (Прочитано 1003099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Почему такая ситуация с аматорами на этом этапе или вообще?


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
На этот этап не допустили лошадей из Боливара,так как там какой-то (похоже,вирусный)стоматит

Timbuktu

  • Гость
На минулому етапі було досить багато учасників (як на аматорські їзди), і я вже було почала думати, що з популярністю аматорської виїздки справа налагоджується. Але, очевидно, це не так((


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
А вообще...для меня реально непонятно,почему так мало аматоров стартует...думаю,на то есть несколько причин...
1-КСК вообще по...рать на конный спорт и они его не популяризируют среди своих частников и детей
2-мало какой тренер сможет хорошо подготовить частника даже на аматорскую езду,так как есть много специфических моментов..
3-не так уж горят желанием показывать своих аматоров тренера,так как может на старте оказаться,что подготовка реально слабенькая,и у аматора возникнет вполне закономерный вопрос...чем же он тогда три-четыре года занимался и за что платил деньги берейтору-тренеру,если результатов-ноль...думаю,я осветила только три самых явных для меня момента,остальное,если будет желание-добавляйте

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
В чем-то я понимаю людей,работающих с частниками-можно особо не напрягаться,постоять в сторонке,пощелкать семечку,похвалить за строевую рысь и так год за годом...удобно,и ненапряжно...
То ли дело,когда есть календарь стартов на год,и это своеобразные вехи для тренировок...и надо тренировать,учить,самому подсаживаться на лошадь.чтобы она соответствовала требованиям соревнований и т.д. и т.п....

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Опять же,чтобы учить аматора нужна готовая лошадь(хотя бы на аматорские езды),причем,готовая настолько,что ей можно доверить новичка(то есть она как минимум легкая в управлении и хорошо обкатана по стартам,так что в обморок при виде судейской не падает),а таких лошадей не так уж и много....

Timbuktu

  • Гость
-багато хто з вершників вважає, що аматорські їзди - не царське діло, тому намагаються відразу їхати L, навіть якщо вони явно не готові і їдуть нікудишньо;
-як це не парадоксально, не всі коні, які виступають на вищих рівнях, зможуть "провезти" по їзді аматора. Там є фішка з віддаванням/набиранням повода на рисі й галопі. І якщо в "просунутіших" їздах вершникам вдається схитрувати (скрутити коня і пронести його по їзді на руках), то в аматорській їзді такому коню просто робити нема чого;
-якщо аматор небагатий, то така дискримінація як розмір стартових для вершників нац. категорії у 200 грн., а для аматорів - у 300грн може змусити його не виїжджати на змагання, доки він не буде готовий "перескочити" аматорські їзди і їхати L.  

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
вот для этого нужен соответствующий тренер,который грамотно объяснит,что,если хочешь успехов в конном спорте,то первый год надо засунуть свое эго в ...дницу и ехать по аматорам...для чего?-для того,чтобы привыкнуть к стартовой обстановке,на этих ездах оценивают ТОЛЬКО всадника и сразу же судьи говорят на что обратить внимание в посадке и применении средств управления.
В ездах Эльках и эмках уже оценивается всадник и лошадь...тут уже нужна непросто рысь,а собранная и средняя,галоп не просто галоп,а собранный,рабочий,средний...это уже существенно другой уровень и прыгать сразу в такую езду-сложновато и необоснованно,особенно,если есть проблемы с посадкой...
По поводу стартовых-не думаю,что разница в сто гривен существенна...

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
а я из собственного опыта знаю, что мои многие ученики просто почему-то страшно стеснялись ехать как бы я не уговаривала
и еще знаю что многим аматорам выездка просто не интересна, вот посмотрите сколько участников было на конкуре...

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Марина,понимаю...нам в этом смысле проще...мы не уговариваем,а ставим перед фактом :hehe: :hehe:

Timbuktu

  • Гость
Ну, це якщо один раз виступити, то різниця не дуже суттєва, а якщо регулярно їздити на змагання, то досить-таки суттєва. Та й сам факт не дуже приємний.

вот для этого нужен соответствующий тренер,который грамотно объяснит,что,если хочешь успехов в конном спорте,то первый год надо засунуть свое эго в ...дницу и ехать по аматорам...

Правильно. Але буває, що тренери бояться втратити клієнта, тому намагаються не сильно йому перечити і не особливо наполягати.  

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
если бы эта разница в стартовых была только одним неприятным моментом....есть еще несколько мелочей,которые несколько...обидны,что ли..например...на аматоров не выделяются обеды,положенные спортсменам...мелочь,а неприятно...так же на прошлом старте была ситуация...еще не было стартовых и мы не знали номера лошадей,которые обязательно в течении соревнований должны быть на лошади(уздечке),наша аматор ира выехала на тренировку,долго,минут двадцать расшагивала коня,потом рысь,то да се,а остальные всадники повыезжали уже с номерками,полученными минут десять-пятнадцать назад...пока Дима ходил в судейскую узнать номер,чтобы присобачить его на Ихола,к нам подошла стюард и поинтересовалась у Ирины Юрьевны,почему наш спортсмен без номера..мы,чтобы разрядить обстановку поблагодарили за комплимент и сказали,что наш спортсмен-вообще-то аматор,на что получили ответ-а-а-а,аматор,ну,для них можно и так..они ж аматоры...
К чему я веду...аматор становится уже каким-то уничижительным статусом,что ли...аматоры абсолютно искренне хотят почувствовать себя спортсменами,и очень хотелось бы к ним несколько другого отношения...Они заслуживают уважения,потому что в своем рабоче-семейном графике находят время и деньги на тренировки..